OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Saradon

Сильно оффтоп, на тму рукодельных антенн.
Нашёл вот такое поделие дядюшки Ляо.
Я правильно понимаю, что в ЭТО тыкаешь антенной и ОНО показывает частоту вещания для этой антенны с минимальным КСВ?
Т.е. частоту, на которой эта антенна наиболее эффективна?

emax

нет, показывает только текущую частоту вещания

dvd-media

Ну что же… с-бус с прошивкой байчи найден. мой бедный спрф3 ево сдался и показал и ППМ и С-БУС с приёмника по схеме флатрон.

Засим оффтопить здесь не буду. Откланиваюсь. Пойду перебираться в другую тему (правда там я уже успел надоесть за день 😃 ) ну и надо теперь по взрослому развести печатку на приёмник (не хочу паять отдельно процессор и детальки, т.к. нет фена) с гребёнкой. Надо будет ещё разобраться по каналам и РССИ.

Saradon:

Сильно оффтоп, на тму рукодельных антенн.

так и не понял, от чего я не смог сегодня с направленной антенной ЯГИ взлететь. На передатчике загорелся красный диод и пендык. Как не крутил я передатчик (на куске провода коаксиального соединение) - так и не потух. Неужели такие помехи от рфм23б, или такие помехи от излучения антенны?

Saradon
dvd-media:

с-бус с прошивкой байчи найден.

Т.е. c OpenLRSng ты сдался…

Shuricus

У ОЛРС нет выхода СБАС на обычных приемниках - это делает эту прошивку мизерабельной, при всей крутости своего конфигуратора.

dvd-media
Saradon:

Т.е. c OpenLRSng ты сдался…

ну скорее просто “прошёл”. Ну и как знающие пишут - там дальше искать нечего, если этого нет.
Впрочем я и на байчи чота тормознулся… у меня на ардуине пвм выходы есть дублирующие стики и один тумблер, а где остальные выходы взять пока не понял. Нафига мне дублирование тех каналов, которые и на пвм есть? )) Вопчем не всё пока ясно. Одно интересно - такое ощущение, что там рсси в канале уже идёт сам по себе, без всякой настройки. Конечно если я ничего не путаю, но поведение канала очень похоже (при изменении дальности между антеннами и при скручивании антенны с приёмника сигнал сильно меняется.

Saradon
Shuricus:

У ОЛРС нет выхода СБАС на обычных приемниках

А можно с этого места подробнее?
Физический выход - просто пин Tx - он всегда есть на приёмнике.
Софтовый выход - в конфигураторе есть. В мануале так-же есть описание его и то, что к нему надо инвертор.

Shuricus

У Байчи инвертор не ннада, а тут ннада. Вот и все пироги. Не сдюжил Кха СБАС.

Saradon

Т.е. SBUS таки есть, просто инвертированый.
Ну вот Байчи, например, телеметрию не сдюжил…

У-2

Вот тут был вопрос по поводу подачи в модуль СБаса на прошивке openLRSng

dvd-media

А можно вкратце на русском, что там написано по этому поводу?😒

Кто может подсказать, резисторы на выходах ПВМ обязательны или они есть на ардуинке мини?
Просто я до этого не заморачивался, на нано приёмник был вообще, просто к ногам припаянным подсоединился и всё. С про мини хочу печатку сделать для аккуратности, соответственно гребёнку красивую, вот и задумался. И нужно ли минус с сигнальным выводить или просто как сейчас достаточно одного сигнального вывода?

X3_Shim
dvd-media:

Кто может подсказать, резисторы на выходах ПВМ обязательны или они есть на ардуинке мини?

Не обязательны. А зачем вам вообще PWM выходы ? Я бы их вообще не разводил на печатке.

dvd-media

Они мне надо для управления подвесом, переключением камер, ну и самое главное, на что не хватало в ппм одного канала - включать/выключать запись на писалке на подвесе.
Пульт 10-ти канальный, а из-за ппм одного не хватало (благо с миксом 9 было)

X3_Shim

получается что вам надо часть в sbus вывести, а часть на PWM выходы. Это вроде можно сделать.

Shuricus
Saradon:

Ну вот Байчи, например, телеметрию не сдюжил…

Он ее не собирался дюжить, потому что она бессмысленна. Это много раз обсуждали.

Saradon:

Т.е. SBUS таки есть, просто инвертированый.

Просто неинвертированный - это не СБАС. Не нужно хитрить.

dvd-media:

А можно вкратце на русском, что там написано по этому поводу?

Там написана непонятная информация о подаче Сбас на Тх при использовании приемника как передатчик 😵, при этом вообще непонятная фраза как это активировать setting serial speed to SBUS.
Такая хрень даже неновичкам взрывает мозг, про новичков вообще молчу.

X3_Shim
Shuricus:

Просто неинвертированный - это не СБАС. Не нужно хитрить.

Ага. Просто sbus это инвертированный UART. А вот зачем его футаба инвертировала… Видимо что бы труднее было совместимое с ней делать.

Shuricus

Это точно. Фрскай свою телеметрию тоже инвертировал - они там больные просто с этими инверторами.
Пока не придумают один общий протокол для всех - будет этот гребанный бардак. Фрскай и ОпенЛРС уже поддерживают Мультипротокол и Фпорт, но не факт что они станут стандартом.

Вот если бы нашлись умные люди, которые бы добавили Мультипротокол и Фпорт в Байчи, то Байчи бы опять всех конкурентов порвал на тряпки.

Кстати в ОЛРС дайверсити не работает? А у Байчи работает. Байчи кругом лучше всех.

X3_Shim
Shuricus:

они там больные просто с этими инверторами.

самый простой, с точки зрения схемотехники, способ сделать несовместимое 😃

Shuricus

точнее, самая плохая простая попытка это сделать 😃 все равно можно внешний инвертор поставить на трех деталях. уродство в общем!

X3_Shim
Shuricus:

все равно можно внешний инвертор поставить на трех деталях

А можно и софтверно 😃

Shuricus

Ну это мало у кого получается, как выяснилось. Даже на Ф4 не смогли сделать в модных всяких Айнавах.

Кстати ОЛРС и на вход СБАС не поддерживает - вообще лажа полная. А Байчи без проблем.