gopro 3 поступила в продажу!

SAN

ВЫ на форуме ГоПро посмотрите www.gopro-club.ru/forum/
Там, помнится, упоминалось про очень жёсткие требования камеры к точности\стабильности внешнего питания.

KBV

Еще бы точные цифры узнать. Пробовал до от 4,9 до 5,4в - вроде работает, но нехочется эксперементировать 😃
Еще, по крайней мере первая проха, очень не любила импульсники- все помехи от него тут же оказывались в видео-сигнале. На счет Гопро3 пока незнаю- поставил фильтр, лень выпаивать чтобы проверить)

KBB

У меня на гексе гопро-блек сначала питалась от регулей, через диоды шотки. Теперь поставил отдельный бек. Выставил 5.1 в. В обеих случаях подзарядка идёт, но в процессе съёмки уровень заряда аккумулятора уменьшается. Предполагаю что кабель тонковат слишком. Я использую провод от компьютерной мыши для снятия AV и питания камеры. Там как раз четыре жилы. Провод пропущен через ферит.

KBV

Феррит там не нужен т.к. к РЧ наводкам она вроде бы равнодушна 😃
Может напряжение подсаживается, вы 5,1 при включенной камере замеряли?
А вообще - Спасибо, я уровень заряда батарей при 4,9 не контролировал, посмотрел что вроде работает. Так и до потери картинки недалеко.
Теперь буду знать, займусь проверкой…

UPD
Запитал от источника 4,9в (до камеры еще метр проводов) - все работает и заряжает. Только что написала что полностью зарядилась. При зарядке жрала 1,2А, при работе 0,6А.
Т.ч. дело не в напряжении.

Airwolf
SAN:

Там, помнится, упоминалось про очень жёсткие требования камеры к точности\стабильности внешнего питания.

Пользую третий блек в качестве курсовой через это - hobbyking.com/…/__4319__TURNIGY_3A_UBEC_w_Noise_Re…
Камра включается и не виснет независимо от до или после подачи питания, во время съемки не разряжается…
Есть только вопрос по качеству картинки в лайфе во время записи и без оной -

KBV

Продолжаем эксперименты с питанием Прохи3.

Если с источника идет 4,9в - то проха иногда делает вид что заряжается- индикатор зарядки горит, но ток она жрет как при обычной работе= никакой зарядки не происходит (или происходит но медленно).
При 5,1-5,2в (на источнике) - включается зарядка, ток прыгает до 1,3-1,5А.

С учетом проводов можно предположить, что она включает заряд если видит на разъеме >5в.
Интересно, что если батарейка разряжена не сильно- то может “схватить” и при 4.9в. А если на 1/3 и больше, то 5,2 не меньше.

Виталий, похоже вы правы 😃

ЗЫ Так же видно 2 режима зарядки- ускоренный и обычный. Ускоренный хорошо видно по амперметру, а обычный я не могу отследить. Может и заряжается потихонечку, фиг ее знает 😦

KBB

Да, у меня индикация заряда есть, но акк разряжается. Может быть медленней, чем без внешнего питания. Борис, спасибо за эксперимент, попробую увеличить напряжение.

KBV

Там всё странно с напряжением, последний раз камера не зарядилась и с нормальным.
Попробуйте включать сначала внешнее питание, а потом уже камеру- мне показалось так лучше.

baychi
KBV:

Если с источника идет 4,9в - то проха иногда делает вид что заряжается- индикатор зарядки горит, но ток она жрет как при обычной работе= никакой зарядки не происходит (или происходит но медленно). При 5,1-5,2в (на источнике) - включается зарядка, ток прыгает до 1,3-1,5А.

Речь идет о заряде при включенной прохе, или выключенной?
Проха рассчитана на зарядку от USB, то есть должна принимать напряжение в пределах от 4.5 до 5.5 В.
Току брать - сколько дают. Так как стандартный USB гарантирует только 0.5 А, ей его не хватит даже для работы. Только для зарядки в выключенном состоянии.
Специализированные USB БП могут отдавать больший ток (обычно 1 А на бывает и до 2А).
Как она понимает, что можно брать большой ток? Либо по какому либо из остальных контактов USB, либо “путем эксперемента”, ведь все USB источники обязаны ограничивать ток на заданном уровне, а следовательно снижать напряжение при превышении тока.

Борис, Вы как напряжение меряли? Правильнее будет глянуть осциллографом. Обычный прибор усредянет показания за сотни миллисекуд, а проха наверняка использует импульсный отбор тока и напряжение на пиках может проваливаться гораздо ниже.

KBV

Осциллографа нету, а вот танталовый кондер я ему щас воткну и проверю 😃

KBV

Конденсатор не помог(
Виталий, а у вас Гопроха в гермобоксе? Заметил, что чтобы она начала заряжать- нужно выключить и подождать пару минут.
Может она перегрева боится и поэтому не заряжает?
У меня в боксе задняя крышка поставлена не герметичная (с прорезями) и стенка с разъемом наполовину выпилена. Может просто тупо охлаждается лучше?
В принципе будет логично, если окажется, что ее тепловой режим не расчитывался на зарядку в герметичном боксе…

UPD Подтверждено 😎
Поставил куллер на обдув- все непонятки с зарядкой решились сами собой. Легко получается включать и выключать зарядку управляя куллером))

KBB
KBV:

Виталий, а у вас Гопроха в гермобоксе?

У меня гопро без бокса.
Поднял напряжение на выходе бека до 5.5в под нагрузкой. Сколько при этом на разъёме камеры сказать не могу, т.к. не хочется расковыривать залитый термоклеем штеккер. Камера показала зарядку, а через некоторое время загорелся значок - внешние питание. Значит проха решила, что акк зарядился. Это обнадёживает. Понаблюдаю, как будет себя вести в полётах.
Кстати, тоже замечал, что камера ведёт себя адекватней, если сначала подавать внешнее питание, затем включать гопро. При обратной последовательности проха частенько уходит в перезагрузку.

robis

Возникла проблема… не могу подключиться по wi-fi со смартфона. Ранее функция работала нормально, а теперь в свойствах wi-fi пишет: “ошибка проверки подлинности” и прога “GoPro” для андроида не видит hero3. Ничего не перешивал, только снимал и некоторое время wi-fi не использовал. Пробовал повторно прежний код соединения - 62683404, ошибка…

brusse

Подскажите, где сейчас можно купить GoPro 3 black. Просто я раньше видел их на Беве и на Фокстече, а сейчас появились деньги, а камеры от туда пропали.

Ильвир
brusse:

Подскажите, где сейчас можно купить GoPro 3 black. Просто я раньше видел их на Беве и на Фокстече, а сейчас появились деньги, а камеры от туда пропали.

Сейчас говорят их больше там не будут продавать. Я брал на Алиэкспресс, за 298$.

Ильвир

Дополню свое сообщение. Брал у этого продавца. Вчера пришла на мою почту. Сегодня выходной у них, завтра получу, и можно будет говорить по ее качеству.

KBB
KBB:

Поднял напряжение на выходе бека до 5.5в под нагрузкой. Сколько при этом на разъёме камеры сказать не могу, т.к. не хочется расковыривать залитый термоклеем штеккер. … Понаблюдаю, как будет себя вести в полётах.

Ну вот, подтверждаю, после часа полётов аккумулятор камеры остался полностью заряжен.

Ильвир
Ильвир:

Дополню свое сообщение. Брал у этого продавца. Вчера пришла на мою почту. Сегодня выходной у них, завтра получу, и можно будет говорить по ее качеству.

Камеру получил - снимает, фотографирует. Заморачиваться серийниками и прошивками не буду, зачем чесать где не чешется. Понравилось как продавец упаковал камеру. Камера, акк, провода по пузырчатым пакетам по отдельности. Все это в коробочку, и проложено так же этим же пузырчатым пакетом. Дальше эта коробочка положена в посылочную коробку, и так же обложена со всех сторон этим пакетом. Почта России вряд ли смогла бы при желании повредить камеру.

nyc73

Джентльмены, а никто не обращал внимание на своей трешке блек, что фотки, получаемые с камеры, кажутся менее контрастными и четкими, чем видео, несмотря на большее разрешение?
Чуть позже выложу пару примеров.
ЗЫ Сейчас подумалось, я все это смотрю на буке с разрешением 800px по вертикали, возможно MPC и виндузовый фотоальбом жмут изображение по-разному…

SandroID

Сильно извиняюсь за оффтоп, но работает ли у кого сайт www.gopro-club.ru/forum/
У меня уже неделю переезжает. Но через 3ж работало, но сейчас уже мегафон сообщает, что сервер по этому адресу не отвечает. Это у всех так или только я неудачник?