OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
Yden:

хотя вряд ли она сильно выигрывает у LC фильтра самодельного

LC фильтр врядли даст подавление на частотах выше 10 МГц. Что-б от 50 кГц до 2-х ГГц давить, требуется несколько фильтров.
Рискну предположить, что внутри помимо LC фильтра, проходной феррит стоит…

Rabbit_Fly:

везде ставлю такие фильтры по питанию

А не разбирали ни разу? 😃

Probelzaelo
baychi:

А не разбирали ни разу?

Мне что то подсказывает что там ферритовое колечко сдвумя встречными обмотками, витков по 8-10 каждая. вот и вся хитрость

Yden
baychi:

LC фильтр врядли даст подавление на частотах выше 10 МГц.

ну у меня катушка представляет из-себя тоже проволочку намотанную на феритовое колечко

baychi
Probelzaelo:

Мне что то подсказывает что там ферритовое колечко сдвумя встречными обмотками, витков по 8-10 каждая. вот и вся хитрость

Это будет синфазный фильтр. Он неплохо давит синфазные помехи (наведенные на оба провода сразу) в диапазоне от десятков килогерц до десятков мегагерц. И почти не давит помех противофазные (например от двигателя).
Что-бы давить до гигагерц, к L синфазному, нужны керамические конденсаторы на сотни пик и проходные ферриты с низкой проницаемостью.

Yden:

у меня катушка представляет из-себя тоже проволочку намотанную на феритовое колечко

Если больше 5-6 витков или проницаемость феррита большая, такой дроссель почти прозрачен начиная от десятков мегагерц. 😃

Mark_Kharkov
Yden:

ну у меня катушка представляет из-себя тоже проволочку намотанную на феритовое колечко

Я обычно набираю 3ри кондера:
Электролит (от импульсной всякой фигни сглаживащий) на ~100мкф
тантал на ~1мкф
керамика на 1 нанофарад

  • к этому катушку, тут уже по вкусу и что нужно - обычно помогает.
    вообще в большинстве нормальной техники как правило кондеры ставят минимум 2ва для подавления шумов в широком диапазоне.
baychi:

Что-бы давить до гигагерц, к L синфазному, нужны керамические конденсаторы на сотни пик и проходные ферриты с низкой проницаемостью.

В общем-то да, можно добавлять и ферриты такие последовательно к обычной катушке. Шоб совсем уже хорошо.

Yden

думаю идеальным вариантом будет феритовое колечко обмотанное проволокой + электролит + керамика , в 99% случаев поможет

Rabbit_Fly
baychi:

А не разбирали ни разу?

разбирал вернее расколол там корпус наподобие ферита. Внутри примерно 5-6 компонентов кондеры пропускные катушки и еще чего-то. Делали замер при помощи генератора и анализатора получили такое подавление по частотам
100кГц 25дБ
1МГц 43дБ
10МГц 67 дБ (это для видео просто супер)
100МГц 65 дБ
1000 МГц 40 дБ Подьем характеристики начинается от 100 мег при подалении 65-67дБ и на 1000 мегов составляет 40 дБ.
Мне данный фильтр понравился.

Yden
baychi:

Вы же сами видите, что может.
Как непосредственно по питанию, так и через эфир, мощная помеха - это зло.

так какой выход то в итоге ? раз dc-dc фонит то что использовать для стабилизации напряжения на видео часть ?
попробовал кстати перед dc-dc поставить самодельный LC фильтр стало слегка лучше , но всё равно влияет, мне такой фиговый dc-dc попался или они все так себя ведут ?
отдельный акк как то не хочется использовать

baychi
Yden:

думаю идеальным вариантом будет феритовое колечко обмотанное проволокой + электролит + керамика , в 99% случаев поможет

Да просто надо делать либо фильтр под конкретную помеху (зная какая она), либо ставить несколько разных каскадов.
В полном варианте: проходная ферриторвая муфта или кольцо на оба провода (от СВЧ до гигигерц), керамический кондер на 100-300 пФ параллельно проводам, LL фильтр на 1 мГ (две обмотки 10-20 витков на общем сердечнике), за ним затем конденсатор в 0.1-0.5 мКФ - это от синфазных помех в сотни килогерц и мегагерц, далее диод Шоттки (если допустимо потеря 0.3-0.5 В), хорошая индуктивность на 2-10 мГ и пару кондеров: 200 мкФ+0.1 мкФ впараллель (это для подавления противофазных помех в нижней части спектра). Все это в идеале экранировать, соединив экран с GND на выходе, а на ±ом проводе на входе и выходе конденсаторы в 100 пФ к экрану.
Вот это я понимаю - фильтр. 😃

Rabbit_Fly:

корпус наподобие ферита. Внутри примерно 5-6 компонентов кондеры пропускные катушки и еще чего-то.

Вот примерно так и получается. 😃

Yden:

так какой выход то в итоге ? раз dc-dc фонит то что использовать для стабилизации напряжения на видео часть ?

Либо ставить другой DC/DC (далеко не все фонят), либо ставить фильтр (а может и экран на DC/DC), либо возвращаться к линейному стабилизатору.

Yden:

попробовал кстати перед dc-dc поставить самодельный LC фильтр стало слегка лучше

А почему перед?

Mark_Kharkov
Yden:

так какой выход то в итоге ? раз dc-dc фонит то что использовать для стабилизации напряжения на видео часть ?
попробовал кстати перед dc-dc поставить самодельный LC фильтр стало слегка лучше , но всё равно влияет, мне такой фиговый dc-dc попался или они все так себя ведут ?
отдельный акк как то не хочется использовать

С какой напруги на какую понижаете? Можно поставить линейник. Скажем на 7812 если на 12 вольт или 7805 если на 5 вольт и т.д. И мааленький радиатор. Так, что бы чуть-чуть обдувался от пропеллеров. Если токи не более 100ма и падение напруги не более 3-4 вольт то можно в принципе и к плате просто прижать и без радиатора. Естественно это не отменяет перед линейником пару кондеров на входе + после него (это что бы в идеале, хуже не будет).

Yden
baychi:

А почему перед?

если помехи идут на RC приёмник по питанию то от dc-dc в сторону логера по этому и перед, если после поставить то будут фильтроваться помехи идущие к видео

Mark_Kharkov:

С какой напруги на какую понижаете?

да я его хотел использовать, чтоб при разряде ходового акка 3s,напряжение на видео не проседало соответствено выставил на dc-dc стабилизацию на 12.5 В

baychi
Yden:

то от dc-dc в сторону логера по этому и перед

Так у Вас DC/DC только камеру и передатчик видео питает? Приемник LRS питается штатно от BECа?
Кстати, на самом видео помех от DC/DC не видно?

Вам надо попробывать 2 вещи:

  1. Отнести приемник LRS и его антенны, как можно дальше от DC/DC.
  2. Максимально удлинить провода к DC/DC (30-50 см, пусть лежат скрученной парой) и пропусть их через ферритовое кольцо (3-5 витков) или муфту ближе к DC/DC.
    После этого повторить испытания на ухудшение дальности (для этого не обязательно летать).
Yden
baychi:

либо ставить фильтр (а может и экран на DC/DC)

для теста если его обернуть фольгой прокатит если помехи идут не по питанию ?
греется он кстати зараза сильно хотя ток пропускает небольшой 250ма от VTX и 100ма от камеры

baychi
Yden:

греется он кстати зараза сильно хотя ток пропускает небольшой 250ма от VTX и 100ма от камеры

Странный DC/DC. Может лучше сразу фтопку? 😃

Mark_Kharkov
Yden:

для теста если его обернуть фольгой прокатит если помехи идут не по питанию ?
греется он кстати зараза сильно хотя ток пропускает небольшой 250ма от VTX и 100ма от камеры

Смотря как обернуть. Если оно забивает приемник (а значит гадит на 433МГц) то на такой частоте фольга уже должна быть очень хорошо заземлена, с надежной землей, лучше если в нескольких местах земля на фольгу.
Греется… Может внатуре ф топку?

Yden
baychi:

Так у Вас DC/DC только камеру и передатчик видео питает? Приемник LRS питается штатно от BECа?
Кстати, на самом видео помех от DC/DC не видно?

да только камеру и передатчик , на видео при определённом газу начинают бежать горизонтальные полосы, но это заслуга регуля я думаю, так как если поставить после dc-dc LC фильтр они пропадают и такие же помехи есть при питании напрямую, без dc-dc и LC
как адекватно протестировать ухудшение дальности без полёта ?

Mark_Kharkov:

Греется… Может внатуре ф топку?

фиг знает может и ф топку проще

Mark_Kharkov
Yden:

да только камеру и передатчик , на видео при определённом газу начинают бежать горизонтальные полосы, но это заслуга регуля я думаю, так как если поставить после dc-dc LC фильтр они пропадают и такие же помехи есть при питании напрямую, без dc-dc и LC
как адекватно протестировать ухудшение дальности без полёта ?

Естественно регуль дает просадку питания, коммутируя движек с его много-ампер ШИМом. По другому оно работать не может 😃
Дальность протестировать просто: по прямой видимости отходите по земле и смотрите есть ли прием с включенным DC-DC. Как уже хреново - выключаете его и смотрите, сильно ли изменился радиус приема.
Что бы далеко не бегать можно мощу выставить передатчику 1мВт, тогда теоретический предел приема метров 700. А в реальности намного меньше.

Yden
baychi:

Странный DC/DC. Может лучше сразу фтопку?

но стабилизирует вроде как хорошо и в ту и другую сторону , пробовал на него разное напряжение подавать всё гуд

baychi
Mark_Kharkov:

тогда теоретический предел приема метров 700.

Какие 700 м?! Все тесты на взаимовлияние делаются не выходя из квартиры. 😃

Dacor
Yden:

так какой выход то в итоге ? раз dc-dc фонит то что использовать для стабилизации напряжения на видео часть ?

Вот с этими DC-DC не было никаких проблем. Я понимаю, что все они как будто одинаковые, но как выяснилось не совсем - купленные на ебее почему то шумят.

Shuricus

У фокстека волшебные микросхемы, а наебэе обычные! 😉

Они могут рабочими частотами различаться. Как версия.