Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 19 из 119 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 760 из 4758

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; А что нам мешает немного поправить код в вкладке "common.h" Вот только я не читал даташит и не знаю от ...

А что нам мешает немного поправить код в вкладке "common.h"
    Вот только я не читал даташит и не знаю от каких и до каких диапазонов работает данная рфм-ка, а затеял я это из-за своего RMilec.

// Spectrum analyser 'submode'
    void scannerMode(void)
    {
    char c;
    uint32_t nextConfig[4] = {0, 0, 0, 0};
    uint32_t startFreq = 430000000-начало диапазона, endFreq = 440000000-конец диапазона, nrSamples = 500, stepSize = 50000-шаг;
    uint32_t currentFrequency = startFreq;
    uint32_t currentSamples = 0;
    uint8_t nextIndex = 0;
    uint8_t rssiMin = 0, rssiMax = 0;
    uint32_t rssiSum = 0;
    Red_LED_OFF;
    Green_LED_OFF;
    Serial.println("scanner mode");
    to_rx_mode();

2.  

Я могу ошибаться - но это вроде кусок для несколько иного функционала

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться - но это вроде кусок для несколько иного функционала
    А мне кажется этот кусок для анализатора. Я пробовал менять в самой программе OpenLRS_spectrum_analyzer_v07, выставлял 410-470МГц, менялся диапазон в проге, но график строился от 430 до 440МГц. После манипуляций в этой вкладке все получилось.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    uint32_t startFreq = 430000000-начало диапазона, endFreq = 440000000-конец диапазона, nrSamples = 500, stepSize = 50000-шаг;
    Там дальше в коде видно, что это только начальные значения. Они перезаписываются по команде с сериал-порта, то есть из гуи.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Поигрался с анализатором из приемника OpenLRS почти в домашних условиях. Точнее выставил антенну на балкон, 3-й этаж. Живу в центре Москвы, недалеко от м. Пролетарская.
    Пояснения к картинкам, для тех кто не в курсе. Зеленый график минимальные уровни помех, синий - средние, красный - максимальные. Величины в дБм.

Первый скан - обзорный 370-470 МГц. Видно, что до 420 все относительно спокойно, затем традиционная "помойка" на 433-435 МГц, далее за исключением отдельных пиков, силные помехи на 450-460 МГц и очень сильный (смотрие как поднят минимуум) н 464-468 МГц.
    Второй скан поуже 420-470 МГц.
    Третий скан - диапазон приемлимый для LRS: 430-450 МГц. Здесь отчетливо виден пик 436.6 МГц с уровнем -50 дБм.
    Четвертый скан - сравнительный. Приемник с отключенной антенной. Видно, каковы уровни внутренних шумов и наиболее сильные помехи проникающие не через антенну.
    Самый интересный 5-й скан. В 5 м от приемной антенны я включил передатчик Tiny LRS в режиме 100 мВт с частотами прыжков: 438.35, 440.035, 444.35, 445.1, 445.8, 446.03, 446.69 446.75 МГц.
    Видно сразу несколько забавных вещей.
    1) Как поднялся общий уровень фона приемника на 10-15 дБ.
    2) Насколько максимальная помеха (436.6, -50 дБм) близка к уроню полезного сигнала - 30 дБ разницы всего.
    3) Если прикинуть избирательность приемника на уровне -65 дБ при разности частот в 5-10 МГц, можно понять насколько быстро заткнется приемник при удалении от передатчика. И это произойде очень далеко от возможностей его чувствительности.

В планах провести аналогичныке сканы на поле, где чаще всего летаю (Нагатинская пойма).

Хочу попросить коллег просканировать у себя помеховую обстановку и выложить здесь для сравнения.
    Ну и комментарии специалистов мне очень интересны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 370_470mhz.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	66.1 Кб
ID:	783255   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 420_470mhz.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	68.4 Кб
ID:	783256   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 430_450mhz.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	67.0 Кб
ID:	783257   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 430_450noant.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	57.9 Кб
ID:	783258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 430_450tx20.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	74.5 Кб
ID:	783259  

На практике убедился в очень сильном ухудшении дальности от наличия включенного видео-комплекта 1.2ггц. Очень интересно - приемник затыкается не от несущщей частоты видеопередатчика(вообще почти не реагирует на 800мвт, ухудшение только при поднесении антенны передатчика ближе 5см), а вот как только подключаешь к передатчику камеру(пробовал три разных, две в корпусе металлическом) - связь по земле ухудшается почти в три раза... Причем рекция на приближение любой детали, связанной с видео - провода, OSD, передатчик, камера. Ситуация улучшается лишь при удалении всего видео-набора на 30-40см, а совсем хорошо только при 70-80см. Это встает серьезной проблемой на коптере... Пробовал все заэкранировать - провода между деталями видео, осд закрыл полностью - практически никаких изменений. Чудеса какие-то. Думаю может как-то с объединенным питанием связано, при питании видео от отдельной батареи ситуация улучшается, хотя все равно заметно хуже чем при полном отсутствии включенного видео.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Necromant Посмотреть сообщение
    приемник затыкается не от несущщей частоты видеопередатчика(вообще почти не реагирует на 800мвт, ухудшение только при поднесении антенны передатчика ближе 5см), а вот как только подключаешь к передатчику камеру(пробовал три разных, две в корпусе металлическом) - связь по земле ухудшается почти в три раза...

А Вы проверьте свою камеру. На 400-500 МГц многие камеры гадят.

10.  

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Там дальше в коде видно, что это только начальные значения. Они перезаписываются по команде с сериал-порта, то есть из гуи.
    Вы были правы, диапазон можно менять из проги. Просто я работаю на Нетбуке, разрешение экрана маленькое и когда я запускал прогу, то внизу у меня оказывается все было обрезано и кнопки Update не было, поэтому пришлось править код. А сегодня поставил на нормальный комп и ...
    Вот просканировал г.Мурманск
Название: Безымянный1.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	49.9 Кб
ID:	783499  

Записей в дневнике
    8
    Вот просканировал г.Мурманск
    Поразительно совпадает фрагмент с плотным сигналом на 463-467 МГц. Интересно, что это?
    Из отличий удивляет разность между минимальным и максимальным сигналом, у Вас почти 30 дБ маржи. У меня 15.
    Любопытно почему?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Поразительно совпадает фрагмент с плотным сигналом на 463-467 МГц. Интересно, что это?
    Предположу, что на этих частотах работают все кому не лень (особенно охрана магазинов), но могу и ошибаться http://radioscanner.ru/base/index.ph...tBy=0&page=692

Из отличий удивляет разность между минимальным и максимальным сигналом, у Вас почти 30 дБ маржи. У меня 15.
    А здесь, как я понял, зависит от антенны, первая часть графика без антенны, вторая с антенной
Название: Безимени-1111.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	51.6 Кб
ID:	783549  

особенно охрана магазинов
    Не очень понятно, что подразумевается под охраной магазинов/складов/больших площадей, но если о сигнализациях, то в основном использую аналог "Альтоники": Рабочая частота: 433,92 МГц, стабилизирована кварцевым резонатором. Маленький носимый/возимый передатчик/пейджер передаёт до 2,5 км за городом (по паспорту)...

На частоте 467 работает скайлинк база,а труба на 457 и сотовая,та которая еще жива) На своем анализаторе даже смотреть не хочу-весь диапазон засран всякими строителями и охранниками.Как то прикалывался ,рядом магазин ашан, разговаривал с охраной,работают без стсс и дпл-то есть не закрыты))

Поразительно совпадает фрагмент с плотным сигналом на 463-467 МГц.
    Александр, я за CDMA (благо заполнение соответствует)

непонятно только кто им пользуется

Записей в дневнике
    8
    непонятно только кто им пользуется

Если память мне не изменяет диапазон 450-470 собирались отдать цифровому телевиденью.
    Уж больно там сигнал плотный, на пакетную передачу не похоже.

Ну да не в этом главная печаль, а в том что судя по http://forum.rcdesign.ru/attachment....8&d=1366017424, провал связи в городе наступает когда уровень своего сигнала опускается ниже -70 дБм.
    А это означает, что в воздухе присутствует либо одна сильная помеха на уровне -10 дБм (в полосе 400-470 МГц), либо несколько десятков мелких с уровнем -30 дБм, и со свободными участками между пиками не более 2-4 МГц.
    Основная вывод в том, что никакая антенна здесь не поможет (сначала сам был удивлен независимостью картины от антенны на борту: пробывал от микропипеток на 433, до диполя Герца), и продавить такой уровень помех можно только мощностью передатчика или направленной антенной на наземке.
    Последний раз редактировалось baychi; 21.04.2013 в 13:35.

и продавить такой уровень помех можно только мощностью передатчика или направленной антенной
    Александр, я никак не успокоюсь, полосовой фильтр на приемнике.... с полосой 10-15 мгц и режекцией не менее 20 дб спасет нас ?
    по идее отрезается не менее 2/3 рабочего диапазона рфм-ки
    http://media.digikey.com/pdf/Data%20...Fs/5HW_5HT.pdf
    раньше вся более менее серьезная техника шла с полосовиками ......

Записей в дневнике
    8
    полосовой фильтр на приемнике.... с полосой 10-15 мгц и режекцией не менее 20 дб спасет нас ?
    Хуже не будет.
    А вот будет ли лучше, зависит от того где лежит помеха. Если в полосе приема - не поможет.
    Ну и еще вопрос, как этот фильтр присобачивать? Я бы предпочел в виде переходника для антенны...

PS: Если надумаешь покупать, возми на мою долю парочку.

сначала дождусь испытаний с поляны
    чтоб понять природу помехи

Записей в дневнике
    8
    чтоб понять природу помехи
    На тему фильтров. Провел несложный эксперимент. Сравнил скан участка 400-470 МГц в нормальной обстановке и при включенной рации 1 Вт 440 МГц (имитация узкополосной помехи) в 3 м. Наглядно видны возможности RFM-ки.
    Ниже 430 и выше 450 МГц нижний уровень шума и картина помех почти не изменились. А вот внутри 430-450 МГц пошел подъем фона на 20-25 дБ и часть мелких пичков сразу пропала. А ведь уровень сигнала рации - 10 дБм примено такой, как предпологаемая помеха на поле....
    В такой ситуации пользы от предлагаемого тобой фильтра не вижу.

сначала дождусь испытаний с поляны

У мелкого ноута сдох акк. Нужно либо городить сборку липолек, либо авто с инвертором на 220...
Название: 400_470_1Bt_3m.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	75.4 Кб
ID:	783712  

Александр, что Вы паритесь? Вы же сами недавно в теме по Эксперту, подсказали рецепт, как полностью избавится от глушения помехой даже почти вплотную. И народ там это активно поддержал.

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Включил 1-вт радиостанцию на 433мгц. С расстояния 30-40см от антенны приемника RSSI начинает падать, с 1 метра влияния нет никакого.
    Вот-вот. А подстройте А= до +/- 1 и в 10 см глушиться перестанет.
    Вы так пробовали?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Федор Иванович Посмотреть сообщение
    Вы так пробовали?

Это разные вещи. Непопадание по частоте (а у нас очень узкополосный сигнал), как следствие деградация ФАПЧ при помехах и глушение приемника мощным сигналом, когда его уровень превышает возможности по избирательности.

Нет, нет. Там говорилось именно про глушение Экспертовской ЛРС радиостанциями, и Вы именно про это ответили.

Записей в дневнике
    8
    Там говорилось именно про глушение Экспертовской ЛРС радиостанциями
    У глушения есть разные причины и следствия. В том посте речь о точной подстройке частоты, отменяющий необходимость в дополнительной ФАПЧ.

Александр, не уходите от ответа. Вы сами прекрасно знаете, про что там шла речь. Вот пост, который и послужил предметом комментариев.
    Глушит, еще как! Обычные рации, у таксистов , у ментов. И фигня все это про 10-100 раз..... У меня скайвокер с 1-м поколением так и сковырнулся. 3 акка отлетал на поле, все отлично, потом смотрю - менты на перекресток приехали. А через перекресток этот мне с поля выезжать, поэтому я на них внимание и обратил. Встали, бабло собирают.... Я недалеко летал, не фпв, а визуально, центровку подбирал, расходы.... вдруг фигак и не рулится, идет со снижением в планету. Ручки дергаю, нифига. И падает он как раз в сторону этого перекрестка. Тут раз - задергался, управление появилось но поздно, пипец. Только упал, смотрю - у ментовской машины дверь открывается и мент выходит. Он там в машине по рации базарил.
    Я говорил и говорю - ЛРСки на 433 на базе этих модулей, что Оранж, что Эксперт, КРАЙНЕ ненадежны и могут глушится любой помехой. И использование их без настроенного автопилота безрассудство.

Записей в дневнике
    8
    Александр, не уходите от ответа.

Федор, Вы не хотите слушать никого, кроме самого себя.
    Там где я давал совет точно подстроить частоту, речь шла о повышении помехоустойчивости прошивок от Expert-а за счет точного удержания частоты. Если не верите проверьте сами, насколько легче глушится приемник с отклонением частоты на 10-15 кГц, чем настроенный точно.

Моя рация (1Вт) в упор не глушит РЯДОМ работающий передатчик, однако всему есть предел, и когда я ослабляю полезный сигнал до -60-70 дБм, рация начинает глушить связь в 1-2 м от приемника.
    Именно этот момент я и исследую последние дни. Моя цель определить в цифрах возможности RFM по избирательности и, если получится, более оптимально подобрать используемые частотные каналы.

ЛРСки на 433 на базе этих модулей, что Оранж, что Эксперт, КРАЙНЕ ненадежны и могут глушится любой помехой.
    Не путайте НАДЕЖНОСТЬ и помехоустойчивсть. Помехоустойчивость одинакова у всех типов RFM-ок (равно как и других радиомодулей на кристаллах Sis) хоть на 433, хоть на 868 МГц. Более того, практически у всех интегральных трансиверов (а другие в LRS ках не используют) избирательность такого-же порядка. А так как перестраиваемые SAW фильтры не использует ни одна хоббийная LRS (насколько мне известно), то и результаты работы в сходной помеховой обстановки будут у всех примерно одинаковые.

Записей в дневнике
    3
    либо авто с инвертором на 220...
    Могу предоставит инвертор, во временное пользование. Надеюсь авто у тебя имеется

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Надеюсь авто у тебя имеется
    Не-а. Нет, не было и не будет.
    Спасибо, Вахтанг, но мне проще с лиопльками подключиться, да и авто на нашу поляну не так просто провезти.

Записей в дневнике
    8
    Еще немного из исследований помехоустойчивости RFM-ки.
    В дополнение к картинке из 738 поста, три сравнительных графика. Первый скан - эфир за окном, второй он-же, при включении рации (440 МГц) в 5 м от антенны (уровень помехи -15 дБм, по анализатору), и третий скан - та-же рация в 2 м от антенны (-8 дБм по анализатору).
    Видно как "пропадают" пички ниже определенного порога, как идет общий подъем уровня, и как появляется шумовой "звон" правее на 1 МГц (этот эффект я объяснить не могу, но предыдущем графике такого нет).
    Полезной информацией этих опытов является ширина глушения RFM-ки. Видно что узкополосная помеха реально мешает RFM-ке в полосе +/-5-6 МГц от центральной частоты, за этими пределами картина практически не меняется. Так-же заметно, как уменьшаются RSSI уровни сигналов вблизи помехи, и как перестают быть различимы, те что близки к уровню поднятого фона (5-10 дБ превышения уже недостаточны).

С точки зрения практики сделал для себя следующие выводы:
    1) Для прыжков LRS надо использовать весь допустимый диапазон и чем он шире тем, лучше. По обоснованиям Эксперта, в России более менее легально можно прыгать в диапазоне 433-447 МГц (ниже 430 и выше 450 уходить категорически не рекомендуется). Это немногим шире чем полоса глушения RFM-ки узкополосной помехой, но все-же шире, поэтому обязательно стоит поставить пару каналов на границах. (Ранее я манкировал полосой 433-436 МГц и начинал каналы с 438, что скорее всего ухудшало ситуацию).
    2) Прыгать нужно как можно шире, обеспечивая между соседними прыжками максимальное частотное расстояние - это даст плавность управления при частично подавленной связи.
    3) Частоты прыжков нужно распределять относительно равномерно по диапазону. Не допускать использования 2-х близких частот, что-бы LRS не могла ошибиться. ИМХО минимальный интервал между каналами 120-180 кГц для LRS Expert и 200-300 кГц для Orange/KHA (так как у них больше ширина канала).
    4) Качество антенн на приемнике очень слабо влияет на результат. Пробывал 4 типа антенн: маленькую пипетку (спиральку), штатную спиральку из комплекта Оранжд, полуволновый диполь Герца и Vee. Домашние результаты абсолютно одинаковые (да и в поле не наблюдал разницы) - что бы загрушить прием LRS Exert, нужно было ослабить сигнал передатчика ниже -95 дБм (передатчик в режиме 100 мВт, антенна включена через аттенюатор 20 дБ, все это помещено в закрытую микроволновку на расстоянии 10 м). Оно и понятно, связь падает от помех и ограничений по избирательности и до порога чувствителности (заявлено -115 дБм) еще очень далеко. А на поле картина еще хуже и "облом" иногда наступает при -75 дБм.
    5) На тему фильтров. Полосовой широкополсный фильтр (напримен на 430-450 МГц) малоэффективен, потому что практически дублирует свойства RFM-ки. Такой поможет только если близко к границам диапазона присутствует ОЧЕНЬ мощная помеха.
    А вот узкополосный, отключаемый SAW фильтр мог бы помочь. Практически реализуема такая схема: SAW фильтр с шириной пропускания 0.5-2 МГц (например 439.5-440.5 МГц) и подавлением в 30-40 дБ за переделами плюс управляемый коммутатор, отключающий фильтр. Часть частотных каналов распологаем в полосе фильтра, и когда находимся там включаем его, а когда вне - выключаем.
    6) Помимо фильтров, у нас остается не так много способов борьбы с помехами: увеличение мощности передатчика (до 5-10 Вт реально), направленные передающие антенны (желательно со слежением) или не летать рядом с городом.
Название: off_20_10.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	75.5 Кб
ID:	784649  

Записей в дневнике
    9
    1) Для прыжков LRS надо использовать весь допустимый диапазон и чем он шире тем, лучше.
    А вот что лучше: прыгать по всему диапазону или все-таки вблизи резонансной частоты антенны?
    Это выбор между дальностью и помехоустойчивостью?

Кстати, судя по коду KHA, 79h регистр RFMки (Frequency Hopping Channel Select) - беззнаковый.
    Получается, что с дефолтным (для KHA) шагом в 60kHz, ширина диапазона - 15300kHz.
    Т.е. от 433MHz до 448.3MHz. Нам подходит
    Но "центральной" частотой (на самом деле - начальной) нужно ставить 433MHz.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Это выбор между дальностью и помехоустойчивостью?
    Выбор между потерей 1% дальности и 500% помехоустойчивости

тогда остается ждать решения - когда каскадируются несколько приемников по i2C и каждый приемник имеет свой узкополосный не перестраиваемый полосовой фильтр, соответственно каждый приемник работает по 3 или 2 частотам на границе фронтов диапазона фильтра

Записей в дневнике
    8
    тогда остается ждать решения - когда каскадируются несколько приемников по i2C и каждый приемник имеет свой узкополосный не перестраиваемый полосовой фильтр,
    Вряд ли это решение будет предложено. Добротные полосовые фильтра громоздкие и дорогие, дешевые и малогабаритные имеют значительные потери, соответственно и значительную потерю чувствительности.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    дешевые и малогабаритные имеют значительные потери, соответственно и значительную потерю чувствительности.
    Я бы пожертвовал 3-6 и даже 10 дБ чувствительности ради 20-30 дополнительных дБ по избирательности.
    Например, есть такие фильтры: http://www.golledge.ru/products/SAW-filter/?page=6#

остается дождаться пока фин не доделает диверсити по I2C -а дальше самому модифиицировать список частот на приемниках и ставить фильтра

Записей в дневнике
    8
    Я бы пожертвовал 3-6 и даже 10 дБ
    Довольно небольшие, но характеристик по избирательности не нашел.
    Вероятно смысл все же есть, но к определенной задаче.
    В городе с помехами - приемник один.
    Для дальних полетов вдали от города-помех- приемник без фильтров.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    характеристик по избирательности не нашел.
    К примеру понравившейся мне: http://www.golledge.com/pdf/products/specs/ma08363.pdf

Записей в дневнике
    8
    Параметры отличные. Потери около 2 дб и крутизна около 5 дб/мгц.

Записей в дневнике
    8
    Еще немного об RFMке. На картинке 4 скана. 1-й при выставленной за окно антенны в оффисе, слегка за городом, в 10 км от МКАД.
    Картинка почти чистая, за исключением CDMA подъема после 450 МГц и пика в -47 МГц на частоте 468.7 МГц.
    Затем включаем помеху - 435 МГц непрерывный сигнал с FSK модуляцией и девиацией порядка 60 кГц.
    Первый скан помеха на уровне -33 дБм (по данным спектроанализатора). Второй - 22 дБм, третий -7 дБм.
    Не смотря на на возврат общего уровня помех за пределами 427-443 МГц, урони других сигалов явно проваливаются. На -33 дБм помехи это почти не чувствуется, на -22 -немного заметно, зато на -7 дБм помехи виден провал свыше 20 дБ, даже для далеких от помехи частот.
    В общем, может и есть смысл в полосовом фильтре ровно на диапазон....
Название: 3_LEVELS.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	61.7 Кб
ID:	785766  

В общем, может и есть смысл в полосовом фильтре ровно на диапазон....
    на рабочий диапазон выбранных к использованию частот .....

Записей в дневнике
    15
    Александр baychi большое вам спасибо за тесты!! Очень интересно, ждем еще!

PS. Костя Тигромух стесняется, но я скажу:
    В этот понедельник благополучно слетал на 2 (с хвостиком) километра на опенLRS. Моща 0.8..1Вт была. Если учесть, какая гадость твориться в эфире, где мы летаем - данный результат считаю очень даже хорошим!

PPS. А вообще у Кости день был очень насыщенный
    С начала, на дальняк, затем парой полетали, а потом и "поиск потерянных аппаратов" был И все решилось благополучно!
    Редко так получается, все за раз и все удачно

Помимо фильтров, у нас остается не так много способов борьбы с помехами
    А чем помогут фильтры?
    Полосовой фильтр повышает селективность приемника. Так? То есть если на этой частоте никого нет. а только отрезает те частоты что рядом и\или гармошки.
    Если на удалении от нашего передатчика до НАШЕЙ антены доходит только 3 НАШИХ dBm. А рядом кто-то врубит вокитоки на нашей частоте или смежной, а обычно дешевые вокитоки в эфир гадят очень широкополосно (т.е. легко попадут в нашу частоту) и с усилением 2ватта (или еще бльше),
    То какой фильтр спасет?
    Или я что-то не понимаю.
    Потом фильтр нужно будет подбирать каждому для своих частот, у кого-то свободна одна у кого-то другая. Т.е. все индивидуально.

+ Ответить в теме