OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

brutal4028

Сейчас возможно сбаяню, но тем не менее все таки отпишусь.
Для тех кто получает фэйлсэйв метров так через 20 - 50, была точно такая же ситуация, весь день рыл форумы и потом до меня доперло померить напряжение 5 вольт приходящее на приемник,
оказалось что приходит на него 4.65 (привет crius all in one со своей разводкой питания), запитал от отдельного бека, проверил что под нагрузкой 4.99 и о чудо 200 метров ни одного дропа (дальше 200 метров не пошел, результат на лицо), похоже рфмка очень капризна по питанию.

Shuricus

Если у нее питание 3.3 то как может не хватать 4.65?

brutal4028
Shuricus:

Если у нее питание 3.3 то как может не хватать 4.65?

А вот это хороший вопрос, нужно смотреть что там за стабилизатор стоит на 3.3 и чего у него на выходе при 4.65 на входе, ибо я что то сомневаюсь что меге не хватает 4.65 вольт для нормальной работы.

Shuricus

Ну вроде у регуляторов известно какой минимум питания.

west_25_x
Shuricus:

Ну вроде у регуляторов известно какой минимум питания.

3,3 и 4,65 - вроде вписываемся. Может было не стабильно … раз.
И потом там вроде диод стоит… два

brutal4028
west_25_x:

3,3 и 4,65 - вроде вписываемся. Может было не стабильно … раз.
И потом там вроде диод стоит… два

Мне кажется стабилизатор на 3.3 вольта врет, когда у него на входе недостаточно питалова.
Хотя что тут говорить, надо снимать приемник с коптера, снимать термоусадку и проверять что там с питанием RFM когда на приемник приходит меньше 5 вольт (ох блин а так не хочется)

west_25_x

Нафих снимать? Питайте правильно и все.
3,3 стаб + 0,3 диод +1,2падение на стабе. = 4,8 нормальный минимум.
Хорошо пусть диод 0,2…
стаб - ну фиг знает что китайСа поставило… Я не расшифровывал…

тигромух


Из даташита на LM2937-3.3.
Там же написано, что ниже 4.75 вольт они ничего не обещают. 😃

А в приемнике - MIC5205. У него падение напряжения на максимальном токе всего 0.35V.
В спеке на приемник на ХК написано вот чего: Voltage input: 3.7~15VDC

baychi
brutal4028:

нужно смотреть что там за стабилизатор стоит на 3.3 и чего у него на выходе при 4.65 на входе,

В исходной схеме стоит www.micrel.com/_PDF/mic5205.pdf - прекрасная LDO-шка с падением не более 200 мВ (реально меньше).
Судя по маркировке на моих модулях - это действительно она.

west_25_x:

И потом там вроде диод стоит… два

Нет там диода.

brutal4028:

оказалось что приходит на него 4.65 (привет crius all in one со своей разводкой питания), запитал от отдельного бека, проверил что под нагрузкой 4.99 и о чудо

Надо было осциллом смотреть. Если первый БЕС шумел или 4.65 было в среднем, а реально импульсы или самовозбуждение каккое, то RFM ка напрочь могла забиваться этой помехой.

lenz

Хотел уточнить пару вопросов, залил в приемник прошивку спектроанализатора. Воткнул антенну и просканировал диапазон частот.
Я так понимаю у меня эфир очень чистый или я где то что то не настроил.
В прошивке спектроанализатора нужно что то настраивать?

west_25_x
baychi:

Нет там диода.

Мы говорим про Оранж.
может у меня другой. Но диод на моем есть.

baychi
Necromant:

А насколько реально собрать такую схему на орэнджах с экспертовской прошивкой?

Без помощи Эксперта - нереально.
Диверсити бывает 2-х типов.

  1. К одной RFM-ке через коммутатор подключаются 2 антенны. При приеме преамбулы, определяется где идет больший сигнал и далее пакет принимает антенна, которая выбрана. Для такой схемы помимо добавления коммутатора, требуется увеличение длинны преамбулы - то есть изменение прошивок приемника и передатчика.
  2. К основному приемнику добавляется маленький приемник сателит. Принимают оба одновременно. Если главный не принал пакет, или он разрушен, а сателит принял - береться пакет с сателита. У Эксперта есть приемники сателиты, и их подключение предусмотренно к приемникам 2G, но пока эта функция не реализованна и там.
west_25_x:

Мы говорим про Оранж. может у меня другой. Но диод есть

Действительно, Ваша правда. На Орандже есть проходной диод Шоттки с падением порядка 0.2 В.
В исходной схеме www.micrel.com/_PDF/mic5205.pdf его не было.

PS: В грамотных схемах диод ставять параллельно питанию через резистор-перемычку в 0 Ом. Если идет переполюсовка, диод и резистор сгорают.
Зато нет лишего падения. Так сделано в приемниках Футабы.

Кстати на Орандже вместо танталов стоит керамика. Инитересно какой номинал? По виду не более 2-5 мкФ. Маловато будет. 😦

brutal4028
baychi:

Надо было осциллом смотреть. Если первый БЕС шумел или 4.65 было в среднем, а реально импульсы или самовозбуждение каккое, то RFM ка напрочь могла забиваться этой помехой.

Как оказалось проблема не с беками была (Беки отдавали 4.99 кстати бэки линейные ), а с Crius all in one у него питание на порты (uart, i2c) идет через стабилизатор который предназначен для запитывания от внешнего питания (Не с беков) , в итоге получалось что 5 вольт с беков проходят через dc-dc стабилизатор и получалось что 5 вольт на нем падали до 4.65, в общем как то так.
Осциллографа конечно же нету, а жаль, а вот чтобы иметь меньше проблем стараюсь не использовать импульсные бэки.

В любом случае это мне урок что все нужно проверять более тщательно, благо что фэйл сэйв был настроен на авто посадку и обошлось без потерь.

baychi
lenz:

Я так понимаю у меня эфир очень чистый или я где то что то не настроил

Попробуйте для сравнения скан без антенны. Так-же советую просканировать пошире: от 420 до 470 МГц (уже с антенной), хотелось бы увидеть привычный подъем на 450-465 МГц.
В прошивке ничего менять не надо.
В настройках анализатора дайте поменьше шаг (1-2). Ну и усреденений по 3-5 сканам.

Shuricus
brutal4028:

5 вольт с беков проходят через dc-dc стабилизатор и получалось что 5 вольт на нем падали до 4.65

Так его нужно от 12в запитывать на вход внешнего питания.

west_25_x
baychi:

По виду не более 2-5 мкФ. Маловато будет.

Померил. 5,97мкф Ну с учетом что не выпаивая…
На самом деле видно что на выходе я паял кондер… Ставил туда 100мкф… когда сканировал… разницы не было.
Ну и вернул штатный обратно.

lenz
baychi:

Попробуйте для сравнения скан без антенны. Так-же советую просканировать пошире: от 420 до 470 МГц (уже с антенной), хотелось бы увидеть привычный подъем на 450-465 МГц.

Часа полтора уже сканирую всяко разно. Картинка сильно не меняется
Без антенны, вообще.

С антенной

brutal4028
Shuricus:

Так его нужно от 12в запитывать на вход внешнего питания.

Правильно, и судя по описанию при питании с регуляторов, питания на портах быть не должно, так как оно как раз должно быть от 12 вольт через стабилизатор на криусе.
Однако у меня на криусе почему то 5 вольт с регуляторов попадает на стабилизатор внешнего питания и питает порты напряжением 4.65 вольт.
А я то блин обрадовался что внешнего питания не надо, лампочки то моргают, значит все в порядке, ну и скорее в бой так сказать, был бы не коптер с авто посадкой, были бы дрова.

baychi
lenz:

Без антенны, вообще.

lenz:

С антенной

Хм. Такое впечатление что антенна не работает.
Прозвоните цепь от ANT ножки RFM-ки до антенны, проверьте на КЗ.
Можно вместо антенны просто проволочку 165 мм воткнуть…

А если включить передатчик Орандж? Или рацию, если есть?

west_25_x
baychi:

Можно вместо антенны просто проволочку 165 мм воткнуть…

Нужно. Может антенна не контачит.
В посте 998 что-то же было (сигнал).

lenz
baychi:

А если включить передатчик Орандж? Или рацию, если есть?

Оранджа нет, щас в поле поеду, там сделаю сканы с передатчиком римлека.

Антенну поменял на такую.