OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

RUPilot

Выбираю данный комплект как альтернативу FRSKY, интересуют возможности стоковой комплектации. ФПВ аппаратура -передатчик 900 Мгц, 800мвт.

Yden
AntonPO:

Сегодня победил 7км без намеков на ФС

~230ма на 1км пути, а сколько весит снаряжённый бикслер у вас ?

AntonPO
Yden:

~230ма на 1км пути, а сколько весит снаряжённый бикслер у вас ?

Много или мало?) Весит около 850 грамм.

Yden
AntonPO:

Много или мало?

хороший результат у меня около 12-13 путь на батарейке 2200 получался, масса 1050 , у вас на 200 г легче 😃

Федор_Иванович
baychi:

Так как FS наступает резко, еще на половине диапазона, становится понятным, что затык приемника происходит от мощной помехи.

Странно, как такое может быть? 😁😁😁😁😁😁😁😁 Ведь совсем недавно многие тут, и Вы в том числе, очень старательно убеждали меня, что это просто невозможно? Как же так?

baychi

Люди дайте ссылочку на готовую прошивку Орандж или КНА с поддержкой спектроанализатора.
Прошу только *.hex файл прошивки, ссылки на исходники и среду разработки не нужны. 😃

brusse
baychi:

Люди дайте ссылочку на готовую прошивку Орандж или КНА с поддержкой спектроанализатора.
Прошу только *.hex файл прошивки, ссылки на исходники и среду разработки не нужны. 😃

Может и позновато, но вот немного изменил диапазон сканирования (от 410МГц до 470МГц).

openLRSng.cpp.zip

Adekamer
brusse:

Может и позновато, но вот немного изменил диапазон сканирования

так вроде в паршивке не задается диапазон сканирования
там прямая рабобта с рфм-ой идет

brusse

А что нам мешает немного поправить код в вкладке “common.h”😉
Вот только я не читал даташит и не знаю от каких и до каких диапазонов работает данная рфм-ка, а затеял я это из-за своего RMilec.

// Spectrum analyser ‘submode’
void scannerMode(void)
{
char c;
uint32_t nextConfig[4] = {0, 0, 0, 0};
uint32_t startFreq = 430000000-начало диапазона, endFreq = 440000000-конец диапазона, nrSamples = 500, stepSize = 50000-шаг;
uint32_t currentFrequency = startFreq;
uint32_t currentSamples = 0;
uint8_t nextIndex = 0;
uint8_t rssiMin = 0, rssiMax = 0;
uint32_t rssiSum = 0;
Red_LED_OFF;
Green_LED_OFF;
Serial.println(“scanner mode”);
to_rx_mode();

Adekamer

Я могу ошибаться - но это вроде кусок для несколько иного функционала

brusse
Adekamer:

Я могу ошибаться - но это вроде кусок для несколько иного функционала

А мне кажется этот кусок для анализатора. Я пробовал менять в самой программе OpenLRS_spectrum_analyzer_v07, выставлял 410-470МГц, менялся диапазон в проге, но график строился от 430 до 440МГц. После манипуляций в этой вкладке все получилось.

тигромух
brusse:

uint32_t startFreq = 430000000-начало диапазона, endFreq = 440000000-конец диапазона, nrSamples = 500, stepSize = 50000-шаг;

Там дальше в коде видно, что это только начальные значения. Они перезаписываются по команде с сериал-порта, то есть из гуи.

baychi

Поигрался с анализатором из приемника OpenLRS почти в домашних условиях. Точнее выставил антенну на балкон, 3-й этаж. Живу в центре Москвы, недалеко от м. Пролетарская.
Пояснения к картинкам, для тех кто не в курсе. Зеленый график минимальные уровни помех, синий - средние, красный - максимальные. Величины в дБм.

Первый скан - обзорный 370-470 МГц. Видно, что до 420 все относительно спокойно, затем традиционная “помойка” на 433-435 МГц, далее за исключением отдельных пиков, силные помехи на 450-460 МГц и очень сильный (смотрие как поднят минимуум) н 464-468 МГц.
Второй скан поуже 420-470 МГц.
Третий скан - диапазон приемлимый для LRS: 430-450 МГц. Здесь отчетливо виден пик 436.6 МГц с уровнем -50 дБм.
Четвертый скан - сравнительный. Приемник с отключенной антенной. Видно, каковы уровни внутренних шумов и наиболее сильные помехи проникающие не через антенну.
Самый интересный 5-й скан. В 5 м от приемной антенны я включил передатчик Tiny LRS в режиме 100 мВт с частотами прыжков: 438.35, 440.035, 444.35, 445.1, 445.8, 446.03, 446.69 446.75 МГц.
Видно сразу несколько забавных вещей.

  1. Как поднялся общий уровень фона приемника на 10-15 дБ.
  2. Насколько максимальная помеха (436.6, -50 дБм) близка к уроню полезного сигнала - 30 дБ разницы всего.
  3. Если прикинуть избирательность приемника на уровне -65 дБ при разности частот в 5-10 МГц, можно понять насколько быстро заткнется приемник при удалении от передатчика. И это произойде очень далеко от возможностей его чувствительности.

В планах провести аналогичныке сканы на поле, где чаще всего летаю (Нагатинская пойма).

Хочу попросить коллег просканировать у себя помеховую обстановку и выложить здесь для сравнения.
Ну и комментарии специалистов мне очень интересны.

Necromant

На практике убедился в очень сильном ухудшении дальности от наличия включенного видео-комплекта 1.2ггц. Очень интересно - приемник затыкается не от несущщей частоты видеопередатчика(вообще почти не реагирует на 800мвт, ухудшение только при поднесении антенны передатчика ближе 5см), а вот как только подключаешь к передатчику камеру(пробовал три разных, две в корпусе металлическом) - связь по земле ухудшается почти в три раза… Причем рекция на приближение любой детали, связанной с видео - провода, OSD, передатчик, камера. Ситуация улучшается лишь при удалении всего видео-набора на 30-40см, а совсем хорошо только при 70-80см. Это встает серьезной проблемой на коптере… Пробовал все заэкранировать - провода между деталями видео, осд закрыл полностью - практически никаких изменений. Чудеса какие-то. Думаю может как-то с объединенным питанием связано, при питании видео от отдельной батареи ситуация улучшается, хотя все равно заметно хуже чем при полном отсутствии включенного видео.

baychi
Necromant:

приемник затыкается не от несущщей частоты видеопередатчика(вообще почти не реагирует на 800мвт, ухудшение только при поднесении антенны передатчика ближе 5см), а вот как только подключаешь к передатчику камеру(пробовал три разных, две в корпусе металлическом) - связь по земле ухудшается почти в три раза…

А Вы проверьте свою камеру. На 400-500 МГц многие камеры гадят.

brusse
тигромух:

Там дальше в коде видно, что это только начальные значения. Они перезаписываются по команде с сериал-порта, то есть из гуи.

Вы были правы, диапазон можно менять из проги. Просто я работаю на Нетбуке, разрешение экрана маленькое и когда я запускал прогу, то внизу у меня оказывается все было обрезано и кнопки Update не было, поэтому пришлось править код. А сегодня поставил на нормальный комп и …😃
Вот просканировал г.Мурманск

baychi
brusse:

Вот просканировал г.Мурманск

Поразительно совпадает фрагмент с плотным сигналом на 463-467 МГц. Интересно, что это?
Из отличий удивляет разность между минимальным и максимальным сигналом, у Вас почти 30 дБ маржи. У меня 15.
Любопытно почему?

brusse
baychi:

Поразительно совпадает фрагмент с плотным сигналом на 463-467 МГц. Интересно, что это?

Предположу, что на этих частотах работают все кому не лень (особенно охрана магазинов), но могу и ошибаться radioscanner.ru/base/index.php?action=list&sortBy=…

baychi:

Из отличий удивляет разность между минимальным и максимальным сигналом, у Вас почти 30 дБ маржи. У меня 15.

А здесь, как я понял, зависит от антенны, первая часть графика без антенны, вторая с антенной

SnakeFishbk
brusse:

особенно охрана магазинов

Не очень понятно, что подразумевается под охраной магазинов/складов/больших площадей, но если о сигнализациях, то в основном использую аналог “Альтоники”: Рабочая частота: 433,92 МГц, стабилизирована кварцевым резонатором. Маленький носимый/возимый передатчик/пейджер передаёт до 2,5 км за городом (по паспорту)…