Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 111 из 113 ПерваяПервая ... 101 109 110 111 112 113 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,401 по 4,440 из 4506

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от usup тоже так думается.но ведь минимосд можно скормить и обычный pwm сигнал? Думаю что нет. Если там так ...

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    тоже так думается.но ведь минимосд можно скормить и обычный pwm сигнал?
    Думаю что нет. Если там так же как и в APM обрабатывается, то будет прыгать нещадно показания. Лучше кондер поставить (можно без резистора) микрофарад на 5-10. Будет очень плавненько меняться.

2.  

Записей в дневнике
    1
    так у меня вообще что попало отображается независимо от вкл.выкл аппы((

Записей в дневнике
    3
    Вот из последнего полета Миниталона, стоят RC цепочки

Записей в дневнике
    1
    у меня микроосд с прошивой mwosd

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    Немного полетав с Оранжем на своём мелком коптере по квартире, понял что задержка, всё же весьма ощутимо мешает точно управлять коптером...
    Какие есть способы её уменьшить?
    Я так понял что:
    1. Если передаём сигнал по PPM в любом случае имеем задержку равную длинне кадра PPM это около 23 ms, это так?
    2. В OpenLrsng можно выбрать data rate 19200 57600 и 111500. Последние два помечены как "experimental". Разница между 19200 и 115200 весьма ощутима в полёте. Но, много потерь пакетов идёт (на 57600 почему-то почти не работает 90% потерь)

Какие есть способы уменьшить задержку?
    тоже озадачил этот вопрос,так как с увеличением опыта пилотирования на мелком гоночном,задержка ощущается все больше((если преключу на 115200 на сколько потеряю в дальности и выиграю в быстродействии?

на мелком гоночном
    А зачем для него LRS? Если цель на десятки километров летать - LRS нужна, но зачем для аппарата, который на сотню-другую метров отлетает?

Записей в дневнике
    1
    просто у меня для дальнолета и мелкого одна аппа
    )))

10.  

Не нашёл отдельной темы по HK OpenLRS RX, поэтому спрошу здесь.
    Коллеги, как думаете - не опасно кратковременное напряжение питания поданное на HK OpenLRS RX модуль, как на фото?

Поиском искал ответ, так и не нашел. Ктото тоже задавал этот вопрос в этой теме. Ему так и не ответили. Собственно вопрос. Будет ли этот комплект передатчик и приемник работать из коробки на стоковой Turnigy 9x. Без всяких переделок и прошивок?

Цитата Сообщение от Albeanec Посмотреть сообщение
    Будет ли этот комплект передатчик и приемник работать из коробки на стоковой Turnigy 9x
    будет.

Только вставляться предатчик будет плохо в турнигу, нужно чутка наплыв пластика обрезать, но и без этого будет работать.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от seaowl Посмотреть сообщение
    Коллеги, как думаете - не опасно кратковременное напряжение питания поданное на HK OpenLRS RX модуль, как на фото?
    Не опасно конечно, на Оранже установлен регулятор MIC5205 он держит входное напряжение до 11-12 вольт (вообще то по документации до 16 вольт, но лучше не рисковать).
    Вот сейчас прям проверил, вдул 11.8 вольт, всё работает.
    Последний раз редактировалось leesicin; 21.10.2016 в 22:25.

Записей в дневнике
    1
    Скажите, есть только опенсорс модемная прошивка для этих модулей, что бы передавать телеметрию например?

Записей в дневнике
    3
    OpenlrsNG полностью опенсорсная, телеметрию передаёт (но вроде не очень хорошо). Есть ещё Ultimate LRS (но не опенсорс уже, первоначальная версия 1.06 опенсорсная, но я не знаю гонит ли она телеметрию). А вообще вы уверены что вам нужна телеметрия? Ведь когда вы далеко летаете, вы смотрите на монитор (и там уже есть вся телеметрия по видеоканалу) и времени смотреть на пульт - монитор нету Кстати телеметрия передаётся приёмником (а у него мощность 100МВт - а реальная и того меньше), т.е. ваш пульт с ЛРС (800-1000 мВт) долбит на 10-20 км , а приёмник посылает телеметрию с мощностью 100 мВт (максимум 5 км в идеальных условиях). Вам решать, но телеметрия это баловство.
    Кстати поищите в дневниках "Модем за 7$" тоже опенсорс, но чисто модемный.

Записей в дневнике
    1
    Я все это знаю. Мой вопрос о только модемной прошивке. Для вас может и баловство, а у меня есть конкретная задача, и организовать линк из двух ватных модулей ничто не мешает, как кстати, и сделано в УЛРС. Вы хоть сами изучите о чем пишете, а то другие могут и поверить.

Записей в дневнике
    6
    вы так задали вопрос, что лично я его просто не понял. не копался в конкретно этом ответвлении прошивки, но есть некий gitsly branch в котором есть поддержка мавлинка

Записей в дневнике
    1
    Да, нужно было указать, что интересует модем с поддержкой Мавлинка, но мне казалось, что слово Телеметрия это подразумевает.

С вашей ссылкой тоже непонятно - это ссылка на мерж в ОпенЛРСНГ от Кха.
    А есть еще отдельная ветка именно gitsly, как вы и написали, но ссылка на нее другая - https://github.com/gitsly/openLRSng но контент там тот же самый? Немного сбивает.

Я так понимаю, что отдельной модемной прошивки там нет?

Записей в дневнике
    6
    походу да, либо оно просто как серийный протокол передает. я пробовал завести мавлинк АПМ через эту телеметрию, но скорость была практически никакой даже просто по квартире. данные просто про положение самолета выводились с задержкой в 5-10 секунд, считать параметры настроек в MP было просто невозможно, постоянно вылазила ошибка о таймауте, залить и считать маршрут тоже не вышло. в конце-концов забросил затею за непониманием и ненадобностью, а потом и вовсе перешел на байчи, т.к. нужна была дальность, а не телеметрия

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Можаефф Посмотреть сообщение
    из двух ватных модулей ничто не мешает, как кстати, и сделано в УЛРС
    УЛРС поддерживает как 1 ватные модули на двух концах так и 1 ватт на передачу - 100мВт на приём. А вот таскать на носителе 1 ваттный модуль который будет фонить и поедать батарею тоже глупость (эта ветка всё таки по радиоуправлению моделями - следовательно я и рассматриваю ЛРС в свете управления моделями).

Вы хоть сами изучите о чем пишете, а то другие могут и поверить.
    Хамить, когда вам пытаются помочь, неприлично.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от leesicin Посмотреть сообщение
    будет фонить и поедать батарею тоже глупость
    потребление передатчика относительно потребления силовой - вообще никакой. а фонить, так на что? ГПСу 433mHz особо не страшно, на самолете проблем с этим не будет, РУ - в телеметрии, если видео - то это передача, что тоже не страшно. так что в таком плане использование и телеметрии и РУ проще, чем ставить дополнительно модемы

Записей в дневнике
    3
    По питанию RFM23BP - 550 mA @ +30 dBm transmit - не так уж и мало, хотя в сравнении с силовой конечно мизер, но для дальних полётов каждый миллиампер на счету .
    Константин, но у 433 есть гармоники, и неизвестно где может вылезти и куда на гадить. Использование телеметрии и РУ конечно проще, но значительно снижает дальность приёма-передачи (Байчи не зря телеметрию полностью отключил. Телеметрия увеличивает передаваемый пакет, чем больше пакет - тем больше вероятность, что он не дойдёт целиком. Даже в прошивке Байчи при его настройках чувствительность приёмника падает до -115dBm (для УЛРС я не считал регистры , но у него пакет 40 байт вроде (у Байчи 16 если память не изменяет и Байчи ещё хотел уменьшить размер пакета). В любом случае телеметрия для ЛРС - зло. Телеметрия должна идти по видео каналу или отдельным модемом, т.к. основная задача контроль за моделью , а не телеметрия (имхо).
    Последний раз редактировалось leesicin; 22.11.2016 в 12:45.

Записей в дневнике
    1
    Да будет вам известно, что на УЛРС летали на 40км. И с чего вы взяли, что мне нужна телеметрия для полетов на дальность? И я еще раз обащаю внимание - я не буду использовать телеметрию в ЛРС, а наоборот: ЛРС только для телеметрии, это совершенно разные вещи.

(эта ветка всё таки по радиоуправлению моделями - следовательно я и рассматриваю ЛРС в свете управления моделями).
    Это тоже не так. Посмотрите как называется раздел - Полеты по камере, телеметрия. Про радиоуправление там ничего не сказано. А про телеметрию - да.

А вот таскать на носителе 1 ваттный модуль который будет фонить и поедать батарею тоже глупость
    Это ваше личное мнение и оно ошибочное. Модуль на борту может быть настроен и на 300Мвт, при этом обеспечит необходимую дальность.

Хамить, когда вам пытаются помочь, неприлично.
    Я не вижу хамства, но я вижу, что вы меня целенаправленно вводите в заблуждение, а не помогаете. Мне нужно решить задачу, а вы мне пытаетесь доказать, что все это делать не нужно. Где тут помощь? Называйте вещи своими именами.

Пока что мне пытается помочь только Костя.
    Последний раз редактировалось Можаефф; 22.11.2016 в 13:54.

Записей в дневнике
    3
    Да будет вам известно, что на УЛРС летали на 40км.
    Конечно мне это известно, более того это главный слоган УЛРС (Ultimate LRS : 40 km telemetry & RC link), а ещё Unbeatable price 1W (уже ложь пошла , в модуле только 350-450мВт)) modules are available for $28.95 each, a total of $57.90 for a complete system, notice that the firmware is completely free (и прошивка скоро будет платная, или я ошибаюсь? сколь он за неё хочет? вроде речь про 50$ шла).

Ура, два модуля по цене 28,95 каждый! Всего 57,90$ и 40 километров у вас в кармане!
    А вот если дальше почитать http://www.itluxembourg.lu/site/ulti...s-40-km-setup/ , нужно ещё антенны прикупить долларов так по 50 (на передатчик, так она ещё и Yagi, а ей бы треккер нежен - или так сойдёт?) и 16$ (приёмник). А для телеметрии антенка 16 $ (а на передачу маловато не будет? она линк то обратный обеспечит?). А теперь гляньте на каких антеннах Константин на 30 км летал (а у него телеметрии в прошивке нету, т.к. телеметрия убивает дальность (и это не моё мнение))!

А если залезть в прошивку, там ещё веселей , если есть желание сами посчитайте чувствительность приёмника при текущих настройках регистров РФМ.
    Но люди любят слоганы ! Документацию читать и проверять лень. А когда самолётик далеко не летит, пишут вопросы на форум - почему далеко не летает!
    Весь УЛРС это фейк, чувак его написал, чтоб бабла срубить (сейчас он с Aeroplex закорешился и их продукцию рекламирует). Я вообще молчу когда он конфигуратор на 117600 запустил , вот смеху было когда железо перестало с компом конектиться (сейчас поправился на 57600 запустил).

Ну и в окончание, прошивка УЛРС - ЗАКРЫТАЯ не Опенсорсная!

Я не хотел вас вводить в заблуждение, лишь предупредить, что телеметрия и радиоуправление "в одном стакане" не очень хорошая идея.

Записей в дневнике
    1
    Это вы вели себя в заблуждение, потому что я специально написал что нужна прошивка только для модема, про ЛРС речь не шла. Так что вы по прежнему продолжаете что-то доказывать сами себе.

Использовать эти модули в качестве альтернативы АПМовским модемемам вполне хорошая идея.

Записей в дневнике
    15
    АПМовским модемемам вполне хорошая идея.
    Не вижу ни какой проблемы использовать LRS для телеметрии, мощостью то же можно управлять.
    Если кому то важен каждый милиампер то можно уменьшыть частоту посылки пакетов телеметрии.
    400mW потребляются только в момент передачи.
    И принцыпиально он ничем от АПМовского не отличается.
    К стати АПМовские то же продаются на 500mW.
    Но реально хорошее решение это использовать модули LoRa

подскажите
    прошил OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module 100mW (JR/Turnigy compatible) и приёмник OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
    firmware version - 3.8.8
    на передатчике ставлю sbus
    а на приёмнике только на 13 канале даёт выбрать sbus
    на приёмнике всего 8 каналов, куда провод вставлять ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: rx.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	31.5 Кб
ID:	1278315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tx.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	30.9 Кб
ID:	1278316  

Записей в дневнике
    1
    А разве опенлрснг сбус нормально допилили?кажись у них там проблемы были

Записей в дневнике
    3
    НА приёмнике есть UART гребёнка (это та куда USB адаптер вставляете). Вот на ней есть пины TX-RX , вставляете в RX (ну и VCC, GND тож не забудьте).
    KHA использовал аппаратный сериал (специальный вывод на микроконтроллере) , т.е. 13 - это не канал, а пин на приёмнике (вот картинки гляньте , вторая снизу https://github.com/openLRSng/openLRS...Hardware-Guide).
    И таки да Сибас у них недопиленный , у меня только 4 канала нормально работало (но я Сибас с Turnigy 9X ER9X - брал. Хотя с Байчи всё номально работает, но Байчи не использует аппаратный сериал, а генерит Сибас програмно).
    Последний раз редактировалось leesicin; 12.12.2016 в 10:13.

Записей в дневнике
    1
    да и какой толк от сибас на лрс с его конской задержкой?если хотите умньшить кол-во проводов возьмите ппм))

Записей в дневнике
    3
    Юсуп, так задержку как раз и даёт PPM + OpenLRS! Сибас её должен уменьшить (раза так в два).

Записей в дневнике
    1
    задержку дает не ппм а имено протокол лрса,летал на минике на опенлрснг подключеным по ппм,потом перешел на флайскай подключеный по ппм,разница в задержке ощутимая)))

Записей в дневнике
    3
    Я так и пишу "PPM + OpenLRS" - пользование Сибаса чутка снизит эту задержку. Юсуп а ты все возможные настройки на ОпенЛРС пробовал (ну скорость на 57400, телеметрию включить-выключить )?

Записей в дневнике
    1
    телеметрию изначально выключил,скорость передачи поставил самую высокую.

Записей в дневнике
    3
    задержку дает не ппм а имено протокол лрса,летал на минике на опенлрснг подключеным по ппм,потом перешел на флайскай подключеный по ппм,разница в задержке ощутимая)))
    Подтверждаю,задержку даёт не ппм,а протокол или особенности железо+протокол (я про openLRSng).Летом перешёл на ULRS,далеко не летал,про задержку не скажу.

Записей в дневнике
    37
    Ппм имеет задержку 27мс, а Сбас 9мс. А учитывая задержку обработки контроллером эта разница может достигать 50мс. Так что ппм в любом случае дает задержку, помимо медленной скорости самой Лрс.

прошил байчи, сконфигурировал, в настройках поставил сбас на приёмнике и передатчике, на примнике сбас где выход ? на UARTе ?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от scgorodok Посмотреть сообщение
    примнике сбас где выход ?
    На первом канале.

Записей в дневнике
    12
    Помогите.
    Давно не брал я в руки ноты...
    Точнее пульт, в котором установлен Orange OpenLRSng одноваттник.
    Приёмник на коптере.
    Всё включил - пульт не управляет коптером.
    Бинд есть, телеметрия идёт, RSSI есть, а сигналов по каналам нет.
    Есть подозрения, что ещё где-то в пульте потерялись.
    Хотел в первую очередь подключить передатчик к компу и посмотреть работу каналов внутри него, но не тут-то было.
    При подключении пишет:
    6:29:59 -- Serial port successfully opened with ID: 9
    16:30:09 -- Start message not received within 10 seconds, disconnecting
    16:30:09 -- Serial port successfully closed
    Стал гуглить.
    На русском языке попал только на своё-же сообщение.
    Тогда проблема решилась выпаиванием резистора на пути TX.
    Сейчас очень сомневаюсь, что кто-то под покровом ночи впаял этот резистор обратно, а проблема вновь присутствует.

Записей в дневнике
    1
    Питание на передатчик с аппы идет или с прогера?

Записей в дневнике
    12
    Питание на передатчик с аппы идет или с прогера?
    И так и так пробовал.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saradon Посмотреть сообщение
    Помогите.
    Давно не брал я в руки ноты...
    Точнее пульт, в котором установлен Orange OpenLRSng одноваттник.
    Приёмник на коптере.
    Всё включил - пульт не управляет коптером.
    Бинд есть, телеметрия идёт, RSSI есть, а сигналов по каналам нет.
    Есть подозрения, что ещё где-то в пульте потерялись.
    Хотел в первую очередь подключить передатчик к компу и посмотреть работу каналов внутри него, но не тут-то было.
    При подключении пишет:
    6:29:59 -- Serial port successfully opened with ID: 9
    16:30:09 -- Start message not received within 10 seconds, disconnecting
    16:30:09 -- Serial port successfully closed
    Стал гуглить.
    На русском языке попал только на своё-же сообщение.
    Тогда проблема решилась выпаиванием резистора на пути TX.
    Сейчас очень сомневаюсь, что кто-то под покровом ночи впаял этот резистор обратно, а проблема вновь присутствует.
    Просто оставлю решение здесь.
    Отключаем питание TX от FTDI, подключаем онный к компу.
    Открываем конфигуратор, выбираем нужный порт, клацаем "подключить" и в эту секунду включаем пульт (питание модуля).
    Вуаля. Коннект.

Дальше самое интересное.
    Передатчик я законнектил, сигнал по всем каналам в нём ЕСТЬ.
    Внимание, вопрос. Куда теряются сигналы по пути до приёмника??

+ Ответить в теме