OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Dacor
Adekamer:

насколько в городе 400мгц лучше чем 2.4

Немного не в тему, уж простите. С Федором тестировали ЛРС (не Орандж) - 4 км без прямой видимости управление сохранялось но с пропусками пакетов (несколько ЖБ и кирпичных 4-х этажек, плюс неровности рельефа - сопочки невысокие), 3,5 км - связь вообще без сбоев. 2.4 ГГц на такое явно не способно.

baychi
Adekamer:

хочется понять: насколько в городе 400мгц лучше чем 2.4 ?

Вчера второй раз летал в НП с Open LRS-овским приемником переделанным под Эксперта. На мощности в 80 мВт, в прошлый раз спокойно долетал до 2 км (это не предел, просто не летал дальше). Вчера пару раз ловил FS на дальности 1.2 км. Причем по показаниям RSSI уровень сигнала очень резко (за 1-2 сек) проваливался на 30-40 дБ, Переключение на 1 Вт гарантированно возвращало связь. После первого полета поменял антеннку на приемнике - картина не изменилась, тот-же провал в том-же направлении (летал в сторону шлюзов). Сегодня патался понять что было причиной: 1) Установка ГоПро в 10 см от антенны приемника (но это ГоПро 2 - и на 433 МГц она не фонит). 2) В НП заработал какой-то мощный источник помех (не даром народ последнее время регулярно жалуется). 3) Еще что-то (напрмер погода).
Дома проделал несколько эксперементов по влиянию ГоПро и холода на связь - ничего не выявил. В след. раз попробую вынести антеннку подальше…
Вот такая практика. 😃

Федор_Иванович

Как то интересно получается. Если провал на 30-40 db прекращает связь, а увеличение мощности на 10 db ее востанавливает, значит на расстоянии 2 км у Вас был запас в 20 db, правильно? Если был запас мощности в 100 раз (20 db), значит на этих 80 мВт можно было отлететь в 10 раз дальше, т.е. на 20 км?

baychi
Федор_Иванович:

значит на расстоянии 2 км у Вас был запас в 20 db, правильно? Если был запас мощности в 100 раз (20 db), значит на этих 80 мВт можно было отлететь в 10 раз дальше, т.е. на 20 км?

Да, совершенно верно. По прикидкам на 80-100 мВт при 433 МГц можно улететь н 20 км в идеальных условиях (без помех и замираний). Эти же значения дает калькулятор дальности (20 дБм TX, -115 дБм RX, антеннки по 2 дБи, запас около 26 дБ).
В реальности типа “далеко за городом” можно ожидать для 100 мВт 10-15 км, а в реальности типа “большой город”, как видите, возможны любые чудеса. 😃 На 3 км и 80 мВт в тех-же местах я летал осенью на другой модели.

alexpv
brutal4028:

Вот и я получил свой комплект, первым делом пошел мерить дальность.
Все стоковое, приемник и передатчик и антенны к ним родные, прошивка родная которая была изначально залита на заводе, специально пока на первый замер оставил все как есть.

Передатчик стоит дома 4 этаж, 3 метровые потолки считай как обычные 6 этаж.
Дальше иду в сторону где нет домов, есть только много деревьев.

Результат что то как то разочаровал (для стока конечно, надеюсь перепрошивка хоть немного выправит ситуацию)

Потери пакетов начались уже через 40 - 50 метров, полное пропадание сигнала 350 метров.

Определение сигнала к сожалению только по светодиодам на приемнике(Собирался быстро и на коленке в обед)

Повторил тоже самое со своим комплектом, (все штатное из коробки, 6 этаж, стеклопакет, парк с редкими деревьями, сугробы 3м:) )дошел до конца - 450м связь осталась, переодически быстрое моргание светодиода прерывалось
вспышками (судя по их стабильной частоте примерно раз в 5 сек, какаято помеха). Оранж брался на замену Ассану 2.4, его он точно переплюнул даже в таком виде…

Necromant

Народ, если бы вы внимательно следили за веткой, то все бы поняли о каком сравнении речь… Я пару дней назад писал о нужности сравнения орэнджа на разных прошивках но со стоковым железом, в одинаковых условиях. И про то как я обычно меряю, тоже писал. Ну да для разъяснения:
Прошил демку эксперта, пробиндил дома комплект. Вышел на улицу(частный сектор, кругом железные заборы). Поставил пульт на авто в строго запомненое место с строгой ориентацией родной антеннки вертикально. Пошел с приемышем по улице. Улица неровная, прямая видимость быстро теряется, плюс разница по высоте немного. На комплекте эксперта потери пакетов примерно с 200м, периодические полные потери связи с 270м.
Пришел домой, прошил Kha на 9600. Забиндил дома. Пульт строго в то же место, идти с приемником стараюсь так же. Видимые потери пакетов со 130м, полные потери с фэилсэйфом на 170м. Причем дальше связь появлялась редко.

Соответственно прибежал и написал сюда пост о 1.5 раз дальности. Я очень удивлен.

Adekamer

Necromant - если я правильно понял то в первом тесте передатчик был родной эксперт
а во втором случае передатчиком был перепрошитый орандж с KHA ?

baychi
Necromant:

прямая видимость быстро теряется,

Без прямой видимости такие тесты малополезны. Так как прием в лучшем случае идет на переотражениях и дает мало представления о том, что будет в воздухе. На кривой улице бывает достаточно 10 м, что-бы уровень сигнала упал в 3-4 раза. Или чуть повернули антеннку - и уже другой лепесток словили.
По хорошему тестировать надо либо при гарантированной прямой видимости (например передатчик на балконе или крыше здания, а мы отходим по дороге или пустырю, гарантируя прямую видимость), либо в воздухе (мы же в самолетном разделе форума). И желательно оба сравниваемых комплекта использовать в одном тесте.

Adekamer:

если я правильно понял то в первом тесте передатчик был родной эксперт а во втором случае передатчиком был перепрошитый орандж с KHA ?

Андрей пишет нечетко, но я так понял, что в обоих случаях железо одно и то-же - 100 мВт комлект приемника и передатчика от Орандж. Менялась только прошивка (kha/Expert). Иначе какой смысл?

Necromant:

Я очень удивлен.

Тому что Эксперт пробъет дальше KHA на 9600 бодовой, я не удивлен. Попробуйте на 4800, дол-жно быть ближе. Хотя без прямой видимости - опять скажу несерьезные это тесты, не те дальности для LRS. 😦

Necromant
Adekamer:

Necromant - если я правильно понял то в первом тесте передатчик был родной эксперт
а во втором случае передатчиком был перепрошитый орандж с KHA ?

Конечно на одном и том же железе, или у эксперта есть “демо-версия” какого-то еще передатчика? Да и действительно - какой иначе смысл.

Еще сегодня пол дня летал на коптерах с орэнджем на прошивке Kha с бустером самодельным. На низкой мощности(на глаз от 500 до 1000мвт) получил очень плохой результат. Были полные дипольки на обоих сторонах. Правда проанализировав понял, что дело в наклоне коптера при полете от себя - рама H-образная, антенна приемника спереди, при полете от себя батарейкой и прочим железом полностью закрывало верхнюю часть антенны. Вообщем от себя улетел на 850м до фэилсэйфа. Правда при переходе в горизонт связь сразу возвращалась и RSSI сильно подымался. Да и обратным ходом связь заметно лучше была.

Федор_Иванович

Простите, а какой смысл сравнивать аппаратуру, дающую разницу в 1,5 раза по дальности, при том, что ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ у нее НЕТ СОВСЕМ? Вот в тестах Александра (baychi) очень хорошо видно, что при дальности в 16 раз меньше расчетной, при запасе мощности в 10 000 раз (40db) постоянно идут пропадания связи неизвестной природы?

Adekamer
Necromant:

Конечно на одном и том же железе, или у эксперта есть “демо-версия” какого-то еще передатчика?

так я не понял - передающие модули в обоих случаях были одинаковые ?

Expert

тоже полетал и тоже на 2км

Магнитная +диполь
летал на “биби” по этому на RSSi можете не смотреть
прошивка- думаю догадываетесь какая

Mason

Получил вчера комплект, модуль вставил в турнигу, на приёмник подал 5в и одной сервой поочередно проверил что все каналы работают.
Сегодня поставил приёмник в самоль, всё нормально подключил, подал питание на приемник и ни фига не пашет, тускло горит лед1, то же от внешнего питания. Вчера помню лед1 горел ярко при отсутствии сигнала, а при включении аппы тускло загорался лед2. Поставил в турнигу родной модуль, всё работает.
Может биндить надо? Или ФС парит?
Есть вообще кой-нить манаул на сабж? Или это девайс только для продвинутых электронщиков? 😃

baychi
Mason:

Есть вообще кой-нить манаул на сабж? Или это девайс только для продвинутых электронщиков?

Это действительно для продвинутых, в программировании и электронике. О чем честно заявлено на страничках товара на Хобикинге.
“Note: The setup and use of Open LRS requires computer programming skills and basic Arduino experience. This is not a “plug and play” system. See the attached document under the “Files” tab for resources on programming info, firmware downloads and more.”

Изначально все это придумали флайтроновцы, на их сайте есть схемы, печатки и все что нужно для самостоятельного изготовления.
Там-же есть ссылки на исходики прошивок первого проекта: www.flytron.com/16-openlrs
Кроме того есть несколько альтернативных прошивок для Open LRS, например от KHA и от Эксперта.

Mason

Ладно если бы сразу не заработало, я бы это понял, раз предупреждают что "This is not a “plug and play” . Но если вчера работало, а сегодня нет, хотя ни чего не делал - то как тогда?
Есть хотя бы руководство по прошивке?

baychi
Mason:

сегодня нет, хотя ни чего не делал

Приемник без антенны включали?

Mason:

Есть хотя бы руководство по прошивке?

Полно: forum.flytron.com/viewtopic.php?f=7&t=4&sid=6c5512…

А у Вас SPI программатор или FTDI есть?

Mason

Нет, антенна постоянно накручена.

Заказан “USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors”, не пойдет?

baychi
Mason:

“USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors”, не пойдет?

Если на 3.3 В - подойдет. Другой вариант - FTDI (USB->UART 3.3 В).

gubarik
Mason:

Получил вчера комплект, модуль вставил в турнигу, на приёмник подал 5в и одной сервой поочередно проверил что все каналы работают.
Сегодня поставил приёмник в самоль, всё нормально подключил, подал питание на приемник и ни фига не пашет, тускло горит лед1, то же от внешнего питания. Вчера помню лед1 горел ярко при отсутствии сигнала, а при включении аппы тускло загорался лед2. Поставил в турнигу родной модуль, всё работает.
Может биндить надо? Или ФС парит?
Есть вообще кой-нить манаул на сабж? Или это девайс только для продвинутых электронщиков? 😃

попробуйте сначала забиндить, если не получиться перепрошивайте, только аккуратно с питанием, нужно подавать только 3,3в (пару страниц назад я тоже пытался перепрошить - спалил 2 ВЧ модуля)

Mason

Внятной инструкции по бинду не нашёл.
При включении аппы держал кнопку на модуле, пищит и всё равно синий светодиод загорается.
Приёмник на перемычку не реагирует, как горел лед1 так и горит. Замыкал правые штырьки над лед1.
С модуля передача идёт - фон в колонках.

Вообще пишут что “With the stock software you don’t need to bind it. Actually there is no binding process in the openLRS software version.”

alexpv

Разъем 1 канала с Rssi не перепутан?