Цель- fvp дальнобой. Аппа и lrs

Andreytiger

Подскажиье пожалуйста , собираюсь купить Futaba 12Z 12Ch 2.4GHz Air/FREE R617FS 2.4GHz R. Дружит ли она с системой expert LRS?
И стоит ли ее покупать для fpv? Спасибо

John_K

Вопрос не понятен. Дружит -ли Футаба ? Конечно дружит !
А нафига покупать приёмник на 2.4 и модуль на 2.4 с пультом вообще , если для означенного применения это не очень подходит ?
Ради ручек с крутой разрешалкой и миксов которые не нужны в ФПВ ?

Любая ЛРС может быть приделана практически к любому пульту. С малой кровью или без оной вообще.
Я бы не стал “дорабатывать” килобаксовую аппу под фпв. Есть дешевле решения . И не менее функциональные.
Сэкономленные барабульки пустить на покупку качественой комплектухи, сервы ДжиЭр, регули Кастл Айс, Моторки Скорпиончики, батарельки Флай Пауэр и проч. нужности и полезности. Не всё-ж на хобикинге тариться…😇

Наличие хорошего и качественного пульта в руках на дальность особо не влияет , проверено.

И последнее 😃 Скажите как художник художнику- Вы летали ФПВ ?

Andreytiger

Только в эмуле пока 😃
А какая лучшая альтернатива 2,4?

vovan1972
Andreytiger:

Только в эмуле пока 😃
А какая лучшая альтернатива 2,4?

Понятно)))) Читаем ФАК!!!
А Эксперт на какой частоте по вашему???

Andreytiger

Настраиваемые пользователем частотные каналы передачи. (Диапазон 433-447МГц) в expert lrs

SkyWorker
Andreytiger:

Настраиваемые пользователем частотные каналы передачи. (Диапазон 433-447МГц) в expert lrs

А причем тогда тут 2.4? 😃

Andreytiger:

Подскажиье пожалуйста , собираюсь купить Futaba 12Z 12Ch 2.4GHz Air/FREE R617FS 2.4GHz R. Дружит ли она с системой expert LRS?

Аппаратура вообще достойная. Если купите - не ошибетесь точно. И на первое время, пока будете ждать Эксперта полгода и осваивать ФПВ - Вам точно хватит стоковой дальности Футабы. А это 2-3км. С бустером - 8-10км.

Алексеич

ИМХО, лучше взять аппу Турнигу 9 + RMILEC 4047P 433-470 Mhz, на первое время хватит за глаза для начинающего FPV-шника, стоит не дорого и дальность до 20 км. при правильной настройке обеспечена.

SkyWorker
Алексеич:

ИМХО, лучше взять аппу Турнигу 9…

Ну турнигу советовать- это практически дурной тон… 😃
Считаю, что на аппе экономить точно нельзя.
И если уж человек собирается брать Футабу 12, то значит с бюджетом на ФПВ у него все в порядке.
Хотя честно Вам скажу - мой бюджет, выделенный под это хобби стал трещать по швам уже в первые 3 месяца! 😃
А уж потом, закрутило, понесло…
В общем, через полгода жаба повесилась!
😁

Алексеич

Хозяин Барин!

Но про дурной тон и по трещание по швам бюджета это ли не Иррациональность? Покупать крутые гаджеты, не имея понятия об ФПВ это не практично ни с точки зрения бюджета ни с точки зрения минимального опыта. УЗачем платить больше за ненужные функции?

SkyWorker
Алексеич:

это ли не Иррациональность

А разве про наше хобби, и в частности, ФПВ, можно применить слово Рациональность??! 😃

webconnector
Алексеич:

УЗачем платить больше за ненужные функции?

функции там практически одинаковые а надежность по моему в разы выше
маю всморку я настроил за 4 дня как хател ! (это мая первая аппа )
А вы по моему долго мучились с турнигой (с настройками для x8 )

cstrike

однозначно надо брать футабу, все остальное можно менять каждый год, аппа навсегда!!!

Алексеич

Я написал что это мое ИМХО.

Меня Турнига сейчас устраивает на все 100%, пересел со Спектрума 6, опыта у меня ФПВшного очень мало, практически нет, поэтому утверждать о своей правоте на 100% не буду. Мне как начинающему ФПВшнику этого комплекта вполне хватает, а там уже топикстартеру решать, покупать аппу за 1000 долларов или комплект ФПВ за 200 долларов.

А разве про наше хобби, и в частности, ФПВ, можно применить слово Рациональность??! 😃

Я пытаюсь найти ответ:)

Serpent
cstrike:

все остальное можно менять каждый год, аппа навсегда!!!

“навсегда” она быть никак не может.
Топовый передатчик, на который засматривались члены сборной Союза 20 лет назад, сейчас доступен каждому пионеру, но не имеет и половины функций Турниджи.

Если новичек сейчас берёт сразу что либо навороченное тысячи за полторы зелени, то использует её возможности на 1-2% максимум.
А через 4-5 лет оно будет старым, ободранным куском пластика, когда то стоившим АЖ полторы штуки.
Брать аппу надо на вырост и с запасом, но не теряя чуства здорового консерватизма.

Аппа как автомобиль - чем дороже и навороченнее, тем тяжелее продать без больших потерь, хотя самому уже хочется чего то нового…

SkyWorker
Serpent:

“навсегда” она быть никак не может.

По моему понятно, что хотел сказать Александр. Не стоит воспринимать слово “навсегда” буквально! 😃
Имеется ввиду, что надолго.

Serpent

Я прекрасно понял, что хотел сказать Александр. Поэтому процитирую самого себя:

через 4-5 лет оно будет старым, ободранным куском пластика, когда то стоившим АЖ полторы штуки.

В подавляющем большинстве случаев аппаратура стареет быстрее, чем совершенствуются навыки и потребности у спортсменов или хоббистов.
По крайней мере топовые модели нужны обычно в 2х случаях - либо ты постоянно летающий спортсмен экстра-класса, либо статусных часов тебе уже мало и нужна 18ая футаба…

IL76MD
Andreytiger:

А какая лучшая альтернатива 2,4?

У меня Futaba 9 на 72Мгц со сменным модулем, т.е. заменил на модуль дальнобойной сист DragonLink и фсё ОК.
DL быстро доставляют, а пока можно и на 72мгц до 2х км полетать, да и стоит дешевле.
Самое главное чтоб были 3х позиционники, для фпв нужно 2. Иногда моно и на одном (я так делаю).

Glagool

Имхо, для моделистов уровня от начинающих до средних, лучше чем Turnigy 9 аппаратуры не найти - надежная, гибкая, масштабируемая, ремонтопригодная, дешевая. Функционала прошивки Er9x хватит на все мыслимые случаи жизни.
Мне как-то однажды стало лень менять модуль на аппе чтобы переключиться с дальних полетов на “вокруг себя”. Поэтому я просто купил себе вторую Турнигу.
Ничего не имею против хороших качественных продуктов именитых производителей, но всему свое время и место.

dima043

К тому же надёжность всей бортовой части аппы определяется исключительно выбранной LRS, пульт это придаток и например даже зависание передатчика в полете для фпв не так критично как в любом другом классе. Выключил и включил и летиш дальше. Хотя за два года турнира зависла один раз и то когда я модуль рмилек прямо в передатчик воткнул и антенну не вынес как надо. Как стал летать из машины с модулем на крыше на проводе вообще надёжно все стало.

F_R

У меня турнига глючила только с родной прошивкой. Поставил ер9х - и все… аппа просто зверь стала! 😃

Andreytiger

А если я захочу переключиться на полеты вокруг себя?- тоже самое

SkyWorker
Andreytiger:

А если я захочу переключиться на полеты вокруг себя?- тоже самое

Это к кому вопрос?

Алексеич

А вы говорите FPV, человек только начинает практиковать полеты на дальность! Ему нужно прочитать FAQ и изучить все досканально, а не покупать девайся за 1000 евро:)

Voldemaar

Правильно говорите. Человек собирается “практиковать полеты на дальность”, а не разбираться с прошивками Турниги, с работающим через раз кнопками, с отваливающимися контактами, неконтачащими резисторами в стиках и прочими прелестями аппаратуры, являющейся классическим образцом того, как можно сэкономить. Её продавали на ХоббиКинге за 38 долларов - просто страшно подумать, какова её реальная себестоимость… Если топикстартер собрался купить приличную аппаратуру Futaba 12Z, смешно смотреть, как его отговаривают от этого шага. Да и кто отговаривает? 😛
P.S. Устрицы ел.