OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

karabasus
ehduarg:

Что это хоть?

Собачка сторожевая 😃 ru.wikipedia.org/wiki/Сторожевой_таймер. Сторожит от зависания прогаммы на устройстве, при зависании перезагружает автоматически. Ну и при прошивки оптибута поправятся как надо фьюзы и не будет больше сбрасыватся бинд.

Как прошить загрузчик - vk.com/pages?oid=-75897041&p=Процедура_прошивки_Op… подробнее некуда (та часть где про загрузчик). Потом прошить прошивку приемника и передатчика как обычно.

Shuricus

Прошивка оптибута довольно бесполезное занятие.

  1. На практике программа никогда не зависает.
  2. Фьюзы правятся и при заливке обычного загрузчика через Ардуино.
  3. Нестандартная скорость оптибута, создает одни неудобства.

Не говоря о том, что это взрывает мозг людям, которые не в теме, как на примере, который мы видим выше.

ehduarg

Зегрузчик прошивать в приемнике? Учусь на маленьком коптере. Расстояние не более 30м. Попискивает передатчик. Особенно над головой. Это плохо? Раньше этой фичи не было по всей видимости. Как должно быть не знаю.

karabasus
ehduarg:

Зегрузчик прошивать в приемнике

И в приемник и в передатчик - будет им хорошо 😃.

ehduarg:

опискивает передатчик. Особенно над головой.

Попискивает - это потери пакетов регистрирует (например при узкополосной помехе, либо антенны в данный момент не оптимально расположена - указывает как раз то что при полете над головой пищит ) - можно посмотреть спектроанализатором в том месте где летаете шумы и переназначить частоты. Писк когда непрерывный - вот это плохо 😃. Но всё равно эта фишка, мне кажется, только в заблуждение вводит.

Shuricus:

Прошивка оптибута довольно бесполезное занятие.

  1. На практике программа никогда не зависает.

Не буду спорить, сам не сталкивался с зависаниями, но если есть и не за дорого, то почему бы не иметь?

Shuricus:
  1. Нестандартная скорость оптибута, создает одни неудобства.

Не разу не столкнулся с неудобствами. Может привык и не замечаю их.

Shuricus

Я не против оптибута, но летаю без него, и все пучком.

khomyakk

У меня завис в полете приемник, хорошо на автовозврате, кружился 50 минут надо мной. Пару страниц назад описывал эту ситуацию.

Shuricus

Уверен, это хардверная проблема а не софтверная. Я специально спрашивал у Кха на тему вочдога, он сказал, что с такими проблемами не сталкивался.

leesicin

Шурикус, а ты разве не на Байчи летаешь? У Байчи watchdog по другому реализован.
Константин, попробуйте фьюз DA изменить на DE (это для optibut загрузчика), в OpenlrsNG есть проверка на эту фигню (я сам не знал, у меня на купленном Hawkeye передатчике фьюз был DA и wachdog тоже не работал).
Поправить можно в SinaProg там это легко делается.

karabasus
leesicin:

Константин, попробуйте фьюз DA изменить на DE (это для optibut загрузчика),

Да он уже, по моему, всё как надо сделал, теперь у ehduarg вопросы.

khomyakk

Да, помучившись, я поменял на де, хотя упоминания об этом нигде не находил. Только сравнив в ардуино среде. Пока зависаний нет. Может конечно это и железная проблема.

RedGM

Как очередной новичок столкнулся с той же проблемой. У приемника слетел бинд, хорошо хоть на земле, можно сказать за секунду до взлета. Биндиться на месте отказался. В общем как я понял нужно поправить фьюзы, можно ли это без прошивки сделать? Из железок есть только ftdi адаптер через который обновлял и настраивал прошивки.

schs
Можаефф:

Как связан бинд и фьюзы?

При неправильно выставленных fuse при снижении питания(отключении) контроллер может записать в eeprom произвольную информацию.

Можаефф

Тогда все настройки должны слететь, не может же он записать только именно в этот один бит или байт бинда в памяти.

schs
Можаефф:

Тогда все настройки должны слететь, не может же он записать только именно в этот один бит или байт бинда в памяти.

Тут как повезёт.

RedGM

Я так полагаю мне повезло, вчера вечерком пытался его подключить через ftdi для заливки прошивки и без результата. Теперь вот жду программатор, хотя есть подозрения что приемник вообще сдох.

leesicin

Залейте прошивку от передатчика (Transmitter 3 - Hawkeye RX as TX) и проверьте на вкладке конфигуратора Spectrum analyzer. Если данные приходят, значит RFM жива и приёмник тоже.

RedGM

Пробовал, он вообще не прошивается через конфигуратор, пишет подключение к модулю не удалось.

leesicin

TX RX меняли? Попробуйте FTDI подключить только TX, RX и GND, а питание на 1 или 2 канал с серворазъёма подать.

RedGM

попробовал, без реакций, еще на приемнике нет индикации при подключении питания, хотя раньше вроде было если я не ошибаюсь

leesicin

Индикации может не быть если прошивка слетела (и/или бутлоадер). Нужно видимо бутлоадер перешивать.