Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 23 из 112 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 4460

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi Сейчас стоит такая: http://www.flytron.com/antennas/208-...s-systems.html вот такая антенна у меня дома показала худший результат чем даже родная пипетка...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Сейчас стоит такая: http://www.flytron.com/antennas/208-...s-systems.html
    вот такая антенна у меня дома показала худший результат чем даже родная пипетка

2.  

Записей в дневнике
    8
    А у меня один из лучших. Как ты понимаешь, я все антенны меряю несколькими способами от лампочкотестера до спектроанализатора.
    Причем мерять надо в реальных условиях, когда модуль передатчика штатно прикручен к передатчику РУ. Штатные спиральки Оранджа обычно хуже на 2-4 дБ (по дальности свечения лампочки). Антенна с магнитиком - хороша, но требует большого металического основания, иначе почти не светит. Всякие диполи Герца и Vee, просты в изготовлении, хорошо повторяемы и светят прекрасно, но неудобны в переноске и креплении. Коаксиальный диполь получается с трудом и являтся очень узкополосным 4-6 МГц, а у нас 14...
    Антенна от рации - короче раза в 2, светит почти также, но на макс. мощности может мешать передатчику РУ - индикатор батареи сходит с ума. Слишком близко...
    В общем, я долго выбирал.

Напоминаю: прошивка LRS Tiny от Эксперта, частоты раскиданы по максиммуму, на приемнике антенна - проводок длиной 165 мм, торчащий вверх.
    То есть получается передатчик от TinyLRS, а приемник Orange OpenLRS c HK ?
    А какая прошивка на приемнике?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ssh1 Посмотреть сообщение
    передатчик от TinyLRS, а приемник Orange OpenLRS c HK ?

Да. На одной модели с HK, на другой с FlyTron-а, переделанный под Тини, еще до выхода спец. прошивки от Эксперта. Родной улетел.

А какая прошивка на приемнике?
    Самые свежие с сайта Эксперта. Либо родная для Tiny (rx_v1_f3, кажется), либо для Orаnge Open LRS (то-же 3-я или 4-я версии). Работают они одинаково хорошо.

Всякие диполи Герца и Vee, просты в изготовлении, хорошо повторяемы и светят прекрасно, но неудобны в переноске и креплении. Коаксиальный диполь получается с трудом и вялятся очень узкополосным 4-6 МГц, а у нас 14..
    Спасибо, тоже думаю что магнитная совсем не вариант. Лучше помучится с креплением.

Так вроде у Orаnge Open LRS распиновка другая, и родная для Tiny не подходит без перепайки?

Сейчас стоит такая: http://www.flytron.com/antennas/208-...s-systems.html
    Это же не диполь, судя по толщине ее? У мну чисто академический интерес

Записей в дневнике
    8
    Так вроде у Orаnge Open LRS распиновка другая, и родная для Tiny не подходит без перепайки?

http://forum.rcdesign.ru/blogs/39565/custom140.html
    Сейчас разумеется ничего переделывать не требуется, достаточно залить прошивку для Orange.
    Правда разъемы я все равно перепаиваю на угловые и переношу на другую сторону платы.

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    У мну чисто академический интерес
    Не разбирал. Думаю, там внутри таже спираль, только потолще и покрупнее.
    Разберите любую антенну для рации - они такие-же.

Записей в дневнике
    9
    А полетать?
    Полетать не могу по двум причинам (хотя хватило бы и одной): 1, самолет препарирован и находится в процессе вживления игловского АП. 2, у нас уже вторую неделю ветрище с порывами до 18 м/с... Я очкую

Прошил в OrangeRX вышеуказанные хоппинг каналы. На один экран весь диапазон не поместился, но все получилось как и задумывалось.
    Выглядит это вот так:

(в центре глюк HDSDR, не обращайте внимания)
    Кто будет делать это на прошивке KHA - не забывайте перезаписывать EEPROM (держать кнопку 10 сек при включении).

Попробовал делать больше каналов - прописал десяток. На каждом отдельном канале тарахтит заметно меньше. Если вбить штук сто, то наше присутствие даже заметить, наверно, будет трудно. Но при ФС приемник будет дооолго синхронизироваться с передатчиком, что не есть хорошо.
    Я оставил 6.

ЗЫ: Формула для расчета частоты канала: (начальная частота в кГц) + 60 * (номер канала).

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Выглядит это вот так
    Ничего не понимаю. Что это?
    А по человечески показать нельзя? Как у всех Open-овским спектроанализатором.

Вот RSSI снятый в полете на 6 км. Провал красной линии вниз - это FS на удалении 5430 м, после чего я переключился со 100 мВт на 1 Вт (наглядно видно как на 10 дБ вырос уровень). Если сравнить с городскими сканами на 3-4 км (OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module), видно, что помеховая обстановка лучше примерно на 5-6 дБ.
    На втором рисунке - скан полосы 420-470 МГц в 500 м от точки взлета. С земли, разумеется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSSI с провалом на 5.4 км.PNG‎
Просмотров: 36
Размер:	48.7 Кб
ID:	791030   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 420_470_out.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	63.5 Кб
ID:	791031  
    Последний раз редактировалось baychi; 07.05.2013 в 20:24.

Записей в дневнике
    9
    Ничего не понимаю. Что это?
    Это спектрограмма. По горизонтали частота, по вертикали время. Цвет - мощность: чем горячее, тем сильнее.
    OpenLRS-ным приемышем отсканить не могу, он сдох... Живой стоит в недрах самолета.
    А на спектрограмме хорошо видно и частоту и то, что сигнал дискретный. Мощность в данном случае мне не интересна, т.к. все происходит на столе, да еще и приемник без антенны.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	48.8 Кб
ID:	791486
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	51.8 Кб
ID:	791488

Наконец-то тоже добрался до спектро-анализаторства. Первый график со включенным на расстоянии примерно 25см видео-комплектом(камера, осд, передатчик) работающим на 1120мгц. Второй график с отключенным видео комплектом. Так же, что очень интересно, достаточно просто отключить камеру - то есть несущщая частота чуствительность приемника не давит, а давит лишь вариант когда вместе с частотой летит видео-сигнал. Я ожидал увидеть наоборот зашумление от наличия видео-комплекта, но никак не снижение всего подряд почти на 20дб. Оба графика построены без включенного передатчика Orange. При расстоянии около 100см картина улучшается, потеря сигналов остается на уровне 5дб. Как с этим бороться? На коптере такой разнос оборудования обеспечить невозможно, смена частоты видео особой разницы не дает. Передатчик bevrc 800mw(именно этих передатчиков у меня много, проверял с разными - ничего не меняется). Может спасет замена передатчика видео на что-то типа лавмейт?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Necromant Посмотреть сообщение
    Первый график со включенным на расстоянии примерно 25см видео-комплектом(камера, осд, передатчик) работающим на 1120мгц. Второй график с отключенным видео комплектом.

Наверное наоборот?

достаточно просто отключить камеру - то есть несущщая частота чуствительность приемника не давит, а давит лишь вариант когда вместе с частотой летит видео-сигнал
    А если отключить видеопередатчик и оставить только камеру?

Я ожидал увидеть наоборот зашумление от наличия видео-комплекта,
    Камера может светить на сотнях мегагерц. Сделайте скан с максимальным размахом: 240-470 МГц.
    И еще делайте накопление из 5-10 сканов...

PS: Чистый у Вас эфирчик! Ни одного пика....

Нет, именно на первом со включенным, а на втором с выключенным! Это меня больше всего и удивляет. Как будто от включения комплекта у приемника тупо ухудшается чуйка. Завтра попробую посканить отдельно с камерой(кстати камера в люминиевом корпусе, посаженом на минус). Недавно, пытаясь улучшить дальность связи, попробовал все в хлам заэкранировать - провода между камерой-осд-передатчиком, экраны на корпуса этих устройств, осд специально тоже в коробочку засунул. И нифига, связь никак лучше не стала... На самолетах с этой проблемой не сталкивался, всегда не хватало дальности видео, а не управления. А тут коптера долголетающие строить научился - встала проблема с дальностью связи - с одним ватом на передатчике я не смог улететь дальше киллометра(не, я конечно мог, но уже периодически срабатывал фэилсэйф).

Кто нибудь уже летал на оранжевском приемнике с RMILECом? Как дальность? Есть смысл брать родные приемники или на оранже можно так же далеко улететь?

Записей в дневнике
    8
    RSSI полета с карбонового планера. Антенна (штатная спиралька) стоит над крылом.
    Полный бардак! Карбон дает кучу затенений и переотражений.
    Первый провал связи на 100 мВт строго над собой, второй в 500 м.
    На пене первый FS был в 5 км...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: rssi.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	87.7 Кб
ID:	794887  

Подскажите пожалуйста: Сегодня пришел FTDI адаптер и смог прошить свой приемник, но зеленый огонек не работает и маяк не включается ( подал 5в с isp программатора). Что могло случится?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от pol81 Посмотреть сообщение
    ( подал 5в с isp программатора). Что могло случится?
    Куда подали? Прямо на Мегу?
    Тогда RFM-ка могла сгореть, она больше 3.6 В не любит.

Записей в дневнике
    3
    Нужно было снять перемичку (джампер) . И питат приёмник от отделного источника через серво разём

Записей в дневнике
    9
    Вопрос к тем, кто использует OrangeRX с прошивкой KHA (openLRSng).
    У вас сервы не дергаются?
    У меня это выглядит это как нерегулярные (раз в 2-5 сек) подергивания на один шаг туда-обратно. Для рулевых поверхностей это не особо критично, а вот на пантилте ужасно раздражает.
    Сначала я грешил на фиговые сервы HXT900, но с Hitec HS-55 и MD260 все то же самое.
    Потом думал на кривой PPM с аппы, но и с выключенной аппой приемник падает в ФС и точно так же дергает сервами.
    Помех нет, видео TX выключен, от сервы до приемника проводок 10-15см.
    Куда еще порыть?

BAU
    BAU вне форума

Куда еще порыть?
    Это так называемый "джиттер". Бороться можно только корректировкой прошивки.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Сам KHA пишет вот что:
    Current features
    ...
    - use timer hardware when possible to avoid jitter
    Ковыряю прошивку, пока не могу найти где он выводит PWM...
    Меня сильно смущает, что этот вопрос никого не волнует (если верить гуглу). Может приемник бракованый у меня?

BAU
    BAU вне форума

Может приемник бракованый у меня?
    Наврятли. У меня нет приемников оранж, но есть экспертовские родные и самодельные под 2G. Они почти одинаковы в схемотехнике, но ждиттера нет.

Записей в дневнике
    8
    Гляньте осциллографом, на хорошем осцилле легко можно увидеть скачок в десяток микросекунд. Если скачок есть, дело в алгоритме. Заодно прверьте каков период PWM пачек - аналоговые сервы обычно не любят периода отличного от 20 мс. Если на осцилле скачка нет, дело в сервах. Но можно попробовать добавить по 5 мкс в ширины PWM.

Я использую Орандж с экспертовскими прошивками - джиттера или подергиваний нет.

Записей в дневнике
    37
    самодельные под 2G
    Alex, а вы платки разводили или на ардуину паялись?

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Alex, а вы платки разводили или на ардуину паялись?
    После ардуиновских экспериментов, развел плату.

Записей в дневнике
    2
    Покажите на пальцах глупому - как вывести RSSI? Какие именно контакты ответственны за этот канал? нужно ли прошивать девайс для активации этой функции? Я понял, что по умолчанию, приемник дает информацию в цифровом виде (пакетах) и для подкючения к обычным ОСД с хоббей (Мини ОСД и Тини ОСД) нужно впаивать резистор и конденсатор.
    И при перепрошивке - нужно подключиться программатором к 6 пиновому разьему, убрать перемычку с программатора (до подключения) и подать стандартное питание 5.5 вольт на разъем серв?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от helimika Посмотреть сообщение
    Покажите на пальцах глупому - как вывести RSSI? Какие именно контакты ответственны за этот канал? нужно ли прошивать девайс для активации этой функции? Я понял, что по умолчанию, приемник дает информацию в цифровом виде (пакетах) и для подкючения к обычным ОСД с хоббей (Мини ОСД и Тини ОСД) нужно впаивать резистор и конденсатор.
    И при перепрошивке - нужно подключиться программатором к 6 пиновому разьему, убрать перемычку с программатора (до подключения) и подать стандартное питание 5.5 вольт на разъем серв?
    RSSI на самом первом пине. Он даже подписан.
    Работает ли в штатной прошивке я не проверял, сразу шил openLRSng. Фильтр очень желателен, иначе RSSI на осд скачет как бешеный.
    Прошивка возможна двумя способами: через UART и через ISP программатор. И в том и другом случае питать нужно 5V через серво разъем.
    Кроме варианта, когда программатор умеет выдавать 3.3v, что редкость.

Записей в дневнике
    2
    Ах это наклейка так смещена.... А я подумал, что первый контакт это 1 канал, а последний питание и биндилка.

Записей в дневнике
    9
    KHA ответил так:
    Due to lack of timer resources on the atmega328 the PWMs are generated by interrept routine which is prone to interrupt latency (another tinterrupt running e.g. timer).There is not much I can do to make it better however I have something in mind to reduce it but it may have some ill effects so I need to test it throughly.

BAU
    BAU вне форума

KHA ответил так:
    Ну что сказать... Пусть проверяет.
    Видать код у него оптимизирован хуже чем у эксперта. У него ресурсов 328 хватает.

RSSI полета с карбонового планера. Антенна (штатная спиралька) стоит над крылом.
    Во-во, на коптерах все еще хуже...

Ну что сказать... Пусть проверяет.
    Видать код у него оптимизирован хуже чем у эксперта. У него ресурсов 328 хватает.
    Проблема там не в оптимизации кода, а том что используются штатные библиотеки и среда ардуины. Некоторые прерывания и таймера там просто недоступны для программирования, поэтому и возникают иногда случайные задержки. У Эксперта прошивка полностью самостоятельная (у меня под RMILEC тоже) поэтому таких проблем не возникает.

Учит правила (до 14.03.2017)
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vladimir_N Посмотреть сообщение
    У Эксперта прошивка полностью самостоятельная
    Откуда информация? Эксперт начинал с Ардуино, написанное на Си в ардуино работает- прямой доступ к регистрам доступен.

Записей в дневнике
    9
    Проблема там не в оптимизации кода, а том что используются штатные библиотеки и среда ардуины. Некоторые прерывания и таймера там просто недоступны для программирования, поэтому и возникают иногда случайные задержки. У Эксперта прошивка полностью самостоятельная (у меня под RMILEC тоже) поэтому таких проблем не возникает.
    Не могу согласиться. Если почитаете код, то увидите, что библиотеки ардуины (даже тривиальный analogWrite) там не используются. Вывод PWM реализован на прерываниях и счетчиках атмеги. Просто слегка неоптимально.
    Сегодня Kha написал, что внес правки в код, генерирующий PWM и обещает, что серво джиттер теперь "virtually nonexistent"
    Проверим

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Откуда информация? Эксперт начинал с Ардуино, написанное на Си в ардуино работает- прямой доступ к регистрам доступен.
    У Эксперта используется загрузчик не от Ардуино, и при использовании родного загрузчика от Ардуино, ему пришлось отключить WDT на прошивках для Оранж. Отсюда и этот вывод.
    Хотя могу и ошибаться т.к. у него тоже раньше были проблемы с джиттером.
    В ардуино нет доступа например - к прерыванию от таймера 0. Пока оно обрабатывается запросто может возникнуть задержка в несколько микросекунд. Конечно можно эти проблемы "героически" преодолеть, введя более сложный анализ времени, но кардинально проблема легко решается написанием прошивки в другом компиляторе Си без использования среды Ардуино.
    Последний раз редактировалось Vladimir_N; 19.05.2013 в 21:45.

Записей в дневнике
    8
    У Эксперта используется загрузчик не от Ардуино,
    Загрузчик не причем. Многие пользуясь Ардуино не пользуются загрузчиком.
    Или пользуются сторонним.
    Реально другой загрузчик у него только в передатчике Тини, с функцией защитой прошивки.

Записей в дневнике
    8
    У Эксперта используется загрузчик не от Ардуино,
    От Megaload.

при использовании родного загрузчика от Ардуино, ему пришлось отключить WDT на прошивках для Оранж.
    Да, потому что родной не поддерживает сторожевика.

т.к. у него тоже раньше были проблемы с джиттером.

Проблемма была в первой версии софта/железа. Сейчас все чисто до длоей микросекунды (100 -150 нс джиттер, удивляюсь, что 10 бит PWM он так и не релизовал).
    Насчет кода: по дизассемблеру видно, что Эксперт использовал Си. Но так-же видно что некоторые защиты от копирования ( я ля передатчик Тини, выполнены без учета среды, со вставками на ассемблере).

Многие пользуясь Ардуино не пользуются загрузчиком.

А ка спроецировать вектора прерываний к себе?

Записей в дневнике
    8
    А ка спроецировать вектора прерываний к себе?
    А зачем? В среде Ардуино пишется программа, получаем hex и грузим в контроллер.
    Или я вопрос не понял?

Записей в дневнике
    8
    вопрос не понял?

Не силен в тонкостях аурдиновой среды.
    Но если во фьюзах включен загрузчик, то вектора прерываний сначала попадают в него, а дальше - как он решит. Некоторые сразу джамп в наш код, некоторые дополнительно обрабатываются, а некоторы вообще не доходят.
    Я не знаю, как обеспечить дохождение прерываний в пользовательскую часть, с минимальным временем задержки в аурдиновском варианте.

+ Ответить в теме