OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
F_R:

Скажем, она 1Вт, как пишет KHa, выдает при 6в.

Врет. Или питать не умеет При 5 В она 1 Вт (0.9-1.1) выдает. При 6В до - 1.3-1.5. Но я бы выше 5.5 В не рекомендовал (1.2 Вт).

F_R:

выдает при 6в. А для Меги это уже слишком. Придется тогда все уровни уменьшать делителями…а это многовато деталюшек уже

Фигня. КХА просто не в курсе. Интерфейс с процом у RFM23BP 3.3 В. Контроллер SIS питается от 3.3 В через встроенный стабилизатор, независимо от подведенного напряжения.

F_R:

Очень удивляюсь, когда вижу как РФм23 цепляют прямо на плату…или (в разных версиях) в другие места…без охлаждения и экрана!

Да, охлаждение крайне желательно, при Uпит > 4 В.

F_R:

И фонит не хило - пришлось ее экранировать.

Угу. Люминевый корпус на весь модуль крайне желателен.

F_R:

Только, если изменением напряжения питания РФМки

Можно менять мощность питанием (от 3.3 до 5.5 В). Можно программно, через регистр 6D.
Питание позволяет сыграть от 300 до 1.2 Вт. Программно на 11 дБ вниз от максиммума.

Shuricus:

Чуть больше Тани, зато с ЮСБ! И сделано в Канаде!

Shuricus:

Эксперт со своим путти выглядит теперь как каменный век…

Так возмите внешний “путти” и приклейте его прямо к приемнику. Будет тоже самое - USB на борту навечно. 😃
Я не понимаю этих рюшечек. ИМХО, главное функционал и надежность в полете. У меня к Эксперту совсем другие претензии. Начиная от защиты данных и кончая сторожевым таймером.

Yden
Shuricus:

Нужно плавно забывать про недоразвитый Орандж и переходить на правильные передатчики!

да очень интересное устройство и цена не плохая в стоке только 0

Ahimgeon

Как я сделал- перепаял, через темопрокладку прицепил охлаждение, а питание через kis3r33s + построечник и тумблер, напряжение реглироутеся с 3.3 а через тумблер 4-6В. Конструкция получилась не очень надёжная и ловила наводки даже от далеко расположенной антенны, что приводило к зависаниям всего и вся(слишком цепь питания перегружалась ВЧ наводками). И в итоге вывел за борт питание через утолщенный экранированный провод, и все стало нормально и глаз радует, Греется в пределах разумного… Драйвер там импульсный, с избытком электролитов, и индикацией вход. и вых. напряжения. Потратил час на всё… А и кстати, ничего не фонит если избавится от разьёма на плате, антенну припаял сразу к модулю и всё ок. Вся акустика начинает бодро жужать при включении передатчика. Если нужны фото внутренностей -говорите…

Shuricus
Yden:

в стоке только 0

Так размели все!
Надеюсь скоро еще появится. Он там у себя делает, не в Китае.

PARSEK
Ahimgeon:

Если нужны фото внутренностей -говорите…

Михаил, очень интересно посмотреть фото.

Ahimgeon:

Драйвер там импульсный, с избытком электролитов, и индикацией вход. и вых. напряжения.

  • ссылкой не поделитесь на модуль с индикацией? Или сами вольтметр прикрутили?

И все-же тема снятия с Оранжа 10-12 каналов не раскрыта. Никто не пробовал, всем 8 каналов за глаза?
Каналы конфигурируются через терминал?

tusik

А в прошивке КХА можно сделать как у baychi с первого канала ППМСУМ штук 8, а с остальных - как обычно?

Shuricus

С первого нельзя. Можно только с шестого.

tusik
Shuricus:

Можно только с шестого.

А что на первых?

Shuricus

А что угодно. Посмотрите мой пост выше.

karabasus
Shuricus:

Нужно плавно забывать про недоразвитый Орандж

Shuricus:

Настраивается ВСЕ!

Shuricus:

Ни каких перемычек, проводов

Shuricus:

Но это еще не все! После этого нажимаем кнопку CONNECT to RX, включаем приемник (прямо на модели) - и еще больше вуаля!

Shuricus:

Работает все так - включаем передатчик в режиме Бинд. Втыкаем юсб, и - вуаля! Настраиваем все что хотим!

Абсолютно тоже самое и в оранже с прошивкой последней от Kha. Только отличие не 1ватт, и нет usb (нужен FTDI )

Shuricus

А как могло бы быть иначе, если это по сути одно и то-же???
Ума не приложу.
Вы меня удивили! Признаюсь!

karabasus
Shuricus:

А как могло бы быть иначе, если это по сути одно и то-же?

Только вы же об этом не упомянули (типа у оранжа таких функций нет и о нем можно забыть ). А так то да сей девайс в хорошем корпусе вполне достойная штука (я про DTF UHF 1-watt Deluxe TX).

Shuricus

Нигде про то, что у Оранжа таких функций нет, я не говорил. Перепрошую.

Я сказал - есть хороший передатчик ( лучше Оранжа )
И есть хорошой софт ( по сравнению с Экспертом )

Остальное вы придумали. Посмотрим правде в глаза.

Если быть до конца откровенным, то нужно добавить, что я рекламировал передатчик Кха, который схемотехнически, отличается от Оранжа некоторыми ньюансами, в лучшую сторону. Так что формально, напрямую они не совместимы!
В прошивке Кха нужно выбирать какой передатчик используется.

Ну и собственно 100мвт версия хороша только для бустера. Больше в ней смысла, для себя я не вижу…

SGordon

Прикольный вариантец… А есть китайцы внешние на 1 ватт?

Shuricus
AntonPO:

Лучше оранжа есть и еще варианты.

Только внешнего алюминиевого корпуса, о котором тут все говорили - там явно нету!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разговорились тут с англикосовским человеком, так вот он утверждает, что существенного изменения мощности регистром в РФМ23 добиться невозможно.
Он даже связался с производителем, и вот, что ему ответили:

I saw a variation of only 2.5dB between min and max power at 5V.

I raised it as a query with Hope technical department, I was looking at using it in a small satellite, but it was essential to be able to turn the power down to 100mW or so. Hope technical said

“You don’t do anything wrong about this. It’s correct that there is not much
power difference when you change power setting register. Because RFM23BP
include an external PA on the module, so software setting of power cann’t
change much of output power.”

Это не идет в разрез со всеми историями которые у нас тут происходили с понижением мощности, на Тане в том числе?

Его таблица измерений по вольтажу и по регистру:

baychi
Shuricus:

Разговорились тут с англикосовским человеком, так вот он утверждает, что существенного изменения мощности регистром в РФМ23 добиться невозможно.

Shuricus:

Это не идет в разрез со всеми историями которые у нас тут происходили с понижением мощности, на Тане в том числе?

Александр, а Вы сами у себя померить не хотите? Коль мне не верите и другим?

Могу только повторить свои замеры вых. мощности RFM23BP от напряжения и значения в регистре 6D
rcopen.com/forum/f90/topic236873/2925
Знаю еще как минимум 2-х людей, получивших сходные результаты.

Shuricus:

Его таблица измерений по вольтажу и по регистру

В его таблице RFM22B, а не RFM23BP, что уже ошибка. Судя по цифрам в дБ он мерял не выходной сигнал, а принимаемый RSSI с приемника, что является очень коссвенным методом.

Shuricus

Меня смутил только коммент разработчиков. А так Александр, я верю только вам! 😃 Исключительно поэтому и написал это сообщение!

И спасибо за разъяснение. Просто я попросил ввести в код регулировку регистром. А этот перец сильно мешает, этой идее, со своими выступлениями.

В таблице он наверно ошибся. Везде речь о BP.

baychi
Shuricus:

Просто я попросил ввести в код регулировку регистром

По регистру диапазон регулировки мощности немного зависит от частоты. Внизу диапазона 430-433 МГц он меньше (порядка 8 дБ). Вверху (на 445-450 МГц) больше - до 12 дБ. Мощность так-же сильно нелинено зависит от значения регистра. Практически там уместны значения 0 (-примерно -10 дБ), 1 (-6-7 дБ) 2 (-3 дБ) 3 (-1-2 дБ) и 7 (0 дБ). Между 3 и 7 изменения малозначительные. Ну и разброс парметров между экземплярами может быть несколько дБ, ИМХО.

baychi

О пользе статистики:

Функция сбора статистики, введенная мной в прошивку для Тини приемников, неожиданно оказалась очень полезной на земле.
Измерение уровня шума при включенном и выключенном питании борта на 2-х моделях из 4-х показало существенное возрастание уровня шума. На одной модели шум вырастал на 10-12 дБ, на другой (новой) аж на 15-20 дБ. В обоих случаях источником оказался импульсный БП автопилота.

Спектроанлизатор на RFM-ке не показывал явных выбросов в диапазоне 420-470 МГц, но так-же показывал общий подъем уровня фона с 20-30 тугриков (по RSSI кодам RFM-ки) до 50-60 и даже 70 тугриков (тугрик = примерно 0.5 дБ).
Понизить уровень шума до приемлимых +3…4 дБ, оказалось возможным добавлением LC фильтра в цепь питания АП и экранировкой его модуля.

Кстати, с помошью статистики удалось увидеть возрастание уровня шумов в полете. На земле средний уровень фона был 21-27 тугриков, а на высоте 200 м (выше тогда не летал) - выростал до 35-45, что в среднем давало +5-10 дБ помех.

PS: Если кто будет использовать прошивки со статистикой, мне интересно, как дела обстоят у вас? Есть ли возрастание помех при включении питания борта и в полете?

Probelzaelo
Shuricus:

Он там у себя делает, не в Китае.

И в чем принципиальная разница, сделано на китайской коленке в Китае или на китайской но в Канаде? На коленке оно и есть на коленке…

Shuricus:

Ребята просто молодцы, что сделали такой удобный софт

Это да, серьезное отличие от Китая или нет не важно. Но действительно молодцы.