Rockwell DualBand FPV (1slon) LRS

Creator991

у меня все работает нормально! А вы питание сначала на передатчик подайте, а потом USB поключите и секунд через 10 КП запустите, у меня только в такой последовательности работает ВСЕ нормально!!!

BindEm

С “выпадением” диапазонов у себя встречал такое же. Случается не сразу а через произвольное время,если питать от двух источников. Т.е. в данном случае от USB и от передатчика. Если исключить при этом питание от передатчика - всё становится нормально.
Так же “повисание” через некоторое время заметил если включить в КП вывод телеметрии и не “забирать” данные компьютером.
По поводу причины сгорания приёмника - не уверен, что причиной стало питание от 3S. Т.к. экспериментировал много и с разными батареями и подключениями.

Creator991

Победил я сегодня блютуз модуль, все заработало как надо. Программа сас планета показывает местоположение на карте и отслеживает перемещение, карты качает с инета с сохранением в кеш (в последствии инет в поле уже не нужен) Щас пробую еще пару программ как заработают отпишу. И еще пытаюсь заставить работать на андроиде, но пока не выходит

cstrike
Creator991:

И еще пытаюсь заставить работать на андроиде, но пока не выходит

очень интересно, пожалуйста сообщите если получится

BindEm
Creator991:

И еще пытаюсь заставить работать на андроиде, но пока не выходит

Попробуйте в маркете поискать “btgps” - думаю поможет! 😉

BindEm

Для большего удобства и скорости развёртывания, решил превратить пульт и передающий модуль в одно целое (на скорую руку).
Все подробности видны на фото. Задача была обеспечить доступ ко всем портам, сохранить удобство пользования пультом, подать на передающий модуль все 16 каналов, сохранить возможность класть на горизонтальную поверхность, обеспечить видимость экрана. На последнем фото - вариант складывания антенны для удобства транспортировки. Крепление дисплея конечно же на велкро 😁 Благодаря этому он добавляется и убирается в считанные секунды.
Может кому-то окажется полезным.

F_R

У вас длинная антеннка длиннее моей О.о ну у той, чт оКСв зашкалило под 17. И на моей зеленой полосочки нету…

Телеметрию от куда берете? Удалось подружить Тимометрию со Слоном?

BindEm
F_R:

У вас длинная антеннка длиннее моей О.о ну у той, чт оКСв зашкалило под 17. И на моей зеленой полосочки нету…

Антенна штатная. Я её так и не решился разобрать. И померять так и не съездил. Думаю за неделю-две таки посмотрю. Полоски там на обеих антеннах и на ответных SMA, чтобы народ не путал 😃 По поводу отличия комплектации - я брал по предзаказу, по-моему в конце августа.

F_R:

Телеметрию от куда берете?

Телеметрия штатная слоновья. Состоит из дисплея на стороне передатчика, GPS модуля и подключения к “+” батареи на стороне приёмника.
Заинтересовала по следующим причинам:

  • понравилась идея полёта по приборам (описано на главной странице у слона). Подмывает слетать так же, не хватает адреналина.
  • как дополнительная контрольная панель на случай вылета за радиус действия видео (которая должна работать в большем радиусе). Ну и запасной источник на случай отказа видео, краша и т.д.
F_R:

Удалось подружить Тимометрию со Слоном?

У товарища только OSD, а подключать надо к плате IMU. Поэтому не смогу проверить. В теме смолтима (2 последние страницы) сейчас это активно обсуждают. Насколько я понял недавно Тим делал очередные доработки по этому вопросу, теперь необходимы доработки от Слона.

Связывался с автором по вопросы “выпадения диапазонов” - проблема будет решена, должны добавиться ещё всякие “удобняшки”.

Creator991

Вот моя ЛРС от Слона. Сигнал РРМ беру от РРМ ретранслятора, поэтому не связан шнурком с передатчиком и это очень удобно, хочеш на крышу можно ЛРС положить, а хочеш в машину. При замене 1 поколения ЛРС от Слона на 2 заметил очень приятную фичу, не нужно ничего калибровать (хотя все равно проверить нужно) в АП от смоллтима и кстати телеметрия с его штатного GPS модуля взято
По поводу работы в системе андроид, ту программу которую выше советовали, она работает но нужен телефон или планшетник без встроенного GPS модуля иначе они конфликтуют с блютуз, программа по умолчанию (допустим навител) берет поток NMEA от встроенного GPS и никак нельзя переключить на внешний

BindEm
Creator991:

Вот моя ЛРС от Слона. Сигнал РРМ беру от РРМ ретранслятора, поэтому не связан шнурком с передатчиком и это очень удобно, хочеш на крышу можно ЛРС положить, а хочеш в машину.

У меня изначально корпус лежал на крыше авто и от него 3 метровыми проводами к пульту. Сейчас переделал так. На ретранслятор денег зажал.

Creator991:

… заметил очень приятную фичу, не нужно ничего калибровать

Именно поэтому мой выбор и пал на Слона (ну и остальные фичи тоже своё добавили).

Creator991:

По поводу работы в системе андроид, ту программу которую выше советовали, она работает но нужен телефон или планшетник без встроенного GPS модуля иначе они конфликтуют с блютуз, программа по умолчанию (допустим навител) берет поток NMEA от встроенного GPS и никак нельзя переключить на внешний

Извиняюсь. У меня планшет действительно без GPS (SmartQ Ten3), поэтому проблему не встречал. А на Nokia можно выбирать с какого источника брать координаты. Покурю 4pda может там найдётся информация как подменять GPS провайдера.
А с Navitel-ом - это тема. На случай беды точку сохранил, перезапустил с внешним bluetooth GPS приёмником и помчал на неё спасать имущество.

Ясон

И возвращаясь к самостоятельной сборке. Сегодня пришла кое какая мелочевка. На схеме приемника как опция присутствует SN65HVD230 Но на том приемнике с которым сравнивал она не установлена. Что дает эта микруха и нужно ли под нее править прошивку? Опять же по входу USB на схеме стоит микрушка неизвестного номинала(типа защита от перенапряжений) что за зверь такой?

Oliver
Ясон:

На схеме приемника как опция присутствует SN65HVD230 Но на том приемнике с которым сравнивал она не установлена. Что дает эта микруха

ИМХО, контроллер CAN

Ясон:

Опять же по входу USB на схеме стоит микрушка неизвестного номинала

ИМХО, аналогично передатчику

Ясон:

нужно ли под нее править прошивку?

Не ставили и ничего не правили.

Ясон
Oliver:

Не ставили и ничего не правили.

Ну микрушка то есть 😃 наверное правильнее будет собрать на ней а не на 2 резисторах, раз уж такая возможность предусмотрена.

Oliver
Ясон:

Ну микрушка то есть наверное правильнее будет собрать на ней а не на 2 резисторах, раз уж такая возможность предусмотрена.

Мы собирали, оглядываясь на фото приемника, купленного у Слона, которые нам любезно скинул кто-то из коллег. Там микруха не была распаяна.

smalltim

Коллеги, обмен данными по I2C от LRS Слона с автопилотом сделан проверен и работает в нашем стороннем проекте.
Мы используем DualBand систему Сергея.

Прошивка с I2C для АП будет выложена тогда, когда проверим работу serial PPM.
Да, для корректной работы с I2C потребуется обновление прошивки приемника Слона, там было несколько ошибочек в части I2C. Огромное спасибо Сергею за оперативное исправление. Надеюсь, скоро Сергей выложит обновление публично.

Мы принимаем от Слона 6 пропорциональных и >40 дискретных PPM каналов и уровень RSSI (в хоббийном применении АП будет принимать 8 пропорциональных каналов PPM с точностью 8 бит/канал и RSSI), и не отдаем ничего.
Что бы вы хотели иметь в качестве обратных данных с борта, от АП?

F_R

GPS данные (скорость, высоту, курс, координаты), авиагоризонт, состояние ходовых АКБ (скушанную емкость, ток, напряжение), воздушную скорость (если есть) и положение магнитного компаса (ИМХО).

Первые три пункта самые предпочтительные 😃

Timofey
smalltim:

Что бы вы хотели иметь в качестве обратных данных с борта, от АП?

Как минимум GPS дабы не курочить модуль и проводку, опятьже меньше проводов, ну и передача на землю через обратную связь основных параметров для подключения к КП.

Pavel_K
smalltim:

Что бы вы хотели иметь в качестве обратных данных с борта, от АП?

+++ авиагоризонт

  • напряжения двух аккумуляторов (ходовой + видео)
  • ток
  • статус автопилота (АВ, СТ и прочие)

Скорость, высоту, авиагоризонт, курс, напряжение ходового аккумулятора и RSSI для полета обязательно надо иметь, но фактически все кроме авиагоризонта уже есть в текущей (1.0.5) прошивке. Если передавать по I2C данные GPS + авиагоризонт, то можно будет летать без видеоканала, что полезно для фотовидеосъемки (оператору мешает телеметрия). Напряжения двух аккумуляторов (ходовой + видео/бортовой) + ток тоже хотелось бы иметь для более комфортного управления, но это уже удобства пошли.

cstrike

обновилась прошивка дуалбанда, теперь можно подключать джой к передатчику, кто нибудь пробовал?

BindEm

В инструкции только один пока.
Там должно быть другое важное улучшение: при включении анализатора спектра и обратно питание уже передёргивать не нужно, и после записи настроек тоже (сам пока на эту не шился).

cstrike
BindEm:

В инструкции только один пока.

что “один”?