OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Saradon
Илья_Реджепов:

Если загрузчик модуля родной, из магазина, то с ним возможно разрушение прошивки в флеше контроллера. Поэтому в этой теме везде рекомендуется первым делом либо прошить загрузчик из Arduino IDE, либо поправить фьюзы. А для этого нужен ISP программатор, он стоит 2-3 доллара.

USBasp есть.
Через него прошивки загружаются.
Прошивал им загрузчик через Arduino.
Не помогло.

Илья_Реджепов

Ну, чудес не бывает, у меня только один раз было подобное, пришлось перепаивать контроллер, но он не прошивался и через ISP, и я подозреваю, что сам его подпалил. Полное стирание чипа тоже не помогает?

Вообще, у Openlrsng конфигуратор работает только через модуль передатчика, а как раз он у вас и не откликается, как я понял.

Saradon

Да, как раз он и молчит.
Ситуация такая-же, как тут:
arduino.ru/forum/obshchii/pro-mini-ne-rabotaet-uart
Только там проблема оказалась железная. Я всё прозвонил - всё нормально.
Смущает только мощный резистор в линии TX - ни на одной Ардуине его нет…

Podkovka
Saradon:

Проблемы с передатчиком.

Скорее всего слетел загрузчик/фьюзы. По возможности менять на загрузчик optiboot с помощью USBasp.

Saradon
Podkovka:

Скорее всего слетел загрузчик/фьюзы.

Дык прошивал. Через Arduino.

Protez1999

Может подскажите
22:17:13 – Running - OS: Windows, Chrome: 47.0.2526.106, Configurator: 0.54.1
22:17:13 – You’re using an old version of openLRSng - Configurator. Please update so you can benefit from recently added features and bugfixes.
22:17:27 – Serial port successfully opened with ID: 1
22:17:27 – Chip recognized as ATmega328P
22:17:27 – Erasing EEPROM
22:17:35 – Writing to flash
22:17:42 – Verifying flash
22:17:49 – Verifying failed
22:17:49 – Programming: FAILED
22:17:49 – Serial port successfully closed

Покупал 1 модуля 1 норм шьется второй вот так.

Podkovka
Protez1999:

второй вот так

Скорее всего не хватает напряжения для прошивки, подать напряжение на гребенку серв от бека.

Saradon:

Дык прошивал. Через Arduino.

Именно optiboot или стандартный для Arduino Pro?

Podkovka
Protez1999:

Дал на разьем JR не помогло

Если модуль 1Ватт, то можно попробовать переключить программатор на 5вольт, но только для прошивки, для настройки вернуть на 3.3вольта. Даже RFM23B модули не любят более 3.3вольт на сигналах.

Protez1999

пробовал не помогло 100мв. тоже самое тока греется побольше.

Podkovka
Protez1999:

100мв

А вот с этим нельзя так делать, 15-20 сек достаточно для вылета RFM22B, максимум 3.6 вольта, либо сначала выпаивать RFM, а затем уже шить атмегу.

Saradon
Podkovka:

Именно optiboot или стандартный для Arduino Pro?

Стандартный.

kostya-tin

у меня передатчик ни в какую не хочет шиться через FDTI. напряжение разное пробовал, питание внешнее подавал. а через Arduino Uno шьется без проблем при любом напряжении

Saradon
kostya-tin:

у меня передатчик ни в какую не хочет шиться через FDTI. напряжение разное пробовал, питание внешнее подавал. а через Arduino Uno шьется без проблем при любом напряжении

Питание, TX-RX и DTR?
Оно при этом будет просто как адаптер работать?
Надо-ли что внутрь прошивать?

kostya-tin

нет, атмегу вытягиваем и подключаем питание, rx tx и dtr и все. в общем все так же само, как и прошивка обычной arduino pro mini через Arduino uno

Saradon

У меня только Nano есть. Я там ничего не вытяну 😃
Завтра попробую.

leesicin

Перевёл Конфигуратор на русский (некоторые вещи всё ещё на английском, но они несущественны), пользуйтесь на здоровье, замечания принимаются (иногда при переводе шалил, если напрягает, пишите - поправлю 😃 ). yadi.sk/d/xMlDjEePmXwSZ
В связи с трудностью технического перевода некоторые вещи могут выглядеть бредом, если знаете как перевести лучше, пишите - поправлю.

Saradon
leesicin:

Перевёл Конфигуратор на русский

Спасибо!
А можно ещё для неучей рассказать, как его обновить?

leesicin
Saradon:

как его обновить

Скачиваете zip файл, папку распаковываете, кидаете эту папку на рабочий стол (или куда вам угодно), запускаете Google Chrom, в бараузере (прям в строке где адреса вводятся) прописываете "chrome://extensions/ " (без кавычек 😃)и жмёте ENTER, открывается страница , в верхней части страницы кнопка “Загрузить распакованное расширение” (или по английски “Load EXTENTION …”) , кликаете эту кнопку , выбираете скаченную папку (внутрь папки не лезете, прям на папку “openLRSng-configurator-master RU” кликаете и жамкаете ENTER. Всё на страничке должно появиться " openLRSng - Configurator 0.54.1 . " Кликаете синенькую надпись “Запустить” и наслаждаетесь 😃

Saradon
leesicin:

Скачиваете zip файл, папку распаковываете, кидаете эту папку на рабочий стол (или куда вам угодно), запускаете Google Chrom, в бараузере (прям в строке где адреса вводятся) прописываете "chrome://extensions/ " (без кавычек )и жмёте ENTER, открывается страница , в верхней части страницы кнопка “Загрузить распакованное расширение” (или по английски “Load EXTENTION …”) , кликаете эту кнопку , выбираете скаченную папку (внутрь папки не лезете, прям на папку “openLRSng-configurator-master RU” кликаете и жамкаете ENTER. Всё на страничке должно появиться " openLRSng - Configurator 0.54.1 . " Кликаете синенькую надпись “Запустить” и наслаждаетесь

Спасибо. Всё получилось!

leesicin
Saradon:

Всё получилось!

Отлично, жду замечаний 😃