Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 28 из 118 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 4702

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от F.R. Как я понял, просто поставить кусок четверть волны? не совсем, короткозамкнутый кусок на четверть волны с учетом ...

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Как я понял, просто поставить кусок четверть волны?
    не совсем, короткозамкнутый кусок на четверть волны с учетом коэфф кабеля, причем часто у кабеля коэф указана как обратная величина, те 1\коэф
    поэтому по хорошему надо найти тоненький кабель ВЧ с известными характеристиками (коэф)

Цитата Сообщение от west_25_x Посмотреть сообщение
    Ну и самое главное, Это все нужно настроить, а не у каждого есть приборы или доступ к ним.
    у данного типа "фильтра" характеристики не очень высокие , те я рассчитываю в отличии от опыта Александра не выделить узкий рабочий кусок, а убрать помехи вне диапазона, причем ослабление не очень сильное, к моему сожалению.

Хорошо пусть 15см. их тоже куда-то нужно в модели впихнуть.
    (по секрету- только тссссссс!!!!!!!....., кабель можно свернуть колечком.....)

2.  

Цитата Сообщение от lenz Посмотреть сообщение
    Подскажите как войти в меню настроек прошивки KHA. Сообразить не могу. На передатчике нужно подключаться или на приемнике
    На передатчике, терминал использовал стандартный Windows, скорость рекомендованную, на передатчике режим биндинга, делал все по инструкции KHA, особых проблем не возникло.

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    у данного типа "фильтра" характеристики не очень высокие , те я рассчитываю в отличии от опыта Александра не выделить узкий рабочий кусок, а убрать помехи вне диапазона, причем ослабление не очень сильное, к моему сожалению.
    И сколько таких колечек прийдется Вам ставить?
    Сам поглядывал на такое... Ибо PAW в Харькове пока-что не видел нигде. Но если найду - то лучше таки их.

Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    И сколько таких колечек прийдется Вам ставить?
    понятие не имею, по хорошему их надо каскадировать через полуволновые или четверть волновые отрезки фидера, если опыт (надеюсь на этой неделе провести) покажут какую то положительную тенденцию с использованием коаксиальных резонаторов, то просто антенну для приемника буду делать конструктивно учитывая наличие такого фильтра

6.  

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    понятие не имею, по хорошему их надо каскадировать через полуволновые или четверть волновые отрезки фидера, если опыт (надеюсь на этой неделе провести) покажут какую то положительную тенденцию с использованием коаксиальных резонаторов, то просто антенну для приемника буду делать конструктивно учитывая наличие такого фильтра
    Ждем результатов

Писал уже в соседней ветке, напишу тут, наверное многим будет интересно:

На днях задавался вопросом чего заказывать из менее частотного (чем 5.8) для фпв-видео с большей проникаемостью сигнала через деревья/ветки. Рассматриваю в основном аппаратуру на 900мГц, 1.2, 1.3, как доступную и с меньше частотой чем 2.4 и 5.8.
    Для этого в центре Харькова посканировал частоты 890-1400Мгц, поглядел что на них творится.
    Так вот наименее забитые у меня оказались 980мГц и 1160мГц (но 1160 чище чем 980). + на 1160 естественный фон (ну или множественный не естественный) оказался на 5 дб ниже, чем на 980мГц.
    Вот и думай, что лучше: большая проникаемость, и теоретически большая дальность, но при этом более забитый диапазон, или чуть большая частота на 18%, но при этом более чистый эфир. Но это в городе (выезды далеко от города это редко у меня). На 900мГц каналах у меня на 910, 1010 задница творилась, на 1040 еще "более-менее".
    Сканил специально в 2х местах в 1,5км друг от друга, сравнивал.
    Задумка была такая: рассчитывать и делать (или искать и заказывать) антенну сразу на частоту, которая максимально не используется другими. Тогда не я не мешаю никому, не мне в приемник левые передатчики не лезут.
    Кстати на 1200+ там в эфире звездец был, довольно мощные узкополосные сигналы в +/- 1мГц от частот фпв, с уровнем до -40 а иногда и до -30дб по спектру, полоса у этих сигналов около 5кГц, мощность довольно значительная.
    Такая штука может Вам приемник тупо забить если чуть-чуть отлетели от базы...
    Для сканирования использовал DVB-T USB донгл на чипах R2832 + R820T за 20$ со штатной антенной.
    В общем-то неплохо еще 1080мгц было, но там запара - на 1090мГц большая гражданская авиация передает свои координаты, в реальном времени, кто и по какой траектории летит. А у нас полоса 6,5Мгц, это если дешевый передатчик никуда не "съедит" по частоте. Не хочется мешать аэродрому, который от моего дома в радиусе 7км. В сети есть даже сайты и программы к этому донглу, которые в реальном времени на гугломапах показывают где рядом находятся самолеты и как летят. Пробовал смотреть есть ли сигналы эти на 1090мГц (они как "черточки" выглядят на спектрограмме, сигнал импульсный около секунды продолжительностью) - так вот действительно они там есть, и ловятся вполне отчетливо, но ставить софт и декодировать не пробовал - смысла не вижу.

P.S. Если у кого есть тоже такие донглы (именно на чипе R820T, на E4000 там провал в частотах) - посканируйте в своих городах, интересно, это только у меня в Харькове такое, или вообще эти частоты по бывшему СНГ забитые довольно плотно.
    P.P.S частоты выше 1280 не особо тщательно сканировал, т.к. не сильно интересно ибо уже частота выше (меньше проникаемость) да и к GPS близковато.

Записей в дневнике
    8
    Нет никакой разницы в проникающей способности между 900 и 1300 МГц.
    Ищите только чистые каналы (если передатчик позволяет). Но делать это "в других городах" бессмысленно. Сканировать надо в месте полетов.
    Также хорошее решение 2-3 антенны для модели заточенные на разные частоты. Ну и на земле, если используете узкополосные антеннки.

PS: И вообще не особо парьтесь на эту тему. Видио, в отличии от РУ, принимается на земле и чужие передатчики мешают редко, так как они должны быть в пределах прямой видимости. А для направленной антенны еще и попадать в ДН.
    Вот с РУ, когда модель поднимаясь все выше, ловит все больше "засветки", совсем другое дело.
    По сути именно с этим мы тут в основном и боримся.
    Последний раз редактировалось baychi; 11.06.2013 в 18:26.

10.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Нет никакой разницы в проникающей способности между 900 и 1300 МГц.
    Ищите только чистые каналы (если передатчик позволяет). Но делать это "в других городах" бессмысленно. Сканировать надо в месте полетов.
    Также хорошее решение 2-3 антенны для модели заточенные на разные частоты. Ну и на земле, если используете узкополосные антеннки.

PS: И вообще не особо парьтесь на эту тему. Видио, в отличии от РУ, принимается на земле и чужие передатчики мешают редко, так как они должны быть в пределах прямой видимости. А для направленной антенны еще и попадать в ДН.
    Вот с РУ, когда модель поднимаясь все выше, ловит все больше "засветки", совсем другое дело.
    По сути именно с этим мы тут в основном и боримся.
    Ну на квадрике интересно и между деревьев и по полянкам погонять Мне понравилось по парку между деревьев и по полянкам полетать, но летал в радиусе 100-150м, не более, дальше побоялся. Посему лично мне и проникающая через растительность интересна
    Для самолета - да.
    Если кому будет интересно, то собирался посканировать эфир с высоты 30м (высота 12го этажа, крыша отдельно стоящей 10ти этажки на холме в большом городе), что в нем будет и чего модель может "наловить". Также собирался там и 433 с прилегающими посканировать, но еще антенну на этот диапазон и переходник на странный разъем в донгле не нашел (посему сканю на штатный штырь ~10см).
    С крыши там действительно пол города видно, рядом как раз заводы и парк, другие здания не заслоняют (фото 7ми летней давности):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_f56bc14c.jpg
Просмотров: 87
Размер:	31.2 Кб
ID:	805835
Название: x_cddfdbfa.jpg
Просмотров: 68
Размер:	28.6 Кб
ID:	805836
Название: x_43097565.jpg
Просмотров: 131
Размер:	29.8 Кб
ID:	805837

На сколько я понимаю, в таких условиях как раз увижу в эфире приблизительно то, что увидят модели.
    Собственно для этого только нужен ноутбук, такой донгл и антенна что бы произвести эксперимент
    Если хотите - могу выложить результат и примеры сканов эфира на фпв-частотах а также сканы что творится на 433 и прилегающих.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_8b7d9a69.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	24.3 Кб
ID:	805834  

Записей в дневнике
    8
    На сколько я понимаю, в таких условиях как раз увижу в эфире приблизительно то, что увидят модели.
    Сергей!
    Модели видят сигнал РУ. Что там творится на видео модели по барабану. Это важно ТОЛЬКО наземной станции.
    Так что если Вы про видео, то сканировать надо как раз на земле.

Если хотите - могу выложить результат и примеры сканов эфира на фпв-частотах а также сканы что творится на 433 и прилегающих
    Да, сканы эфира на 433 интересны. Только не с донгла, а с RFMки. Так как данная тема им посвящена.
    Скан интересен в диапазоне 370-470 МГц.

Сергей!
    Модели видят сигнал РУ. Что они там творится на видео модели по барабану. Это важно ТОЛЬКО наземной станции.
    Так что если Вы про видео, то сканировать надо как раз на земле.
    - я и про 400-470, и про 900-1400.
    400-470 - это само собой, т.к. приемник по-дефолту высоко, и словит тоже самое или еще хуже, если выше подняться.
    Но и 900-1400 хотел посканировать. Для чего? что бы собрать СВЧ-сигналы со всего города. Я же не собираюсь только в 1й точке города всю жизнь летать, поэтому - интересно, какая картина будет в высокой точке. Скажем если стоят 2ва передатчика 10Вт на 1160мГц в 5км друг от друга, и от каждого из них 5км до меня - то на земле могу и не увидеть. А перееду в другое место, где до какого-то из них будет 1км - уже очень хорошо почувствую. А на крыше должно ловиться почти все.
    Может я конечно не прав, но по логике должно быть так. Поэтому и видеочастоты собираюсь просканировать на предмет посторонних сигналов. ИМХО - это не лишнее, изучить что в эфире творится.

Да, сканы эфира на 433 интересны. Только не с донгла, а с RFMки. Так как данная тема им посвящена.
    Скан интересен в диапазоне 370-470 МГц.
    - не совсем понял. А какая разница, каким устройством я буду сканировать диапазон, в котором будет работать RFM-ка? Хоть спец-прибором с антенной, хоть донглом, хоть RFM-кой? Эфир он и есть эфир, и если есть мощная помеха, то от того, что я просканирую другим устройством - она меньше относительно других сигналов не станет, только общая чувствительность устройства может быть хуже/лучше. Если конечно не прав - поправьте, но поидее должно быть так. А мои 3ри оранжевых приемника и JR/Turnigy модуль еще в пути В понедельник выехали в Украину по EMS, на той неделе должны уже быть, а пока-что изучаю эфир, темы по антеннам и прошивкам, и прочее (по фильтрам и т.д.), что бы как прийдут - сразу и в бой.

Записей в дневнике
    8
    А какая разница, каким устройством я буду сканировать диапазон, в котором будет работать RFM-ка?

Разница в реакции на помехи. Мощная, но узкая помеха вызывает подъем общего уровня шумов RFMки, на ее собственных сканах это хорошо видно.
    Просто так намного нагляднее. Да и RFMки и так у всех есть, а донглы еще покупать надо.

Разница в реакции на помехи. Мощная, но узкая помеха вызывает подъем общего уровня шумов RFMки, на ее собственных сканах это хорошо видно.
    Просто так намного нагляднее. Да и RFMки и так у всех есть, а донглы еще покупать надо.
    Они стоят дешевле приемника, даже если внутри страны найти, а не по дешевке из-за границы (я покупал в Украине за 2ва дня).
    Купил еще и потому, что наслышан (в частности и в этой теме), что может электронная начинка давать много шума на частоте приемника (видеокамеры например). Поэтому и взял. Также хочу поглядеть гармошки от передатчика и т.д. В общем каждый элемент в широком диапазоне посканировать и поглядеть, что оно выдает. Одно только плохо - ширина сканирования в каждый момент до 3МГц, пока-что не нашел софта который мог бы просканировать скажем по 3Мгц за 2 минуты полосу в 180Мгц (по секунде на каждую полоску), построить график, а потом включить устройство возле антенны и просканировать еще раз. Но думаю, что такой найдется, наверняка не мне первому в голову это пришло.
    А как прийдут оранжи - так никто не отменяет скана и с их использованием, ноутбук есть, зашить прошивку - врядли у меня с этим проблемы будут
    Кстати, а RFM-ками кто-то пробовал сканить с высоких точках в своих местах полета или рядом? Скажем на крыше какой или высоком холме - насколько отличается от того, что внизу?

Учит правила (до 25.07.2017)
    Записей в дневнике
    38
    Почему же наши криворукие и косоглазые друзья, не могут сразу все симпатично сделать? Приемник плоск и красив!

Забанен
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Почему же наши криворукие и косоглазые друзья, не могут сразу все симпатично сделать? Приемник плоск и красив!
    Ну да только дизайнеру печатки руки нужно оторвать только за то что он антенную линию через метализацию пускает...

Записей в дневнике
    8
    Приемник плоск и красив!
    Совершенно не понятно зачем так припаян разъем? Более плоский приемник был бы если разъем был повернут на 180 градусов относительно своей оси.

Записей в дневнике
    38
    Даже не могу представить о чем вы говорите! Других вариантов тут просто нет.

Записей в дневнике
    8
    Других вариантов тут просто нет.
    Почему? Я что то не вижу?
    Модуль сверху, полосок входа наверху. Зачем переворачивать разъем , переходить на другую сторону полоском? И переход со слоя на слой и разъем больше торчит вниз, делает всю конструкцию горбатой. (Разъем не симметричный, там где он подпаивается к полоску- он выше)

Записей в дневнике
    38
    Аааааааа, я понял - вы про сма! Его я не трогал - это талант производителя!

Записей в дневнике
    8
    Так это Ваша ревизия?
    Я то понял что новая версия от производителя.

Записей в дневнике
    38
    Ну да... Мы друг друга совсем не поняли...

Я сам удивляюсь, почему так сразу нельзя было сделать...

Записей в дневнике
    8
    С ПАВ фильтром удалось поставить рекорд над городом. Высота 3.1 км , удаление (по земле) 4.5 км.
    До 2 км вверх FS не было и на 100 мВт. На 2-3 км, уже приходилось бороться с ними 1 Вт. Антенны РУ стояли неоптимально (вертикально).
    Провалы связи при RSSI -105 дБм.
    Картинку прилагаю.

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    дизайнеру печатки руки нужно оторвать только за то что он антенную линию через метализацию пускает...
    Признаюсь в одном варварстве.
    Я пропустил антенный кабель через штырьковый разъем класса IDC. Надоело соединять микро MMCX.
    Длинна не 50 Ом участка вышла миллиметров 15-20. Интересно, насколько я ухудшил параметры цепи?
Название: RSSI.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	67.6 Кб
ID:	806260  
    Последний раз редактировалось baychi; 12.06.2013 в 22:45.

Интересно, насколько я ухудшил параметры цепи?
    Не знаю на сколько, Но в фольгу бы разъем обвернул. на всякий.

Провалы связи при RSSI -105 дБм
    А ФС при этом были?

Записей в дневнике
    8
    Но в фольгу бы разъем обвернул. на всякий.

А смысл?

А ФС при этом были?

Разумеется. Те сопли, что почти до низу и есть FS. Пара тестовых - когда специально преключался на 100 мВт. Но есть и 1 Вт-ные.
    В общем-то меня интересовала граница дальности над городом. Теперь я ее знаю.

Записей в дневнике
    19
    Вылезло сегодня в подписке, 100mW OpenLRSng range testing, vee antenna.
    ПС.Говорит 1350 метров, через деревья и здания, на 11.20 мин.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Dimmitri Посмотреть сообщение
    100mW OpenLRSng range testing, vee antenna
    А сколько там у него получилось? (Лень весь ролик просматривать, да еще со звуком).

Так что получается?
    Если диполь 73ома - Vee 50 ом. А модуль у нас 50ом (не уверен в ДШ не нашел), то Vee одинаково хорош и для перелатчика и приемника.

Александр у Вас на пульте установлен передачик или отдельно вынесен? И если на пульте то как?

Бесполезно сканировать эфир на предмет мешающих помех на частоте 433 мега.К примеру "трещотки" выскакивают периодически и чтоб их зафиксировать,надо ставить сканер на некоторое время с выборками и обработкой всего эфира,плюс возможные охранные ,строительные и прочие пользователи радиостанций-не вижу смысла тратить время. Аппаратура РУ в основном имеет несколько каналов,чего вполне хватает для полетов. Про рекорды не говорю-другой подход к антеннам и оборудованию.Вот на земле озаботиться влиянием РУ 433 мГц на видео-другое дело.Проверить несложно-на срыве видео выключить аппаратуру-есть есть улучшения видео-значит РУ "забивает приемник видео.Тут можно поставить фильтр на видео или разнести антенны подальше. И самый простой способ борьбы с помехами по РУ-поставить бустер на пару ватт,хватит надолго и далеко) Несколько неудобен бустер на пульте или провода идущие к бустеру,но другого выхода наверно нет.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Тут можно поставить фильтр на видео или разнести антенны подальше.
    бред ....
    вот есть у вас частота радиоуправления 433 и есть видео скажем 1280 и какой же вы фильтр на видео поставите чтоб исключить влияние РУ ???

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    бред ....
    вот есть у вас частота радиоуправления 433 и есть видео скажем 1280 и какой же вы фильтр на видео поставите чтоб исключить влияние РУ ???

Ну додуматься использовать канал в которую гармоника от РУ попадает и рассматривать эту ситуацию как рядовую- это бред действительно.
    А вот стандартная, часто встречаемая ситуация - когда мощный внеполосный сигнал попадает на вход приемника и вводит входной элемент в нелинейный режим.
    Фильтр в таком случае- однозначно поможет.
    Так что вперед думайте.
    А вот и хоть и на другом приемнике, но пример- OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    А вот стандартная, часто встречаемая ситуация - когда мощный внеполосный сигнал попадает на вход приемника и вводит входной элемент в нелинейный режим.
    согласен, но фиг его знает какая ситуация более стандртная влияние гармоники или то что приёмник от внеполосного сигнала плющит, да и вроде как приёмники lawmate этому влиянию никак не подвержены 2.5 Ватный рмилек никак не влияет на lawmate на расстоянии полуметра, да и хороший фильтр ещё поискать надо

Записей в дневнике
    8
    Александр у Вас на пульте установлен передачик или отдельно вынесен? И если на пульте то как?

На пульте.
Название: new1.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	52.1 Кб
ID:	807041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: new2.JPG‎
Просмотров: 97
Размер:	41.0 Кб
ID:	807042  

Вчера заказал на пробу (будет мой первый приемник) вот такой: http://www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=911
    Ну и к нему вот такой передатчик на коптер: http://www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=916
    Прийдут, я думаю к тому времени уже орандж будет у меня, тогда отпишусь что и как
    Вроде как обещают повышенную устойчивость к UHF аппаратуре, ну а там.... Поглядим просто это обещания, или реально так

Вчера-сь сделал такую фигню J-антенна говорят.
Название: антенна_433-2.gif
Просмотров: 73
Размер:	3.1 Кб
ID:	807115
    Масштабировать не нужно. Я уменьшил немного сразу появилась рассогласованость. лампочка возле разъема передатчика загорелась.
    Вроде работает. Судя по лампочкотестору ДН относительно резинки и штатной антенны ближе к шару.
    Последний раз редактировалось west_25_x; 14.06.2013 в 15:58.

Вроде работает. Судя по лампочкотестору ДН относительно резинки и штатной антенны ближе к шару.
    И как располагать? По идее, дугой кверху?

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    И как располагать? По идее, дугой кверху?
    Тоже кстати интересно. И нужна ли такой антенне земля/противовес.

Говорят работает не хуже 5\8 с 4-мя противовесами. (такую еще не сделал сравнить не могу)
    Располагать так как нарисовано. Противовес не нужен точки запитки показаны. Кабель спускал между вибраторами. (может нужно прижать к одному из них.)
    Я именно хотел уйти от противовеса в виде корпуса передатчика.

Говорят работает не хуже 5\8 с 4-мя противовесами. (такую еще не сделал сравнить не могу)
    Располагать так как нарисовано. Противовес не нужен точки запитки показаны. Кабель спускал между вибраторами. (может нужно прижать к одному из них.)
    Я именно хотел уйти от противовеса в виде корпуса передатчика.
    Очень интересно! А с 1/4 или еще с чем-то пробовали сравнивать?
    И еще: не в курсе, если сделать такую антенну, в точках запитки скажем пропустить проволоку через стеклотекстолит, припаять к нему там же и кабель и проволоку (зафиксировать) и рядом стеклотекстолит уже крепить к ручке аппы - не будет ли влияния от металла рядом (ручка аппы) на антенну? Как крепить вообще собираетесь?
    Также интересна широкополосность антенны. Есть какая-то информация об этом? Нам ведь в идеале полоса мегагерц 30 где-то надо... Ну или хотя бы 20.

не будет ли влияния от металла рядом (ручка аппы)
    Если держать (рукой) за середину - рассогласовывается.
    Если разводить сводить концы - тоже.
    если держать за изгиб (1-2см пальцами) то нормально. Ниже изгиба думаю ничто (железо) мешать не будет.
    Кабелем поднимаемся до точек запитки, дальше один туда другой сюда. Не думаю что дорожки на текстолите хорошее решение.
    Лучше кабелем подойти а чистый текстолит в виде крепежа.
    Эту антенну представили как для LPD связи, там вроде тоже не узко.
    Сравнивал с резинкой и штатной. Судить могу только по лампочкотестеру о ДН.
    Подключал к анализатору спектра. на 2..5 Дб лучше чем эти резинки. (слабый сигнал от кого-то вижу сильнее на эти дб)
    Последний раз редактировалось west_25_x; 14.06.2013 в 16:48.

Записей в дневнике
    1
    Вчера-сь сделал такую фигню J-антенна говорят.
    Я с такой для видео на 5.8 Ггц эксперементировал, все таки клевер лучше оказался.
    Кстати есть калькулятор http://www.m0ukd.com/Calculators/Slim_Jim/index.php
Название: P6141268 Resizer.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	69.1 Кб
ID:	807141  

Цитата Сообщение от djlobzik Посмотреть сообщение
    Я с такой
    Так она линейной или круговой поляризации?
    Думаю, что на прием видео поставить. Летаю недалеко, во все стороны. На передаче inverted vee - Y. Частота 1.3.

+ Ответить в теме