HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

RTemka

Проблему “глаза в кучу” френель не решит 😃

Serpent

Рискну получить помидор, но давно смотрел в сторону матриц с соотношением сторон 4:3, ибо это то, что нам отдаёт камера. Всё лишнее по сторонам ныне стоящей матрицы 1280х800 только мешает (если не смотреть в шлеме видеофильмы, но для этого у меня есть телевизор).
Матриц 4:3 современных не найти, старые 5" 640х480 и хуже, с разрешением 800Х600 только семидюймовые. На ней решил и остановиться, хотя предпочел бы 5-5.6.
Заказал матрицу и контроллер, когда придут, проверю на “синьку” и отпишусь.
Скорее всего с такой большой матрицей шлем будет тяжеловат, но зато здоровый экран с реальным разрешением для полного отображения PAL сигнала и использованием всей поверхности матрицы, а не только её центра.
Суть вопроса - хочу попытаться собрать простой и дешевый шлем для потрёпанного зрения, поэтому решился на такой вроде как “downgrade”.

RTemka:

Проблему “глаза в кучу” френель не решит

решит - не решит…
Решает. Шлем с френелем утомляет намного меньше, свой линзовый с известной всем семёркой 1280х800 мне так и не удалось довести до ума.
Опять вот переделываю.
А летаю на 5" с френелем.

usup
RTemka:

Проблему “глаза в кучу”

так это вроде болезнь линз,которая решается призменными линзами,нет?

RTemka

Проблема в том, что глазам надо еще в кучу собраться.
Дабы смотреть в экран близко расположенный.
Решается призматическими линзами.
Тема эта обсосана тут по самое не хочу 😃
Вопрос в том, что у кого то здоровье позволяет смотреть в френель, а у кого то нет.

chukey
usup:

сравни картинку через френнель и без,вообще было бы классно если фото сравнительные выложишь)

Юсуп давай ты сам посмотришь мой шлем и выскажешь мнение. меня все устраивает, а с норм френелем еще лучше будет.

Serpent
RTemka:

Дабы смотреть в экран близко расположенный.
Решается призматическими линзами.

Артём, давайте отделять мечты от действительности.
Те, кто ругают френель, обосновывают это в первую очередь размытостью изображения. Эффект “прокуренного кинозала”.
ДА, есть такое. Качественных френель эту проблему снижает, но не удаляет полностью.
При просмотре через обычные линзы (не френель) цвета, четкость и разборчивость изображения выше, но усталость глаз наступает быстрее, причем она наступает незаметно, сняв шлем после продолжительного просмотра глаза действительно “собраны в кучу”.
У меня такой шлем самого есть (с опт. линзами). Я и такие ставил, и другие, и пилил и клеил. Без толку.

Призматических линз я пока в теме не видел ни одной.
То, что видел - пиленное оргстекло заполненное водой, китайские линзы часовщика с непонятным межцентровым, те же китайские линзы, но еще и склеенные абы как кому вздумается и т.д. - это кустарщина, к оптике отношения не имеющая никакого, у меня одни глаза, и я не собираюсь их убить на эксперименты.

Когда сделают шлем с большим качественным экраном, снабдят его призматическими линзами и прозрачными линзами из оптики хотя бы с возможностью подстройки угла и межцентрового, тогда и будем говорить. Я наверное купил бы такое изделие.
Призма, пиленная на коленке и приклееная термоклеем к картону меня как то не вдохновляет вообще и здоровой (полезной для здоровья) оптической системой я её признать не могу и не хочу.

mejnkun
fat_hamster:

не было опыта ни у кого? стоит потратить немного денег или?

очень дорогой опыт

Serpent

Строительство шлема всегда дорогой опыт.
Уже не раз писали про зря изведённые линзы, корпуса, контроллеры и т.д.
В шкафу мнооого чего лежит… зря.
Путь тернист и труден, но в этом то его прелесть.

mejnkun
Serpent:

Призматических линз я пока в теме не видел ни одной.

нормальные призматические линзы, это не для ценовой категории данной ветки(цена линз 10призм на заказ-50$,а надо-40призм).здесь почти все хотят не подумав из 2 покупок в 30 $ ,получить картинку 500$ устройства.
сам опробовал и френели и линзы и призмы.о своих изысканиях расказывал,но люди не читают ветку потому болтовня нарастает как снежный ком а погодка шепчет уже.
на данном этапе остановился на стеклянных линзах ,призмах (24градуса)и дисплее 800х480 ,хотя желательно1280х800.есть ещо одно устройство в связке но к данной ветке не относящееся.HOV в моем шлеме 85гр. утомления для глаз у людей с нормальным зрением нет даже после часа использования, за исключеним усталости от веса.

RTemka
Serpent:

Когда сделают шлем с большим качественным экраном, снабдят его призматическими линзами и прозрачными линзами из оптики хотя бы с возможностью подстройки угла и межцентрового, тогда и будем говорить. Я наверное купил бы такое изделие.

Так оно продается 😃
Понятно, что там тоже на коленке пиленное, но глаза не отваливаются.
Если не ошибаюсь за комплект линз просили 100$

hydro

Добрый вечер.

dnuos:

Глючит приёмника передатчик, кабель приёмник монитор

Припаял кусок кабеля прямо от приемника к монитору. Не помогло.

Serpent:

Проверьте напряжение питания. Похоже на низкое (подсаживается батарея).

Проверил. Все в порядке.
Может в настройках монитора есть какой трюк?

mejnkun
RTemka:

Если не ошибаюсь за комплект линз просили 100$

это за какие линзы? опять апстрактные попугаи 😦. из общения с прибалтийскими производителями до 10призм(это 5град.) заказные линзы от 50-100евро.для шлема с 7"монитором они подойдут. но тут есть альтернатива -часовая смотрелка у неё почти такие характеристики ,а вот для 5"моников надо угол преломления 20-24Гр или 40призм. и ни один производитель даже мелкой серией не делает этого!

usup
mejnkun:

но тут есть альтернатива -часовая смотрелка у неё почти такие характеристики

чот не понял,а что линзы часовщика чем то отличаются от обычных?

gena_g
usup:

чот не понял,а что линзы часовщика чем то отличаются от обычных?

Очки часовщика имеют такой профиль линз - сферо-призматическая линза

zrenieostro.com/blog/spetsochki/anti-ochki.html

usup

кто нибудь находил эти линзы отдельно?а то набор больно бьет по карману)))

usup

такие у меня есть в них картинка чуть мутнее,да и сами линзы изза малых размеров не охватывают весь экран.

Amatii
gena_g:

Френель ставил не изогнутый на штатное место . Крепление для линзы часовщика делал так что бы максимально близко стояли к глазам, а потом подбирал оптимальные линзы. Сейчас лучший результат по фокусу дают линза 180 мм и 2,5х из такого набора .
Линзы резал на лазере . В этой конструкции могу оперативно менять линзы .
От монитора до линзы 60 мм , от френеля к линзе часовщика 25 мм.

Генадий а как глаза себя чувствуют с такой комбинацией линз, не устают?
Сколько максимально летаете в шлеме за один раз?

gena_g
Amatii:

Генадий а как глаза себя чувствуют с такой комбинацией линз, не устаю?
Сколько максимально летаете в шлеме за один раз?

Можно встретится , посмотришь сам.

serzhe

Полетал тут на своём шлеме с ХК, без каких либо доработок, летабельно. У знакомого матрица получше и побольше, 5 дюймов, френель обычная линейка, реально лучше этого говношлема с хк, вопрос, где не за дорого купить хорошую матрицу “5” или “5,6” френель уже мы и все знают где брать, просьба отозваться бывалым, а не спамерам!