HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

serenya

Ваше ерничество совершенно не уместно, особенно в такой форме. С таким аппаратом/пилотом надо подальше от людей летать, и не троллить.

serzhe
000313:

ужаСС Я без очков не заметил… Думал это собачки бегают.

Вы наверное бессмертный, и думаете что все во круг такие? Что такое техника безопасности вам ни о чем не говорит?

lavalava

А у меня - есть!
Валерий, поясню свой помидор!
Для вас хобби по ходу не хобби и кайф получаете не от него, не от полета в целом, а от понтов перед зрителями…, это опасно. Писец хобби скоро, запретят нафиг, лезут кому не лень в него, чаще ради понтов. До первого несчастного случая все эти выкрутасы!

Borismen

Читая эту тему уже было стал задумываться сделать самостоятельно шлем из монитора, но тут наткнулся на уже готовое изделие, за вполне небольшие деньги в 250$

в Россию шлют, оформить заказ можно прямо с сайта производителя www.headplay.com , отгрузку обещают в ближайший месяц.
Себе такой заказал, теперь жду.

Вобщем может кому тоже будет интересно.

serenya

Прям “новинка”. Если бы действительно читали тему, то наверняка заметили бы что этому шлему кости перемыли вдоль и поперек. Но за заботу спасибо.

Ghost-51

Уже презентовали его(пару страниц назад), как получите расскажите о впечатлениях

Borismen
serenya:

Прям “новинка”. Если бы действительно читали тему, то наверняка заметили бы что этому шлему кости перемыли вдоль и поперек. Но за заботу спасибо.

Я еще не все 117 страниц прочитал, начал сначала …
Да и поиск по ключевому слову headplay что-то не находит ничего по этому шлему.

Serj=
Borismen:

но тут наткнулся на уже готовое изделие, за вполне небольшие деньги в 250$

Там похоже все таки френель!

lavalava
Serj=:

Там похоже все таки френель!

100%

Braun
Jack13only:

с френелем есть некоторая утомляемость глаз

а зрение идеальное или+ - ?
жду 7 дюймовый экран + хочу также взять френель у Bah’а

tok

Почему все уперлись в экран с низким разрешением и линзы френеля. Понимаю, что Cardboard уже обсуждался, но все же. Может его проблемы все же проще решить. Результат будет на порядок выше чем у решения с ущербными матрицами (разрешение 2560×1440 против 800х480). С таким разрешением и линзами от окулуса и угол обзора великолепный 90 градусов и пикселей не видно и самое главное 80% стоимости качественного гаджета уже лежит в кармане (в смысле смартфон).
Проблемы по сути две, как я понимаю:

  1. Прием видео на телефон с качеством хотя бы 720p.
  2. Разделение картинки на двое для достижения псевдо 3Д.

К примеру с компа я вплоть до 1080p стримил через 5GHz WIFI через Limelight (оупенсорсный аналог Nvidia shield) практически без лагов и задержки. И уж если в этом более менее играть можно, то уж для ФПВ пойдет тем более. Для информации аналогичные решения (Trinus VR, KinoConsole, Kainy).
Не хотим через WIFI есть USB в конце концов, и решения USB OTG LAN adaptor, или что то вроде USB Camera Standard или CameraFi (такие варианты не тестил, про задержки не скажу).
Про разделение картинки под два глаза тоже валом программ для просмотра обычных фильмов на Кардборде - псевдо 3Д кинотеатры.

Прошу в меня камни не бросать, если тут фанаты только конкретного технического решения со сторонними матрицами низкого разрешения, линзами френеля и огромного размера поделками с подпорками в пузо.

Serpent

Когда у вас уже есть цифра в HD - то можете дальше делать что хотите.
А вот с камеры выходит аналоговый PAL, и он же кое как передаётся дальше.
И как с ним поступать прикажете? Превратите его пожалуйста в свои

хотя бы 720p

И желательно задержку не более 30-50 мск.

tok

И как с ним поступать прикажете?

Странно, тема то называется HD шлем для FPV. Если мы про PAL будем говорить то walkera vct-01 + ваши линзы френеля в картонке со смартфоном и вуаля, все же легче и удобнее будет чем самому ваять ай-на-нэ гаджет.
А вот для HD задачка поинтереснее будет. В соседней то тебе обсуждается HD FPV.

И желательно задержку не более 30-50 мск.

В цифрах не скажу, при таком качестве картинки, задержка такого уровня более чем приемлема

А вот и в цифрах, замер скоростной видеокамерой, Limelight -98ms (проприетарный Nvidia Shield -72ms).
Можно конечно искать и свой грааль в 30-50 мск, думаю каждый решит для себя сам. Мне кажется плюсов от использования смартфона с великолепным разрешением (из собственного кармана) гораздо больше, чем минусов от разницы в 50-70 ms задержки.

Jack13only
tok:

Почему все уперлись в экран с низким разрешением и линзы френеля. Понимаю, что Cardboard уже обсуждался, но все же. Может его проблемы все же проще решить. Результат будет на порядок выше чем у решения с ущербными матрицами (разрешение 2560×1440 против 800х480).

Не считаю себя особо богатым, имею nexus 5 с разрешением только 1920х1080.

  1. вот тут начинаются проблемы: либо смартфон нужен в виде лопаты (вплоть до 7", а таким пользоватся неудобно), либо отдельный для очков (у кого есть ненужные 600-800$?).
  2. шлем здесь делают на разрешении 1280х800, а не на указанном вами.
  3. вес. Если в шлем впихнуть большой смартфон и вышеперечисленные устройства приема, то надо будет еще и подставку к нему. Делать кучу раздельных и связку проводов между ними не хочется.
  4. камера. Нынешние камеры выдают худшую картинку, нежели может воспроизвести даже используемая матрица 800p. Смысла в еще большем разрешении просто нет.
    Последнее (необязательное). Специфика коптеров, например 250х, требует задержку, близкую к нулю. Поэтому там даже от камер с качесвтом получше иногда отказываются, как и от трансляции с записывающих.

Ну а вообще, тут же никто никого не ограничивает. Сделайте тестовую версию, продемонстрируйте публике, и если она окажется действительно хорошей, то я первым отложу свой шлем на полку и сделаю еще один по вашим идеями. А пока - теория, не больше. Однако большинству летать хочется, а не теоретизировать.

P.S. Кстати, при делении экрана на 2, от исходного разрешения (2560x1440) остается только 1280х1440 для каждого глаза. И вы хотите сказать, что это значительно лучше, чем 1280x800, которое видит каждый глаз в наших шлемах?

Borismen

Скажите пожалуйста, если вот такую штуку купить ru.aliexpress.com/item/…/32257367053.html
Туда вложить Iphone 6 Plus и подключить к DJI Inspire, качество изображения хорошее будет или де…цо?
Что делать с перегородкой, спиливать, ведь 3D мне не нужно а эта перегородка наверное мешать будет?
Буду благодарен если кто посоветует что купить под Iphone 6 Plus чтобы получился аля шлем типа такого www.headplay.com только в качестве матрицы использовался телефон.

tok

а таким пользоватся неудобно

сделано под 5" весом примерно грамм 100 без смартфона, под Ваш нексус тоже сгодится.

шлем здесь делают на разрешении 1280х800, а не на указанном вами

я не думаю, что у форумчан самоцель, заниматься мазохизмом с китайскими LCD низкого качества, с сомнительными ТТХ.

Если в шлем впихнуть большой смартфон и вышеперечисленные устройства приема, то надо будет еще и подставку к нему. Делать кучу раздельных и связку проводов между ними не хочется.

Какую кучу оборудования, комп с Wi-Fi в машине, или usb кабель от смартфона в картонке, куда бы он ни шел дальше? Конечно все можно запихнуть в очки, но зачем, они должны быть легкие и удобные.

Нынешние камеры выдают худшую картинку, нежели может воспроизвести даже используемая матрица 800p. Смысла в еще большем разрешении просто нет.

Смысла нет изобретать велосипед, потому что повторюсь под PAL он уже продается walkera vct-01. А для тех кто хочет большего, ищут решение по передаче HD видео для FPV в соседней ветке. К примеру так rcopen.com/forum/f90/topic405500

Специфика коптеров, например 250х, требует задержку, близкую к нулю.

Близкую к нулю относительно чего, даже у LCD дисплея есть задержка около 50ms. А тем кто гонки устраивает на коптерах на парковке, думаю на качество картинки плевать. Мне кажется людей вполне устроит задержка в 150 мс (включая лаг LCD) для выполнения FPV полетов на значительной высоте, а не на парковке. Иначе объясните дураку почему так жизненно важна эта разница в 100 мс.

Сделайте тестовую версию

Может стоит сначала обсудить что делать и как реализовывать. Может большинству прежде чем бежать за китайскими LCD дисплеями, все же сначала попробовать со своим телефоном и картоном?

И вы хотите сказать, что это значительно лучше, чем 1280x800, которое видит каждый глаз в наших шлемах?

Конечно лучше, потому что БЕСПЛАТНО. Даже ваш нексус с fulHD в картонке выдаст 960х1080 чего вполне достаточно для трансляции 720p сигнала, а уж тем более вашего PAL сигнала.

Serpent
tok:

замер скоростной видеокамерой, Limelight -98ms (проприетарный Nvidia Shield -72ms).

Александр, вы упорно не хотите понять разницу между цифровым сигналом в лабораторных условиях и аналоговой камерой весом 3-7 грамм, прицепленной к передатчику с достаточно ограниченными возможностями. В начале второго ролика меня смех взял, глядя на систему охлаждения для вашей системы.
Я представил себе свои 250 коптеры. Их 3, вот они вместе этот радиатор как раз и потащат.
Не городите ерунды, спуститесь на землю и взгляните на реалии.

tok:

прежде чем бежать за китайскими LCD дисплеями, все же сначала попробовать со своим телефоном и картоном?

Так сделайте, покажите и мы вам поверим. А пока это только разговоры, а людям летать некогда!

tok
Borismen:

Скажите пожалуйста, если вот такую штуку купить ru.aliexpress.com/item/…/32257367053.html
Туда вложить Iphone 6 Plus и подключить к DJI Inspire, качество изображения хорошее будет или де…цо?
Что делать с перегородкой, спиливать, ведь 3D мне не нужно а эта перегородка наверное мешать будет?
Буду благодарен если кто посоветует что купить под Iphone 6 Plus чтобы получился аля шлем типа такого www.headplay.com только в качестве матрицы использовался телефон.

Пока в таком шлеме не реально, поскольку есть мелкая загвоздка - никто не удосужился для него картинку на смартфоне надвое поделить. Конструкция обсуждаемого на форуме шлема предполагает установку не двух линз под каждый глаз с коротким фокусным расстоянием и экран разделенный надвое под каждый глаз, а линзу френеля и размер шлема раза в три больше, но картинка на экране одна и оба глаза, некоторым в силу физиологии не удобно, зрение сильно напрягается. Вот такой шлем с линзой френеля Вам подойдет.

Serpent:

Я представил себе свои 250 коптеры. Их 3, вот они вместе этот радиатор как раз и потащат.

Это такой неуклюжий троллинг? Вы не удосужились даже ознакомиться с предлагаемыми технологиями трансляции, причем здесь радиаторы. Транслировать на смартфон можно вообще без компа. Если Вы вложились деньгами и временем в собственную поделку и даже достигли желаемого результата, то честь Вам и хвала, но убеждать что Ваш путь единственно правильный негуманно, если можно достичь тех же результатов с меньшими затратами.
Люди хотят FPV шлем для более глубокого погружения в полет, а не для полета самого по себе (для этого и по монитору летать можно). Вы сначала попробуйте VR очки, хоть бы даже и из картона с вашим нексусом, оцените не только качество изображения но и угол обзора (FOV в 90-100 градусов), что несомненно важно для глубины погружения в полет, и сравните со своей “подзорной трубой” с углом в 30 градусов, тогда и поговорим.

Serpent
tok:

Вы сначала попробуйте VR очки, хоть бы даже и из картона с вашим нексусом, оцените не только качество изображения но и угол обзора (FOV в 90-100 градусов), что несомненно важно для глубины погружения в полет, и сравните со своей “подзорной трубой” с углом в 30 градусов, тогда и поговорим.

Давайте наоборот. Вы соберите коптер и шлем, тогда поговорим.
У меня же есть несколько коптеров и пару шлемов.
Кстати, та пластиковая фигня под телефон у меня лежит на столе, в неё отлично встанут 5`матрица и френель. 😃 😃