OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Илья_Реджепов
usup:

на али эбей все подделки,лучше берите рмилек на 433.

Ага, 10 долл всего, на ХК. Нагоя не дешевле будет, ну и вероятность подделок близка к 100%.

kostya-tin

тогда пока что отложу покупку. считаю, что за кусок проволки одавать 10$ - дорого. самодельные диполи тоже хорошо работают

usup
kostya-tin:

что за кусок проволки одавать 10$

ну нисовсем так,это полуволновый штырь с элементами согласования под 50ом,а настроенный полуволновой штырь по любому лучше четверьтволнового

kostya-tin

Понимаю, но пока без него могу обходиться, а есть более нужные вещи 😃

brusse
brusse:

В этом посте есть схема OpenLRSng tx by kha c arduino nano, хотелось бы такую же, но с arduino mini.

Сделал четко по указанной схеме, прошил OpenLRSng TX by KHA, вроде все заработало, но RFM-ка не запускается, т.е. с приемником не биндится, в спектроанализаторе уровень сигнала показывает меньше -110dBm. После чего я перепроверил разводку, все прозвонил - никаких соплей и ошибок не нашел.
Пробую снова подключить к приложению и все начинает работать, но заметил, что при прикосновении к ардуине в любом месте - начинаются наводки на нее, при подключении ftdi тоже самое, ловят наводки сами провода. На видео видно, как это происходит.

youtu.be/EsDuS5MBk4g

Что с этим можно сделать?

LRS brusse.rar

Панкратов_Сергей

Монтаж не грамотный.
Возможно поможет навеска блокировочных емкостей и шаманство с антенной.
Дело в том что примененная антенна явно не симметричная, а следовательно сама плата передатчика и подходящие к ней провода являются сами антенной-противовесами, с текущими по их элементам токами излучения антенны.
Пробуйте антенну на кабеле, хотя б с полметра, симметричную ( полуволновый диполь с ферритовым колечком на конце кабеля у антенны).

brusse

Спасибо. Попробую переделать плату, укоротив проводники до минимума от ардуинки до рфм.

Панкратов_Сергей

Нижний слой- весь сплошная земля. И частые переходы меж нижним и верхним земляном полигоном, особенно у RFM.
Блокировочные емкости у выводов питания всех модулей. В разрыв питания к модулю RFM желательно дроссель.
И да, это не этой конкретно проблемы касается, но в процессе работы возникнуть может: параллельно пищалке диод нужен.
Если его нет- самоиндукция большие всплески делает, атмега может сбоить.

brusse

Нижняя сторона вся в фольге, точки перехода имеются, емкости тоже стоят. Посмотрел другие решения разводки платы, у большенства дорожки тоже длинные. Видать мне не повезло.

kostya-tin

Вот, опасаясь наводок, я рфм и перенес на обратную сторону платы, где минимальное количество дорожек и вся цифровая часть спрятана за землей. Я бы и вам советовал так же поступить

fpv_mutant
Edward_Nik:


так верно будет, или 5 канал надо сдвигать ниже (или он пойдёт в составе PPM) ?

Все нормально будет,у меня работает.

brusse:

Нижняя сторона вся в фольге, точки перехода имеются, емкости тоже стоят. Посмотрел другие решения разводки платы, у большенства дорожки тоже длинные. Видать мне не повезло.

Верно советуют,рфм лучше с обратной стороны,заметил ее чувствительность к наводкам,лучше еще на нее фольгу надеть (экран сообразить),но транзистор…,и кстате импульсный стаб может по питанию наводить.
имхо (я не смотрел его наличие на плате рфм) сообразить фильтр по питанию.

brusse

Установил в металлический корпус, все как рукой сняло. В выходные опробовал - все отлично работает.

Илья_Реджепов

Попробовал оранжевые модули 100 мвт, с одним связь пропала полностью на расстоянии около 100 м, слегка разгрохал из за этого самолет, автопилота не было. Прошивка OpenlrsNg. С другим таким же модулем все ок, около километра по земле, с включенной телеметрией, дальше не ходил. В обоих случаях использовал один и тот же приемник, так что проблема именно в дефектном модуле передатчика, покупал их по 2,5 доллара на распродаже, видимо скидка была не просто так 😃.

Saradon
karabasus:

Руслан, пошлют из этой темы

Да ладно… Тут вон уже вторую страницу самоделки обсуждают вместо Оранджей и не посылает никто 😃

ragiza

Добрый день, заранее извеняюсь ветку не читал возможно ответ уже обсуждался. Возможно ли передавать по PPM 6 каналов а ещё 6 гнать как обычно аналогом?

ragiza
brusse:

Да, возможно.

И как это сделать? У меня получилось только дублировать. Например 8 каналов я передаю по ppm и любой из этих 8-и я могу вывести и снять в аналоговом сигнале. А мне надо по ppm передавать 6 каналов, а в аналоге снимать с 7-го и дальше

brusse

Может я что-то не понял, но в чем проблема настроить приемник таким образом? Правда ppm будет передавать 8 каналов.

ragiza
brusse:

Может я что-то не понял, но в чем проблема настроить приемник таким образом? Правда ppm будет передавать 8 каналов.

проблема в том, что сколько ставишь ppm каналов ровно столько же получаешь аналоговых их можно назначать на любые выходы как угодно, но если у тебя выбрано 8 ppm каналов, то с 9-го и дальше аналоговые каналы тоже работать не будут. У меня полезный контроллер DJI A2, он поддерживает протокол управления только ppm 8 каналов, мне не хватает для подвеса еще 3-х каналов, если я выбираю протокол ppm 12 или ppm 16 каналов - контроллер начинает неадекватно работать.