OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

leesicin
kostya-tin:

софтовый переключатель мощности

В зависимости от производителя и прошивки, Для HawkEye на 24 и 25 ноги (для IZI LRS вроде 25 и26 ноги), с коммутацией на землю. Гляньте в теме rcopen.com/forum/f90/topic341906/2401 и следующую страницу, мы там воюем:). Там проблемы есть (но это на прошивке Байчи), на Openlrsng - возможно программно удалось всё решить. Но Openlrsng убогий по сравнению с Байчи. У Байчи телеметрия через ОСД , а на дальняк без ОСД и видео не кошерно летать 😃

kostya-tin

Ну не знаю, чем ОпенЛРС убогий, если он у меня хорошо работает и содержит те функции, что мне нужно. Байчи не раз смотрел, но там разбираться долго и нудно, ОпенЛРС выигрывает этим, т.к. в нем с настройками все довольно понятно и наглядно.

ОСД у меня тоже есть, но дублирование данных не повредит. А, за плату забыл написать - OrangeOpenLRS 1W. В гугле не смог найти, на какие ноги кидать.

Podkovka

В OpenLRSng нет софтовой реализации Power Switch. Да и хардварный свитч для OrangeRX Open LRS TX 1W ставит кто как может изгаляться
Там изначально питание RFM 3.3v, что никак не 1W заявленный. Вот народ и поднимает до 5V чтобы получить ~800mW.

Панкратов_Сергей:

Это какой тип? 2-й?

второй

leesicin

#if (COMPILE_TX == 1)
#define PPM_IN 3
#define RF_OUT_INDICATOR A0
#define BUZZER_ACT 10
#define BTN 11
#define TX_AIN0 A4 // SDA
#define TX_AIN1 A5 // SCL
#define TX_MODE1 5
#define TX_MODE2 6
#define PPM_Pin_Interrupt_Setup PCMSK2 = 0x08;PCICR|=(1<<PCIE2);
#define PPM_Signal_Interrupt PCINT2_vect
#define PPM_Signal_Edge_Check ((PIND & 0x08)==0x08)

Вот кусок кода отвечающий за TX_MODE1 и TX_MODE2
Но какие ноги он имеет ввиду 5 и 6 фиг его знает.

Байчи на 25 и 26 ноги переключатель подключает (а от и в коде соображает и в схемотехнике)

Вот его код:
// Аппаратный переключатель мощности
#define SW1_IN A2 // Power switch 1 on 25 pin
#define SW2_IN A3 // Power switch 2 on 26 pin
#define SW1_IS_ON (PINC & 0x04) == 0x00 // проверка sw1
#define SW2_IS_ON (PINC & 0x08) == 0x00 // проверка sw2

У Байчи всё по Феншую и схеме Флайтрона www.flytron.com/pdf/openlrs-m2-module.pdf

Попробуйте подпаяться к 25,26 и земле и по очереди замыкайте 25 на землю, а потом 26 на землю. Но изменение мощности на Спектро-анализаторе можно и не увидеть (хотя вроде диод должен мигать , если по коду смотреть). Но там ещё остаётся проблема с подтяжкой по питанию, здесь описано rcopen.com/blogs/67065/20646 .

Saradon
Podkovka:

Вот народ и поднимает до 5V чтобы получить ~800mW.

разработчики OpenLRSng намекают, что 1 ватт будет только при 6 вольтах.

Панкратов_Сергей
leesicin:

Но какие ноги он имеет ввиду 5 и 6 фиг его знает.

Это 9 и 10 ноги атмеги.

Но то что это далее задействовано в коде я не нашел ( правда не очень искал).

Пы-сы. Вроде задействовано. И мощность должна меняться и светодиоды это изменение показывать.

leesicin

Это 9 и 10 ноги атмеги. - Сергей, спасибо, будем знать. (а откуда дровишки?)

Панкратов_Сергей:

Но то что это далее задействовано

TX.h

#ifdef TX_MODE1
if (tx_config.flags & SW_POWER) {
if (!digitalRead(TX_MODE1)) {
Red_LED_ON;
power=7;

binding.h
// TX_CONFIG flag masks
#define SW_POWER 0x04 // enable powertoggle via switch (JR dTX)
#define ALT_POWER 0x08
#define MUTE_TX 0x10 // do not beep on telemetry loss

Я правда в коде не очень секу, так балуюсь 😃

Saradon:

1 ватт будет только при 6 вольтах

Много копий поломано по поводу мощности, Байчи сказал - 5 вольт-1 ватт, 6 Вольт 1,2 Вата - а он единственный для меня авторитет.

На самом деле 1 ватт или 1,2 нет НИКАКОЙ разницы. А как греться то на 6 вольтах будет!!!

kostya-tin

А как же Powerboost sweatch? То что по питанию можно - это я знаю, как я писал, я вообще оранж переделать на свою плату в свой корпус хочу. Там и питание сделаю на РФМку побольше, что бы выжать из нее всю мощность, но хотелось бы без необходимости обойтись меньшей мощностью

Кстати, интересно, а можно ли на лету изменять напряжение передающего модуля?

usup
leesicin:

А как греться то на 6 вольтах будет!!!

да и для рфм23 это максимальная напруга,чип скорее всего не выдержит.

kostya-tin:

Кстати, интересно, а можно ли на лету изменять напряжение передающего модуля?

у меня в дневнике можете почитать

Панкратов_Сергей
leesicin:

(а откуда дровишки?)

5 и 6 цифровой пин ардуино это 9 и 10 нога атмеги.
а 2 и 3 аналоговый пин- это 25 и 26 нога.

leesicin
kostya-tin:

можно ли на лету изменять напряжение передающего модуля

Можно но только у Байчи и по схемотехнике Openlrsng (от KHA), там три вида переключения мощности. За Делюксы не скажу, но Делюкс JR должен такое уметь но это уже излишне (мне кажется). Двух видов переключения мощности которые у Байчи (для Hawk и Orаnge), более чем достаточно.

Saradon
leesicin:

Много копий поломано по поводу мощности, Байчи сказал - 5 вольт-1 ватт, 6 Вольт 1,2 Вата - а он единственный для меня авторитет.

Доберусь до мерялки - увидим 😃

Давно стесняюсь спросить… А можно-ли в приёмыше реализовать немного тигромухи? Подключить к нему ходовой GPS и транслировать вместе с маяком в эфир координаты?

leesicin
kostya-tin:

я вообще оранж переделать на свою плату в свой корпус хочу.

Константин, у Оранжа плохая схемотехника! Возьмите за основу github.com/openLRSng/openLRSngTX. Эта схемотехника реализована в Hawkeye. т.е. плата 4. Там правильный вход PPM через ICP (отсутствует джиттер), а не через прерывания. Если со временем решите перейти на Байчи и использовать SBUS это будет лучшее решение. Эта же схемотехника использована в IZI LRS.

usup
leesicin:

Можно но только у Байчи и по схемотехнике Openlrsng

так там програмное переключение а чел спрашивает про изменение питания рфмки,я такое делал в своем рфмке,там главное организовать переключение так чтоб рфмка не обесточилась.

leesicin

#if (TX_BOARD_TYPE == 4) // HawkEye TX module
#define PPM_IN 8
#define USE_ICP1 // Use ICP1 in input capture mode
#define SWAP_RXTX // управление RX/TX ки подключено наоборот
#define BUTTON A0
#define RED_LED_pin 6
#define GREEN_LED_pin 5
#define RFM_POWER_PIN 7 // цепь управления питанием RFMки - 11я ножка
#define RFM_POWER_MIN PORTD |= 0x80 // понизить мощу
#define RFM_POWER_MAX PORTD &= 0x7f // повысить мощу

Управление питанием через 11 ножку Атмеги. Воздействует на LT1073CS8, которая регулирует питание модуля. Вроде так, я сильно не разбирался за ненадобностью. Эту штуку просил CCM прикрутить, он тоже самодельными платами развлекался.

kostya-tin

я спрашивал сначала про програмный вариант и потом про хардовый (понижением питания).

Александр. ваша ссылка ведет на офф вики опенЛРС. там я уже все излазил, как таковой схем не видно. ладно буду пробовать переделать схему Изи ЛРС под свой размер платы. или все же не буду изобретать велосипед. просто уже переделка под оранж/флайтрон - красиво вырисовалась, а тут еще нужно подумать, как нарисовать плату с минимальным количеством переходов и максимальным экранированием РФМки от остальной электроники

leesicin

Константин, там справа есть Download ZIP! В папке схема и плата разведённая в Eagle Cad. Качайте всю папку и редактируйте как Вам нравится.
Незачем лишний раз реверсинжинирингом заниматься, когда всё готовое есть.

kostya-tin

излазил всю вики, а вот этого не знал 😃 спасибо

leesicin

На здоровье! Гит не для слабонервных, сам неделю с ним воевал, но по другому поводу!