FPV полеты ночью.

al90100

Попробовал летать ночью, садится на специально оборудованную полосу - разительно отличается от FPV в светлое время суток.
Впечатлений новых - вагон и маленькая тележка!

rcopen.com/forum/f90/topic294101/35

Продумываем улучшенные варианты подсветки полосы.
Ищем удобное место для полетов. (Если есть подходящие идеи - буду благодарен)
Готовлю - модель с упором на полет в темное время суток.
Нашел “грабли” - Gmyni 120 не понимает сигнал в формате CCIR (Ч.Б совсем)
Камера готовится Ч.Б 600 tvl 0.0003 lx. (20х20 мм)
Делается посадочная фара - XML-T6 1000lm. (Как вариант - самый легкий. Можно и 100W LED поставить - но там другие проблемы) С углом от 2 до 30 градусов.
Подбираю HD камеру с достаточным “ночным” видением.
Прорабатывается вариант синхронного поворота камеры и фары.(и размещения их)
Способы поиска модели в темноте - визуально. (Включение LED 10W (линза 60 градусов) в импульсном режиме - вместо штатных 900ма давал 5-6 А - похоже на фото-вспышку. 3 А держит долго - при установке на радиатор от процессора и обдуве. Если уменьшить время импульса - должен и 10А переварить - попробую.

Есть желающие летать ночью…?
Зима длинная - день короткий.

Android1

Подготовленная полоса… фара…приводной маяк… Да это то же самое что и днём, никакого адреналина. А вы попробуйте ночные полёты где в телеметрии есть только данные о батарее. И аэродром обозначен аварийкой машины, мигания которой с километровой высоты почти не видно.
ЗЫ кину 2 года. Если надо ещё - есть ещё.

webconnector
NinjaFoX:

Теперь надо бы цену выяснить)))

есть маленькие термальные камеры но они стоят где то 600$

NinjaFoX

Ссылку в студию, я не нашел дешевле тысячи и размером с дом)))

SlonSpb

Я думаю взять пока такую…. ( не термальная )

Как думаете стоит брать ?

NinjaFoX

Я нашел за 1200$ камеру ночного видения от БМВ, тоже кстати FLIR. А с фокстеча эта, думаю что чудес от нее не увидете, можете на SC2000 взять любую starlight камеру, там есть 0,005люкс и хороший объектив с высокой проводимостью ИК. А еще лучще поставить кулер на камеру, так как чем больше у нее температура тем хуже будет чувствительность к ИК.

SlonSpb
NinjaFoX:

можете на SC2000 взять любую starlight камеру

Спасибо. Я кстати летал вечерком на даче с камеркой Sony 550 линий. Пока летал стемнело… Но в очках я все прекрасно видел. Когда пришло время садить самик, снял очки и вах… темнота!

mikhailbb
NinjaFoX:

Я нашел за 1200$ камеру ночного видения от БМВ, тоже кстати FLIR. А с фокстеча эта, думаю что чудес от нее не увидете, можете на SC2000 взять любую starlight камеру, там есть 0,005люкс и хороший объектив с высокой проводимостью ИК. А еще лучще поставить кулер на камеру, так как чем больше у нее температура тем хуже будет чувствительность к ИК.

Напишите мне в личку…

blade
NinjaFoX:

камеру ночного видения

Вы несколько путаете камеру ночного видения и тепловизор: ПЗС матрицы, на которых сделаны все видеокамеры- видят в ИК диапазоне. Но при отсутствии ИК подсветки-слепнут. С самолета подсветить курс-весьма проблематично, нужен огромный ИК прожектор.
Тепловизор-видит тепловое излучение и в подсветке- не нуждается. На сайте Флир- много примеров изображения и камер и тепловизоров.
У танкистов и вертолетчиков для ночных полетов/поездок используются именно тепловизоры.
Но они (у нас) здоровенные и требуют заправки жидким азотом.
То, что ставят на БМВ (камера заднего вида?)- очень вряд ли тепловизор: гораздо проще поставить обычную ПЗС камеру с ИК подсветкой-там же не надо на километр видеть?

SlonSpb
mikhailbb:

Напишите мне в личку…

Больше двух… говоря в слух 😉

NinjaFoX

Я это все прекрасно понимаю,и говорил именно о тепловизоре, и на топовых моделях БМВ есть система ночного видения с проекцией на лобовое стекло, и не это не камера заднего вида. Собственно вот она

SlonSpb:

Больше двух… говоря в слух 😉

согласен)))

blade
NinjaFoX:

Собственно

Ну, на Z8 ездить не приходилось, а про “флир” я там нигде не увидел 😦
Цена несколько смущает: я летом на выставке говорил с генменеджером флира по СНГ, он цену на модуль Quark и озвучил.
Не могла же цена за 3 месяца- в 6 раз упасть?
Тем более, разрешение у тепловизора хиленькое, водить машину с таким, при отсутствии видимости- надо очень большим экстремалом быть 😃

Android1

А как насчёт камер фирмы вайтек? Есть весьма чувствительные но я их в руках не держал. У Децимы есть в продаже парочка. Говорят некоторым достаточно света звёзд для работы www.decima.ru/price.html

Dacor
al90100:

Зима длинная - день короткий.

У нас то зимой вообще дня нету! Полярная ночь, однако…

А по теме, тоже хочу ночью попробовать - летом возможности не было (полярный день))))) )

NinjaFoX

Ткните носом в 600$, нашел только 4500$ для разрешения 320 и 9000$ для 640

The 320 was around $4500, the 640 was around $9000 if I remember correctly.

По поводу Watec почитал описание - в основе лежит чипсет Sony ExView, на SC2000 у них чувствительность где то 0,03, вот например, но с другой стороны есть камеры Хитачи у которых заявлена чувствительность 0,001 в ч/б режиме. и какая то немыслимо маленькая величина в режиме суммирования кадров, но это для нас не вариант, так как влечет за собой жуткие тормоза картинки.

Android1

Только у вайтеков матрица побольше - полдюйма. Возможно при правильном объективе будет ощутимый выигрыш по сравнению с 1/3 инча.