OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Yden
F_R:

Да, за бугром где-то это Шустрый инэт, а где-то FRS каналы раций до 1Вт. ну, что-то типа LPD и PMR.

у меня за окном торговый центр возможно это как раз рации охранников

Gogo55

Сколко МХц точная честота каналами, и сколко их при оранже? Прошивка от баичи РХ и от експерт ТХ.

baychi

8 каналов прыжков. 256 (0-255) возможных частот. 0=433.075 МГц. Шаг между частотами - 60 кГц.

Shuricus

Последние новости:

AFC enabled.
На температурный дрейф они забили - говорят AFC и так вытягивает.
C ручной настройкой AFC то-же самое!

Is there any way to calibrate each Rx now?

kha;26107479

Not currently, could do that during binding as we can read the afc offset used. However according to what I have seen afc is enough, so as long as afc os used calibration is not needed. It also is able to handle drift from temperature.

Expert
Shuricus:

Последние новости:

ну как обычно спи очередную фишку которая была еще аж с 1г

new LBEEP RSSI mode, this outputs a audio frequency beep (1kHz) on the RSSI pin when packet is lost

baychi
Shuricus:

Последние новости: AFC enabled. На температурный дрейф они забили - говорят AFC и так вытягивает.

Зачем “козе баян”? Коль у него вне зависимости от скорости девиация 30 кГц. Само собой afc вытянет. Только дальность хуже, да и варварство это - забирать полосы больше, чем тебе реально надо. 😦

Федор_Иванович
Expert:

ну как обычно спи очередную фишку

Как забавно вас читать, прямо самый первый на планете. Только вот напомните нам - с какой лрс-ки какого Слона была спи ваша самая первая система?

Вот, не поленился, специально нашел (3 года назад, однако!)
"
25.05.2010 15:17
#204
Хвост Слона
Сергей Кузьмин
Забанен
Регистрация:
02.01.2008
Адрес:
Москва, ЗАО
Возраст:
41
Сообщений:
208
А точную подстройку частоты для каждого модуля делал? И что RSSI в эти моменты кажет?Заводская разбежка кварцев достаточно большая…
Ответить с цитированием

25.05.2010 16:01
#205
Expert
Дмитрий Петров
Регистрация:
10.05.2007
Адрес:
Москва Север
Возраст:
33
Сообщений:
1,598
нет не делал, и был бы благодарен за подсказку

по мануалу нужен прибор под 20килобаксов
"

Панкратов_Сергей
Федор_Иванович:

Как забавно вас читать, прямо самый первый на планете. Только вот напомните нам - с какой лрс-ки какого Слона была спи ваша самая первая система?

Там и про термокомпенсацию перетирали и много еще чего.

Expert

я ему про верблюдов, а он мне про сигареты…
ничего общего кроме производителя модулей в системах не было
ни диапазон ни МЦУ ни даже модель и формфактор модуля да и чипа в нем не совпадали!

Shuricus
Expert:

ну как обычно спи очередную фишку которая была еще аж с 1г

Ни кто ничего не спи…л!

Это я написал Кха, что бы он сделал такую опцию. Он с радостью откликнулся. А что, нельзя было?
С другой стороны, а что делать, если тут даже деньги платишь - а тебе х…й!
А там все бесплатно, и любые опции. Трудно устоять! 😃

Я себе вот так настроил - не нарадуюсь!

RX type: Flytron/OrangeRX UHF 8ch

  1. port 1function: LBEEP
  2. port 2function: PWM channel 6
  3. port 3function: PWM channel 7
  4. port 4function: PWM channel 8
  5. port 5function: PWM channel 9
  6. port 6function: PPM
  7. port 7function: PWM channel 10
  8. port 8function: PWM channel 11
  9. port 9function: PWM channel 12
    A) port 10function: AIN
    b) port 11function: AIN
    C) port 12function: RXD
    D) port 13function: TXD
Expert

и шшшто? если проект опенсорс так теперь можно спи?
и слезьте с небес, ему не плохо отсыпают другие производители ОПЕнов…

Shuricus

Да он не знал про вашу систему, как он мог спи?
А потом все у всех все во всем мире пи. Такова селяви. Это же не новость…
Поэтому нужно идти вперед и делать 10 каналов с настройкой вывода на Таню! 😁😁😁

Shuricus

Моя переписка не прошла даром.
Александр Байчи и комьюнити, Кха внимательно слушает ваши пожелания по настройке протокола:

kha;26167456

I am very open to suggestions on modem settings. If you have settings providing more range etc. I am happy to include them.

And regarding the RU system it is matter of hooking logic analyser on it to see what exactly is used…

тигромух
Shuricus:
  1. port 1function: LBEEP

О, вы пользуетесь LBEEP?
Как оно себя ведет при полной потере сигнала и ФС?

Shuricus

Постоянный гудок.

Шото все примолкли! Что писать Кха, что бы модем улучшил? Есть пожелания?

baychi
Shuricus:

Что писать Кха, что бы модем улучшил? Есть пожелания?

Помимо сужения девиации, хочу саттелиты, поддержку Sbus на входе передатчика и выходе приемника, статистику работы приемника и анализатор шумовой обстановки на модели. Надеюсь, на ближайший месяц, этого достаточно. 😃

Shuricus

Александр, пожалуйста напишите оптимальные цифры по протоколу. Я отправлю.
Саттелиты он делает. Уже опция в меню даже есть! 😃
И можно подробнее - как должна работать статистика и анализатор?

baychi
Shuricus:

напишите оптимальные цифры по протоколу.

Минимальная девиация частоты при FM должна быть 1/2 от бодовой скорости передачи данных. Как правило, делают немного больше. У Эксперта девиация +/-8750 Гц при 7400 бодовой и включенном Манчестере.

Shuricus:

Саттелиты он делает

Да чего там делать. 😃 Я просто в режиме саттелита выдаю правильный принятый кадр через UART. Защита пакета - CRC8, как в исходном кадре. Ретрансляторы могут соединяться цепочкой - каждый выдает свой пакет, если он целый, или принятый сверху, если нет.

Shuricus:

как должна работать статистика и анализатор?

Я сделал поминутную статистику среднего: уровень шумов поканально, уровень сигнала поканально, количество битых пакетов поканалоьно, и общий счетчик FS.

Анализатор - примерно как спектроанализатор, только проще: ширина полосы равна девиации, шаг каналов - как 60 кГц (как в протоколе). Однократный скан - это уровень шумов по частотным каналам (максиммум 0-255). Дает возможность на ПК подобрать оптимальные частоты прыжков и оценить общий уровень защумленности на модели.

Shuricus

Как бы это теперь все перевести… 😃

А куда статистика пишется?

baychi
Shuricus:

куда статистика пишется?

Для простоты в EEPROM. На Atmega328 хватает на 36 минут по 26 байт. Можно напрячься и писать во FLASH меги, но ИМХО, мороки много весьма…

Gogo55

И так, дошли при меня модули и РУ турниги от ХК. Имея 4 канала? Ета нормално или надо нов софт заливая в турниги и оранже? Нужни 9 канала-с турнигои можна добится 9 канал и если да какой софт за турниги нужна? За оранж понял надо .хех от Ехперт и Баичи?