Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 119 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 4758

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi Но если вдруг кто-то начинает там передавать, больше километра нам не словить никак... Даешь направленные антенны! Картина ...

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Но если вдруг кто-то начинает там передавать, больше километра нам не словить никак...
    Даешь направленные антенны!

Картина у нас в Че, примерно таже (в плане дальности). Но, если лететь на высоко (<300м), то можно и 5ку в городе выжать. Высоко поднимаешься - вся эфирная гадость в бедный приемник сыпется + мощные РЛСки и локаторы близ лежащего военного аэродрома. Проблема в городе низенько летать... Слава богу, у нас пока не Москва, можно потратить 30мин и выехать за город, там по-лучше и по-правельнее будет

Очень скоро буду тестировать Слона дуал-банд. Специально буду сравнивать с работой ЧЛ (на 200мВт, чтоб более-менее честно было), в одних и тех же местах.
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Так не вопрос. У меня как-раз отпуск завтра начинается. Готов почти в любое время
    Ну, тады вэлком

2.  

Записей в дневнике
    1
    Читаю - читаю... и понять не могу:
    1) Те модули и приемники что на Хобях - стоит брать или нет?
    2) Если взять - прошивать или нет?
    3) Если прошивать - чем?

А то пошли сравнения непонятно каких модулей...

1) Брать, если уже знаете, стоит ли прошивать, чем прошивать, что делать, если не прошилось, что делать, если прошилось, но не работает.

2) Если по вышеозвученному знаете не все, но знаете что такое SumPPM, PUTTY, USART-USB и КСВ и как заставить все это работать - тогда брать Эксперта, 2- поколение строго.

3) Если и этого не знаете, но хотите просто летать - берите Томаса, Драгонлинка, Слона.

4) На стоке Оранджа 433 вполне можно просто летать "близко-рядом". Дешево и сердито. Вариант за 30$ для "понять".

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SkySlam Посмотреть сообщение
    На стоке Оранджа 433 вполне можно просто летать "близко-рядом". Дешево и сердито. Вариант за 30$ для "понять".
    Начну с конца: передатчик + приемник = 50 баков без доставки...
    а на "близко и низко" у меня Спектрум 6i и Турнига с Фриской есть.
    Т.е. брать РЛСку для "посмотреть" - бред полный.

Цитата Сообщение от Федор Иванович Посмотреть сообщение
    Брать, если уже знаете, стоит ли прошивать, чем прошивать, что делать, если не прошилось, что делать, если прошилось, но не работает.
    Тоже для посмотреть, попаять, попрошивать... и не летать далее 500 метров?

Если по вышеозвученному знаете не все, но знаете что такое SumPPM, PUTTY, USART-USB и КСВ и как заставить все это работать - тогда брать Эксперта, 2- поколение строго.
    О, собрать еще одну лабораторию?

Если и этого не знаете, но хотите просто летать - берите Томаса, Драгонлинка, Слона
    Я правильно понял, купив Орандж и попрошивав его только время убью?

Цитата Сообщение от J_MoToR Посмотреть сообщение
    а на "близко и низко" у меня Спектрум 6i и Турнига с Фриской есть.
    тут нюансы есть:
    наши системы с 2.4 управлением не очень подходят под фпв, видео на 1.2 гасит управление, причем здорово гасит
    дальность падает катострофически, более менее если дорогая футаба...... в противном случае нужны ухищрения
    данная ЛРС (хотя в таком виде орандж назвать лрс все таки сложно) подходит много лучше, тк не подвержен так сильно влиянию видео передатчика
    и в тоже время несколько лучше чем классические системы на 35-40-72 мгц
    после доработки (перепрошивки ) появляется дополнительные сервисные возможности, + возможно модификация (бустер, антенны ) для серьезного увеличения дальности связи и зачисления уже не номинально в ряды ЛРС .
    причем доступны как открытые бесплатные прошивки (КНА) так и проприетарные платные от эксперта

появление оранджа - это был вопрос времени. тк китайцы очень плотно сегментируют рынок бюджетных решений, а в сфере рлс был провал
    орандж его заполнил - потеснив локальные разработки (тот же эксперт, слон ).
    система массово закупается и обследуется, предстоящий сезон лето 2013 должен будет показать реальное место и возможности этой системы, тк партия оранджей очень большая выпушена на рынок. и имеет поддержку, тот же КНА активно дорабатывает.
    Лично я закупил 6 приемников и передатчик - тк надеюсь что смогу перевести весь свой парк на нее, тк по сервисным функциям орандж выигрывает у используемой мной сейчас фриски, (банально тем что есть уже rssi , маяк.) ну и проницаемость 400мгц много лучше чем у 2.4

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    тут нюансы есть:
    наши системы с 2.4 управлением не очень подходят под фпв, видео на 1.2 гасит управление, причем здорово гасит
    дальность падает катострофически
    Видео у меня 5.8... как раз хорошо дружит с 2.4 и для "низко и близко" все хорошо.
    А ЛРСка больше нужна для страховки и залетов в "автономке", т.е. на борту камера пишет и летим по точкам со страховкой, что если что - можно переключить полетный режим... по крайней мере там, где уже и модем на 900 сдохнет.
    Переход на видео 1.2 - это уже следующий шаг. Для управляемых полетов на большие дистанции.
    А если ЛРСка умирает на 1.5 километра - она и даром не нужна.

10.  

3) Если и этого не знаете, но хотите просто летать - берите Томаса, Драгонлинка, Слона.
    Забыли про РМилек 400-470 )))

Т.е. брать РЛСку для "посмотреть" - бред полный.
    Кому бред! А кому - нет! Тем не менее, независимо от ваших высказываний, продажи растут
    Орандж 433 всяко более "пробивной" по сравнению со стоковыми 2.4
    Когда я говорил "близко-рядом", подразумевались расстояния до 1км и более уверенный прием "в кустах".
    Я правильно понял, купив Орандж и попрошивав его только время убью?
    Тут, я думаю, многие не смогут ответить на этот вопрос. Есть два способа узнать - купить или подождать, когда другие потестят и намеряют! Я уже купил. "Попробую" апельсинку

А кто-нибудь сможет по скайпу подсказать как прошить и чего еще с ней сделать можно? (Правда пока только аврора 9-ка есть, может за одно и подскажите как прикрутить к ней это чудо!)

Я тоже плохо разбираюсь в прошивках и настройках. Но хочеца линк в "кустах" хотя бы метро 500-700. Моя футаба отваливается за деревьями через 200 метров иногда. Да еще как там с временем отклика?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Я тоже плохо разбираюсь в прошивках и настройках. Но хочеца линк в "кустах" хотя бы метро 500-700. Моя футаба отваливается за деревьями через 200 метров иногда. Да еще как там с временем отклика?
    Сойдет за 500 в кустах?
    Штатные сосиски с обоих сторон, передатчик на крыше авто, приемник в руках. ФС помаргивает, но вполне управляемо, имхо.
    Время отклика, по ощущениям, медленнее, чем на 2.4. Для пилотажа, наверное, не подойдет.
    Впрочем, в прошивке KHA можно поднять DATARATE, ценой уменьшения дальности.

за 500 в кустах?
    какая высота модели была ? или это тестирование было ? если на уровне земли - то очень здорово

Коллеги, а кто-то реально свою рабочую прошивку написал под RFM22-23? Мы могли бы обсудить некоторые ключевые моменты, оптимальные параметры. Ведь LRS, сделанная под свои нужды - гразадо удобнее в использовании.

какие моменты ? нужно свое - берещь прошивку КНА и правишь под себя
    благо не эксперт - открытая

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Мы могли бы обсудить некоторые ключевые моменты, оптимальные параметры. Ведь LRS, сделанная под свои нужды - гразадо удобнее в использовании.
    Большинство моментов тут на форуме обсуждалось. Тогда по памяти- Эксперт вопросы знатокам задавал по нюансам - полоса, термостабильность, бодовая скорость...

Здесь собрались в основном прошивальщики и тестеры. (без обид). Я подумал тем, кто строит что-то свое, будет интересно обсудить это что-то в отдельной ветке, на родном языке(хватит с нас pdf-ов). Например, проработать алгоритм синхронизации приемника с передатчиком, когда помехой заняты все каналы кроме одного. Вот тут Baychi хорошо выступил со своим обзором протокола Эксперта и KHA. Честное слово, было бы проще свое собрать, чем разгребать чужое.
    Теперь по теме: вот тут народ тестирует до посинения прошивки, молодцы, а частоты задающих генераторов вы выставили или это прошивка за вас сделает? Мне попадались такие модули, что там никакая автоподстройка не справлялась.

Записей в дневнике
    8
    Я подумал тем, кто строит что-то свое, будет интересно обсудить это что-то в отдельной ветке, на родном языке(хватит с нас pdf-ов).
    Я повторюсь- обсуждение уже было. Там и Слон участвовал, и msv ( Сергей Мельник). Если перелопатить тот материал- вопросов практически не останется.
    Думаю если к msv обратитесь - он летает на своей LRS - он в консультации не откажет.
    OSD на ATmega1281

а частоты задающих генераторов вы выставили или это прошивка за вас сделает?
    почитайте документацию на модуль, половина вопросов исчезнет

Чукча не читатель, чукча - писатель. Читать доки на RFM и исправлять опечатки - это конечно на любителя. А вот Атмел - серьезная контора. Посмотрим, что они пишут про mega168PA и его тактовую частоту. Простейший расчет показывает, что для напряжения 3,3В, частота кварца - 13,3Мгц максимум. Теперь берем, ну скажем, Tiny (фотка из дневника Baychi) и видим 16Мгц. Ах, Эксперт, старый оверклокер :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: F-U.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	12.9 Кб
ID:	768931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tiny.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	55.4 Кб
ID:	768938  

Карабас - признайтесь! это конкуренты эксперта проплатили Ваш пост, с целью дискредитировать продукт!
    Если серьезно - это ловля блох, тк скорее всего эти атмеги большинство времени делают NOP

Если серьезно - это ловля блох
    Это не ловля блох, это реальная ...ОПА большая. Этот кривовато сконструированный приемник везет в среднем 1000 ваших долларов, и от него зависит, прилетят ли они к вам назад.

Что вам кажется, типа фигня, если проц ошибется делая NOPы? А если на 500 млн NOPов разогнанный проц сделает один RJMP? Это совсем не фигня...... Вы же понимаете, что при такого рода ошибках даже автопилот может не помочь, так как поведение приемника абсолютно непредсказуемо.

а Вы уверены что там действительно 20 мгц а не 16 или 10 ?

Записей в дневнике
    36
    Это совсем не фигня......
    И как же все тогда летают и все нормально?

Записей в дневнике
    8
    а Вы уверены что там действительно 20 мгц а не 16 или 10 ?

Антон, формально Карабас и Федор Иванович правы.
    Для 3.3 В согласно рекомендациям даташита: http://www.atmel.com/Images/Atmel-82..._datasheet.pdf (страница 310), максимальная гарантированная частота 13.3 МГц.
    Кстати 328 Мега в Орандже/Опене имеет те-же ограничения, а ведь она тоже 3.3 В и 16 МГц.

Не знаю, может где есть более детальные рекомендации от производителя, но при беглом осмотре Aplication Notes я этого не нашел.

Насколько это опасно, могу сказать так: 13 МГц при 3.3 В гарантируют, что мега будет работать без сбоев во всем диавазоне температур (-40..+85 С)и нагрузок на выходах. В реальности мы летаем все-же в более мягких условиях, где запас по частоте есть. Учитывая "хоббийные" условия применения, такой оверклокинг вполне допустим, ИМХО.

Записей в дневнике
    36
    А зачем этот оверклокинг вообще сделан? Разве скорости не хватает, или это ошибка дизайна?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    А зачем этот оверклокинг вообще сделан?
    Чем выше частота, тем лучше точность всяких PPM/PWM. Ну и производительность никогда лишней не бывает.
    Кстати, для "параноиков" проблемму можно решить не снижением частоты работы (что тоже не сложно, выставив делитель на 2 во фьюзах, получим 8 МГц), а увеличением напряжения питания до 3.9-4 В.

Кстати, для "параноиков" проблемму можно решить не снижением частоты работы (что тоже не сложно, выставив делитель на 2 во фьюзах, получим 8 МГц), а увеличением напряжения питания до 3.9-4 В.
    Очень ценный совет! А можно увеличить еще на 0,8 вольта и почти гарантированно сжечь радиомодуль. Александр, выше 3,6 питание RFM22 не допускается.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    И как же все тогда летают и все нормально?
    Ну да, краш на аппе Эксперта похоже был только у меня одного )))))))))))))))))))))
    Я как то соседскому мальчику говорю - "Не перебегай дорогу на красный свет" , а он мне - "Да фигня, я уже тыщу раз так делал".
    Похоже Shuricus когда то получил почетное право переходить дорогу на красный свет, стоять под стрелой и заплывать за буйки.

Собственно, если никого не волнует надежность работы электроники на борту, то почему:
    1) Многие выбирают Эксперта, а не Оранжа, Эксперт же НАМНОГО дороже?
    2) Почему все так расстраиваются, что самолетки улетают?

Записей в дневнике
    8
    Александр, выше 3,6 питание RFM22 не допускается.

Точно! Что-то я и забыл что RFM-ка только до 3.6 В.
    Ну можно специально для нее диод по питанию поставить. Тогда до 4.2 В безопасно

то почему: 1) Многие выбирают Эксперта, а не Оранжа, Эксперт же НАМНОГО дороже?
    В данном случае приемники от Оранджа и Эксперта в одинаковой ситуации. А вот спян Экспертовский - намного лучше.
    Кстати, на передатчике - у Эксперта стоит RFM23BP, который питается от 5 В, а вот мега все равно от 3.3 В, через LDO-шку, хотя могла бы и напрямую от стабилизатора.

Ну можно специально для нее диод по питанию поставить. Тогда до 4.2 В безопасно
    Александр, браво! Жжете все больше и больше. Только еще не забудтьте диодиков по цифровым выходам меги натыкать, а то РФМки как то болезненно реагируют на повышение напряжения на своих входах выше, чем питание. И всего то на 0,3 вольта. А потом попробуем со всем этим колхозом взлететь

Ну да, краш на аппе Эксперта похоже был только у меня одного )))))))))))))))))))))
    Я как то соседскому мальчику говорю - "Не перебегай дорогу на красный свет" , а он мне - "Да фигня, я уже тыщу раз так делал".
    Вы намекаете, что эксперт угнал ваш самолет из-за кривого RJMP? Можно больше информации - высота, диспозиция, антенны и тд?

Записей в дневнике
    8
    РФМки как то болезненно реагируют на повышение напряжения на своих входах выше, чем питание. И всего то на 0,3 вольта

Внутренний импенданс выходов меги не менее 100 Ом. На перепаде напряжения 0.6-0.7 В (на диоде питания) - 0.3 В (на защитном) = 0.4 В, они смогут развить максимальный ток в 3-4 мА через защитный диод RFM-ки. Неужели RFM-ка не выдержит 4 мА? Обычно защитные диоды кристаллов держат 10-20 мА.
    Последний раз редактировалось baychi; 21.03.2013 в 14:58.

вот флайстрону что то яй. никто не выкручивает из за 16мгц...

я в радар детекторы ставлю вообще 30мгц, тоже меги 168 и тоже на 3.3в, и ничего....
    и до 40 даже гонятся

BAU
    BAU вне форума

а то РФМки как то болезненно реагируют на повышение напряжения на своих входах выше, чем питание.
    Да ни хрена модулю не станет. Пробовал мегу на 5в. РФМку на 3.3. Все отлично работает.

Р.С. А, во, Александр уже более научно объяснил почему работает))

а на орандже же внешний кварц ? по идее всего лишь кварц поставить поменьше - фьюзы и SPI поправить и все.... а то что тактовая будет на 4 мгц меньше.....
    по идее не на какие шим и общую производительность системы влиять не должно , по крайней мере так чтоб это можно было заметить невооруженным взглядом

Записей в дневнике
    36
    Ну да, краш на аппе Эксперта похоже был только у меня одного
    Похоже. Если у вас лично падают самолеты, не вижу никакой связи с Экспертом.

Вы тут такой весь полный здоровой иронии, сразу видно что лучше всех во всем разбираетесь, а все остальные, включая Эксперта дураки.
    Правда иногда, практика показывает, бывает и наоборот...
    Прыть немножечко попридержите, на всякий случай.

Развели офтоп - лучше бы помогли мне по скайпу советом )) или ссылки на то где что почитать и откуда качать!

Помогите очень надо:
    1. Забиндил Аврору 9-ку с приемником 8-ми канальным с хоббей в режиме ppm-summ http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...mpatible_.html
    2. запитал передатчик лрски от батарейки 3с на 3 с низу пин + на 4 пин снизу землю.
    3. запитал приемник лрски от 5в регулятора двигателя
    4. подал ppm сигнал с первого канала приемника на 5пин снизу лрски
    5. Каналы с 5 по 8-ой рабтают нормально (подключил серву к лрс приемнику и щелкал на авроре)

Вопрос почему когда я подключаю серву к 1 каналу она дергается?

УПС уже нашел рпешениее = первый канал - это второй пин , а первый пин - это рсси
    6.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от pol81 Посмотреть сообщение
    2. запитал передатчик лрски от батарейки 3с на 3 с низу пин + на 4 пин снизу землю
    Не страшно 12 вольт подавать? Там, вроде, 5 должно быть по докам.
    Регулятор, там унутре, конечно, есть, но уж больно большая разница для него получается.

Там, вроде, 5 должно быть по докам.
    По докам там от 6,8в до 12в - так на сайте хоббей написано.

+ Ответить в теме