Rockwell DualBand FPV (1slon) LRS

Serpent
F_R:

при КСВ=17 с гаком, этот противовесек, ИМХО, жизнь выходному каскаду существенно НЕ улучшит

В некоторых случаях правильный противовес может сотворить чудеса. Не уверен, что это тот самый случай, но стоит всё же пробовать, ибо с некоторыми антенными системами не только “до троечки”, а и полторашка иногда случается…

Creator991

Почему некоторые мои сообщения в этой теме исчезли? неужели модераторы так не навидят производителя, что даже сообщения других пользователей удаляют!?

Gapey

ИМХО имет прямой смысл перенести обсуждение на форум производителя … там точно никто ничего стоящего удалять небудет …

F_R

Модераторы поступили ПРАВИЛЬНО, удалив флудильные перла Вольдемара. Ну и остальных задело, т.к. не по теме уже пошла речь. Могли б и догадаться 😉

Ребят, давайте не будет превращать тему в ж…

Creator991

я писал тех информацию, без личностей и эмоций!

F_R:

удалив флудильные перла Вольдемара. Ну и остальных задело,

F_R

Ну, мб ошибка какая-то произошла. У меня все в порядке.

Зы. Все же волновой канал или логопер буду делать на 868 а на 433 сделаю GP 😃

Oliver

Сегодня был участником теста самособранного коллегой двухканального комплекта Слона. Антеннки самодельные, как я понял:
433 - диполь по размерам равный диполю, который знакомый знакомого знакомого получил вместе с комплектом Эксперта.
868 - четвертушка штырь посчитанный на калькуляторе.
(или наоборот, 433-штырь, а 868-диполь, не помню 😃 )
Важный факт, что телеметрия у Слона передается обратно, как я понимаю по каналу только 868.

Тестировали не на абсолютную дальность, а на сравнение с RD4047. Пульт на третьем этаже дюже кирпичного здания, приемник в машине, путешествующей по территории, населенной складами и прочими бетонными монстрами.
Пока итог, спорный и требующий переосмысления действительности, в которой живем:
Телеметрия заглохла практически там же, где когда-то глох RD4047, может чуть раньше. В пределах “погрешности измерений” 😁
Управление же продержалось еще метров 50, пробив (или обогнув) насквозь, наверняка, дополнительно еще пару-тройку стенок.
НО RD4047 в свое время на этой местности тестировалось на мощности 2вт, а то, что я держал в руках сегодня, по заявлениям не выдает и 100мВт.
Т.к. путь самостоятельной пайки и сборки, имея в наличии лишь то небольшое кол-во документации и практически полное отсутствие общения с создателем, весьма тернист, извилист и загадочен - впереди, думаю еще много интересного.
Прошу прощения за сумбур.

ЗЫ: Ах, как трогательно было угадывать методом подбора, а какой же кварц должен стоять в приемнике… 😁

Ясон
Oliver:

а какой же кварц должен стоять в приемнике…

или по схеме сравнивать печатку и вычислять кондеры. Оно конечно несложно, но монтажная схема желательна.
P.S.
нигде не могу найти процы и вч модули для 2 диапазонки 😦 может подскажете где взять?

Oliver
Ясон:

или по схеме сравнивать печатку и вычислять кондеры. Оно конечно несложно, но монтажная схема желательна.

Мой коллега, Сергей, по итогам сборки готовит монтажку, если не будет против - выложим. Но это не раньше чем через неделю, у него командировки.

Ясон:

процы и вч модули для 2 диапазонки может подскажете где взять?

В вашем регионе не подскажу. Мы рыли рядом с собой. Модули, если не изменяет память, шли из Москвы, случайно нашли компанию, у них на остатках в наличии было пару десятков. Кстати, один из 12 модулей (мы взяли на три комплекта) оказался с браком. Касаешься дорожки рядом с кварцем или от души заливаешь ее флюсом - работает. Отпускаешь или чуть стираешь флюс - не запускается. Прогрев и попытка пропаять кварц не помогли.
Процы нашли вроде в Питере в какой-то оптовой фирме, работающей только по безналу, договорились. Вообще подбор комплектующих - это у нас было отдельное приключение, достойное толстого томика в кожаном переплете. Сергею выпал труд собирать счета, оплачивать, забирать с почты и со складов. За одно это ему публично огромное спасибо! 😃

P.S. С DC-DC была засада, видимо эти модули есть в разных корпусах, отличающихся только расположением выводов - либо ближе к правому краю либо к левому. Купили, воткнули на плату, и даже не задумались проверить по даташиту, где вход где выход, благо на плату другой стороной он бы и не встал. Ан нет! Пых! 😵 😃 😮 😃 Минус два радиомодуля, стм-ка, свитчер. Остальное, включая линейник, память и всякие транзисторы-усилители спаслось. Будьте внимательны.

Ясон
Oliver:

С DC-DC была засада, видимо эти модули есть в разных корпусах, отличающихся только расположением выводов

Спасибо за предупреждение. Буду проверять.

Creator991

У кого еще есть БЛЮТУЗ модуль, к ЛРС. Ну не могу я его никак подключить к компу .точнее к компу подключил, а программа модуль не видит (прога SASPLANET), пробывал и через USB и СОМ ну невидит. У кого есть идеи, может другую прогу подскажите

BindEm
Creator991:

У кого еще есть БЛЮТУЗ модуль, к ЛРС. Ну не могу я его никак подключить к компу .точнее к компу подключил, а программа модуль не видит (прога SASPLANET), пробывал и через USB и СОМ ну невидит. У кого есть идеи, может другую прогу подскажите

Мой вот-вот на подходе. Самому интересно уже попробовать.

KBV

Купил девайс недельку назад.
Первое что бросилось в глаза- передатчик подвисает при обмене по USB с компьютером. Отрубается сначала один канал (например 433), потом второй.
Попытка включить встроенный спектроанализатор приводит к тому же- один из каналов показывает чушь, второй работает. Еще пару обменов с компьютером и ни работает ни один. После перезагрузки работоспособность восстанавливается.

Сегодня еще и сгорел приемник. Вроде ничего криминального не делал, включал от 3S. Сильно греются стабилизатор и проц, на ножке выхода стаба 1,6вольта.
Хотел спросить у продавца, но на сайте нет обратной связи. Что теперь делать незнаю 😦

cstrike

при подключении usb у меня тоже или 433 отрубается или 868 сейчас не помню какой точно

KBV

Заметил, что он отрубается не при самом подключении usb, а при обмене (например при чтении в КП). Если пощелкать то и второй тоже вырубится.

Creator991

у меня все работает нормально! А вы питание сначала на передатчик подайте, а потом USB поключите и секунд через 10 КП запустите, у меня только в такой последовательности работает ВСЕ нормально!!!

BindEm

С “выпадением” диапазонов у себя встречал такое же. Случается не сразу а через произвольное время,если питать от двух источников. Т.е. в данном случае от USB и от передатчика. Если исключить при этом питание от передатчика - всё становится нормально.
Так же “повисание” через некоторое время заметил если включить в КП вывод телеметрии и не “забирать” данные компьютером.
По поводу причины сгорания приёмника - не уверен, что причиной стало питание от 3S. Т.к. экспериментировал много и с разными батареями и подключениями.

Creator991

Победил я сегодня блютуз модуль, все заработало как надо. Программа сас планета показывает местоположение на карте и отслеживает перемещение, карты качает с инета с сохранением в кеш (в последствии инет в поле уже не нужен) Щас пробую еще пару программ как заработают отпишу. И еще пытаюсь заставить работать на андроиде, но пока не выходит

cstrike
Creator991:

И еще пытаюсь заставить работать на андроиде, но пока не выходит

очень интересно, пожалуйста сообщите если получится