OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

dimats

Перешил сабж прошивкой от КХА. Сделал тестовый полет рядом с собой. Поторопился не стал настраивать файлсейв, так как на таком расстоянии не ожидал потери РУ. Со стоковой спокойно на километр летал. РУ потерялось через 100 метров и автопилот включив стабилизацию по курсу улетел глубоко в лес. Так и не нашел. Понимаю что сам накосячил, но все же рекомендую после перепрошивки проверять сначала дальность по земле. И если стоит автопилот включить автовозврат на заданном удалении (fence mode).

Mark_Kharkov
dimats:

Перешил сабж прошивкой от КХА. Сделал тестовый полет рядом с собой. Поторопился не стал настраивать файлсейв, так как на таком расстоянии не ожидал потери РУ. Со стоковой спокойно на километр летал. РУ потерялось через 100 метров и автопилот включив стабилизацию по курсу улетел глубоко в лес. Так и не нашел. Понимаю что сам накосячил, но все же рекомендую после перепрошивки проверять сначала дальность по земле. И если стоит автопилот включить автовозврат на заданном удалении (fence mode).

Крайне странно… А какие настройки были у КХА? Может каналы за диапазоны антенн выходили сильно или еще что? У всех были обратные отзывы об стоковой прошивке и прошивке КХА.

dimats
Mark_Kharkov:

Крайне странно… А какие настройки были у КХА? Может каналы за диапазоны антенн выходили сильно или еще что? У всех были обратные отзывы об стоковой прошивке и прошивке КХА.

Настройки все дефолтные. Поменял только частоту маяка. На близком расстоянии все работало.

тигромух
dimats:

Настройки все дефолтные. Поменял только частоту маяка. На близком расстоянии все работало.

Маяк не помог в поисках?

dimats
тигромух:

Маяк не помог в поисках?

Нет. или глубоко в лесу или отвалилось питание при падении.

Mark_Kharkov
dimats:

Нет. или глубоко в лесу или отвалилось питание при падении.

Ну если упало на землю… То радиус слышимости маяка может быть не более 500 метров… Ещеж и деревья…
А если это был самолет то автопилот мог унести на километры… Он горизонтально стабилизировал? Т.е. оно летело пока батареи не сядут?

MaF


Ребят,такой вопрос - пленка,увы,действительно с металлом и будет экранировать
Покритикуйте такой размещение приемника,оно временное(в принципе могу спаять SMA-F-SMA-M удлинитель и вывести,но куда - пока удобным кажется выведение под фюзеляж) - и я понимаю его недостатки - в дождик не полетаешь,но я и не планирую в дождь летать)

baychi
MaF:

пленка,увы,действительно с металлом и будет экранировать

Тогда либо поднимать антеннку над фьюзом на 30-50 см, либо выность ее на кончик хвоста или крыла.

Mark_Kharkov
baychi:

Тогда либо поднимать антеннку над фьюзом на 30-50 см, либо выность ее на кончик хвоста или крыла.

Это да. Согласен. При чем на кончиках лучше 2ве антенны и по диверсити, если экранирует.
Жаль только что этого пока-что нету.

MaF

если вынести под фюзеляж?

baychi
MaF:

если вынести под фюзеляж?

Нормально, если антеннка будет точать вертикально.

MaF

Вертикально не получится(,будет землю цеплять при посадке
в хвост не выйдет,будет РН мешать.
Вертикально - только как на фото могу,над фюзеляжем.

baychi
MaF:

Вертикально не получится(,будет землю цеплять при посадке в хвост не выйдет,будет РН мешать.

Горизонтальное размещение антенны под проводящим фюзеляжем не рекомендуется вообще, а загнутой назад - тем более.

Насчет РН - смотрите сами, я на карбоновом планере вынес штырек за пределы РН, хошь вертикально ставь (для вдаль), хошь горизонтально (для вверх).

MaF

Так,если над фюзеляжем и вертикально,т.е. не загнутой?Как на фото,короче.
Вынос штырька за пределы РН - интересно,но провод антенный куда деть,он достаточно толстый.

baychi
MaF:

Так,если над фюзеляжем и вертикально,т.е. не загнутой?Как на фото,короче.

Как на фото - совсем плохо (наихудший вариант). Если вертикально, то в целом нормально, но для ухода от затенения снизу надо сильно поднимать вверх.

MaF

Хм.Я могу вынести антенну на верхнее крыло,это биплан.
По высоте от того места,что на фото - +8-10см при монтаже на верхнюю плоскость крыла

baychi

Да хоть триплан. 😃 Речь идет о подъеме над ближайшим проводящим элементом.
Представите себя наблюдателем на кончике антенны и смотрите, что Вам загораживает вид на передатчик…

MaF

хм
Короче тогда наверное лучше всего вынести антенну в край крыла?
В общем думать надо,да
В общем и целом первоначальный вариант крепления приемника на фото и вертикальной ориентации антенны - нормальный?

baychi
MaF:

В общем и целом первоначальный вариант крепления приемника на фото и вертикальной ориентации антенны - нормальный?

Затенение будет очень чувствоваться при полетах над собой.
Я в карбоновом планенре получал провалы связи на 300-500 м высоты над собой. Поэтому и вынес антенну на хвост.
На пернопластовой модели такой проблеммы нет, и антенна торчит имено как на Вашем фото (над фонарем, но вертикально).

Mark_Kharkov
baychi:

Затенение будет очень чувствоваться при полетах над собой.
Я в карбоновом планенре получал провалы связи на 300-500 м высоты над собой. Поэтому и вынес антенну на хвост.
На пернопластовой модели такой проблеммы нет, и антенна торчит имено как на Вашем фото (над фонарем, но вертикально).

Многий карбон, кстати, проводник. Тут даже читал отзывы, что у людей проводку карбон коротил, поэтому не удивительно…

тигромух

Посмотрите на антенну turnstile. Ее описывал IBcrazy на групсах.