OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

fargo
Ильвир:

Сам оттуда же пришел. Смотри сразу в сторону ЛРС. Все равно на них перейдешь. Для начала можно взять РМИЛЕК, а лучше Эксперта взять.

смотрел уже. их нет в наличии на ХК. к тому же есть желание именно попробовать фпв. т.е. обойтись вложениями в osd, самоль, камеру и очки с tx/rx без супер вложений.

Ильвир

Просто попробывать не получиться. Как с наркотой, от нее и то пытаются лечить! А в ФПВ один раз сунешься, хрен вылезешь.

fargo

тем не менее -оранж или фрскай? юзер (я) нуб, нужна нормальная работа на 2.5 км с минимальными танцами с бубном. с оранжом это получится?

Mason
Ильвир:

Просто попробывать не получиться. Как с наркотой, от нее и то пытаются лечить! А в ФПВ один раз сунешься, хрен вылезешь.

Супер! В цитатник!

2 fargo
я после заказа оранжа подумал, придушил жабу и заказал фриску и бустер. Что-то одно из этого всяко будет работать 😃

Necromant
fargo:

тем не менее -оранж или фрскай? юзер (я) нуб, нужна нормальная работа на 2.5 км с минимальными танцами с бубном. с оранжом это получится?

433 намного надежней с видео 1.2ггц, чем хваленая фриска. Первый мой полет на ней(купленой после хвалебных од на форумах) закончился на расстоянии в 500м. Это с 1вт 1080Мгц видео на борту. Если руки и голова не совсем извилисты, то проблемы с прошивкой не возникнет. ТОлько нужно будет купить FTDI или лучше USBASP, для программирования через FTDI.

Expert

2.4 ру только для 5.8 видео, иначе танцы с бубном.

Shuricus
Mason:

я после заказа оранжа подумал, придушил жабу и заказал фриску и бустер. Что-то одно из этого всяко будет работать

Проще было бы купить одну Tiни и не прелюбодействовать себе мозг.

baychi
Shuricus:

не прелюбодействовать себе мозг.

Представил в натуре. 😃 Вы, случаем, не родственник Владимиру Сорокину?

Shuricus

Сорокин мне совершенно неприятен. Он пошляк и маньерист. В отличии от меня! 😃

Hight

Хотел попробовать собрать openlrs, нашел на сайте последнюю версию
flytron.com/…/212-openlrs-m3-1w-tx-module-for-futa…
RFM23BP - как раз то что надо.
Но не нашел для неё прошивки.
А так же не нашел не для одной версии печаток. Хотя последнее не критично.

gubarik

помогите разобраться , пытался перепрошить опен лрс хк
ТХ - прошил USBasp+доп питание от регуля. после прошивки подаю питание горит красный диод.
РХ - подключил ФТДИ 5В перепрошил, но потом дошло что нужно было 3.3В, залил перемычку на 3.3В и перепрошил еще раз. в итоге когда включаю пульт на приемнике блымает 1 раз красный диод и больше не какой реакции.

что я мог спалить и как это проверить?
как забиндить приемник с передатчиком?

karabasus
gubarik:

пытался перепрошить опен лрс хк

Какой прошивкой прошивали?
Через какую программу?
Не могли прошить передающий модуль прошивкой для приемника (случайно)?

gubarik:

как забиндить приемник с передатчиком?

Зависит от прошивки
(в прошивке OpenLRSng удерживая кнопку (1-3 секунды ) на передающем модуле включаете передатчик, начнет пищать часто - затем подаете питание на приемник, затем выключаете/включаете передатчик)

gubarik

залил прошивку с этой ссылки - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23948663&po…
прошивал через ардуино

ТХ - приемник
РХ - передатчик

биндил так

  1. Flash the same version of the firmware on both TX and RX.

  2. power on the TX while keeping the button down

  3. wait until the TX goes beep beep beep… (after 10s)
    — this indicates that the TX is going to randomize key and channels when you release the button (you can still cancel that by powering TX off)

  4. release the button, TX goes bep bep bep (this indicates it is sending bind packets)

  5. power on RX, you should see that the both LEDs on RX lit up

  6. power TX off and then on

  7. on RX only the LED between AVR ISP(2x3) and I2C connetor (1x4) should remain lit (quickly flashing) – this is normal state and indicates the RX is receving data

Но при биндинге приемник пищит и горит красный диод, а вот передатчик не как не реагирует (горит тоже красный диод)

Shuricus
gubarik:

РХ - подключил ФТДИ 5В перепрошил, но потом дошло что нужно было 3.3В

Модулю конец от 5ти вольт.

karabasus
gubarik:

Но при биндинге приемник пищит

Чем это приёмник пищит?

gubarik:

ТХ - приемник
РХ - передатчик

Вы всё перепутали!
TX- передатчик (от слова трансмиттер)
RX- приемник (от слова ресивер)
Перепрошивайте заново, не перепутав.

Shuricus:

Модулю конец от 5ти вольт.

Ну 50х50 😃. Либо умер либо нет. Но высока вероятность что жив.

И возможно при последующей прошивке будет ошибка выскакивать (в Arduino).Если будет ошибка записи (не компиляции) перезалейте сначала boot loader а потом заливайте прошивку. Для приемника должна быть закоментирована строка
//####### COMPILATION TARGET #######
// Enable to compile transmitter code, default is RX
//#define COMPILE_TX
для передатчика соответственно раскоментируйте

Описание процедуры настройки (в том числе биндинга) доступно здесь github.com/kh4/openLRSng/blob/master/README.md

gubarik

перепрошил так как вы сказали:

ТХ передатчик, прошился без проблем.
РХ - приемник
прошивал USBasp выдает .
Размер скетча в двоичном коде: 10 508 байт (из 30 720 байт максимум)
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

РХ пробовал прошивать через фтди - выдает
Размер скетча в двоичном коде: 10 508 байт (из 30 720 байт максимум)
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

в итоге не биндиться.

karabasus
gubarik:

РХ пробовал прошивать через фтди - выдает
Размер скетча в двоичном коде: 10 508 байт (из 30 720 байт максимум)
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Вот поэтому я вам сразу и советовал - при ошибке прошейте сначало bootloader, а затем прошивку .
И бутлоадер прошивайте через ISP (usbasp ) а затем через FTDI прошивку.

karabasus:

Если будет ошибка записи (не компиляции) перезалейте сначала boot loader а потом заливайте прошивку.

Вот же писал

Найдете где в ардуино загрузка bootloader выбирается?

gubarik

RX прошил без ошибки, сначала usbasp (записать загрузчик) , потом через фтди залил прошивку.
Размер скетча в двоичном коде: 10 508 байт (из 30 720 байт максимум)

только вот не биндиться все равно. передатчик мигает и пищит как по интрукции, но приемник не реагирует (горит красный диод)…

может я все таки спалил передатчик? как это проверить?

karabasus
gubarik:

не реагирует (горит красный диод)…

Красный диод горит и при забиндином приемнике (только другой), Только что попробовал перебиндил приемник:
Процедура следующая:

  1. Приемник выключен, передатчик выключен
  2. Удерживая кнопку на передатчике (на модуле) включить передатчик (кнопку удерживать 2 секунды - коротко пискнет и загорится красный диод на модулеи пищать начнет с частотой 5 раз в секунду)
  3. Подать питание на приемник - загорятся 2 диода на нем (сначала один яркий ,затем тот который с меньшей яркостью )
  4. Выключить передатчик
  5. Снять питание с приемника
  6. Включить как обычно - передатчик, подать питание на приемник (прицепить серву к нему для проверить ) - пользоваться