Rockwell DualBand FPV (1slon) LRS

BindEm

Данный комплект системы радиоупраления специально предназначен для FPV. Благодаря большому количеству каналов (16) значительно упрощается управление дополнительным бортовым оборудованием. Подключение двух пультов одновременно (2 PPM входа) позволяет использовать управление типа “летчик+видеооператор”. В качестве второго пульта можно использовать хэдтрекер. Возможность управления моделью с компьютерного джойстика (сейчас возможно только при подключении через ноутбук) вообще не требует покупки пульта управления. На передатчике имеются аналоговые входы для внешних резисторов, потенциометров, тумблеров.

При необходимости простое подключение сервоприводов к передающему модулю аппаратуры позволяет быстро создать устройство для автоматического поворота антенны вслед за летящей моделью (антенный трекер).

Встроенный радиомаяк позволяет быстро найти упавшую модель, а возможность просмотра траектории полета на экране ноутбука/планшета (возможно подключение по USB и Bluetooth, имитация GPS приемника) открывает возможность пилотирования модели “по приборам”, без визуального контакта или видеокартинки (при наличии GPS модуля).

Применение двух полностью независимых радиоканалов управления в диапазонах 433 и 868 Мгц полностью решает вопросы помехозащищенности системы. Даже при блокировании одного диапазона полностью, управление и телеметрия остаются нормально работоспособными.

Наличие дисплея для отображения информации о полёте (высота, удаление, скорость, напряжение АКБ, мини-карта) и последних принятых координат (на случай падения). Так же показания спектроанализатора позволяют оценить “чистоту эфира”.

Звуковая индикация разряда батареи и отсутствия приёма телеметрии.

Интеграция с автопилотом от Смаллтим по шине I2C.

Выход RSSI на приёмнике для подключения к OSD, и для подключения светодиода показывающего наличие связи с передатчиком.

Программируемый FailSafe по 16-ти каналам.

Возможность подключения усилителей (бустеров).

В теме ведётся обсуждение работы/применения/развития комплекта, инсталляции, рекорды, достижения.

Ясон
BindEm:

предыдущая тема была удалена администрацией

Я то думал у меня глюки начались, вчера писал в нее а сегодня не вижу 😃
Вопрос остался. У меня при работе системы машинки подергиваются в такт с миганием зеленого светодиода на приемнике. Так задумано, или это какой то глюк?

BindEm

Ждём реакции администрации на мою просьбу по возможности редактирования шапки.

А пока мой комплект и успехи:
Являюсь обладателем ROCKWELL (1SLON) DUALBAND FPV с дисплеем. В качестве носителя используется SkyWalker. Cтабилизация, OSD, … - полный комплект EagleTree. OSD и приёмник соединены «одним проводом» (спасибо обеим системам за PPMSUM). С приёмника на OSD так же подан RSSI. Корректно отображается и работает. Только при калибровке (прохождении визарда) имеет смысл отнести самолёт от передатчика не метров 10-15. Тогда показания, с ростом расстояния, будут изменяться плавнее. Подключал на приёмнике светодиод-индикатор качества связи и ставил в поле зрения камеры. Отображение на OSD показал более удобным. Дисплей LRS умеет показывать напряжение ходовой батареи, для чего был брошен дополнительной провод к приёмнику. Появилась идея продублировать «системы живучести» и повысить степень контроля модели и шансы вернуть назад в случае потери/отказа видеотракта. Для этого был приобретён и установлен на модель дополнительный GPS приёмник. На дисплее начала работать миникарта и показания основых характеристик полёта. Опять же при краше шанс принять последние координаты на 433, в большинстве случаев, заметно выше. В пути Bluetooth модуль для удобства использования с ноутбуком. И Eagletree и LRS умеют отображать положение – вот и сравним 😃 То же и с антенным трекером – сейчас в изготовлении. Диполи приёмника на модели установлены вертикально, предварительно привязаны к бамбуковым палочкам термоусадкой. На передающем модуле стоят штатные антенны. В такой конфигурации летал на расстояние почти 2 километра. Судя по RSSI запас ещё был и дропов не было. Обратная связь работала. Разворот был из-за пропадания видео. Переделал видеотракт. Если погода позволит – поставлю свой новый рекорд дальности в этом сезоне.
Функцию джойстика проверял только на столе, предпочитаю летать на аппаратуре. Внешние тумблеры и потенциометры - мне пока не нужны, каналов с избытком.
Видел так же интересный вариант увеличения дальности и сохранения обратного канала (насколько это возможно). Заключалась она в том, что усилитель ставится на один из диапазонов. При этом имеем на нём большую дальность работы управления, а на втором диапазоне работает приём телеметрии.

F_R
BindEm:

OSD и приёмник соединены «одним проводом» (спасибо обеим системам за PPMSUM)

Так-так, немного офф, но тут можно по-подробнее 😃 Иглы уже научились понимать нормальный РРМ пакет? (я про ОСД-про)???

BindEm
F_R:

Так-так, немного офф, но тут можно по-подробнее 😃 Иглы уже научились понимать нормальный РРМ пакет? (я про ОСД-про)???

Таки да. Линк. Но есть один момент. Первые 4 канала работают с бОльшим разрешением. При включении на приёмнике режима выдачи суммарного PPM 2-ая, 3-я, 4-ая колодки не “выводят” сигнал соответствующих каналов. Последующие - да. Первоначально хотелось (здравый смысл подсказал) на первые каналы с бОльшим разрешением отдать: элероны, руль высоты, газ, руль направления. При этом получаем что в PPMSUM руддер у нас есть, а на колодке приёмника и иглов его нет. Пришлось повесить его на канал дальше. Думал не будет хватать разрешения для плавной регулировки и будет дребезг. Ошибся, всё отлично. Летаю без проблем. 4-ый канал отдал на 3-х позиционник иглам (пусть будет очень точным) 😃 Запас свободных каналов не пострадал.

Creator991
BindEm:

вариант увеличения дальности и сохранения обратного канала (насколько это возможно). Заключалась она в том, что усилитель ставится на один из диапазонов. При этом имеем на нём большую дальность работы управления, а на втором диапазоне работает приём телеметрии.

Я поставил на оба диапазона по усилителю и антенна 868 на передатчике и приемнике стоит горизонтально. По опыту использования Роквел Хобби 433 + усилитель, улетал на 10км и обратный канал работал

У меня не получается блютуз модуль настроить или он не исправен, подключаю согласно мануалу и пытаюсь ноутом его найти, может кто знает куда копать

BindEm
Creator991:

У меня не получается блютуз модуль настроить или он не исправен, подключаю согласно мануалу и пытаюсь ноутом его найти, может кто знает куда копать

Получу модуль в течении двух недель. Пока пользовал эту функцию только по USB.

10 days later
BindEm

Решил восстановить полезный опыт использования встроенного в аппаратуру маяка от rcig

В воскресенье класс моего младшего приехал в лагерь на пикничек. Меня попросили показать что-нибудь интересненькое для детей.
Сам лоханулся, решил ребятишек порадовать красотами выше леса.
После взлета поднялся выше деревьев. Пасмурная погода и не качественная курсовая камера разделили экран на темное и светлое. В очках не возможно было найти полянку с которой взлетел. Ветер сносил коптер за зону приема видео. Тем более видео на 5.8гГц в лесу оказалось бессильным пробить сплошной массив.
В результате видеосигнал исчез вовсе. Тщетные попытки наобум вернуться в зону приема, ни к чему не привели. В результате потери радиоуправления, коптер на ФайлСейве упал в лес.
Радиоуправление от Слона на 868 имело встроенный маяк. Только благодаря ему, удалось отыскать улетевший коптер.
из потерь: регуль, три винта (кстати, зелененькие с ХК трескаются по отверстию, проверяйте под лупой перед полетами!!!),и еще ноги коптера. Ну и заклепки на одном луче срезало.
Я счастлив!!!
Когда понял, что коптер улетел, аж руки опустились. На маяк особых надежд не было. Во первых- ни разу не пользовался, но хорошо что инструкцию с собой захватил, а во вторых время полета коптера у меня составляет 10 минут, четыре уже израсходовано было.
ФС у меня настроен на плавное снижение, и после приземления моторы продолжают молотить примерно в 50% газа.
Но я поехал искать. Просто не мог стоять на месте…
Чудесным образом маячек по дороге еле пискнул пару раз. мы даже не приняли этот писк во внимание!!! Покатались по дорогам в радиусе пары км. И потом я решил вернутся на место где услышали писки. И о Чудо! Вновь слабые сигналы!!!
Ну а потом началась “охота на лис”. Даже интересно было.
Из всего проишедшего сделал несколько полезных выводов для себя. Это хорошо!

поиски коптера

F_R

Вчера стал обладателем сего девайса (не для себя, но возможность потестировать имеется).

Итак. Первым делом взял антеннки на 433Мгц и воткнул в КСВ-метр. 😮 Е-мае! Большая сарделька (очень похожа на штатную антеннку от комплектов на 1.2ГГц) на 460МГц КСВ = 17.6!!! Это вообще НЕ антенна. Ниже 460МГЦ - КСВ вообще зашкалило (>20). Думаю, ну ладно, китайская сарделька…бывает. Блин и не разбирается она почти… только насовсем. Хорошо склеена.

Беру диполь от приемника. Вроде как, самодельный. Мдя… Как только не крутил я противовес, только в одном положении получилось найти “минимум” КСВ. Это когда вибратор стоит вертикально, а противовес - горизонтально. И КСВ, при этом было на частоте 434МГц = 3.2!! Во всех остальных положениях - уходило за пятерку. Резонанс и минимум КСВ=1.23 нашел на частоте 407.3МГц Вот такая вот, мля, “персональная настройка каждого комплекта по приборам”. На 868Мгц я не мерил, ибо приборчик только до 500Мгц мериет. Штатную сардельку, та что с угловым разъемом, на 868Мгц разобрал - там припаянный 1/4 лямбда кусочек провода. Видно - ручная работа Слона. Ну, по длине соответствует правде. Очень надеюсь…

А теперь, объясню, почему я сразу потянулся за прибором:

На кануне товарищу собирал ская под ФПВ. А у него ВЧ от Слона на 433Мгц. Я ему его в пульт тоже устанавливал. Так вот, че-то дернуло меня проверить штатный диполь (самодельный) от передатчика. До последнего себя отговаривал - это же Слон, написал же, что “все индивидуально подогнано и настроенно”, ну все должно быть пучком. Воткнул… На 434Мгц КСВ = 2.6. Мдя… Минимум был на 423Мгц. Чуток подрезал кончики диполя и КСВ стало 1.19 на 434Мгц. Померил за одно и мощность. В пике - около 80мВт. А написанно 100. Но тут Хз, мб прибор не ловит… Тут бы анализатором бы…
А совсем не давно - на той недельке - облетывали этот самолет. Я сижу на стуле - пульт на коленях, самолет укатил в край полосы. Удаление ~ 80м. И опа! Пульт начал би-би-би издавать… смотрю, а РССИ колышется между 0.9 и 1.0в (при 0.9 в - пульт выкл). Приподнял пульт чуть-чуть вверх - перестал пищать. В воздухе отлетали, пока, на 300-400м. Связь, тьфу три раза, была норм. Для сравнения, мой ЧЛд, в режиме 200мВт, лежа на земле пробивал, почти, 400м через лесок (250м) и кусок бугристого поля. Самолет, тоже лежал на земле. Правда, антенны и там и сям стояли уже самодельные, настроенные по минимому КСВ.

Еще одна особенность СЛОНа на 433МГц который. Я уже это писал. НЕ дружит с ЧЛд. Печально очень. Самолет летает в 40-100м над базой. ЧЛд стоит в 10м от пульта со слоном. Включаю ЧЛ - слон начинает попискивать 😦 Но, связь, вроде, была. После - вместе не включались.

По-поводу функционала на 70см. (433Мгц). Мне понравилось. Тут нареканий нету. Все четко, по инструкции 😃

Как настрою и подключу двухбэндового СЛОНа и протестирую - отпишусь. Самому интерессно “как и че” будет 😃 Но, на 434Мгц буду делать антеннки. На передачу поставлю направленную - 3 элемента. А приемную - подстрою по минимому КСВ. Все равно, будет поворотка. И 100мВт, думаю, рядом с видео на 1.2ГГц ЛМ не помешает.

Пока, если честно, впечатления от Слоновьих модулей - как он китайских. Доверяй, но проверяй 😃

PS. Обращаться с КСВ-метром и правильно мерить умею. У меня третья радиолюбительская категория. Антеннки строить и настраивать правильно умею…

nyc73

непонятно, какой смысл морочиться со всем этим барахлом, когда у него моща 100мвт… Штатный модуль турниги…
F.R., а вы тестировали таким же образом эксперта?

F_R

Мне тоже интересно. Можно было, хотя бы, 500мВт поставить. Лепить бустеры-шмустеры тоже как-то не хочется. Типа крутой “паркфлаер”😃
Ну будем надеятся, что Слон правду написал “2х100мВт, что эквивалентно 500мВт китайского Чайнлинка”. Пока что, этот китайский чайлинк делает Слоника еще на земле…
Посмотрим, что 2 диапазона покажут. Пока преимущество 868 - он реально чист по сравнению с 2.4 и 433.

Увы, не дождался я эксперта. Долго в очереди стоять (пришлось взять чл). Но, если он попадет ко мне в ручки… Ну держись! 😃

drozd79

Эдик, а что за прибор, которым измеряешь КСВ, можешь ссылку дать? давно не был на форуме, может ты выкладывал где, я пропустил! Тоже купил Дуалбенд, но пока лежит в коробке руки не доходят!

Creator991
nyc73:

непонятно, какой смысл морочиться со всем этим барахлом

Функционал огромный, если все реализовать вы получите полноценную наземку с слежением, +16 каналов + управление с джостика + + + + + + долго все перечислять. У меня есть роквел хобби на 433 + бустер, купил, подключил, полетел, ничего не настраивал, 10км легко пролетел, дальше носитель не дает. Я очень доволен надеюсь и дуал бээнд такой окажется!

F_R
Creator991:
  • бустер

Че-то не хоцца всякие там бустеры-шмустеры лепить…

Ладно, вопрос по существу:

В прошлой теме было описание как подключить Тимометрию к Слону. Че-то найти никак не могу 😦 Мб кто уже подключал? Я помню, что оно подключается, но вот как? 😃

Creator991
F_R:

бустеры-шмустеры

Очень удобно, передатчик в машине, а бустер на направленной антене в 5-10 метрах на поворотке под управлением этого же передатчика

F_R:

кто уже подключал?

в мануале написано
Режим работы приемника «I2C + serial PPM».
Служит для облегченного подключения приемника радиоуправления к различным
бортовым устройствам, например, таким как автопилот «Смаллтим» или полетный контроллер
mikrokopter/Руссокоптер. Для включения этого режима (на выключенном приемнике) установите
перемычку JP и отсоедините сервоприводы от каналов 1-4. Теперь на месте канала 1 будет
комплексный (последовательный, serial ) PPM с каналами с 1 по 8, на месте канала 2 будет
комплексный РРМ с каналами 9-16, на месте канала 3 будет линия SCL , а на месте канала 4 будет
линия SDA цифрового интерфейса I2C. РРМ сигнал на остальных каналах (5-16) останется без
изменений. Выходные уровни всех сигналов 3,3 вольта, входные на шине I2C допускаются до 5
вольт.

F_R

КЭП. Это я читал. Что именно нужно: РРМ, или И2С или все вместе? И на Тимометрии куда втыкать? Там есть разъем И2С, но там 4 провода (как и должно быть) а по инструкции слона, как я понял, три… Вот и каша начинается 😦

Creator991

ставиш перемычку на приемнике JP и обычным сервокабелем соединяеш канал 1 приемника и вход 1 канала платы АП

F_R
Creator991:

ставиш перемычку на приемнике JP и обычным сервокабелем соединяеш канал 1 приемника и вход 1 канала платы АП

Гхм… Тогда, это уже будет последовательный РРМ. Мне надо и I2C чтобы было. Или, все же, надо и то и другое подключать? Вот, например, на граупнере, при подключении к МК - используется 4 проводка: +, -, РРМ, “телеметрия”. Усе…

drozd79:

дик, а что за прибор, которым измеряешь КСВ, можешь ссылку дать?

Вот такой вот приборчик.

Специально сравнивали его показания с показаниями проф.антенных анализаторов. И, ведь блин, достаточно точно показывает. Даже не врет 😆 Мерили на радиолюбительский частотах (144-146 и 430-440МГц; другие меня не интерессуют).

BindEm

Сегодня повторил Ваши эксперименты, но со своим видением. Есть несколько вопросов:

F_R:

Итак. Первым делом взял антеннки на 433Мгц и воткнул в КСВ-метр. 😮 Е-мае! Большая сарделька (очень похожа на штатную антеннку от комплектов на 1.2ГГц) на 460МГц КСВ = 17.6!!! Это вообще НЕ антенна. Ниже 460МГЦ - КСВ вообще зашкалило (>20).

Опишите пожалуйста, словами что к чему подключали (конкретно) и как замеряли? А то показатели совсем из космоса получаются.

F_R:

Думаю, ну ладно, китайская сарделька…бывает. Блин и не разбирается она почти… только насовсем. Хорошо склеена.

Разобрали? Интересно увидеть фото того, что внутри. Подозреваю что штырь, а не диполь.

F_R:

Беру диполь от приемника. Вроде как, самодельный. Мдя… Как только не крутил я противовес, только в одном положении получилось найти “минимум” КСВ. Это когда вибратор стоит вертикально, а противовес - горизонтально. И КСВ, при этом было на частоте 434МГц = 3.2!! Во всех остальных положениях - уходило за пятерку. Резонанс и минимум КСВ=1.23 нашел на частоте 407.3МГц Вот такая вот, мля, “персональная настройка каждого комплекта по приборам”.

У меня диполи приёмника оформлены в таком виде
КСВ в полосе 433-435 получилась 2.8-2.9, но это с учётом удлиняющего патчкорда и переходника. Реальное будет где-то немного ниже 2.5. Согласен это далеко не отлично, но можно считать удовлетворительным рабочим вариантом. Себе потом тоже подстрою методом кусания.

F_R:

На 868Мгц я не мерил, ибо приборчик только до 500Мгц мериет. Штатную сардельку, та что с угловым разъемом, на 868Мгц разобрал - там припаянный 1/4 лямбда кусочек провода. Видно - ручная работа Слона. Ну, по длине соответствует правде. Очень надеюсь…

На 868 смогу замерить (и 433 ещё раз проверить) на другом приборе только когда придут нужные переходники.

F_R:

Еще одна особенность СЛОНа на 433МГц который. Я уже это писал. НЕ дружит с ЧЛд. Печально очень. Самолет летает в 40-100м над базой. ЧЛд стоит в 10м от пульта со слоном. Включаю ЧЛ - слон начинает попискивать 😦 Но, связь, вроде, была. После - вместе не включались.

С удовольствием бы проверил тоже самое с кем нибудь (из Минска) у кого есть ЧЛ.

F_R:

Пока, если честно, впечатления от Слоновьих модулей - как он китайских. Доверяй, но проверяй 😃

Проверять надо всё и за всеми 😃 Кстати, измерьте пожалуйста Вашим прибором КСВ штатной антенны от ЧЛ.

F_R:

PS. Обращаться с КСВ-метром и правильно мерить умею. У меня третья радиолюбительская категория. Антеннки строить и настраивать правильно умею…

Скоро выясним 😉

nyc73
Voldemaar:

Редкостное дилетанство

А пояснить? Или гуру только изрекают, и нужны еще толкователи?

Voldemaar

Вот переписка с автором тестов, надеюсь он на меня не обидится:

—Конец цитаты—
ПЧ промежуточная частота. Ну хотябы на пальцаааххх ))) Что я вижу то в итоге на дисплее ???
—Конец цитаты—
Судя по всему, так как Вы подключались к AR5000 по выходу ПЧ, Вы видите амплитудно-частотную характеристику сигнала, передаваемого видеокамерой, подключенной к передатчику и перенесенной приемником с несущей частоты на промежуточную. Абсолютно бесполезная вещь. А Эдик наверняка сжег передатчик, подключая к нему самодельную антенну, не имея при этом ни малейшего представления, как она работает. Так обычно и бывает, если пытаешься “улучшить” сложное электронное устройство, не понимая, как оно работает и не имея соответствующего оборудования. Боюсь Вас разочаровать, но AR5000 - обычный приёмник. Для каких-либо измерений не годен.
С уважением, Владимир.

Ну и гляньте вторую ссылку от Эдика: проверили комплект лавмэйта (исчерпывающие комментарии справа от фото)

F_R

Аха, а эти “гуру” типа Voldemaar - только Хамить и Гнобить умеет. А сказать что-либо ПО ДЕЛУ совсем не могут…ну или с оооооооочень большим сарказмом. В той теме - так и не узнал чего-либо полезного от этого “гуру”, кроме сарказма и насмешек…
Те измерения видеопередавалки ну НИ как НЕ относятся к Слону. Вообще.

BindEm:

Проверять надо всё и за всеми Кстати, измерьте пожалуйста Вашим прибором КСВ штатной антенны от ЧЛ

А ее и не было 😁 Надо было отдельно докупать. Но, там тоже не ахти какая была. Длинновата она для четверть волны на 70см. КСВ, если память не изменяет, было в районе 3. куснул, где-то сантиметра 2… И стало 1.23. Ниже уже не опускается. Оно держится на частотах от 432 до 436Мгц. Дальше уже вверх ползти начинает.

BindEm:

Согласен это далеко не отлично, но можно считать удовлетворительным рабочим вариантом. Себе потом тоже подстрою методом кусания.

Ага, я уже подстроил 😃 До 1.1 😃 Дополь на 433Мгц уже установил в модель, и тогда начал подстраивать.

BindEm:

Разобрали? Интересно увидеть фото того, что внутри. Подозреваю что штырь, а не диполь.

Неа, не разбирается. Только насовсем… красявая она 😃 По длине…нууу с натяжкой на четвертушку потянет…с учетом коэф.укорочения.
Не верите!? Ну ладно - на свой страх и риск, вчера провел еще один тест: Взял потаскушку (рацию), настроил ее на 434.000МГц, прикрутил эту сардельку… Корреспондент, сидя в 3км (город, но у него антенна на крыше) меня не услышал. Даже, с открытим шумодавом. Прикрутил настроенную антенну от ЧЛ - меня замечательно услышали на 7-8 баллов. Прикрутил штатную антеннку (а там КСВ на семидесятке большеваты, около 3) - услышали на 4-6 баллов. Ну еще, какие объяснения вам нужны!?? Хотите верьте, а хотите нет, дело ваше… я сказал то, что ЕСТЬ. Без выдумок и сарказма… Ах да, забыл сделать тест с лампочкой… Но, с меня хватит - ВЧ у радейки тоже не бессмертный 😦

BindEm:

С удовольствием бы проверил тоже самое с кем нибудь (из Минска) у кого есть ЧЛ.

Да-да-да, надо статистику собирать 😃

BindEm:

Опишите пожалуйста, словами что к чему подключали (конкретно) и как замеряли? А то показатели совсем из космоса получаются.

Ну как… Взял рацию, настроил на 434.000Мгц. Ее ВЧ выход прикрутил ко входу КСВ-метра, а выход КСВ-метра к антенне. Рацию хорошо взял рукой (т.к. она служит своеобразным противовесом, если мерить без руки, то там вообще все зашкалит, это и ежу понятно). Встал так, чтоб расстояние от всех препятствий было больше метра. Руку вытянул. Сделал замер. Ужаснулся, т.к. КСВ на 434.000Мгц зашкалил… ну и начались танцы с бубном. Думал, разъем барахлит…вроде норм. Подцепил эквивалент нагрузки… КСВ стало еденичкой. Подключил проверенную антенну - показания верные… Ну, собственно усе.
Таким способом я уже достаточное кол-во антенн намерил и настроил… ив се замечательно работать стали… Особенно на потаскушках.

==============

BindEm:

Скоро выясним

Фиг с ним с антеннами - это не вопрос, сделаем нормальные 😃

Вы лучше ответье на более важный вопрос (коли в ГУРУ запсиались 😃 ) - Что надо соединять и подключать, чтоб работало АП ТМ + Слон. Там И2С точно надо…но, пошла загвоздка с разъемами (не разобрался). И надо ли еще отдельно последовательный РРМ на плату автопилота подавать?

BindEm
F_R:

Взял потаскушку (рацию), настроил ее на 434.000МГц, прикрутил эту сардельку… Корреспондент, сидя в 3км (город, но у него антенна на крыше) меня не услышал. Даже, с открытим шумодавом. Прикрутил настроенную антенну от ЧЛ - меня замечательно услышали на 7-8 баллов. Прикрутил штатную антеннку (а там КСВ на семидесятке большеваты, около 3) - услышали на 4-6 баллов. Ну еще, какие объяснения вам нужны!?? Хотите верьте, а хотите нет, дело ваше… я сказал то, что ЕСТЬ. Без выдумок и сарказма… Ах да, забыл сделать тест с лампочкой… Но, с меня хватит - ВЧ у радейки тоже не бессмертный 😦

Ну как… Взял рацию, настроил на 434.000Мгц. Ее ВЧ выход прикрутил ко входу КСВ-метра, а выход КСВ-метра к антенне. Рацию хорошо взял рукой (т.к. она служит своеобразным противовесом, если мерить без руки, то там вообще все зашкалит, это и ежу понятно). Встал так, чтоб расстояние от всех препятствий было больше метра. Руку вытянул. Сделал замер. Ужаснулся, т.к. КСВ на 434.000Мгц зашкалил… ну и начались танцы с бубном. Думал, разъем барахлит…вроде норм. Подцепил эквивалент нагрузки… КСВ стало еденичкой. Подключил проверенную антенну - показания верные… Ну, собственно усе.
Таким способом я уже достаточное кол-во антенн намерил и настроил… ив се замечательно работать стали… Особенно на потаскушках.

Вы дважды (измерения и тест с портативкой) сделали неверные действия и выводы. Если взять плату передатчика (лучше наверное выразиться: наземной части), то на разъёмах припаяны противовесы, которые должны быть учтены при измерениях. То что сделали Вы, можно описать так: взять рабочую антенну, отключить от неё одну жилу (оплётку) фидера и проводить измерения - согласитесь непрофессионально. И про конструкцию внешней части антенны я спрашивал только для того, чтобы понять её изначальную конструкцию.
Выдержка из мануала:

На обратной стороне передающего модуля расположены 2 провода разной длины – это противовесы антенн. Расправьте их и размещайте по возможности прямолинейно. Совместно с антенной соответствующего диапазона противовесы будут образовывать антенную систему, диаграмма направленности которой определяется взаимным расположением противовеса и антенны.

  • это должно было натолкнуть на мысль, что что-то было сделано не так.

Если есть желание действительно проверить эту антенну - предлагаю сделать следующее (это хоть как-то приблизит к правильным измерениям): взять разъём SMA к нему припаять комплектный противовес, накрутить антенну, с другой стороны на N разъём (по-моему он у вас на КСВ-метре). Как можно меньше длины кабеля, переходников, некачественной пайки. Провести измерения ещё раз. С удовольствием обсудим результат. Сам пока сделать не могу, ещё не пришли разъёмы.

Так вы подстроили только диполь на модели и собираетесь менять антенну на наземной части комплекта на другую антенну от портативки?

F_R:

Вы лучше ответье на более важный вопрос (коли в ГУРУ запсиались 😃 ) - Что надо соединять и подключать, чтоб работало АП ТМ + Слон. Там И2С точно надо…но, пошла загвоздка с разъемами (не разобрался). И надо ли еще отдельно последовательный РРМ на плату автопилота подавать?

Тут не подскажу потому, что летаю с иглами (подключил по PPM). Скоро будет Megapirate X.

P.S. Никуда не записывался. Стараюсь общаться без эмоциональной окраски. Никаких титулов, регалий не имею.