OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim
dvd-media:

Жаль в том дневнике никого “живого” и спросить неукого.

Вот Shuricus прям ща в онлайне. Так что… ДУмаю схему он даст без проблем вообще.

Saradon

Кстати, платы вот прям на днях в барахолке в продаже видел.
Только не помню где конкретно.

dvd-media

жаль цена как за весь тираж плат.
Сам сделаю или закажу партию, если с моим передатчиком продолжатся глюки. )

dvd-media

Сегодня выдалась минутка, допаял на новой плате тот же рфм23. “С толкача” но запустилось! Первое включение в конфигураторе было какое-то невнятное. Кнопку перезагрузки ардуинки пришлось жмакать пару раз, включать/отключать питание на передатчик но законнектилось. Чудо в том, что после пары манипуляция с перезагрузками приёмник увиделся! В конфигураторе в смысле, а ещё, (как мне кажется хороший знак?), рфм начала греться. Хорошо так. Печатка через какое-то время нагревается даже. Если подносить руку/пальцы к некоторым местам устр-ва, порой загорается красный светодиод и связь пропадает с приёмником. Вероятно излучения или статика.
Короче в комнатных условиях работает стабильно, коннект стабильный, связь с приёмником так же стабильна и в закладке РХ конфигуратора.
Приёмник x6b 2.4 пока внутрь не ставил, подключил внешне другой. Ну типа исключить влияние и т.п. )

Осталось произвести тест на улице. Очень надеюсь на дальность больше чем с сишкой.

п.с. так же купил у коллеги плату для изготовления передатчика по печатке Шурикус-а, новую рфм23 влеплю туда (отпишусь после)

Saradon

RFM от скольки вольт питаешь?
Кстати, не совсем корректно говорить “RFM32”
Оказывается, RFM22B и RFM23B - одно и тоже. Та маленькая стомилливаттная платка.
А вот RFM23BP - это уже одноваттный модуль.

dvd-media

Питание около 5.1-5.3В
А название… ну мне так проще. Есть собранный передатчик “на сишке” и “на рфм-ке” 😃 22-я не рассматривается (мной).

Saradon

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель! (с)
Для тестов можно и 3.3 запитать. Чуть больше 600 мВт будет.
При 5 вольтах нужен уже радиатор.

dvd-media

😃
Кстати про понизить напряжение не догадался. Устанавливал в конфигураторе минимум/максимум для тестов. Надо будет крутануть резистор занизив чуть. Но сначала попробую всё же на максимуме. Если так же метров 150 отлетит и ФС - значит откладываю этот передатчик до приезда нового модуля. Вывод будет очевиден.

Saradon

Оранжевые модули изкаропки на 3.3 идут.
Замеряли - чуть больше 600 мВт.
Я поменял стаб на пятивольтовый, поставил радиатор - без копеек ватт показывает.

X3_Shim
dvd-media:

рфм начала греться. Хорошо так.

Это хорошо. Вам бы еще лампочкотестером обзавестись.

dvd-media
Saradon:

поставил радиатор - без копеек ватт показывает.

То, что плата через термопрокладки на фольгированный текстолит припаяна не хватит? В принципе можно если приёмник в корпус не впихивать, то радиатор как раз чуть выше ардуинки ещё прилепить. Хотя можно пластину от регуляторов (типа радиатор) на чипы прямо на термосиликон. Же да?
Я просто не лепил туда ничего т.к. думал согнуть/спаять экран (ну не покупать же на али его 😃 ).

X3_Shim:

Это хорошо. Вам бы еще лампочкотестером обзавестись.

Я какнить обзаведусь. Просто в городе негде купить, а через интернет за доставку берут в два раза дороже лампочек. Совсем не гуманно выходит ((

kostya-tin

Там скопированная моя плата. У себя никаких радиаторов не делал, т.к. плата рисовалась с хорошим приличными участками для теплоотвода. Там чуть ли не вся плата, как радиатор. У себя питаю двумя напряжениями: 3.6в и 5.8в. плата стоит в алюминиевом корпусе от видеопередатчик. Никаких перегрева даже летом в +30

А лампочко-тестер можно сделать из светодиода, конденсатора и двух диодов. Так же вместо лампочки можно миллиамперметр. Вечером постараюсь сфотографировать этот измерительный ужас)

dvd-media
kostya-tin:

Там скопированная моя плата

Дык печатку вашу и брал. Немного изменил под себя (транзистор другой и так, по мелочи, сделал удобно чтобы паять и с обратной стороны чтобы не коротнуло без засверливания. На удивление попал в отверстия при засветке/травлении) )).

А ещё не догадался - можно было и ардуинку и бек без ножек впаять, как рфм23😇 Но из меня конструктор не важный.
Ну и корпус приёмника у меня тс832 а он больше гораздо… Не стал пытаться лепить и просто напечатал, а внутри оклеил фольгой.

kostya-tin:

А лампочко-тестер можно сделать из светодиода, конденсатора и двух диодов.

Вот было бы просто великолепно! Не только я спасибо скажу. Реально 500р отдавать за пару лампочек(ценой 150р за пару) очень не хоцца.

Yanchak
dvd-media:

Реально 500р отдавать за пару лампочек(ценой 150р за пару) очень не хоцца.

Покажи где есть. Я купитл 100шт а они никакие 😦 Ток большой не светят вообще от передатчика. (От 4вт бустера возле антенны слегка светят 😦 )

Saradon

Мне кажется, что лампочкотестер может только показать работоспособность передатчика\антенны вцелом. А не эффективность этой пары.

khomyakk
Yanchak:

Покажи где есть.

Саша, буквально несколько дней назад покупал такие лампочки у себя. В одной из часовых мастерских год назад нашёл. Но там я забрал все. Так же покупал в часовых мастерских с разборки часы типа Монтана.
Парочку конечно могу уступить, но пересылка к тебе - теряет весь смысл.
В модных мастерских спрашивать бесполезно.

Yanchak
khomyakk:

Парочку конечно могу уступить, но пересылка к тебе - теряет весь смысл.

Не теряет, у меня всего одна а надо хотябы 3

QuadroSky

Подскажите, Оранж можно подключить к Радиолинк АТ9 используя ррм с тренерского порта? Похоже родной радиомодуль сдулся, связь максимум до 500м.