HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Олег_1970

Всем доброе время суток!
Пара вопросов по шлему.

  1. Шлем крупнее моника, с боков от моника зазор 2,5 см, снизу тоже, стоит ли переделать шлем под меньший размер? Чертежи скачал с доступного места, и изначально не подумал что он крупноват, делаю первый раз опыта нет.
  2. Поставил линзу, не знаю как настраивать. У меня центр чуть пупком, с боков прогибы. Куда двигать, или что делать? Двигал,двигал, мало что понял. Прогибы убрал перевернув линзу. =)
Serpent
Rashun:

Я не видел FRL006, может у нее ребер нет? Или там кристально чистая…

Примерно так и есть, по крайней мере по сравнению с большинством остальных…

Fumo

Во-первых - в оконцове моей покупки DIY матрицы на DX - отправил им бракованую, запросил переотправку - на следующий же день отправили замену. Причём привёз (через 2 недели) курьер службы доставки. Видимо они отправляют товары по замене более дорогим видом дабы подсластить горечь от брака. )
Пришедшая по замене матрица работает нормально.

Во-вторых: для поделки из “3D-шлема” какая френель-линза будет верной?
FRL006 (фокусное 180мм) или лучше эта: FRL021 (фокусное 120мм)
Не пойму, какой размер будет зависеть от фокусного расстояния линзы.
Расстояние от линзы до матрицы “в стоковом варианте” шлема - 7,5см. От линзы до глаз - 3,5см. Т.е. общее от глаз до матрицы - 11см.
Размер видимой части матрицы - 11x6,5см.
Зрение 100% (хочется верить 😃 ).

Есть “набор часовщика” с BiC, но думаю, что с ним (сделав неверный выбор линзы), риск подпортить зрение будет выше, чем при использовании френеля.

vovan1972
Ghost-51:

В принципе любой подойдет, но подключать придется через адаптеры, а оно вам надо?

Вот ничем не уступающая панель ru.aliexpress.com/item/…/32259968834.html под более универсальный кабель

Матрица у меня такая уже куплена, я все с контролером борюсь. Сегодня из за перезагрузки в полете квадрик грохнул.

Ghost-51
Fumo:

или лучше эта: FRL021 (фокусное 120мм)

Под 5" она самая
А в вашем шлеме какие линзы? в моем например асферические были установлены
с регулировкой, единственное надо их развернуть внутрь и с кратностью побаловаться

Fumo
Ghost-51:

Под 5" она самая

Значит буду брать её.
Подскажите, сколько по времени идёт посылка с optolife?

Ghost-51:

А в вашем шлеме какие линзы?

Были френельки. Без регулировок.

Fumo
Ghost-51:

FRL021 (фокусное 120мм)
Под 5" она самая

Serpent:

Первая (у второй искажения по краям).

Кто рассудит? )

Так какой размер будет зависеть от фокусного расстояния линзы?

Serpent:

риск подпортить зрение будет выше, чем при использовании френеля.

Serpent:

угу…

Текст не передаёт интонацию. Поясните пожалуйста смысл столь ёмкой реплики?

Yden
Fumo:

Текст не передаёт интонацию. Поясните пожалуйста смысл столь ёмкой реплики?

я так думаю имелось ввиду повредить зрение легче подобрав неверные сферичиские линзы, чем не угадав с френелем

Levongrig

Приветствую всех форумчан. Собираюсь собрать шлем. Какую 7" матрицу с контроллером и минимальным откликом, а так же приемник, можете порекомендовать. Я так понял нужен 29 чип. Буду благодарен за предложенные ссылки. С уважением.

Rashun
Levongrig:

Приветствую всех форумчан. Собираюсь собрать шлем. Какую 7" матрицу с контроллером и минимальным откликом, а так же приемник, можете порекомендовать. Я так понял нужен 29 чип. Буду благодарен за предложенные ссылки. С уважением.

2 месяца назад заказывал тут: ru.aliexpress.com/item/…/1850919612.html
доставка очень быстрая 14 дней, упаковано в 5-6 слоев пупырки.

Serpent
Fumo:

Поясните пожалуйста смысл столь ёмкой реплики?

У меня зрение соответствует возрасту, поэтому глаза стараюсь беречь.
Пару лет всё пытаюсь подобрать линзы, чтобы глаза не уставали и не болели - не получается.
Старый шлем с френелем - летаю на ура, без каких либо проблем. Не так четко, зато глаза целы.

P.S. Так понятнее? 😃

Fumo:

Кто рассудит? )

Линза 120 мм позволяет уменьшить размер шлема, но действительно слишком нелинейна, по краям проблемы с четкостью.

Levongrig
Rashun:

2 месяца назад заказывал тут: ru.aliexpress.com/item/Detail...850919612.html
доставка очень быстрая 14 дней, упаковано в 5-6 слоев пупырки.

Уточните пожалуйста, какой чип стоит в контроллере? Мне нужен только 29.
Может кто то может дать ссылку на контроллер с 29 чипом. С уважением…!

Fumo
Serpent:

Так понятнее? 😃

Намного. )

Serpent:

Линза 120 мм позволяет уменьшить размер шлема

Для моих размеров 180mm подойдёт или для её использования придётся относить матрицу дальше от глаз?

Rashun
Levongrig:

Уточните пожалуйста, какой чип стоит в контроллере? Мне нужен только 29.
Может кто то может дать ссылку на контроллер с 29 чипом. С уважением…!

контроллер VST29.01B, чип 39. а в чем отличие 39 от 29 чипа? вы же покупаете связку контроллер + матрица.

прикольно, случайно нашел этот контроллер в чипдип за 3000руб: www.chipdip.ru/product1/8972305372/

TRAHOMOTO
Rashun:

контроллер VST29.01B, чип 39. а в чем отличие 39 от 29 чипа? …

39й позволяет воспроизводить музику с фрешки. Есть мнение что чем “старше” чип тем выше задержка видео, пока что экспериментально никто не подвердил, а у меня пока нет времени проверить.