спалил слоновую LRS :(

Ясон

В общем при проверке работоспособности 2 диапазонной лрски сын неосторожно двинул плату передатчика и динамиком замкнуло какие то дорожки на плате 😦 Передатчик умер. Начала греться LM4861 и стабилизатор KF33, отпаял ногу питания у LM4861, стабилизатор греться перестал. Но плата все равно не запускается. Питание 3.3 вольта на процессоре и вч модулях есть. Проц совсем немного может на градус полтора теплее воздуха. При подключении к компу устройство не обнаруживается. Можно как либо проверить проц на его пригодность к реанимации, перепрошивке без выпаивания из платы? С STMмами дела никогда не имел…

nyc73

какие еще слоны, как продвигается мега-35мгц? 😃

Ясон
nyc73:

какие еще слоны, как продвигается мега-35мгц?

да вот принесли на пробу, и угробил. Досадно, и процы такие даже под заказ наши местные не возят, придется из Москвы доставать.
А проект не 35 а 40 таки 😃 в принципе только поколдовать с согласованием антенны и в поле. Просто согласовка довольно чуткая на всякие внешние факторы. Как загрубить пока не знаю.

Ясон

В общем, провел частичные наземные испытания 40 мГц системы. Частичные по причине нехватки времени и плохой дороги. В результате, без включения усилителя за счет правильной передающей антенны дальность по земле 5 км, с включенным усилителем на таком расстоянии уверенно принимал с приемной антенной под 90градусов к передающей, лежа на земле или находясь внутри машины. Дальше дорога шла под уклон, то есть прием осуществлялся из за холма. Пришлось включить усилитель. На отметке 7.5км управление уверенное при расположении приемника хотя бы на 1.5м над землей. Дальше не поехали.

nyc73

Для наземки можно купить армейский зил с кунгом, антенна разворачивается лебедкой, рабочее место внутри 😃

Ясон
nyc73:

Для наземки можно купить армейский зил с кунгом, антенна разворачивается лебедкой, рабочее место внутри

Это был бы идеальный вариант, правда для этого уровень финансирования и наличие приличных заказчиков обязательно 😃 А так понравилось, что система обеспечивает прием даже за препятствием ниже уровня горизонта, то есть можно вытянуть самолет на большом удалении с малой высоты. Системам на 868 и тем более на 2.4 такое не под силу.

Ясон

сейчас с другом испытываем турнигу с антенной Харченко и бустером. Моща прет, неонка при касании антенны светится, но при таких же условиях приема как в прошлый раз, нифига не ловится. Надо выбирать место повыше в пределах прямой видимости, тогда вопросов нет. Пока откатили на 3 км, дальше навряд ли получится ибо стреляю из окна кабинета, а в той стороне горсвалка.

Володимир
Ясон:

вытянуть самолет на большом удалении с малой высоты

Может и должен автопилот.

Ясон
Володимир:

Может и должен автопилот.

В аварийной ситуации да, но чем меньше надобности во включении автопилота тем лучше.

Володимир

За горизонтом пропадет видео… В такой ситуации РУ мало чем поможет.