Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 41 из 119 ПерваяПервая ... 31 39 40 41 42 43 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,640 из 4758

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Expert раз такие вопросы задаёте. Это я просто подкалываю. Уверен, что правды от Вас все равно не услышу. ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    раз такие вопросы задаёте.

Это я просто подкалываю. Уверен, что правды от Вас все равно не услышу. Как всегда...

2.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, AFC достаточно 2 байт.
    Да вроде как нет...
    Даташит, страница 47 (chapter 6.7. Preamble Length, таблица 14):

(G)FSK AFC Enabled
    Approximate Receiver Settling Time: 2 byte
    Recommended Preamble Length with 8-Bit Detection Threshold: 28 bits
    Recommended Preamble Length with 20-Bit Detection Threshold: 40 bits

Итого, если у Эксперта преамбула детектится по 1му байту, то рекомендуется 28 бит длинна. Если по 2,5 байтам, то рекомендуется 5 байт длинна. 2 байта преамбула это минимальная возможная длинна, если преамбула будет детектироваться по 1 нибблу (4 битам). С antenna diversity преамбула еще более длинной должна быть.
    Что у Эксперта пишется в регистр 0х35h? Какое значение?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    Что у Эксперта пишется в регистр 0х35h? Какое значение?

0x22.
    AFC работает нормально, это видно по выдаваемой статистике.

PS: Я Вам тоже даташит цитировал, только минимальное значение преамбулы, а не рекомендуемое.

0x22. AFC работает нормально, это видно по выдаваемой статистике. PS: Я Вам тоже даташит цитировал, только минимальное значение преамбулы, а не рекомендуемое.
    2ва байта детектирование преамбулы... И при этом еще работает... Гмм... Передатчик точно 2ва байта преамбулу шлет, не больше? Не должно так оно работать, исходя из описания в самом даташите. После детектирования преамбулы чип переключается в более точный по jitter режим, и начинает настраиваться на синхронизацию с передатчиком. Это так называемое receiver settling time. Происходит это после того, как преамбула детектирована, т.е. если передатчик шлет только 2 байта преамбулы, и приемник детектирует 2 байта, то ему не остается время подстроиться, не говоря уже про AFC.
    Что в передатчике у Эксперта по длинне преамбулы?

6.  

Записей в дневнике
    8
    Вы забываете, что там Манчестер.

Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    Что в передатчике у Эксперта по длинне преамбулы?
    То-же 0x22 в 35 и 4 в 34о-м.
    Последний раз редактировалось baychi; 23.08.2013 в 17:02.

Записей в дневнике
    8
    Добавил в Open Tiny RX поддержку приемников сателлитов. Версия 4 лежит здесь: http://files.mail.ru/6F0EA2E1DA6343EAB694BCAF9399C132

На модели может стоять один основной приемник и до 4-х приемников сателлитов. Саттелит отличается от обычного приемника перемычкой между 9 и 10 каналом (разъем I2C). Сателлит присоединяется к основному приемнику через разъем UART: Tx сателлита подключается к Rх ножке главного приемника. Если сателлитов несколько они соединяются цепочкой: Tx второго сателлита соединяется с Rx первого, и так далее.
    Выход UART Tx главного приемника работает как обычно. Все остальные выхода (PWM/PPM) и режимы у главного приемника и сателлитов работают как обычно.
    Обмен между сателлитами и главным приемником - двоичный пакет 16 байт. Обмен защиен CRC8. На скорости 38400 пакет от первого сателлита приходит с задержкой в 4 мс, от второго 8 и т.д (можно включить 115200, будет в 4 раза быстрее). Логика основного приемника проста: если свой пакет не принят, а через небольшое время поступил целый пакет сателлита, используем его вместо своего.

Замечу, что сателлиты не передают главному приемнику номер линка. Поэтому с их помощью можно делать хитрые схемы, типа управления моделью двумя передатчиками, использование одновременно 2-3 каналов связи с разными частотами и даже диапазонами работы. В общем - богатый простор для творчества.

Еще из мелочей в новой прошивке:

- Причесанно меню, добавлены коментарии к регистрам.
    - Поправлены ошибки вывода статистики. Объем статистики увеличен до 36 записей.
    - Добавлены разные режимы вывода статистики: только потери пакетов (ss), только уровни приема (sl) или все вместе sa (так удобнее смотреть).
    - Запись статистики сделана отключаемой (0 в регистре 3).
    - Работа маяка сделана отключаемой (FF в регистре 19)
    - Саттелит не выводит никакой заставки, но в течении 5 сек можно войти в его меню (m), как и на основном приемнике.

PS: В общем мои доработки софта приемника Tiny близки к заверешению. Осталось проверить порт этой прошивки на оригинальный приемник Tiny от Эксперта и пока все. Если есть у кого пожелания - пишите.

Ну вот, теперь очередь к Диме опять на полгода будет, теперь за сателлитами
    Собственно теперь и фильтр не так актуален. понатыкал антенн 4 шт. кто-нибудь и поймает.
    Александр СПАСИБО.
    бОльшего и желать нечего.
    Спасибо.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от west_25_x Посмотреть сообщение
    теперь очередь к Диме опять на полгода будет, теперь за сателлитами

У него удобные сателлиты, кстати, маленькие. И UART вроде есть...
    Но данная прошивка пока рассчитана на Орандж. Впрочем, доработать не долго.

У него удобные сателлиты, кстати, маленькие.
    вот и я про что. сателлит в плоскость крыла. и три проводка к основному приемнику.
    При расстыковке крыльев не нужно ВЧ кабель трогать.
    Очень удобно. (для X8 например)
    Не говоря об основных преимуществах сателлитов.
    вопрос.
    скорость UART нужно у Всех приемников и сателлитов ставить одинаковую? ( не отражено в комментариях)
    и можно ли выставить 57600 например? (в комментах "можно включить 115200, будет в 4 раза быстрее" звучит как-то или 38400 или 115200.)

Записей в дневнике
    8
    скорость UART нужно у Всех приемников и сателлитов ставить одинаковую? ( не отражено в комментариях)
    Само собой, одинаковые скорости.

в комментах "можно включить 115200, будет в 4 раза быстрее" звучит как-то или 38400 или 115200.)

Я даже не проверял 115200. Какая разница 1 мс или 4, если цикл приема пакетов 31.5 мс?
    Предпочитаю более низкие скорости из-за их потенциальной помехоустойчивости.

Собственно теперь и фильтр не так актуален.

В этом я не уверен. Второй сателлит должен дать значимую помехозащищенность. По прогнозам 6-10 дБ. А вот остальные уже мизер добавят. А если помеха мощная, может глушить всех сразу. Фильтры я пока буду ставить.

Доброго времени суток.
    Спасибо за проделанную работу!!!
    Если есть у кого пожелания - пишите.
    А для коптера прошивку с уменьшенным по возможности временем отклика возможно увидеть в ближайшее время? Под 2G...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ВладимирВл Посмотреть сообщение
    для коптера прошивку с уменьшенным по возможности временем отклика возможно увидеть в ближайшее время? Под 2G...

В ближайшее нет. Для этого надо делать прошивку передатчика и усовершенствовать протокол.
    А у меня другие планы на ближайшее время. Может осенью руки дайдут. Или Дмитрий, наконец, проснется.

Александр... кое-что нужно поправить. (не критично)
    когда в терминале меню правишь, есть регистр 0 (он же S\N) ... при нажатии ентер два раза (без ввода чего-либо) s\n становиться нулевым...
    лучше при вводе "два раза ентер" выходить из меню, тогда и q не нужно.
    и расшифровку регистров в терминале желательно с примерами в скобках или (биби=1/Вольты=0) или наоборот ??? честно я не понял как правильно.
    для 19-го регистра указать значение при котором буде частота маяка 433075
    "Bind N",
    "Freq Corr",
    "Statistics enable=1 disable=0",
    "Hope F1",
    "Hope F2",
    "Hope F3",
    "Hope F4",
    "Hope F5",
    "Hope F6",
    "Hope F7",
    "Hope F8",
    "Beacon F (0=433075 FF=disable)",
    "Beacon P1",
    "Beacon P2",
    "Beacon P3",
    "Beacon P4",
    "Beacon start time",
    "SAW Fmin",
    "SAW Fmax",
    "RSSI type: sound=0/level=1",
    "RSSI mode: level=0/SN ratio=1"

Serial.println("Type reg num and press ENTER, type value and press ENTER (q=Quit, s=Stat, e=statERASE)");

конечно если место есть
    Последний раз редактировалось west_25_x; 24.08.2013 в 22:27.

Стер полностью мегу328
    флеш чистая
    еепром тоже.
    залил бутлодырь и потом 4 версию.
    все работает терминал и прочее. Но забиндиться смог только при установленном 1-м регистре =72 (до этого в передатчике стояло 231 соответственно и приемник ставил 231)
    автоматический бинд не делал. все в ручную на чистую еепром.
    нужно проверить что в еепром пишет-читает

фэйлсейф работает, маяк пищщит

ЗЫ бутлоадер типо этот original-hk-flash.hex. Каким пользуетесь Вы?
    33Ы какие у Вас фъюзы? может я что-то запретил с еепромом

Serial.println("Type reg num and press ENTER, type value and press ENTER (q=Quit, s=Stat, se=statERASE)");
    Последний раз редактировалось west_25_x; 25.08.2013 в 01:02.

Записей в дневнике
    8
    С номером линка проверю завтра. Бутлоадер - Megaload, но и аурдиновский тоже должен работать. Фьюзы стандртнве плюс BODlevele (старший байт) = FD.
    По тексту - правьте что угодно, там же исходники. Места еще полно, 14 кБ только израсходованно.

Всем привет! Вопрос вот в чем: сегодня поставил приемник Орандж прошитый под Rmilek, все хорошо работает единственное но, может ли он как то влиять на частоту 5.8 Мгц. Просто в том же месте и на том же самолету летал на 1300 м. почти без помех по видео, а сегодня и на 300 м. полностью пропадало видео! Я понимаю что это приемник и что частоты далекие, но никакого логического объяснения найти не могу этому!??? Не менял ничего вообще, даже антенны стояли так же! Единственное сегодня ветер, но на видео клевер стоит который гнется и фиксируется, так что антенну не болтало!

Я уже все перепроверил! Думаю что влияния никакого нет)))! Так что видима погодные условия влияют!
    Последний раз редактировалось Павел 28; 25.08.2013 в 18:45.

Записей в дневнике
    5
    да влиять теоретически приёмник не может , да и частоты очень сильно далеки , ну попробуйте верните родной приёмник и посмотрите что будет

Да дело не в приемнике ,а в передатчике.У меня рмилек бывает давит приемник видео на земле,перебиндишься-нормально вроде..

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Да дело не в приемнике ,а в передатчике.У меня рмилек бывает давит приемник видео на земле,перебиндишься-нормально вроде..
    :-)) ну у вас видимо видео на 1.2 ГГц , а у Павел 28, на 5.8 а это совсем уже другая история, ну и он заменил только приёмник передатчик у него в обоих случаях был один и тот же

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    на 5.8 а это совсем уже другая история
    Та же самая история - не всегда, но бывает такое, что на 2 Вт глушит приемник Шарков (пульт РУ с РМилеком в руках).

Рмилек "пылит " сильно, вполне возможно,что и 5.8 ггц подзабивает.То что реально перебиндишься и все работает-это точно.Совет(сам так делаю) разнести по вертикали приемник видео(антенну его) и передатчик рмилек(антенну тоже) . Ставлю на крышу машины антенну от рмилека,а приемную видео на капот,причем патч и вроде как еще задом не принимает и не так забивает видео.

Всем спасибо! Попробую применить на практике))!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    То что реально перебиндишься и все работает-это точно
    мне вообще это не помогает 1.2 забивает всегда в зависимости от канала проявляется на разном расстоянии заказал фильтр буду тестить с фильтром

У менявообще на одну антенну работает и приемник видео и передатчик рмилека через полосо режекторный фильтр с изоляцией 50 дБ. Правда полоска узкая у фильтра и рмилек из за этого бьет раза в два слабее( у рмилека примерно 6 мгц полоса излучения трех горбов)

мне вообще это не помогает 1.2 забивает всегда в зависимости от канала проявляется на разном расстоянии заказал фильтр буду тестить с фильтром
    Эта проблема практически ушла с переходом на приёмники lawmate.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    у меня приёмник лавмейт

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение

Кстати да, подтверждаю. С приемником lawmate заметно забивание только когда антенны впритык совсем. Передатчик 1W RFM23BP

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AntonPO Посмотреть сообщение
    Кстати да, подтверждаю. С приемником lawmate заметно забивание только когда антенны впритык совсем. Передатчик 1W RFM23BP
    да вблизи забивания нет , но вот на удалении больше 3 км иногда есть помехи от рмилека

Пришел недавно мне DJI Phantom. Поставил и туда OrangeLRS с не самой последней OpenLRSng прошивкой. Все радуюсь пробиваемостью кустов и дальностью 433мгц)

да вблизи забивания нет , но вот на удалении больше 3 км иногда есть помехи от рмилека

С lawmate я проверял на удалении 5км)

Записей в дневнике
    8
    забиндиться смог только при установленном 1-м регистре =72 (до этого в передатчике стояло 231 соответственно и приемник ставил 231)
    Забыл сделать сравнение с регистром. От первых опытов, осталось сравнение с константой 72.
    Исправил (заодно и логику обработки - чужой пакет не включаем в статистику). Результат здесь: http://files.mail.ru/1D41C267FD324229970104CE85194618

Еще добавил вывод RSSI через PWM (Некоторые АП такое поддерживают). Если в регистр 42 вписать значение от 1 до 12, на данный канал вместо данных передатчика пойдет RSSI в интревале от 1 мс (0) до 2 мс (250).

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AntonPO Посмотреть сообщение
    С lawmate я проверял на удалении 5км
    ну у меня иногда тоже всё гуд видимо зависит от того на какую частоту сядет рмилек

Записей в дневнике
    8
    Перенес проект Open Tiny RX на GitHub. https://github.com/baychi/OpenTinyRX
    Портирую под плату родного приемника Tiny (#define RX_BOARD_TYPE 1). В целом почти все работает, но возникают вопросы:
    1) Что делать с индикаторами? У Эксперта он один и сидит на GPIO2. Что лучше, переключить LED на PC2-3 (можно даже 2 повесить, как на Орандже) и оставить GPIO2 для управления SAW или плюнуть на управление SAW и пусть через GPIO мигает?
    2) 10-го канала нет. Нужно ли выводить его PWM на свободные лапки Меги, или оставить как есть?
    3) Как лучше включать режим саттелита, коль перемычку между 9-10 уже не поставишь? Может перемычкой 9-го на GND?
    4) Комплексный PPM c UARTа я естественно убрал, кому надо поставять перемчку 1-2 и возмут его на 3-м канале.
    5) Нужен ли отдельный порт под ATMEGa168 в связи с ее меньшей EEEPROM, или вообще отключить статистику. Кстати, кто-нить знает как проще всего самоидентифицировать мегу (отличить328 от 168) из программы?

BAU
    BAU вне форума

Портирую под плату родного приемника Tiny
    1. Оставить как есть. Врятли кто начнет перепаивать его.
    2. Почему нет 10 канала? Есть же 12 канальные приемники. На них и ориентируйтесь.
    3. Можно и так.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Врятли кто начнет перепаивать его.

Я у себя перепаял.

Есть же 12 канальные приемники. На них и ориентируйтесь.
    Хорошая идея. А схемки 12-ти канальника нет? Или хотя-бы списка, как там канлы к ножкам меги раскиданны?

1. Плюнуть, т.к. не все будут пользоваться SAW. (трудно-доставаемая)
    2. 10-й выводить нужно т.к. никому не мешает. А кому надо, тот подпаяется. (если этого не делать то смысл портирования? только из-за SAW?)
    3. Можно 9 и GND
    4. Для своей прошивки - своя инструкция.
    5. На данный момент можно откл.

BAU
    BAU вне форума

Кстати, кто-нить знает как проще всего самоидентифицировать мегу (отличить328 от 168) из программы?
    Есть в мегах калибровочные ячейки по ним можно определить чип, можно посмотреть тут: http://cxem.net/mc/book8.php

А схемки 12-ти канальника нет?
    Распиновку скину в личку.

Хорошая идея. А схемки 12-ти канальника нет? Или хотя-бы списка, как там канлы к ножкам меги раскиданны?
    Может поможет, схемы нет, но прозвонил на 12 -ти канальном приемнике
    номер канала-ножка микроконтроллера
    1-14
    2-13
    3-12
    4-11
    5-10
    6-9
    7-2
    8-28
    9-27
    10-26
    11-25
    12-24

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    9-27 10-26 11-25 12-24
    Спасибо. Это неплохо совмещается с Тини. Только ее 9-й канал сидит на 24-ой ножке и соответствует 12-му каналу 2G.

BAU
    BAU вне форума

Я у себя перепаял.
    Ну, Москва это особый случай. У меня таких проблем с эфиром нет. Летал на 100 мили ватах до 7км. А дальше я в принципе и не летаю. Вот думаю продать 2G, а свою самопальную тину засунуть прямо в пульт... Будет намного удобнее и компактнее. А с новыми возможностями приемников наверно и еще лучше дальность будет))

Только ее 9-й канал сидит на 24-ой ножке и соответствует 12-му каналу 2G.
    Почему? приемники для 2G и для тюны одинаковы и взаимозаменяемы. И я точно такую же распиновку выложил в личке

Записей в дневнике
    36
    приемники для 2G и для тюны одинаковы и взаимозаменяемы.
    А как 8ми канальный Танин приемник работает с 12тью каналами 2Ж? Выводит все через ППМ или обрезает до 8и?

+ Ответить в теме