OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Saradon

Ну а я открываю новый цикл передач “в поисках телеметрии”.
Юлиан делал на радиомодемах. Я думал, что тут не сложнее, но нет…
Помнится, запуска я телеметрию на MultiWii.
Просто включил её в конфигураторе, воткнул проводки в первый попавшийся UART AIOP и всё. Всё заработало, всё завелось.
Тут-же при подобном подключении “нет данных”.
Юзаю EzGui и Bluetooth модуль в UARTе передатчика.

dvd-media

По телеметрии с опенлрс не скажу. Я её включал только для пищания если связь пропадала, да и то она пищала сразу вроде и приёмник сходил с ума (а может я). В итоге отключил и забыл. Есть модемы и их использую когда не лень вешать.

Saradon

Телеметрия отчасти побеждена.
Конфигурация - UART приёмника торчит в UART1 Омнибуса, в UART передатчика торчит Bluetooth модуль HC-06.
Суть - выставить единую скорость для всего и всея.
При помощи AT команд и вот этой удобной программки (ни с одним терминалом почему-то работать не захотело) выставить в самом модуле блюпупа скорость. Я экспериментировал с 9600 или 19200.
Потом ту-же скорость выставить для UART1 в конфигураторе INAV для параметра MSP.
И в конфигураторе LRSng выставить ту-же скорость для параметра Serial Baudrate и для Data Rate.
Telemetry - просто “yes”.
На этом со штатным Оранжевым приёмником всё заработало. Не заработало с моим самодельным приёмником. Точнее некоторые данные читает, а некоторые нет. Но у него, видимо, какой-то косяк с UARTом. Как перестанет быть лениво - перекину АтМегу, ибо хрен его знает в чём там ещё косяк может быть…

В процессе экспериментов в разделе Serial Baudrate помимо выбора скоростей обнаружился и SBUS.
Короче, есть он там. И стопицот американских форумов подтверждают это. Причём с ним даже телеметрия односторонняя сохраняется, как я понял.
Просто мы не умеем его готовить…

emax
Saradon:

В процессе экспериментов в разделе Serial Baudrate помимо выбора скоростей обнаружился и SBUS. Короче, есть он там. И стопицот американских форумов подтверждают это. Причём с ним даже телеметрия односторонняя сохраняется, как я понял. Просто мы не умеем его готовить…

очень сомнительно, что SBUS и телеметрия работают одновременно, потому что скорость UART может быть только одна и для передачи и для приема. У SBUS стандартная скорость - 100 000 бит/с, тогда и телеметрия будет работать на этой скорости, и принять ее будет проблематично, но возможно.
Я предполагаю что пункт “SBUS” в конфигураторе сообщает о том, что UART занят под SBUS и телеметрии не будет.

Saradon
emax:

очень сомнительно, что SBUS и телеметрия работают одновременно

Да, видимо я просто не правильно понял.

You cannot use SBUS, Spektrum or SUMD and use serial telemetry at the same time:
When SBUS, Spektrum or SUMD is assigned as a pin output, the serial port (RX pinout) used for receiving telemetry data will be set to the baudrate of the serial protocol that is used. For Spektrum and SUMD this is 115200 baud and for SBUS this is 100000 baud. This effectively means that the FrSky D and Smartport with a baud rate of 9600 and 57600 respectively will affect serial passthrough (but basic telemetry for RSSI and passing on analog A1/A2 will work with both FrSky D and Smartport).

Вы не можете использовать SBUS, Spektrum или SUMD и одновременно использовать последовательную телеметрию:
Когда SBUS, Spektrum или SUMD назначаются в качестве выводов, последовательный порт (развод RX), используемый для приема данных телеметрии, будет установлен на скорость передачи используемого последовательного протокола. Для Spektrum и SUMD это 115200 бод, а для SBUS это 100000 бод.
Это фактически означает, что FrSky D и Smartport со скоростью передачи в бодах 9600 и 57600 соответственно повлияют на последовательную передачу (но базовая телеметрия для RSSI и передача аналогового A1 / A2 будет работать как с FrSky D, так и с Smartport).

Saradon

Вон чего пиндосы пишут.

Do you do a full reinitialize/bind (hold button for 5 seconds – until buzzer comes back on) before you fly each day?
If you do, it checks the RSSI of every channel and selects those channels that are the quietest (least busy). Seems like a good thing to do.

Так что LRSng тоже как и Байчи при бинде выбирает наиболее чистый канал, а не просто спаривается.

Plohish

прелесть прошивки Байчи совсем не в выборе “не шумных” каналов…
Написать грамотно протокол обмена между передатчиком и приёмником не каждый может… Но тут заслуга не только Байчи но и Эксперта…
Вон есть новая супер-пупер LRS на чипе Lora, только вот толку от неё нет, по тому что толковой прошивки нет…

Saradon

Я вообще тут осознал, что LRS меня привлекает не большой дальностью связи, а, как ни странно, максимальным функционалом за минимальные деньги.

ilya_saroff

Ляяяяя…включил секунд на 5 передающий модуль оранжа без антенны. Какова вероятность того, что РФМ-ка сгорела?

Serjio_S
ilya_saroff:

Какова вероятность того, что РФМ-ка сгорела?

Никакая.
Включить с антенной и проверить.

ilya_saroff
Serjio_S:

Включить с антенной и проверить.

С антенной все как обычно. Даже сунув передатчик в микроволновку RSSI на приемнике 100%. Больше померить нечем((

Serjio_S
ilya_saroff:

С антенной все как обычно.

Ну и хорошо.
Там же не киловатт мощности.
Мало времени для выгорания выходного транзистора.

ilya_saroff
Serjio_S:

Мало времени для выгорания выходного транзистора.

Ок…будем надеяться. На всякий заказал РФМ-ку про запас. Пусть будет 😎

Makusim

Подскажите как подключить к назе по sbus ?
Прошивка опенлрс.
В конфигураторе на передатчике выставить sbus и на приёмнике на 13 канал sbus ? 13 канал на приемнике это Tx uart?
Что то наза не видит

Saradon

С SBUS на этой прошивке всё сложно.
Мы с dvd-media искали его… и не нашли.
Хотя он 146% есть. Мы просто не умеем его готовить.
Пиндосы пользуются вовсю.
И на этом форуме тоже есть люди, кто настраивал, но в эту тему они не заходят.
А с NAZA, думаю, еще сложнее будет. Там-же, вроде, iBUS?

AndreyI

Главное не забывать что опенлрс работает с сбас, через штатный последовательный порт процессора, а это значит что обязательно применение инвертора при подключении!
И не знаю как на выход, но на вход сбас на этой прошивке точно работает.

Makusim

Получается с этой прошивкой не получиться. А если на байчи перейти ? Как там sbus работает ? А про инвертор можно поподробней ?

AndreyI

На байчи инвертор не нужен, но она может показаться сложной в настройке.
Инвертор собирается элементарно:

Saradon
Makusim:

Получается с этой прошивкой не получиться.

Получится, но мы не знаем как 😃

Makusim:

А если на байчи перейти ? Как там sbus работает ?

Вэлкам 😃

AndreyI
Saradon:

Получится, но мы не знаем как

Через инвертор, на передатчике к входу RX процессора (проверял, работает), на приемнике к выходу TX (не проверял но думаю то же будет работать).

Saradon
AndreyI:

Через инвертор, на передатчике к входу RX процессора (проверял, работает)

А можно с этого момента подробнее??
А что за аппаратура?