OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Можаефф

Скажите, есть только опенсорс модемная прошивка для этих модулей, что бы передавать телеметрию например?

leesicin

OpenlrsNG полностью опенсорсная, телеметрию передаёт (но вроде не очень хорошо). Есть ещё Ultimate LRS (но не опенсорс уже, первоначальная версия 1.06 опенсорсная, но я не знаю гонит ли она телеметрию). А вообще вы уверены что вам нужна телеметрия? Ведь когда вы далеко летаете, вы смотрите на монитор (и там уже есть вся телеметрия по видеоканалу) и времени смотреть на пульт - монитор нету 😃 Кстати телеметрия передаётся приёмником (а у него мощность 100МВт - а реальная и того меньше), т.е. ваш пульт с ЛРС (800-1000 мВт) долбит на 10-20 км , а приёмник посылает телеметрию с мощностью 100 мВт (максимум 5 км в идеальных условиях). Вам решать, но телеметрия это баловство.
Кстати поищите в дневниках “Модем за 7$” тоже опенсорс, но чисто модемный.

Можаефф

Я все это знаю. Мой вопрос о только модемной прошивке. Для вас может и баловство, а у меня есть конкретная задача, и организовать линк из двух ватных модулей ничто не мешает, как кстати, и сделано в УЛРС. Вы хоть сами изучите о чем пишете, а то другие могут и поверить.

kostya-tin

вы так задали вопрос, что лично я его просто не понял. не копался в конкретно этом ответвлении прошивки, но есть некий gitsly branch в котором есть поддержка мавлинка

Можаефф

Да, нужно было указать, что интересует модем с поддержкой Мавлинка, но мне казалось, что слово Телеметрия это подразумевает.

С вашей ссылкой тоже непонятно - это ссылка на мерж в ОпенЛРСНГ от Кха.
А есть еще отдельная ветка именно gitsly, как вы и написали, но ссылка на нее другая - github.com/gitsly/openLRSng но контент там тот же самый? Немного сбивает.

Я так понимаю, что отдельной модемной прошивки там нет?

kostya-tin

походу да, либо оно просто как серийный протокол передает. я пробовал завести мавлинк АПМ через эту телеметрию, но скорость была практически никакой даже просто по квартире. данные просто про положение самолета выводились с задержкой в 5-10 секунд, считать параметры настроек в MP было просто невозможно, постоянно вылазила ошибка о таймауте, залить и считать маршрут тоже не вышло. в конце-концов забросил затею за непониманием и ненадобностью, а потом и вовсе перешел на байчи, т.к. нужна была дальность, а не телеметрия

leesicin
Можаефф:

из двух ватных модулей ничто не мешает, как кстати, и сделано в УЛРС

УЛРС поддерживает как 1 ватные модули на двух концах так и 1 ватт на передачу - 100мВт на приём. А вот таскать на носителе 1 ваттный модуль который будет фонить и поедать батарею тоже глупость (эта ветка всё таки по радиоуправлению моделями - следовательно я и рассматриваю ЛРС в свете управления моделями).

Можаефф:

Вы хоть сами изучите о чем пишете, а то другие могут и поверить.

Хамить, когда вам пытаются помочь, неприлично.

kostya-tin
leesicin:

будет фонить и поедать батарею тоже глупость

потребление передатчика относительно потребления силовой - вообще никакой. а фонить, так на что? ГПСу 433mHz особо не страшно, на самолете проблем с этим не будет, РУ - в телеметрии, если видео - то это передача, что тоже не страшно. так что в таком плане использование и телеметрии и РУ проще, чем ставить дополнительно модемы

leesicin

По питанию RFM23BP - 550 mA @ +30 dBm transmit - не так уж и мало, хотя в сравнении с силовой конечно мизер, но для дальних полётов каждый миллиампер на счету 😃 .
Константин, но у 433 есть гармоники, и неизвестно где может вылезти и куда на гадить. Использование телеметрии и РУ конечно проще, но значительно снижает дальность приёма-передачи (Байчи не зря телеметрию полностью отключил. Телеметрия увеличивает передаваемый пакет, чем больше пакет - тем больше вероятность, что он не дойдёт целиком. Даже в прошивке Байчи при его настройках чувствительность приёмника падает до -115dBm (для УЛРС я не считал регистры , но у него пакет 40 байт вроде (у Байчи 16 если память не изменяет и Байчи ещё хотел уменьшить размер пакета). В любом случае телеметрия для ЛРС - зло. Телеметрия должна идти по видео каналу или отдельным модемом, т.к. основная задача контроль за моделью , а не телеметрия (имхо).

Можаефф

Да будет вам известно, что на УЛРС летали на 40км. И с чего вы взяли, что мне нужна телеметрия для полетов на дальность? И я еще раз обащаю внимание - я не буду использовать телеметрию в ЛРС, а наоборот: ЛРС только для телеметрии, это совершенно разные вещи.

leesicin:

(эта ветка всё таки по радиоуправлению моделями - следовательно я и рассматриваю ЛРС в свете управления моделями).

Это тоже не так. Посмотрите как называется раздел - Полеты по камере, телеметрия. Про радиоуправление там ничего не сказано. А про телеметрию - да.

leesicin:

А вот таскать на носителе 1 ваттный модуль который будет фонить и поедать батарею тоже глупость

Это ваше личное мнение и оно ошибочное. Модуль на борту может быть настроен и на 300Мвт, при этом обеспечит необходимую дальность.

leesicin:

Хамить, когда вам пытаются помочь, неприлично.

Я не вижу хамства, но я вижу, что вы меня целенаправленно вводите в заблуждение, а не помогаете. Мне нужно решить задачу, а вы мне пытаетесь доказать, что все это делать не нужно. Где тут помощь? Называйте вещи своими именами.

Пока что мне пытается помочь только Костя.

leesicin
Можаефф:

Да будет вам известно, что на УЛРС летали на 40км.

Конечно мне это известно, более того это главный слоган УЛРС (Ultimate LRS : 40 km telemetry & RC link), а ещё Unbeatable price 1W (уже ложь пошла , в модуле только 350-450мВт)) modules are available for $28.95 each, a total of $57.90 for a complete system, notice that the firmware is completely free (и прошивка скоро будет платная, или я ошибаюсь? сколь он за неё хочет? вроде речь про 50$ шла).

Ура, два модуля по цене 28,95 каждый! Всего 57,90$ и 40 километров у вас в кармане!
А вот если дальше почитать www.itluxembourg.lu/…/ultimate-lrs-40-km-setup/ , нужно ещё антенны прикупить долларов так по 50 (на передатчик, так она ещё и Yagi, а ей бы треккер нежен - или так сойдёт?) и 16$ (приёмник). А для телеметрии антенка 16 $ (а на передачу маловато не будет? она линк то обратный обеспечит?). А теперь гляньте на каких антеннах Константин на 30 км летал (а у него телеметрии в прошивке нету, т.к. телеметрия убивает дальность (и это не моё мнение))!

А если залезть в прошивку, там ещё веселей , если есть желание сами посчитайте чувствительность приёмника при текущих настройках регистров РФМ.
Но люди любят слоганы ! Документацию читать и проверять лень. А когда самолётик далеко не летит, пишут вопросы на форум - почему далеко не летает!
Весь УЛРС это фейк, чувак его написал, чтоб бабла срубить (сейчас он с Aeroplex закорешился и их продукцию рекламирует). Я вообще молчу когда он конфигуратор на 117600 запустил 😃 , вот смеху было когда железо перестало с компом конектиться (сейчас поправился на 57600 запустил).

Ну и в окончание, прошивка УЛРС - ЗАКРЫТАЯ не Опенсорсная!

Я не хотел вас вводить в заблуждение, лишь предупредить, что телеметрия и радиоуправление “в одном стакане” не очень хорошая идея.

Можаефф

Это вы вели себя в заблуждение, потому что я специально написал что нужна прошивка только для модема, про ЛРС речь не шла. Так что вы по прежнему продолжаете что-то доказывать сами себе.

Использовать эти модули в качестве альтернативы АПМовским модемемам вполне хорошая идея.

grafis
Можаефф:

АПМовским модемемам вполне хорошая идея.

Не вижу ни какой проблемы использовать LRS для телеметрии, мощостью то же можно управлять.
Если кому то важен каждый милиампер то можно уменьшыть частоту посылки пакетов телеметрии.
400mW потребляются только в момент передачи.
И принцыпиально он ничем от АПМовского не отличается.
К стати АПМовские то же продаются на 500mW.
Но реально хорошее решение это использовать модули LoRa

18 days later
scgorodok

подскажите
прошил OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module 100mW (JR/Turnigy compatible) и приёмник OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
firmware version - 3.8.8
на передатчике ставлю sbus
а на приёмнике только на 13 канале даёт выбрать sbus
на приёмнике всего 8 каналов, куда провод вставлять ?

usup

А разве опенлрснг сбус нормально допилили?кажись у них там проблемы были

leesicin

НА приёмнике есть UART гребёнка (это та куда USB адаптер вставляете). Вот на ней есть пины TX-RX , вставляете в RX (ну и VCC, GND тож не забудьте).
KHA использовал аппаратный сериал (специальный вывод на микроконтроллере) , т.е. 13 - это не канал, а пин на приёмнике (вот картинки гляньте , вторая снизу github.com/openLRSng/…/Hardware-Guide).
И таки да Сибас у них недопиленный , у меня только 4 канала нормально работало (но я Сибас с Turnigy 9X ER9X - брал. Хотя с Байчи всё номально работает, но Байчи не использует аппаратный сериал, а генерит Сибас програмно).

usup

да и какой толк от сибас на лрс с его конской задержкой?если хотите умньшить кол-во проводов возьмите ппм))

leesicin

Юсуп, так задержку как раз и даёт PPM + OpenLRS! Сибас её должен уменьшить (раза так в два).

usup

задержку дает не ппм а имено протокол лрса,летал на минике на опенлрснг подключеным по ппм,потом перешел на флайскай подключеный по ппм,разница в задержке ощутимая)))

leesicin

Я так и пишу “PPM + OpenLRS” - пользование Сибаса чутка снизит эту задержку. Юсуп а ты все возможные настройки на ОпенЛРС пробовал (ну скорость на 57400, телеметрию включить-выключить )?

usup

телеметрию изначально выключил,скорость передачи поставил самую высокую.