OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Adekamer

поддержу Иваныча в том что надо использовать многдиапазонную систему
но и слона я брать не хочу
но тут тоже есть нюансы, все наши оранджи итд на рфм-ках, фриски футабы спектрумы итд - имеют свои низкоуровневые протоколы, и если эти протоколы (в случае с оранджом и прошивкой КНА ) еше чуток можем манипулировать, то в закрытых системах проприетарных - типа эксперта или фриски или спектрум или футаба - мы влиять не можем
так вот, если получить низкоуровневый контроль над разнодиапазонными модулями, например 433 и 2.4 то можно пробовать (теоретически) получить большую дальность, фактически это означает что мы используем большую энергетику - просто размазав ее по большему диапазону
в противном случае многодиапазонная система - где нет такого низкоуровневого контроля над протоколом не позволит получить выигрыша от такого увеличения суммарной энергетики, иными словами - пока нам не будут доступны чипы работающие с мультикариером , мы можем получить дальность только ломом, закачивая ваты в эфир, или тупо закачивая в один канал или размазывая по диапазону,

Expert

100mw на 433+100mw на 2.4 не даст в сумме на выходе 200mw, у вас так и останется 100mw, и дальность тоже не увеличится, а вот греть воздух действительно будет 200mw.
и ни каких протоколов там нет, это не хбии и не апс200

Федор_Иванович:

чувствую себя спокойно

не может драгон бить меньше дуала даже в москве

Панкратов_Сергей
Adekamer:

так вот, если получить низкоуровневый контроль над разнодиапазонными модулями, например 433 и 2.4 то можно пробовать (теоретически) получить большую дальность, фактически это означает что мы используем большую энергетику - просто размазав ее по большему диапазону

Большую дальность не получить. Максимальная дальность будет определяться низкочастотным диапазоном.
Надежность линка в зашумленном месте на небольших дальностях от теоретически возможной дальности поднять можно.

Adekamer

Я поясню про что речь идет, я говорю не о вариациях типа SSB - и так всем понятно - что есть физика - ослабление сигнала от расстояния и есть конечная чувствительность приемника, которая позволяет селектировать сигнал до какого то предела.
я говорю о возможности принимать сигнал в условиях больших помех
рфм-ка - какой тип “кодирования” использует ? GFSK ?
а на 2.4 та же футаба ? а спектрум ?
а можно рфм-ку заставить работать в FASST ? вооот
как увеличивается помехазашишенность ? увеличив рабочую полосу
соотвтественно если размазать не внутри одного диапазона, а в нескольких полезный сигнал можно получить более высокую помехозашишенность
а расширение полосы требует увеличение энергетики
сумбурно - но как то так
текушие ЛРС , насколько я понимаю, такого не умеют пока.

Федор_Иванович
Expert:

не может драгон бить меньше дуала даже в москве

А я и не говорил что дальше. Не дальше, а намного надежнее, я именно про это. На вашей лрс (та, которая истерически сервами трясла) я и на 12 км улетал, и падал на удалении 800 метров, все бывало. Но падать то не хочется 😦 И с товарищем тестировали вашу 2-го поколения, на километре упали по файлсейфу, когда ДПС-ники около своей машины засуетились, над которой мы пролетели. Тут , на форуме , правда, местные авторитеты мне быстренько объяснили, что такого быть не может, и вовсе не отказ ру был причиной краша, но что то я очкую 😁

F_R
тигромух:

Есть у меня ощущение, что так сравнивать не совсем корректно. Человек все-таки куда лучше вычленяет полезный сигнал из шума, чем RFM-ка.

Нну да 😃 + как я понимаю, чуйка у радеек по-более… Но, ширина-то звукового сигнала, по-моему, ширше, чем у пакета РЛСки…

Федор_Иванович:

Нифига. Положите одну свою рацейку на снег и не получите и 1 км дальности )))))))))))))))))

Упс… упустил ентот момент. Хотя, Стоп! Ловила! Лежа в снегу! Сам был в шоке 😮

тигромух:

Обязательно накосячил. Без сомнений. Диполь делал на коленке за 10 минут по инструкции из инета. КСВ проверять нечем. Настроить по RSSI со штатным штырьком - думаю, сомнительная затея.
Что касается поляризации, то с этим точно все ок

Так это… Если есть желаение - живем в одном городе, можно пересечься, да и ткнуться. Если повезет, у вас диполь на более низкую частоту будет настроен, то при помощи кусачек, быстренько подстроем 😃 Там делов минуты на 2…3 😃
Я так диполи-штыри для ЧЛ сделал. Линк стабильный 😃

Федор_Иванович:

когда ДПС-ники около своей машины засуетились, над которой мы пролетели

У ДПСников частоты на 148.ХХХ-150.ХХХ. Что не попадает в диапазон 433-440МГц. Даже третья гармошка 😃

Возможно, тут дело в карме самих ДПСников… 😁 😆

baychi
Adekamer:

так вот, если получить низкоуровневый контроль над разнодиапазонными модулями, например 433 и 2.4 то можно пробовать (теоретически) получить большую дальность, фактически это означает что мы используем большую энергетику - просто размазав ее по большему диапазону

Антон, не стоит считать нас умнее, производителей РУ. Лучшие из них в плане протокола сделали все, что могли. Дальше можно только железом вытянуть, за многие килобаксы …

Expert:

не может драгон бить меньше дуала даже в москве

Сегодня летали параллельно с Драгоном (Антон, ты этого не застал). Дальность на одинаковой мощности, примерно одинаковая. Я терял линк при 100 мВт на 1.3-1.7 км в одном направлении и на 1.7 км в другом, но на 1 Вт, связь восстанавливалась. В итоге в одном направлении мы оба “облетели трубу” на расстоянии 2 км, в другом, я ушел на 2.2 км (дальше видео не пробило сегодня), он (на Драгоне) чуть меньне (1.5 км), начал возращаться из-за близкого разряда акков, не дотянул до базы метров 800. Надеюсь, он нашел и вернул свого Изика…

Федор_Иванович:

На вашей лрс (та, которая истерически сервами трясла) я и на 12 км улетал, и падал на удалении 800 метров, все бывало.

Да. И на 2.4 ГГц (1.5 Вт с бустером), было похоже. От 0.7 до 2 км на домашнем поле и 5-8 км за городом…
ИМХО, с физикой не поспоришь. 868 в М и окрестностях явно чище 433-450, это видно на любом анализаторе. Но если вдруг кто-то начинает там передавать, больше километра нам не словить никак… 😦

Adekamer
baychi:

не стоит считать нас умнее, производителей РУ

Я так не считаю, просто нет такой задачи - поэтому нет и модулей которые могут одновременно в разных открытых диапазонах работать

тигромух
F_R:

Так это… Если есть желаение - живем в одном городе, можно пересечься, да и ткнуться. Если повезет, у вас диполь на более низкую частоту будет настроен, то при помощи кусачек, быстренько подстроем Там делов минуты на 2…3

Так не вопрос. У меня как-раз отпуск завтра начинается. Готов почти в любое время 😃

baychi:

Я терял линк при 100 мВт на 1.3-1.7 км в одном направлении и на 1.7 км в другом

Ну вот, а говорите километр по земле мало 😃
А вообще - ужас, где вы летаете. Я бы там точно не рискнул. Даже с киловатным передатчиком.

F_R
baychi:

Но если вдруг кто-то начинает там передавать, больше километра нам не словить никак…

Даешь направленные антенны! 😆

Картина у нас в Че, примерно таже (в плане дальности). Но, если лететь на высоко (<300м), то можно и 5ку в городе выжать. Высоко поднимаешься - вся эфирная гадость в бедный приемник сыпется + мощные РЛСки и локаторы близ лежащего военного аэродрома. Проблема в городе низенько летать… Слава богу, у нас пока не Москва, можно потратить 30мин и выехать за город, там по-лучше и по-правельнее будет 😃

Очень скоро буду тестировать Слона дуал-банд. Специально буду сравнивать с работой ЧЛ (на 200мВт, чтоб более-менее честно было), в одних и тех же местах.

тигромух:

Так не вопрос. У меня как-раз отпуск завтра начинается. Готов почти в любое время

Ну, тады вэлком 😃

J_MoToR

Читаю - читаю… и понять не могу:

  1. Те модули и приемники что на Хобях - стоит брать или нет?
  2. Если взять - прошивать или нет?
  3. Если прошивать - чем?

А то пошли сравнения непонятно каких модулей…

Федор_Иванович
  1. Брать, если уже знаете, стоит ли прошивать, чем прошивать, что делать, если не прошилось, что делать, если прошилось, но не работает.

  2. Если по вышеозвученному знаете не все, но знаете что такое SumPPM, PUTTY, USART-USB и КСВ и как заставить все это работать - тогда брать Эксперта, 2- поколение строго.

  3. Если и этого не знаете, но хотите просто летать - берите Томаса, Драгонлинка, Слона.

SkySlam
  1. На стоке Оранджа 433 вполне можно просто летать “близко-рядом”. Дешево и сердито. Вариант за 30$ для “понять”.
J_MoToR
SkySlam:

На стоке Оранджа 433 вполне можно просто летать “близко-рядом”. Дешево и сердито. Вариант за 30$ для “понять”.

Начну с конца: передатчик + приемник = 50 баков без доставки…
а на “близко и низко” у меня Спектрум 6i и Турнига с Фриской есть.
Т.е. брать РЛСку для “посмотреть” - бред полный.

Федор_Иванович:

Брать, если уже знаете, стоит ли прошивать, чем прошивать, что делать, если не прошилось, что делать, если прошилось, но не работает.

Тоже для посмотреть, попаять, попрошивать… и не летать далее 500 метров?

Федор_Иванович:

Если по вышеозвученному знаете не все, но знаете что такое SumPPM, PUTTY, USART-USB и КСВ и как заставить все это работать - тогда брать Эксперта, 2- поколение строго.

О, собрать еще одну лабораторию? 😃

Федор_Иванович:

Если и этого не знаете, но хотите просто летать - берите Томаса, Драгонлинка, Слона

Я правильно понял, купив Орандж и попрошивав его только время убью?

Adekamer
J_MoToR:

а на “близко и низко” у меня Спектрум 6i и Турнига с Фриской есть.

тут нюансы есть:
наши системы с 2.4 управлением не очень подходят под фпв, видео на 1.2 гасит управление, причем здорово гасит
дальность падает катострофически, более менее если дорогая футаба… в противном случае нужны ухищрения
данная ЛРС (хотя в таком виде орандж назвать лрс все таки сложно) подходит много лучше, тк не подвержен так сильно влиянию видео передатчика
и в тоже время несколько лучше чем классические системы на 35-40-72 мгц
после доработки (перепрошивки ) появляется дополнительные сервисные возможности, + возможно модификация (бустер, антенны ) для серьезного увеличения дальности связи и зачисления уже не номинально в ряды ЛРС .
причем доступны как открытые бесплатные прошивки (КНА) так и проприетарные платные от эксперта

появление оранджа - это был вопрос времени. тк китайцы очень плотно сегментируют рынок бюджетных решений, а в сфере рлс был провал
орандж его заполнил - потеснив локальные разработки (тот же эксперт, слон ).
система массово закупается и обследуется, предстоящий сезон лето 2013 должен будет показать реальное место и возможности этой системы, тк партия оранджей очень большая выпушена на рынок. и имеет поддержку, тот же КНА активно дорабатывает.
Лично я закупил 6 приемников и передатчик - тк надеюсь что смогу перевести весь свой парк на нее, тк по сервисным функциям орандж выигрывает у используемой мной сейчас фриски, (банально тем что есть уже rssi , маяк.) ну и проницаемость 400мгц много лучше чем у 2.4

J_MoToR
Adekamer:

тут нюансы есть:
наши системы с 2.4 управлением не очень подходят под фпв, видео на 1.2 гасит управление, причем здорово гасит
дальность падает катострофически

Видео у меня 5.8… как раз хорошо дружит с 2.4 😃 и для “низко и близко” все хорошо.
А ЛРСка больше нужна для страховки и залетов в “автономке”, т.е. на борту камера пишет и летим по точкам со страховкой, что если что - можно переключить полетный режим… по крайней мере там, где уже и модем на 900 сдохнет.
Переход на видео 1.2 - это уже следующий шаг. Для управляемых полетов на большие дистанции.
А если ЛРСка умирает на 1.5 километра - она и даром не нужна.

Dacor
Федор_Иванович:
  1. Если и этого не знаете, но хотите просто летать - берите Томаса, Драгонлинка, Слона.

Забыли про РМилек 400-470 )))

SkySlam
J_MoToR:

Т.е. брать РЛСку для “посмотреть” - бред полный.

Кому бред! А кому - нет! Тем не менее, независимо от ваших высказываний, продажи растут 😃
Орандж 433 всяко более “пробивной” по сравнению со стоковыми 2.4
Когда я говорил “близко-рядом”, подразумевались расстояния до 1км и более уверенный прием “в кустах”.

J_MoToR:

Я правильно понял, купив Орандж и попрошивав его только время убью?

Тут, я думаю, многие не смогут ответить на этот вопрос. Есть два способа узнать - купить или подождать, когда другие потестят и намеряют! 😉 Я уже купил. “Попробую” апельсинку:)

pol81

А кто-нибудь сможет по скайпу подсказать как прошить и чего еще с ней сделать можно? (Правда пока только аврора 9-ка есть, может за одно и подскажите как прикрутить к ней это чудо!)

siderat

Я тоже плохо разбираюсь в прошивках и настройках. Но хочеца линк в “кустах” хотя бы метро 500-700. Моя футаба отваливается за деревьями через 200 метров иногда. Да еще как там с временем отклика?

тигромух
siderat:

Я тоже плохо разбираюсь в прошивках и настройках. Но хочеца линк в “кустах” хотя бы метро 500-700. Моя футаба отваливается за деревьями через 200 метров иногда. Да еще как там с временем отклика?

Сойдет за 500 в кустах? 😃
Штатные сосиски с обоих сторон, передатчик на крыше авто, приемник в руках. ФС помаргивает, но вполне управляемо, имхо.
Время отклика, по ощущениям, медленнее, чем на 2.4. Для пилотажа, наверное, не подойдет.
Впрочем, в прошивке KHA можно поднять DATARATE, ценой уменьшения дальности.