OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

dvd-media

Странно то, что до этого каким-то чудом хоть через раз, но коннектилось (приёмник), а сейчас вообще ноль. Тупо как подвисает в этой закладке. Причём что выключен приёмник что включен - одинаковое поведение. Бинд как првило только если разнести приёмник передатчик на какое-то расстояние был (не менее 2-3м) а вчера забиндился в метре…
Вероятно рфм всё же померла. Уже сомневаюсь… ставить ли/заказывать новую или на сишку всё вернуть и забить. Там как часы работало.

Поискал готовый опенРХ - только на ебее и хоббикинге есть, и цена не сахар. Думаю не стоит оно того.

Saradon
dvd-media:

и цена не сахар

Да, оно сейчас подорожало знатно.
Думаю, таки надо брать снова 23-ю.
Всё-же не те деньги, из-за которых надо сильно сомневаться.
Эксперты вон по 7 тыс продают, а внутри-то Ардуина, РФМка и модуль питания.

Shuricus

Эксперд продает аппаратно-программный комплекс в котором половина цены - это кривоватая прошивочка. Поэтому цена у такого продукта может быть любая.

Можно собрать аналог Эксперда меньше чем за 1500.
rcopen.com/blogs/67065/20646

Платы продают на барахолке.

ЛРС собранные из проводков с РФМ будут глючить, это уже все проходили. Это ВЧ, там просто так все не работает.

dvd-media
Saradon:

Думаю, таки надо брать снова 23-ю.

так и поступил. Купил новую рфм. Не сдамся просто так ))
Сейчас проверил с антенной ЯГИ - 150м и ФС. Короче понятно. Пока верну сишку, или вообще поставлю простой приёмник, чтобы летать и голову не забивать. Приедет новая - пересоберу.
А то, что делают по теме “эксперт”… ну в общем тут как в той поговорке "кто как хочет так и… " ))

Shuricus:

ЛРС собранные из проводков с РФМ будут глючить

ну в данном случае уже на печатке двухсторонней. Просто вероятно хватило 3-5сек включения без антенны. Другого объяснения я не нахожу (
Ну или нужно экран напаять ещё на неё (как на бустерах и т.п. штуковинах). У вас блок в металлическом корпусе, а у меня напечатанный. Может ещё это влияет. Ну и не понятно почему сишка, с мощностью в 10 раз меньше работает лучше ))

dvd-media

Я понял. Так то понятно…
А вот такой вопрос: транзистор на пищалку для чего ставят (по схеме KHA), ведь пищалка и так работает, если полярность поменять и прямо на ногу арду законнектить? Я то на всякий случай поставил 😃

Плата у вас заводская? В смысле отверстия металлизированные? Это я к тому, что на самопальной пришлось не слабо изворачиваться, чтобы припаять ардуинку и пищалку (из-за отсутствия металлизации отверстий).

Saradon
Shuricus:

Можно собрать аналог Эксперда меньше чем за 1500.

Интересно, а есть совместимые РФМки ватта на 3, а то и, простихоспаде, на 5?

X3_Shim
Saradon:

а есть совместимые РФМки ватта на 3, а то и, простихоспаде, на 5?

нет

schs
Saradon:

Интересно, а есть совместимые РФМки ватта на 3, а то и, простихоспаде, на 5?

Нет, но можно дополнительный усилитель ставить, как у Эксперта или Флайтрона.

Saradon
schs:

Нет, но можно дополнительный усилитель ставить, как у Эксперта или Флайтрона.

Так вот “на чём” эти усилители?
Мне так-то одноваттный передатчик не нужен - у меня от Оранджа он есть, а руки чешутся девайс в красивом корпусе собрать как выше по ссылке. Вот и думаю, может есть что-нито конструктивно совместимое, но чтоб пожЫрнее…
Можно, конечно, и ретранслятор сразу собрать попробовать, но я в разработке электронники не силен, максимум повторить готовое смогу.

X3_Shim
Saradon:

Так вот “на чём” эти усилители?

на спайте флайтрона схема бустера лежит открыто.

Saradon

Посмотрел - семиваттный бустер паяется на одной микрухе с минимальной обвязкой.
Вот если взгрустнётся долгими зимними вечерами - можно будет попробовать ретранслятор сварганить “чтобы было”.

emax
Saradon:

Посмотрел - семиваттный бустер паяется на одной микрухе с минимальной обвязкой. Вот если взгрустнётся долгими зимними вечерами - можно будет попробовать ретранслятор сварганить “чтобы было”.

Я в свое время спаял ретранслятор на “orange openrls tx 100mw + RA07N4047M” и вопрос связи на 433 был закрыт, получился надежный и практически неубиваемый блок. Улетали на 50 км и запас еще оставался.

dvd-media
Saradon:

можно будет попробовать ретранслятор сварганить “чтобы было”

а нечто подобное дневнику Константина или Александра будет (как по ссылкам выше)?

emax:

и вопрос связи на 433 был закрыт

Стесняюсь спросить, нет ли инструкции как повторить и можно ли это сделать без знаний английского и высшего по радиоэлектронике?
Что имеется уже - так это антенна из кусочков провода на коптере 😒

п.с. ночером собрал снова еще передатчик на сишке. Сразу заработал и коннектится с приёмником с первого раза и без всяких помех и танцев. Доделаю протестю его, а потом буду разбираться с модулем на рфм23.

emax
dvd-media:

Стесняюсь спросить, нет ли инструкции как повторить и можно ли это сделать без знаний английского и высшего по радиоэлектронике?

Ну если не испугает изготовление вот такой платы для бустера, то остальное уже все просто…
www.webx.dk/rc/uhf-link3/pa7w310.htm
я рисовал вручную прямо с этой фотографии, половину элементов выкинул.

Shuricus

А зачем там LC фильтры по выходу? Аж два!

schs
Shuricus:

А зачем там LC фильтры по выходу? Аж два!

Наверно как обычно, помехи внеполосные давить.

dvd-media
emax:

у если не испугает изготовление вот такой платы

если она односторонняя, то даже лут-ом не прблема (пока кроме гемора от фоторезиста я никакого толку не увидел😒)… Но знать бы какую половину деталек оставить, а какую удалить )

Saradon
emax:

Ну если не испугает изготовление вот такой платы для бустера, то остальное уже все просто…

Я на Митсубишевской микросхеме видел вот такой. Вы, кстати, его, вроде, даже собирали 😃
Сама микруха чуть больше 1000 рублей. Схема примитивнейшая.
Только надо помнить, что это не более чем бустер.
Для ретранслятора сюда надо ещё приёмыш (RFM22+Arduino) и передатчик (тот-же RFM22 и тот-же Arduino).
Приёмыш биндится с аппой, передатчик на разнесённой частоте биндится с моделью. Из девайса торчат две антенны и провод питания.
Я это так вижу.
Думаю, можно было-бы и одной Ардуинкой обойтись, но это надо не хилый скилл в программировании, а так можно обойтись стандартными прошивками OpenLRSng.
Только вот что будет с наводками в корпусе этого бутерброда - великая тайна…

dvd-media

Нет, я не делал. По крайней мере микруху такую не покупал точно. Самое дорогое из бустеров - покупал простые 2Вт за тысячу с чем-то (один менял по браку, и те не заработали на моей аппе)
Вероятно пока остановлюсь на попытках с рфм23… если заработает - мне точно хватит дальности на коптере.

X3_Shim
dvd-media:

сли она односторонняя, то даже лут-ом не прблема (пока кроме гемора от фоторезиста я никакого толку не увидел)… Но знать бы какую половину деталек оставить, а какую удалить )

Я вообще без лута спаял, просто процарапал медь на текстолите. Более простая схема как раз у флайтрона.