FPV + ДВС = дальнобой со взлетом и посадкой "по самолетному"

IL76MD
Ирбиус:

самолет (рулёжки, разбег, пробег) FPV и времем полета не менее часа

Все предлагают и я тоже - для Ваших целей лучший это ПИНГВИН:

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

вообще никаких проблем с пилотированием, самый устойчивый, как баржа в воздухе.
Даже скучно пилотировать, только навигацией и занимаешься. Садится только на ВПП.
60 минут полёта на 6500 ма/ч, загрузите до 10А и будет 2 часа запросто.
И нету никаких заморочек с бензином-керосином и др авиа топливом, только лектричество.
Сейчас даже парапланы делают на электро тяге.

Ирбиус
IL76MD:

Все предлагают и я тоже - для Ваших целей лучший это ПИНГВИН

Ага, знал бы про него весной… :)Глядишь и не заморачивался бы бальзой 😃

Вот за что я люблю американцев, так за то, что они быстро хватают идеи, компонуют их и дают продукт.
Данный самолет идеально подходит для ФПВ! 😃

Спасибо, но это планер 😃 а не самолёт 😃)) Но я имею ввиду, может когда ДВСами наемся 😃)) У нас есть уже прецеденты 😃

monstrey
IL76MD:

60 минут полёта на 6500 ма/ч

Чего-то не верю, если только с термиками…

IL76MD:

загрузите до 10А и будет 2 часа запросто

А это вообще из области фантастики, опять же, еслти только термики…

LaPart
IL76MD:

60 минут полёта на 6500 ма/ч, загрузите до 10А и будет 2 часа запросто.

Ну 60 минут полёта на 6500 мА*ч еще куда ни шло, реальный вариант. А вот дальше… Ну прям арифметика неудержимо лезет в голову: “Загрузите 100А и будет 20 часов запросто… Ведь и поспать 4 часа надо…” Только еще до взлета фюз порвется:)

Wladimir_Th
Ирбиус:

Ну нет, скорее самолет кувыркнется, т.к. топливо сбежит с места где сидело и нарушит центровку существенно.

Евгений.Вы с двс моторами давно общаетесь?

Ирбиус
Wladimir_Th:

Вы с двс моторами давно общаетесь?

Вообще - да. С калилками в авиамоделизме - нет, потому и столько вопросов.

Wladimir_Th:

топливо сбежит с места где сидело

Я имел ввиду то, что если сделать длинный и узкий бак, и не ограничить его перетекание, можно получить нежелательные эффекты…

siderat
monstrey:

Чего-то не верю, если только с термиками…

На скае с 5А акком час полета, пингвин чем хуже.

monstrey
siderat:

На скае с 5А акком час полета

Летом, в тёплую погоду (идеальную) и безветрие, согласен, сам летал около часа, а Вы сейчас отлетайте на 5А час, когда дуют постоянные ветра и холодно, НЕ ВЕРЮ! 40мин макс, и то не факт.

И давайте уже. если такая тема пошла, подкреплять фактами, видео. А то я тоже могу сказать что на 10А с утра взлетаю, а другим утром сажусь и ещё пол батареи запас.

lyoha
Ирбиус:

Бензин оправдан после 2м.

Бензин оправдан тогда, когда вам на полкилограмме топлива надо летать больше часа.

NinjaFoX:

Мне кажется 56-й 4-х или 46-й-2хтактник.

И полет на газе, близком к максимальному. Сколько топлива придется заправлять на час полета?

monstrey:

Летом, в тёплую погоду (идеальную)

Теплая погода не идеальна. Падает эффективность винта и воздух более жидкий, чем по холодку.

Ирбиус:

Упс. Не знал о такой “особенности” саит. Это регулярное явление или редчайший случай? И откуда он брызгает?

Сапун сброса смазки из картера. У саит такая особенность. Однако никто не мешает надеть на этот сапун кусок силиконовой трубки.

Ирбиус:

если сделать длинный и узкий бак, и не ограничить его перетекание, можно получить нежелательные эффекты…

А можно взять больший по объему бак, набить синтепоном и гарантировано осушать топливо до последней капли.

monstrey
lyoha:

Бензин оправдан тогда, когда вам на полкилограмме топлива надо летать больше часа.

Полностью согласен!

Wladimir_Th
Ирбиус:

С калилками в авиамоделизме - нет, потому и столько вопросов.

Тогда по пунктам. Рост вибраций - 2Т,4Т, бензин. Побороть их ну о-о-очень проблемно, плюс есть такая штука как резонанс. Т.е. мотор и камеру(минимум) на антивибрационные рамы.Ну сам самоль,топливо и причандалы.Кило так под 3 аппаратик получится. Далее, совершенно неизвестно как себя поведет все остальная электроника(и датчики в т.ч.) в условиях постоянных вибраций. Сам планер. Вам нужен очень устойчивый и летучий самолет.Значит высокоплан.Но есть минус.В отличии от электричек, калилка, при полном отказе электроники, не заглохнет, а будет молотить дальше(лично пережил и даже файл-сейв не сработал. очучения были… супер). И хрен его самолетную душу знает куда улетит и к кому прилетит этот подарочек под 3 кг. весом. Это насчет 3-4 х часов полета(горючки то много в баке будет). Одно дело 800 гр. жужжалка и совсем иное Ваш аппарат. Т.е. подымая такую технику в небо надо в первую очередь думать о людях внизу. Если очень хочется попробовать подружить ФПВ и двс примите мой искренний совет. Сделайте для начала полноценный мотопланер(именно мотопланер, а не самолет) с толкающим винтом под мотор 2,5-4 кубика. Полетайте. Посмотрите что к чему, как работает аппаратура,мотор, их совместимость и пр. А не пускайтесь сразу во все тяжкие. Помните что отвечать за все Вам.

monstrey

Сам готовлю проект, под ФПВ, на базе самодельного самолёта-верхнеплана, с передней управляемой стойкой и 26СС бензина, фото постараюсь завтра выложить, в качестве стабилизации планирую игл с гурдианом, как победить вибрацию, пока не знаю. Но если сравнивать другие стабилизации, то игл больше всего устойчив к вибрациям в разумных пределах конечно.

Ирбиус
lyoha:

Бензин оправдан тогда, когда вам на полкилограмме топлива надо летать больше часа.

Чуть больше выходит, топлива 769 г.

lyoha:

И полет на газе, близком к максимальному. Сколько топлива придется заправлять на час полета?

Я считал получается, что-то возле 1125 г. на 46м.

lyoha:

Теплая погода не идеальна. Падает эффективность винта и воздух более жидкий, чем по холодку.

Ну под этот случай нужно иметь несколько винтов 😃

lyoha:

Сапун сброса смазки из картера. У саит такая особенность.

Так ведь это решается элементарно же решается, трубочка и всё, там даже есть штуцер специальный 😃 Успокоили, спасибо!

Wladimir_Th:

Т.е. мотор и камеру(минимум) на антивибрационные рамы.

Само собой! и туда же еще и датчики стабилизаторов 😃

Wladimir_Th:

Кило так под 3 аппаратик получится.

Я прикидывал грубо - тяжелее. Думаю если уложусь в 4,5 - 4,8 кг буду доволен!

Wladimir_Th:

Вам нужен очень устойчивый и летучий самолет.Значит высокоплан

Согласен, но Кольмато 60 и клоны имеют довольно большой угол V крыла и очень устойчивы. Хотя выскоплан я со счетов не сбрасываю.

Wladimir_Th:

не заглохнет, а будет молотить дальше(лично пережил и даже файл-сейв не сработал. очучения были… супер)

И далеко улетела? 😃 Я вообще то этого тоже опасаюсь и хороший выход, дешевый сотовый с сервой на 15 кг (ну что бы ту, мелкую поборола), глушения мотора.

Wladimir_Th:

Т.е. подымая такую технику в небо надо в первую очередь думать о людях внизу

Вы не поверите, я еще думаю о людях вверху! 😃

Wladimir_Th:

Сделайте для начала полноценный мотопланер(именно мотопланер, а не самолет) с толкающим винтом под мотор 2,5-4 кубика.

Не воспользуюсь Вашим советом. У меня в программу испытаний, по мимо определения опытным весовой совместимости, я о ней писал выше, еще запланированы долгие полеты по фпв над нашим полем, в идеале в 1,5 раза больше чем я расчитываю упилить. Там вокруг вода и людей очень мало. М.О. - это довольно густонаселнное место. Плюс я не собираюсь сразу пилить на 10ку! 😃 дальность буду набирать постепенно уже даже эмблемку придумал на фюзеляж после удачного “рекордного” вылета:)
Отчитаться о том, что дальность в 30 км взята, но самоль не вернулся… 😃 - не наш путь!

monstrey:

Сам готовлю проект, под ФПВ, на базе самодельного самолёта-верхнеплана, с передней управляемой стойкой и 26СС

У нас на аэродроме есть парень, от 15 сс бензиныча хочет под те-же цели забабахать. Думаю в этом посте и будем писать о нашем ХобСоревновании 😃

lyoha:

А можно взять больший по объему бак, набить синтепоном и гарантировано осушать топливо до последней капли.

Не получится, там трубочка должна с грузиком гулять по всему баку, дабы находиться постоянно в жижке. 😃

IL76MD
LaPart:

Загрузите 100А и будет 20 часов запросто… Ведь и поспать 4 часа надо

Рассмешили,😁
в том полёте стояло 9А, истратил только 5,5 на 53мин, причём к месту старта прилетел на высоте 500м,
нужно было ещё и принудить сесть, темнело быстро.
Действительно, полёт летом по другому, чем с нисходящими в ходный ветродуй.
Да, и взлетал на 10м резинке, своих сил не хватило запульнуть.😦

Ирбиус
IL76MD:

Загрузите 100А и будет 20 часов запросто

Ну да ну 100 А это только по проводам 😃))

IL76MD:

в том полёте стояло 9А, истратил только 5,5 на 53мин,

Очень похоже на правду, если конфигурация специальная. Я на Изике гонял по 40 минут на 2,2 А/ч. 😃

siderat
monstrey:

етом, в тёплую погоду (идеальную) и безветрие, согласен

Неделю назад летал час. Ветер 4-5м, +7. Писалки нет, поэтому видео не будет. Если ветер сильный минут 45-50.

nyc73
Ирбиус:

с сервой на 15 кг (ну что бы ту, мелкую поборола),

Ирбиус:

уже даже эмблемку придумал

чисто на мой ламерский взгляд, на практике этот проект даже не начнется 😃 все имхо 😃

lyoha
Ирбиус:

Не получится, там трубочка должна с грузиком гулять по всему баку, дабы находиться постоянно в жижке.

На сколько процентов уверены? 😉

Ирбиус:

Я считал получается, что-то возле 1125 г. на 46м.

Сколько еще полезной нагрузки сможет нести после такой загрузки Ваш носитель? Насколько десятков метров увеличится разбег и насколько лучше тогда должно быть качество полосы для взлета?

Adekamer

Евгений, помоему опыту для одного самолета 2Т экономичнее чем 4Т
брызги масла не только из трубы - тк мотор фактически моется топливом
а асчет подкала - как насчет искрового зажигания на калилку ?

Ирбиус

Я тут вообще злую штуку задумал. Ща исследую вопрос. Закажу и отпишусь 😃))