OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
Mark_Kharkov:

Прочел всю тему, но кроме пары восторженных возгласов так и не понял

“Прочтите еще раз” (с) Л.Н. Толстой. 😃

Mark_Kharkov:

чем FrSky? Есть у кого-то и то и то? Объективное сравнение делали?

Фриски у меня нет не было и не будет. Есть Футаба 2.4 ГГц: 100 мВт исходных, 1500 мВт с бустером.
В сравнеии с Tiny LRS: 100 мВт мин. мощность, 1000 мВт - максимальная, результаты такие: На шумном поле в центре Москвы, 100 мВт Футабы примерно равны по дальности 100 мВт Тину, порядка 1 км. На 1.5 Вт Футаба дает улететь на 2.5 км. Тини на 1 Вт дает 3-4 км стабильно.
На подмосковном, менее шумном поле, разница намного больше. 1.5 Вт Футабы это 4-5 км. Тини дает столько-же (5.4 км) на 100 мВт. На 1 Вт до границы дальности пока не долетел.

Mark_Kharkov

А на небольших высотах? Скажем если лететь не выше 15м над поверхностью?
Или если скажем равнина, лес/луга, вы стоите на поляне, улетаете (пускай не далеко) на 200-300м но после этого снижаетесь ниже уровня леса над другим лугом? Подумываю о диапазоне 900Мгц для видео и мощности около 1Вт… С таким поидее можно такое вытворять.
Бустер на 2,4Ггц (b/g) и 1Вт уже валяется на полке про запас.
Все конечно хорошо в этих девайсах, вот только у меня к MegapirateNG есть уже комплект 433Мгц телеметрии - с такой штукой прийдется ее отключать на гексе перед полетом… Максимум понастраивал и отключил - неудобно 😦( Да и не факт что те же ПИДы подправить - передатчик телеметрии не забъет приемник даже в 10м от меня висении… А с блютузом (2,4ггц) последний МишенПланер не особо дружит…

baychi
Mark_Kharkov:

на небольших высотах? Скажем если лететь не выше 15м над поверхностью?

Если будет препятствие типа холма или здания, обе системы упадут сразу и без вариантов.
У 433 есть небольшое преимущество при огибании мелких предметов, а ля тонкая листва, кустарник, но оно незначительно.
Летать вне пределов прямой видимости на обсуждаемых технологиях, НЕ ВОЗММОЖНО. Это аксиома.
Либо ставьте ретранслятор: на холм, колокольню, воздушный шар и.т.п, либо забудьте о:

Mark_Kharkov:

на 200-300м но после этого снижаетесь ниже уровня леса над другим лугом?

Mark_Kharkov:

Подумываю о диапазоне 900Мгц для видео и мощности около 1Вт… С таким поидее можно такое вытворять.

Нет.

Mark_Kharkov
baychi:

Если будет препятствие типа холма или здания, обе системы упадут сразу и без вариантов.
У 433 есть небольшое преимущество при огибании мелких предметов, а ля тонкая листва, кустарник, но оно незначительно.
Летать вне пределов прямой видимости на обсуждаемых технологиях, НЕ ВОЗММОЖНО. Это аксиома.

Ну проникающая и огибающая способность у 433 должна быть таки повыше гораздо. Тут в теме уже приводилось на счет поля на котором кукуруза.
Интересно только насколько оно на деле сильнее.
Ок. А на 1-3Вт (с бустером) залетать скажем на небольшом расстоянии (метров 200) за здание - тоже не реально? Неужели не пробьет? Да и переотраженный сигнал должен быть довольно мощный…
Мне это интересно именно в плане ФПВ и коптеров, километры в высоту на 5-6км мне не очень нужны, все же у меня не самолет 😃))

Вот скажем поцепить GoPro Hero3 на коптер и покружиться вокруг здания - вот этого не скрою - хотелось бы очень даже! Но даже имея 1Вт бустер на 2,4 почитав тут темы понял, что и такое далеко не каждое здание и пробьет, в WiFi точке 150мВт типовая мощность, но пробивает не очень-то…

baychi
Mark_Kharkov:

на 1-3Вт (с бустером) залетать скажем на небольшом расстоянии (метров 200) за здание - тоже не реально? Неужели не пробьет?

ИМХО, более 1 м земли или железобетона - не пробьет. Но можно сыграть на переотражениях. Обычно в зданиях вся связь на переотражениях.

west_25_x

И еще отклик мне мгновенный.
Для управления вертолетом и самолетом-3D не пойдет. Задержки есть. Т.е. использовать как замену моей футабы я не буду.
Только как дальнобой.

Mark_Kharkov

Вот сейчас сижу, впервые подключил 1вт бустер к своей точке WiFi - взяло через 2ве стены 75см и 1ну перегородку. У подъезда моя точка раньше вообще не работала, сейчас без потери, при том, что моща-то на ноуте старая осталась! А так еще от подъезда 100м отхожу - нормально.
В общем в раздумьях…

west_25_x:

И еще отклик мне мгновенный.
Для управления вертолетом и самолетом-3D не пойдет. Задержки есть. Т.е. использовать как замену моей футабы я не буду.
Только как дальнобой.

А на какой прошивке? У Эксперта тоже? Вроде хорошо люди отзывались.

P.S. А сколько вообще прошивка на Оранж стоит и где? Что-то в теме не увидел…

Shuricus

Не знаю как это соотносится с теорией, ходил с Таней 1Вт на трикоптере вокруг здания концертов в лужниках - высота метр, удаление 400 метров, полностью за огромным зданием - ФС не было. Эфир там очень грязный, видео 800мВт работает метров на 100 без помех. РССИ контролировать не мог - смотрел по поведению моторов, были включены на средний газ. Ни разу не дернулось.

На 100мВт конечно, скорее всего без шансов.

На ФРСкай с бустером 2Вт, управление пропадало при залете за густые деревья на 200 метрах. Или при залете в овражек на 100 метрах. В этих-же местах 433 - работает без проблем.

На Эксперте с ретранслятором задержка большая, ощущается отчетливо, но для плавных полетов на коптере, это не мешает.

Прошивка на оранж стоит 10$ на сайте автора, который нужно прочитать весь, что бы собрать нужную информацию.

Mark_Kharkov
Shuricus:

ходил с Таней 1Вт на трикоптере вокруг здания концертов в лужниках

Расшифруйте пожалуйста - ходили с чем? 😮

webconnector
Mark_Kharkov:

Расшифруйте пожалуйста - ходили с чем?

Expert LRS (Tiny 1w)

Shuricus

Ее теперь еще начали почему-то Тюней называть, что совсем не в тему, ибо по английски произносится как Тайни. Пусть уж тогда будет Таней.

west_25_x

Мои крайние установки частот.

Вопрос, гармоника возле 450… не сильно разозлит народ?
Или по мере удаления от передатчика гармошка не заметна будет?

baychi
west_25_x:

Вопрос, гармоника возле 450… не сильно разозлит народ?

Почему гармоника? Разве это не прямой сигнал?
Сигнал узкополосный, в чужую область не лезет. Помешать никому не должен.

Adekamer

дошли руки до бустера на RA07M4047M
вопрос: насколько необходимо городить П-контур на выходе и как его настраивать в домашних условиях ?

тигромух
Adekamer:

дошли руки до бустера на RA07M4047M
вопрос: насколько необходимо городить П-контур на выходе и как его настраивать в домашних условиях ?

Вы про выходной аттенюатор?
Он не нужен. Более того, то, что нарисовано на схеме у флайтрона, на 7W работать не будет.
Вот схема моего бустера. А вот плата. Фоток пока нет, но если нужны, могу сделать.
Сразу скажу, что схема довольно избыточна в плане всяческих защит и ее спокойно можно кастрировать наполовину.

west_25_x
Adekamer:

насколько необходимо городить П-контур на выходе

Тут пробегали схемы модуля RA07 (или разрез, внутренности в общем). П котур там вроде встроен.
Единственно у кого я видел П контур на выходе RA07 - шрерэр… (не знаю как он правильно зовется)
У него есть такая табличка, очень интересно. в плане мощу регулировать.
Booster Specifications: Vin, Current in, RF Power Out, Efficiency:
8V 2.5A 9.1W 45.5%
7V 2.1A 7.6W 51.7%
6V 1.9A 5.2W 48.2%
5V 1.6A 3.1W 38.7%
4V 1.2A 1.5W 31.2%
3V 0.7A 0.7W 33.3%
2V 0.2A 34 mili Watt NA
1V 0.0A 6 micro Watt NA

Стрелочками обозначил. Это что? Я думал это гармоника.

baychi
west_25_x:

Стрелочками обозначил. Это что? Я думал это гармоника.

Гармоники кратны основной частоте.
Скорее всего это тени от мощного сигнала в RFM-ке. Или интермодуляция сигнала передатчика с чужим мощным сигналом.
Попробуйте ослабить сигнал передатчика децибел на 10, теневые пики должны ослабнуть намного сильнее.
Для чистого экспремента можно подключть передатчик в режиме минимальной мощности напрямую к приемнику через аттенюатор на 40-60 дБ.
Я мерял гармоники передатчика Тини на спектроанализаторе rcopen.com/blogs/39565. Уровень 2-й гармоники -30 дБ. третей -50. Между кратными частотамси на уровне -60 дБ все чисто. А на Вашей картинке тени -30 дБ от основной. ИМХО это явно глюки RFMки. 😃

west_25_x
baychi:

Скорее всего это тени от мощного сигнала в RFM-ке

Может быть. Я испугался, что на 450 и выше буду шуметь. (что не жеВательно)
Т.к. передатчик 1Вт (моща почти не регулируется Tiny) отнес в самый дальний угол квартиры.

baychi
west_25_x:

передатчик 1Вт (моща почти не регулируется Tiny)

Можно сделать любое ослабление от -11 дБ до 0 изменив пару байт в прошивке. Как - писал неоднократно. 😃
Сам переключаюсь между 80 мВт и 1 Вт.

west_25_x
baychi:

Попробуйте ослабить сигнал передатчика децибел на 10

Та-же картина. Кстати.
Постами выше (пост 837) я выкладывал Картинку спектра. Там передатчиком был Оранж (100mW) тоже Эти пики присутствуют. Только передатчик был много ближе. В этой-же комнате. => что это приемыш

west_25_x
тигромух:

Вот схема моего бустера.

Я на плату Шререра, смотрел.
У него получается затвор (нога 2) постоянен (там стабилитрон стоит и обвязка постояниками), а регулировка происходит по напряжению питания (нога 3) согласно таблички.
Сколько dBm на входе не ясно. но если Он раскачивает RA07 до максимума 7Вт => вход ровно столько сколь нужно, не занижен.
(для разных RA07 мощность входного сигнала разная 50 и 20 dBm)