OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

khomyakk

Команды управления протаскиваются через Мавлинк. 😃
И почему я должен летать на “гвоздях”, а не направленных антеннах? 😃
Залетать вглубь города не пробовал, естественно как и для любой системы населённый пункт это источник помех. У меня взлётка неудобна для полётов в город. Но попытка была 😃

fpv_mutant

Я так понимаю на борту у Вас антенна 3-7дБ,я земля 9-15 дБ…какого типа антенны?
Свистки 722е или те,что на 0,5-2Вт?

зы:просим прощение за отступление от темы,но не плохо бы осветить сравнение)

khomyakk

Что было в том полете уже не помню.
Ссылку на тему давал выше.
Справедливости ради хочу отметить, что управление было на Байчи. Но телеметрия отключается позже видео.
С управлением по телеметрии я только начинаю разбираться. Ограничение 8 каналов, но и на Байчи у меня тоже 8 каналов. Люди уже успешно летают.
Антенны клевер на борту, хеликс 10 витков и клевер земля.

4 months later
dvd-media

Привет. Скажите, а модуль оранж но на 915мГц это же по сути тоже самое, только частота выше?
На хоббикинге модули по 350р распродавали… 433мГц не успел взять, но чот рука дрогнуда, взял на 915 )) правда доставка дороже обошлась чем сама система (причём по описанию вместе с приёмником идёт(!) ).
В крайнем случае там же рфм перепаять можно, же да?

п.с. если кому интересно будет ссылка hobbyking.com/…/orangerx-openlrsng-915mhz-system-b…

karabasus
emax:

на 433 еще распродают

Отличие - нет приемника в комплекте, мощность 100мвт, формат коробочки футаба (на большинстве недорогих апп с модульной радиочастью нужен JR). Ну и цена на этом фоне совсем не интересна.

gpp
karabasus:

Отличие - нет приемника в комплекте

Распродавали вот этот комплект. Успел урвать. Вот только не понял какая у него мощность?

CZC
gpp:

Распродавали вот этот комплект. Успел урвать. Вот только не понял какая у него мощность?

Power: TX module – 500mW, Receiver - 1000mW

gpp
CZC:

Power: TX module – 500mW, Receiver - 1000mW

Да, но там RFM22B 😉

11 days later
Shu
dvd-media:

Привет. Скажите, а модуль оранж но на 915мГц это же по сути тоже самое, только частота выше?
На хоббикинге модули по 350р распродавали… 433мГц не успел взять, но чот рука дрогнуда, взял на 915 )) правда доставка дороже обошлась чем сама система (причём по описанию вместе с приёмником идёт(!) ).
В крайнем случае там же рфм перепаять можно, же да?

п.с. если кому интересно будет ссылка hobbyking.com/…/orangerx-openlrsng-915mhz-system-b…

Взял я этот комплект, из чистого любопытства да и халява. Попытка подключиться к штатному конфигуратору
в “хроме” выдала: “OpenLRSng TX (gitsly) 3.7.3 on HW 2”, 10 сек нет отклика, порт закрыт. Гугление показало,
что существовал такой подпроект опенЛРС - “Гитсли”, на гитхабе заброшен в октябре 2014! Попытка внедрить
“мавлинк” в опенЛРС. Получился слишком медленным, подключение к “мишн планнеру” длилось более 2 минут.
Нарыл в ютубе видео как выйти в меню через терминал этого “мишн планнера”

Но у меня там то-же самое “OpenLRSng TX (gitsly) 3.7.3 on HW 2” и тишина. Пытался через “PuTTY” и “Realterm”
результат один. Никто не подскажет в чём проблема? Ну а так можно в передатчике заменить 915МГц РФМку на 434,
“блютус” убрать за отсутствием телеметрии, залить прошивку для флайтроновской платы и пользоваться. Можно там
ещё питание поднять с 3.3 до 5 вольт. В приёмнике то-же стоит мощная РФМка, ненужная без обратного радиоканала.
Но там наоборот - для маломощной РФМки надо питание понижать с 5 до 3.3в. Извиняюсь если повтор, уж очень много
читать.

dvd-media

Выходит купили мы “невесть что”, но за то дёшево ))
(Моя подвисла на НГ, только началось движение трека)

Shu

Ничего страшного, у меня горы разных штуковин купленных из любопытства да по скидкам.
Может когда пригодятся. В данном случае “Гитсли” можно сносить и прошить норм. прошивкой.
Мавлинк в нём всё равно никчёмный, около 1 КБит. Большую РФМку 915 заменить на 434, их есть
у меня. Приёмник проще спаять из ардуинки-АТм328р и малой РФМки, чем модифицировать комплектный.
Купил мелкооптом 10 ардуин и 10 РФМ. Может на всю жизнь хватит.

А интересует такой вопрос. Конфигуратор в “хроме” работает только с системами на 434МГц?
Или с 686 и 915 то-же? Есть ли там распознование какого диапазона РФМ подключена? Впрочем
я могу это практически проверить как-нибудь.

dvd-media

Ну приёмник да и передатчик у мну уже на байчи (самодельные), тут нет сложности. Эту просто купил именно в плане “типа готовое”. Так то я и на 915 попробую, но прошивку попытаюсь поменять конечно, раз там дрова.
Вот конфигуратор не могу сказать, т.к. на момент опытов с опенлрсНГ небыло 915-го чипа…

Saradon

Эта… что-то я совсем их темы выпал. И работа, и ребенок… И Скайвалкер лежит на полочке ни разу не облетаный…
А ещё лежат в коробочке заводские платы приёмников по Флайтроновской схеме.
Есть “классические”’ под 22 рфм, есть под 23, типа под телемерию и есть микроплатки.
Классическую собрал, вроде шьётся, работает. Микру собрал, но что-то не завелась. Возможно косякнул при сборке где-то - надо будет еще попробовать, как время будет. А “телеметрийную” так и не собирал - 23 рфмки лишней нет.
Это я к чему… если надо - могу отправить. Заказным можно, вроде.
И мне, вроде, кто-то Пагоды обещал.

dvd-media

Так яж не против. 😉 Мы это на стадии обсуждения забросили в прошлом году) пагоды ещё есть (платы).
Кстати с тех пор я так и не испробовал свою лрс…так и лежит.
Но теперь будет желание и время опробую обязательно - хороший носитель для лрс появился - крыло фантом. Да и самопил испытан вполне успешно

Saradon
dvd-media:

Так яж не против. 😉 Мы это на стадии обсуждения забросили в прошлом году) пагоды ещё есть (платы).
Кстати с тех пор я так и не испробовал свою лрс…так и лежит.
Но теперь будет желание и время опробую обязательно - хороший носитель для лрс появился - крыло фантом. Да и самопил испытан вполне успешно

А, так ты обещал 😃 Давай адрес в личку. После праздников всё равно кучка каитайхлама на почту придет, наверное. Отправлю заодно. Только платки Тигромуха так и не заказал я.

dvd-media

Ну обещали мы оба, и адрес даже писался )) А мУха же можно и на “нашей” плате собрать. Было бы желание. Может даже обсуждаемая в крайних постах лрс на опыты пойдёт.

Saradon
dvd-media:

и адрес даже писался ))

Адрес нашёл. После праздников зашлю.

dvd-media:

Было бы желание.

Было-бы время.

dvd-media:

Может даже обсуждаемая в крайних постах лрс на опыты пойдёт.

Зато у меня там прям всё по феншую. Прям клон оригинала получился 😃

9 days later
gpp

Прикупил Orange TX 433 по распродаже. Как я понял стоковые антенны там просто хлам. Какие можно заказать с Али под этот модуль? Orange будет ретранслятором. Ну и какую прошивку туда лучше залить? Всем спасибо за советы!

dvd-media

Антенны лучше согласованные. А какие на али - смотрите сами, частота у вас известна.
Прошивку… так заливайте обсуждаемую здесь, если стандарт не устраивает.