OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Adekamer

нашел - обычные рф-ки - питание до 3.6 вольт
приведенная выше - питание до 6 вольт
и соответственно выходная мощность 550mA @ +30dBm transmit супротив +20 dBm Max (RFM22B-)

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Буржуи запалили вот такой модуль.
Что бы с ним можно было сделать, кто бы внес ясность…

Этот модуль уже давно пользует Петр, а так же стоит у Эксперта в тини.

Adekamer

Ну все Сергей! Вы сделали самую лучшую рекламу этому модулю 😃 Надо брать!

Shuricus

Надо брать Тiни! Там и радио-маяк и резервные батарейки и ноль колхоза.

На этот опен Лрс прошивки нормальной пока все равно нет.

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Надо брать Тiни! Там и радио-маяк и резервные батарейки и ноль колхоза.

Да и не дорого. Вот только ждать полгода.
Быстрее самому спроектировать и сделать.

Shuricus

А прошивочку писать??? Или делаем клон Эксперта? )

Панкратов_Сергей
Shuricus:

А прошивочку писать???

Можно сделать и полностью свою прошивку, можно сделать и клон, можно сделать и гибрид.
Полгода- очень большой срок.

Shuricus

Значит Эксперт все равно получится быстрее )))

Necromant

Питание к модулю надо будет сделать отдельное, и как согласовать уровни управляющих сигналов? 1вт модуль надо запитвать 5в, орэндж изначально 3.3 сделан и настроен.
Прошивки есть кстати вполне отличные для опена. Эксперт все равно дороже, и ожидание, это капец просто. Странно что пока никто полностью не срисовал 2G и не заказал партию у китайцев, раз уж автор не может спрос обеспечить. Совестливые все наверное…

Shuricus
Necromant:

Прошивки есть кстати вполне отличные для опена.

Какие? Чем отличные?

Necromant

openLRSng - слышали о такой?
proper timer based PPM output (for multicopters)
increase resolution to 10bits (original openLRS code had 12 and thUndeadMod 8)
use timer hardware when possible to avoid jitter
clean the code to make developing easier (proper indentation etc.)
simplify configuration part eg. frequency selection
‘beacon’ mode (fading power audio beep).
selectable bitrate for balancing between range and features
proper binding procedure instead of hard coded values
fixed RSSI sampling (sample when TX is transmitting)

А если еще хоббикинг догадается начать продажи Orange TX сразу с модулями на 1вт - все “Dragon” “Thomas” “Expert”… просто начнут вымирать будучи абсолютно неконкурентными. У слона хоть фич куча интересных - двухсторонка, с USB джойстика контроль и многое другое. Но очень дорого. А для среднего фпв-шника, не болеющего болезнью “патриота”, всегда логичнее купить комплект за 50уе в китае, чем российский за 7999р.

Expert

на тини очереди нет
а на этой дальше пару км все равно не улетите

Shuricus
Necromant:

А если еще хоббикинг догадается начать продажи Orange TX сразу с модулями на 1вт

В этом нет никакой необходимости, даже наоборот нужно 50mW - 20$ стоит модуль бустера на 10Вт, плюс три конденсатора и в полет!

Так что дело не в железе, а в прошивке. Родная от ОпенЛРС - нелетабельная…

Expert:

а на этой дальше пару км все равно не улетите

На openLRSng тоже?
Почему?

Necromant

А потому что наши поезда самые поездатые поезда в мире 😃))
Я лично на “позорном” chainLinkDare(с беврс такой) 9.5км на высоте в 300м сходил, на 600мвт(по заявлению производителя, скорей всего меньше в реальности). Он даже по частотам не скачет… и антенки обычные нарезанные из проволочки дипольки были, что на передаче, что на приеме.

А на 100мвт никто дальше летать я думаю и не будет, хотя с автопилотом и направленой антеннкой на передаче, я думаю и 10км можно.

Adekamer
Expert:

а на этой дальше пару км все равно не улетите

просрали полимеры (С) - не моё
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23716696&po…

But both have been solid at around 2500m, which is plenty for me at the moment.

а еше фин обещал диверсити по i2c

то о чем я говорил:
опен проекты здорово ступают на хвост закрытым комерческим продуктам
да, где то сервис и функционал слабее, да - надо допиливать руками (прошивать , настраивать вместо готовых визардов)
но продукт на выходе с учетом разницы в цене не оставляет никаких надежд для коммерческих решений
кому сейчас нужны дорогие осд и автопилоты от смалтима - когда много дешевле можно взять арду пилот с функционалом не хуже ? (а скорее всего и лучше)
трекер на говеных глючаших датчиках развивается
вот опенрлс благодаря фактически одному фину kha
только и остается давить на маркетинг - что дешево гнило - дорого мило - и у подукта есть свой покупатеь - остальные лохи.
Покупайте футабу - турнига для ишебродов 😃
вот лично у меня ет никаких сомнений какую систему я буду брать на сезон 2013
конечно апельсин!

AntonPO
Necromant:

Питание к модулю надо будет сделать отдельное, и как согласовать уровни управляющих сигналов?

Питание да, кренку 5вольтовую поставить. А вот уровни, знать бы, от какого напряжения питается мега в оранжевом модуле. Да и в любом случае, она не обидится если ее запитать вместе с RFM от 5в.

Expert

ну и? кое как с форума флайторна чел слетал 3.5км в горах,с нормальными антеннами, и он честно пишет - дальность 2500м
в среднем дальше 2 км не летают. для МО 2км это практически предел в том сетапе.

AntonPO
Expert:

ну и? кое как с форума флайторна чел слетал 3.5км в горах,с нормальными антеннами, и он честно пишет - дальность 2500м в среднем дальше 2 км не летают. для МО 2км это практически предел в том сетапе.

А с закрытым софтом 100мв больше дадут?

ctakah

Как механик механику могу сказать следующее-100 мВт с хорошими антеннами ,чистым “эфиром”, и хорошим приемником легко “берет” барьер в 15 км. Теперь отнимаем отсюда антенны(порой не настроенные и самое главное не правильно расположенные),“забитый” эфир на этих частотах, “простая” схемотехника приемников(избирательность ,чувствительность,плохая динамика) плюс наличие видеопередатчика на борту,влияющего на применик и как раз получаем те самые 2 -5 км ,что в нашем случае очень даже неплохо.Кто хочет летать за 5 км-бустер и направленная антенна позволит покрывать десятки км.Для нас же важен вопрос цены,в конце концов наше хобби не для развала семейных бюджетов)))😃