Rockwell DualBand FPV (1slon) LRS

BindEm
Creator991:

По поводу работы в системе андроид, ту программу которую выше советовали, она работает но нужен телефон или планшетник без встроенного GPS модуля иначе они конфликтуют с блютуз, программа по умолчанию (допустим навител) берет поток NMEA от встроенного GPS и никак нельзя переключить на внешний

Взял у товарища погонять Nexus 7 со встроенным GPS. Пробовал подключить внешний Bluetooth-GPS адаптер (модуль для LRS так и не дошёл, спасибо почте, буду заказывать новый) - всё получилось. Единственным условием было установка галочки в “Developer options” - “Allow mock locations”. В итоге в Navitel получает координаты, рисует иконку спутников зелёной и количество 0. Но всё работает. Не исключаю что возможны поправки на реализацию в китайских прошивках.

Спешу поделиться хорошей новостью (может для кого-то и не новость) с коллегами Игловодами. EagleTree GPS модуль в потоке так же передаёт нужный для LRS формат сообщения $GPRMC. Поэтому сделав перемычку между коричневым проводом от GPS к жёлтому пину GPS на схеме SLON-а обеспечим LRS координатами. Отпадает необходимость в покупке дополнительного модуля. Повышается вероятность получить более точные координаты в случае падения модели.

owal
Creator991:

Победил я сегодня блютуз модуль, все заработало как надо. Программа сас планета показывает местоположение на карте и отслеживает перемещение, карты качает с инета с сохранением в кеш (в последствии инет в поле уже не нужен) Щас пробую еще пару программ как заработают отпишу. И еще пытаюсь заставить работать на андроиде, но пока не выходит

Андрей поделись как блютуз модуль подцепил. Проблема таже комп видит КП не видит.

maks112

ребят, кто собирал слоновий комплект своими руками или уже подготовился к этому, подскажите, сколько по деньгам выходит с учетом покупки готовых печатных плат?

Ясон
maks112:

ребят, кто собирал слоновий комплект своими руками или уже подготовился к этому, подскажите, сколько по деньгам выходит с учетом покупки готовых печатных плат?

Я пока в процессе, жду процы и вч модули. По деньгам очень зависит от того где детали брать. Я например в базе электроники брал кое какую рассыпуху, но там стоимость одной позиции не менее 100р, посему получилось штук 70 диодов. десяток ПЗУшек для передатчика ну и так далее. Если брать по тем же ценам но поштучно выйдет дешевле. Вч модули в районе 11баксов, процы заказывал по примерно 500Р. Получилось дешевле взять 4 проца чем 3 😃 комплект плат 1000, кое что из мелочевки (резисторы, кондеры, пара sma разъемов были в загашнике) ну и свой труд. в результате дают экономию средств процентов 25-30

Creator991

[quote=owal;3788054]Андрей поделись как блютуз модуль подцепил. Проблема таже комп видит КП не видит.[
Сначала подключаете модуль к передатчику и включаете его, потом ищите блютуз модуль на компе он определяется как invor (вроде, но могу ошибаться) потом обязательно в КП нужно изменить строку «Тип данных в УАРТе» ставим цифру 2, нажимаем записать. перезапускаем передатчик. запускаем ГИС программу в ней нужно прописать какой у вас порт и скорость виртуального СОМ порта блютуза (это можно посмотреть в свойствах самого блютуза) если комп попросит код сопряжения с блютуз устройством то у меня он 1234. Все, теперь должно работать

1 month later
Ясон

Вопрос самодельщикам. Что настраивается подстроечниками в приемнике? сегодня допаял комплект TX RX, вроде работает, но если уж делать то по правильному. И еще, кто нибудь подключал джойстики напрямую к передатчику? Сегодня пробовал воткнуть defender cobra M5

На передатчике зажигается зеленый диод, на приемнике реакции ноль.

Pavel_K

такого в списке поддерживаемых пока нет, но может дело не столько в этом, сколько в том, что на выходы не назначена каналы с джойстика?

Ясон
Pavel_K:

что на выходы не назначена каналы с джойстика?

Да вроде галочки напротив каналов джойстика стоят, в типе джоя забил 2. Из мануала наиболее подходящий. Вот бы посмотреть что там на входе передатчика, какие каналы обнаружены, но усб дырка только одна…

Федор_Иванович

Какие такие галочки? Галочки это только когда джойстик через комп подключен. А Вам нужно не забыть назначить “каналы с USB” сколько надо и подобрать параметр “тип джойстика” по наилучшей работе. А еще есть хинт - поставьте “тип джойстика” в 0 и на дисплее смотите сырые байты, что ваш джой выдает. Но шевелится на приемнике при этом ничего не будет.

Timofey

В инструкции не нашел ответ на такой вопрос, Как тримировать модель при прямом управлении с джойстика?

BindEm
Ясон:

И еще, кто нибудь подключал джойстики напрямую к передатчику? … На передатчике зажигается зеленый диод, на приемнике реакции ноль.

С помощью контрольной панели выставьте режим в “0”. После перезагрузки на дисплее будут цифры. Фиксируем зависимость отклонения осей/ ручек/ тумблеров и изменения данных на экране. Потом эту статистику отправляем автору, получаем поддержку джойстика в следующей прошивке. - Это кстати рецепт для всех заинтересованных в поддержке их джойстиков!

Timofey:

В инструкции не нашел ответ на такой вопрос, Как тримировать модель при прямом управлении с джойстика?

Пока никак. Но я ещё и без этого не успел фичу опробовать в деле. Зимой не летаю.

Ясон
BindEm:

С помощью контрольной панели выставьте режим в “0”. После перезагрузки на дисплее будут цифры.

На каком дисплее? в мануале написано что одновременно подрубать джой и комп нельзя. И ноль это в смысле тип джойстика?

BindEm
Ясон:

На каком дисплее? в мануале написано что одновременно подрубать джой и комп нельзя. И ноль это в смысле тип джойстика?


Постараюсь понятнее: подключили передатчик LRS кабелем к компьютеру, в контрольной панели LRS выбрали нужный порт, нажали “прочитать”, выставили параметр “тип джойстика” в значение “0”, нажали “записать”, отключили передатчик LRS от компьютера, отключили и снова подали питание на передатчик LRS, на дисплее LRS увидели “Joy report” и циферки, подключили джойстик к передатчику LRS, пошевелили осями, убедились что значения изменяются, сделали такой видео отчёт:

www.youtube.com/watch?v=COilRtTKVfI

отправили ссылку автору, в следующей прошивке получили поддержку джойстика - счастье! 😃
Надеюсь теперь описал доступно.

SkyWorker

А как у автора идут дела с приблудой для подключения джойстиков, без использования лрс слона? Есть какие нибудь новости?

Creator991
SkyWorker:

для подключения джойстиков

К чему подключаться?

в ЛРС сейчас работают 4 джойстика

Ясон
BindEm:

на дисплее LRS увидели “Joy report” и циферки, подключили джойстик к передатчику LRS, пошевелили осями, убедились что значения изменяются, сделали такой видео отчёт:

Ну это при наличии на ЛРСке дисплея, коего у меня нет 😦

SkyWorker
Creator991:

К чему подключаться?

в ЛРС сейчас работают 4 джойстика

Слон вел разработку отдельного модуля для подключения джойстика к аппе.

drozd79
BindEm:

Для большего удобства и скорости развёртывания, решил превратить пульт и передающий модуль в одно целое (на скорую руку).

Владимир, подскажите, тоже хочу подключить свой модуль Dualband к Турниге, почитал инструкцию, не совсем пойму по Вашему фото, почему у Вас с Турниги идет 4 провода? Там же по идее с турниги нужно взять +12В, PPM и минус. 4-й что за провод? Не могли бы расписать турниговский штекер на плате, думаю тут будет полезно для общей инфы. В тему про турнигу не хочется лезть. Я в своей турниге назвонил следующую разводку, если смотреть с верхнего штекерка:

о - PPM
о - GND
o -+12В
о - GND
о - не подключен.

Так же у Вас? И еще вопрос, на турниге с тренерского разъема тоже можно взять РРМ?

Ясон
drozd79:

на турниге с тренерского разъема тоже можно взять РРМ?

не знаю как с турнигой, а с JR все нормально работает с тренерского разъема

drozd79

Евгений, а питание на модуль Вы получается тогда, подаете отдельно?

BindEm
drozd79:

Владимир, подскажите, … 4-й что за провод? … Так же у Вас? И еще вопрос, на турниге с тренерского разъема тоже можно взять РРМ?

Распиновка разъёма на моей турниге (v2 с HK) такая:
Так как нижний контакт “ANT” в стоковом модуле (который я сделал съёмным) не используется (наверное везде) решил его использовать следующим образом. DualBand умеет понимать по 8 каналов на каждом PPM. ER9X умеет выводить первые 8 каналов на PPM модуля (верхний контакт), остальные 8 в тренерский разъём. Первоначально так и делал, было 2 длинных шнура: один к этой гребёнке, второй на minijack-е втыкался в тренерский разъём. Сам модуль лежал на крыше авто. При запуске ская периодически невольно провода проверялись на прочность 😃 Поэтому после крепления модуля LRS к ручке сделал подачу второго PPM с тренерского разъёма через пин “ANT”. А именно внутри на плате дорожка от этого пина идёт к площадке (не знаю эквивалентом какой антенны она является). Дорожку перерезал и бросил перемычку с ножки тренерского PPM-а на этот пин. В итоге получилось аккуратно и удобно, аппу можно так же ложить на поверхность, minijack из тренерского не торчит, подключается/отключается одной колодкой.