OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

У РФМ работают все 8 значений мощности. Смотрите несколько страниц назад все подробно разжеванно.

alexpv
baychi:

У РФМ работают все 8 значений мощности. Смотрите несколько страниц назад все подробно разжеванно.

В даташите на RFM определены только три верхних значения, остальные указаны “TBD” - не используются. Кроме того при переключении в сервисном меню (KHA) мощности с “5” на “4” экран и лампочкотестер ведет себя как на “7”. В чем подвох?

тигромух
alexpv:

“TBD” - не используются

TBD - to be determined. То есть, еще не померили 😃

alexpv
Necromant:

Ну как вариант попробовать сделать разные варианты антенн, например Яги с 1 директором отлично убирает излучение с задней стороны(как раз сторона пульта). Родной штырек с мощностью в районе 1вт вообще в хлам турниге мозги сносит, его на передачу категорически нельзя ставить. Да и всеми любимая здесь 5\8 в некоторых положениях турниге мозг выносила(личные тесты). Даже диполь был заметно лучше, а еще лучше V.

Ну, направленную антенну ставить не хочется, самодельный коаксиальный диполь на дисплей почти не влияет, но и излучает судя по лампочкотестеру хуже чем заводская 5/8. Планирую либо снизить на пока мощность либо экранировать внутренности турниги, например аллюминиевым скотчем.

тигромух:

TBD - to be determined. То есть, еще не померили

можно понять и что пока не используется, может глюк в прошивке KHA - кто-нибудь использовал уровни ниже 5? Сегодня попробую остальные значения.

baychi
alexpv:

В даташите на RFM определены только три верхних значения, остальные указаны “TBD” - не используются. Кроме того при переключении в сервисном меню (KHA) мощности с “5” на “4” экран и лампочкотестер ведет себя как на “7”. В чем подвох?

Зависимость выходной мощности RFM23BP от кода в регистре мощности (на моем экземпляре).
rcopen.com/forum/f90/topic236873/2925

Зависимость мощности от напряжения питания:
rcopen.com/forum/f90/topic302333/54

alexpv
baychi:

Зависимость выходной мощности RFM23BP от кода в регистре мощности (на моем экземпляре).

Спасибо за ссылку, сейчас проверил все значения мощности, все работает. Влияние на турнигу изчезает только при переключении с 500мВт на 200мВт, при переключении более высоких значений мощности влияние на лампочкотестер и дисплей меняется слабо. Отсюда и мой неправильный вывод о неработоспособности регулировки мощности.

lenz

А можно вопрос задать. Какую дальность вы получали с этой ЛРС?
Я без бустер получал на удаление 2км, потом начинались файлсейвы, дальше не рискнул.
С бустером в даль летать пока не рисковал, летал только в верх. Питание бустера 12 вольт от 3S, на входе gain стоит светодиод и дает напряжение 2,75, на вход бустера с передатчика идет 25 мВт. При 50 получается ерунда полная, и не регулируется мощность абсолютно. Никаких от дельных регуляторов нет.
Антенны диполи, на приемнике и передатчике, антенны смотрят вверх, запутался уже какая поляризация.
Летал вверх, вдаль лететь побоялся, выше 3км начались файлсейвы, потом вроде снова появилось, потом снова пропало, на 4600 сел аккумулятор, но файлсейвы шли уже стабильно через раз… Грешу на антенны… потому что столь маленькое расстояние при мощности 2-3 ватта…
Видео где идут файлсейвы, самое видео пропадает, это патч… Да и летел над собой…

www.youtube.com/watch?v=MKVNYZUOCng&feature=youtu.…

Не могу понять В чем причина столь маленькой дальности управления… Прошивка Kha, скорость на дальность.

Может ли оказывать на приемник ЛРС влияние видео передатчик? Пробовал отдельно включать приемник, переводил его в режим маяка, ставил на подоконник на 6-м этаже. С рацией я его ловил через три здания на расстоянии до 150 метров, может и дальше. Но по крайней мере ловил. С видео передатчиком пока просто возможности нет проверить, но антенны расположены на расстоянии где то 25 сантиметров друг от друга.

brutal4028

А вы попробуйте снять спектр с отключенной курсовой камерой и с включенной
Кстати какая камера используется ?

lenz

KX121. Ребята летают с такими же камерами на эксперте и рмилеке, и все у них вроде нормально, да и отзывов не было что камера шумит в этом диапазоне. Но по видео видно что файлсейвы дикие и стабильные, то что рсси прыгает это еще конденсатора в цепи рсси нет.

Просто у меня носитель Skywalker X5 , и он собака летает на скоростях в районе 80км в час, и улетает из зоны видимости махом, а когда у меня ЛРС работает настолько не адекватно летать на таком носителе страшно…

Necromant

А вы диаграмму направленности диполя разглядывали? И что за диполи у вас?
если нормальные полуволновые разрезные(это которые как буква Т), то достаточно положить их в горизонт и стараться летать от себя и к себе(не боком главное) - именно так можно набрать высоту. Любой диполь ничего не принимает сверху и снизу.когда между самолетом и передатчиком более 45 градусов - диполь в вертикали уже начинает сильно ослаблять сигнал. Нужно тестировать на дальность, с автопилотом. Если дальность будет плохой - то нужно или переделывать антенны, или видео шумит на приемник.

Mark_Kharkov
lenz:

KX121. Ребята летают с такими же камерами на эксперте и рмилеке, и все у них вроде нормально, да и отзывов не было что камера шумит в этом диапазоне. Но по видео видно что файлсейвы дикие и стабильные, то что рсси прыгает это еще конденсатора в цепи рсси нет.

Просто у меня носитель Skywalker X5 , и он собака летает на скоростях в районе 80км в час, и улетает из зоны видимости махом, а когда у меня ЛРС работает настолько не адекватно летать на таком носителе страшно…

Скорее всего да… Солидарен с Андреем. Или антенны или шумы какие-то или еще что. Не может быть с несколькими ваттами такое. Ну и еще проглядите передатчик и приемник. Вдруг там что - сопля там замыкает или непропай. Если есть несколько приемников - попробуйте разные. Если у меня связь была на 540 метров в жутчайших условиях в городе - то я думаю добил бы до 2км без бустера в прямой видимости без особых проблем. Куча растительности и с десяток домов на пути следования сигнала в моих условиях ослабили сигнал во много раз. А с бустером… 2км… Странно это…

тигромух
lenz:

потому что столь маленькое расстояние при мощности 2-3 ватта…

А какой ток у вас потребляет бустер?

baychi

При полете вверх надо либо антенны горизонтально ставить, либо держать дальность больше высоты.
И чем больше высота, тем больше помех. Проще улететь на 10 км вдаль, чем на 3 км вверх. Я над городом без ПАВ фильтра выше 1.5 км подняться не мог.

Expert

Приплыли на днях оранжи, прошил, включаю,
а регистры ни в одном не читаются 😉, отдираю наклейку…

😃😃😵😵😃😃

Тест на внимательность😒

сижу теперь перепаиваю.😃

baychi

И ведь наклейка QC небось приклеена. 😃

PAF
Expert:

Тест на внимательность

Да ведь ведь это ж … !!! бубль гуммм! Наверно - …свадьба! 😃 Или похороны 😦 , в общем голова китайская болела. Ну, а так внешне резон есть. Если б я ничего не понимал, тоже так бы припаял! Побольше мелких разных “ерундушек” - это туда где куча штырьков. А большая “шелесяка” это “гетеродин”!!! туда антенны втыкают. А вообще Хопе виноват! Где ключ РФМ-ки? Хучь так крути, хоть эдак… Панды китайские! 😃😆

Expert:

отдираю наклейку…

Дим, … а это правда? 😃

Adekamer

зато цена пирожок с мороженкой 😃
главное что есть выбор: хотите у локального продавана покупайте крутую и дорогую весчь - хотите у китайцев - в 100 раз дешевле но и руки приложить надо 😃
то что рфм-ку припаяли вверх ногами - таки что ? значит продукт массовый - пользуется спросом.

Necromant

Таки руки бы китайцам поотрывать за такую массовость. Когда уже пойдут партии с SMD кварцем блин…

Mark_Kharkov
Expert:

Приплыли на днях оранжи, прошил, включаю,
а регистры ни в одном не читаются 😉, отдираю наклейку…
Тест на внимательность😒
сижу теперь перепаиваю.😃

  • у Вас все приемники уже сразу с распаянным I2C? У меня 3шт их, не в одном не распаяны. Пока-что мне в них I2C нафиг не надо, потому и не срывал термоусадку, как есть. К слову сказать из 3х приемников и 1н передатчик - все рабочее с коробки.
    Наверное у китайцев фишка: или сразу впаиваем все разъемчики, но делаем подлянку, или шоб работало - но разъемы все равно паяйте сами!
baychi

Причем тут I2C? Там RFMка наоборот припаяна. 😃

Shuricus

Это они Эксперту специально контрафакт шлют, душат конкурента!
Всем остальным шлют нормальные, можно не волноваться!