OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

AntonPO
Expert:

Из готового,в стоке, по цене/дальность - тини лучшее что есть.

Соотношение цена/качество/дальность у вашей системы прекрасное. Тут многие недовольны как раз стоком. Что приходится в бэкордер на пол года вставать.

Shuricus
Necromant:

Это вопрос 13-долларовой замены RFM.

На 7ми ватную?

И потом такая замена это колхоз. Мы колхоз не обсуждаем. Обсуждаем готовый комплект. Я паять модули не буду. И я думаю, я такой не один. Другое дело собрать бустер. )

Давайте думать о массовом потребителе, а то вы тут хитрые электронщики сидите такие, и думаете что все кругом тоже такие умные?

AntonPO:

Тут многие недовольны как раз стоком. Что приходится в бэкордер на пол года вставать.

На Кроху очереди нет, только что говорили. В чем проблема. Семиватку мы тут вообще не обсуждаем, это совсем другой ценовой диапазон.

eliash

Правильно ли я понимаю, если взять к обычной турниге OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible) и OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
То я получу дальность до 5 км без проблем для FPV полетов и 9 каналов управления?
с RSSI для OSD c вот этим набором 900MHZ 800mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL
Если надо, дам ссылки… все на хоббикинге.

baychi
Adekamer:

сравнивают опенрлс с прошифкой фина.

Антон, есть где-нить вменяемые ТТХ этой прошивки (без того,чтобы код анализировать)?
Что-бы была приведена структура пакета, аглоритм прыжков, AFC, начала и восстановления связи?
Хочется сравнить с Экспертом детально (сильные и слабые стороны последнего мне хорошо известны).

ИМХО, радоваться дешевому железу в надежде что скоро доведут сырой протокол, преждевременно.
Фукционально с Тини у Orange LRS эквивалентен только приемник.
RFM23BP вместо RFM22B в передатчик Oranga-а засунуть будет проблематично, как из за размеров 1 Вт-ника, так и из-за отсутствия нормального питания там. То есть это работа не для тех, кто не хочет паять.

Adekamer

Александр, апельсин с openLRSng это очень молодой продукт в отличии от Экспертовской рлс
поэтому конечно их сравнивать некорректно - по крайней мере сейчас
но с перспективой на ближайший сезон и дальше - с учетом того что функционал дорабатывается а автор KHA по крайней мере участвует в диалоге, сравнение этих продуктов уже не столь глупое занятие

baychi
Adekamer:

их сравнивать некорректно - по крайней мере сейчас

Почему-же неккоректно? Основы уже заложены и врядли будут меняться фундаментально.
Я правильно понимаю, что речь идет вот об этой прошивке для Orange? github.com/kh4/openLRSng
И ветке: fpv-forum.com/index.php?topic=1485.msg10025#msg100…

Adekamer:

учетом того что функционал дорабатывается а автор KHA по крайней мере участвует в диалоге, сравнение этих продуктов уже не столь глупое занятие

Вот именно поэтому и предлагаю сравнить прям щас. Можно где-нить найти подробный список характеристик, типа тех что я для себя выписал у Тини Эксперта? rcopen.com/blogs/39565

Adekamer

Я не видел обобщенного списка
Я думаю, что если есть более менее грамотные в английском языке люди - то можно написать автору письмо с просьбой подитожить его работу.
лично мне стыдно за мой английский. Шурикус ?

baychi
Adekamer:

просьбой подитожить его работу

Зачем так усложнять? Коли нет подробностей, могу проанализировать его исходники, тем более что основные параметры видны в заголовках.
Хотелось бы только уточнить, это github.com/kh4/openLRSng последняя версия?

baychi

По предварительному анализу, разница между протоколами Expert Tiny и kha (github.com/kh4/openLRSng) невелика.

  1. Эксперт гонит 16 байт данных, где 1 байт занимает идентификатор связи, 13 байт PWM каналов (12 каналов, но используется только 9), 1 байт контрольный и еще один управляющий. Весь пакет с добавлением 2-х байт преамбулы, синхры (2 б) и CRC16 укалдывается в 22 байта.
    У KHA - 11 байт данных, куда он упаковывает 8 10 разр. каналов и еще один управляющий байт (а может и контрольный). Идентификатор связи 4-х байтный вводится в заголовке, преамбула, синхра и CRC похоже такие-же, в сумме 21 байт.

  2. У Эксперта 9 каналов, с возможностью растяжки до 12, у KHA пока все заточено на 8 каналов.

  3. Диапазон представления PWM импульсов у KHA шире: 800-2200 мкс, против 995-2015 эксперта.

  4. Разрешающая способность - 10 бит против 9 бит Эксперта. Предполагаю, что джиттер у того и другого не хуже 0.2 мкс (у Эксперта мерял лично), так что и тот и другой при желании смогут увеличить разрешение до 12 бит (если не будет проблемм с отловом PPM передатчика на такой точности).

  5. Бодовая скорость в канале связи: 7400 бит/сек у Эксперта, Kha предлагает 4 варианта: 4800, 9600, 19200 и 38400. Цена каждого удвоения скорости -3 дБ чувствительности приемника, выигрыш - 2-х кратное уменьшение задержки по управлению. Напомню, что задержка LRS Tiny составляет от 38 до 70 мс при устойчивой связи с возрастанием до 320 мс при потери 7 каналов прыжков из 8.
    У kha на 9600 будет от 25 до 50 мс с возрастанием до 150 мс.

  6. Количество прыжков в диапазоне частот - 6 у kha (с увеличением до 8) и 8 у Эксперта. Увеличение количество прыжков по частотам дает устойчивсоть к полной потери связи, но увеличивает время отклика при частичной потери каналов. На бодовых скоростиях 4800-9600, считаю 6-8 каналов - оптимумом.

  7. Логику установления и восстановления связи пока не раскопал.

  8. Подстройка частоты у Эксперта явно совершенее, так как он использует не только AFC, но подстройку кварцев от температуры. Это серьезный плюс по дальности, когда температура приемника и передатчика существенно различается.
    Правда kha использует девиацию +/- 30 кГц на всех режимах, а Эксперт всего +/- 8.75 кГц, так что требования к стабильности частоты у него ниже. Напомню, что шаг подканалов у обоих - 60 кГц.

Так что пока kha выглядит погибче в плане выбора скорость/дальность (выбор бодовой скорости),
и похуже с подстройкой частоты. В остальном они близки друг к другу или сводимы…

nyc73

Вроде бы в G2 эти настройки тоже есть, если не ошибаюсь

baychi

Какие эти? Выбора скорости и разрядности там нет.

Shuricus

Когда на форуме появляется baychi - на душе становится легко и приятно! Единственный человек, который не кидается лаконичными умными фразами с туманным смыслом, а пишет все очень подробно и доходчиво, так что бы любому геологу было понятно! Спасибо большое Александр!

Еще бы хотелось услышать комментарий на счет идеи с бустером - я правильно понял, что при предельной легкости самостоятельной сборки, он сможет увеличить дальность ОЛРС по сравнению с Тини? И закрыть вопрос с разностью мощностей. Плюс даст возможность легко регулировать мощность тумблером.

И следовательно возможность летать уже СЕЙЧАС не дожидаясь принципиальных улучшений kha. (Он кстати писал, что его первая задача была не работа с самим протоколом а улучшение функционала).

Adekamer:

Я думаю, что если есть более менее грамотные в английском языке люди - то можно написать автору письмо с просьбой подитожить его работу.
Шурикус ?

С удовольствием напишу этому чудесному человеку, только скажите что именно!

Adekamer
Shuricus:

С удовольствием напишу этому чудесному человеку, только скажите что именно!

напиши ему чтоб он быстрее диверсити по i2c делал
поцоны волнуются…

А еше что мы любим нокию и Линуса Торвальдса
и Улофа Пальме (не - этот вроде швед - про шведа не надо)

Shuricus
Adekamer:

диверсити по i2c делал

Вот я и говорю, задолбали умники со своими короткими фразами… ))))

А чойто я не понял - диверсити типо как с сателитом из второга приемника? А где там вообще i2c (и что это такое:)).
Выражайтесь культурно, музчина!

Давай я пока просто напишу, что мы Нокию любим. Линуса Торвальдса я не знаю лично.

varvar
Adekamer:

А еше что мы любим нокию и Линуса Торвальдса и Улофа Пальме (не - этот вроде швед - про шведа не надо)

Лучше вообще ничего 😃 - Нокия столько народа выкинула на улицу - не исключено что и он один из инженеров оставшихся не у дел 😃
Ну и Линус - хоть и финский, но швед 😃
Если этот парень тоже не финский швед 😃

Только сегодня один местный любитель Нокии заявил, что все, к чему она прикасается, превращается в дерьмо (имелся в виду QT). Анти-Мидас 😃

baychi
Shuricus:

хотелось услышать комментарий на счет идеи с бустером - я правильно понял, что при предельной легкости самостоятельной сборки, он сможет увеличить дальность ОЛРС по сравнению с Тини?

Да, усилить 100 мВт до 3-15 Вт не проблемма. Годятся как готовые бустеры: www.flytron.com/…/108-7w-booster-for-uhf.html
1slon.ru/readarticle.php?article_id=15 так и самодельные. Уровень входного сигнала можно подогнать программно (диапазон понижения мощности в RFM22B - 20дБ в RFM23BP - 12 дБ) или аппаратно.
Проблеммы только 2: 1) с бустером невозможно использовать обратный телеметрический канал; 2) как это все красиво разместить и подключить к передатчику. Во этом плане плане TX модуль Tiny нравится мне гораздо больше Оранжда, да и вообще считаю 1 Вт - золотой серединой для LRS 10-20 км диапазона.

Shuricus:

А где там вообще i2c (и что это такое).

I2C порт выведен на доп. разъемы приемников Orange/Open LRS (так же как и UART).
Это последовательный порт со сскоростью передачи до 100 кбит - достаточно что-бы подключить приемник сателит и брать с него целые пакеты.
Кстати, удивляет что ни Эксперт ни Орандж не использовали более простой вариант диверсити, поддерживаесый RFM-кой - выбор одной из двух антенн по преамбуле. А вообще, вторая антенна диверсити - это +10-12 дБ в среднем к общей энергетики канала, третья - еще +6 дБ. То есть на предельно возможную дальность (при идеальном расположении антенн) она не влияет, а вот в реальности помогает ощутимо…

Shuricus

А обратный канал и в Тини и в Оранже возможен? Это опять только вопрос прошивки?

На счет 1Вт согласен! Бустер конечно это конкретная залипуха…
Но тут либо Хоботы выпустят версию два на 1Вт, либо паять модуль. Я еще не понял для разгона ОЛРС до 1Вт нужно перепаять модуль на точно такой же по форме и ножкам или нужно на проводках вывешивать все ужасно…

baychi
Shuricus:

А обратный канал и в Тини и в Оранже возможен? Это опять только вопрос прошивки?

В базовой Open он даже заложен в прошику. В Тини так-же реален, только мощность приемника, который становится передатчиком 100 мВт у Open (RFM22B-) и 50 мВт у Тини (RFM23B-).

Shuricus:

не понял для разгона ОЛРС до 1Вт нужно перепаять модуль на точно такой-же по форме и ножкам

Нет, 1 Вт модуль RFM23BP имеет большие габариты, чем RFM22/23B.

Shuricus:

или нужно на проводках вывешивать все ужасно…

Да, и еще питание подать соотвтсвующей мощности…

Adekamer

ну вот как раз с размешением бустера вопросов нет, как и с обратным телеметрийным каналом, он просто не нужен
если конечно не рассматривать телеметрию на землю для получения гпс данных и передачи их на привод антенны
бустер можно разместить на выносной штанге с антенной а не на аппаратуре
1 ват конечно здорово , но здесь уже важно при дальних полетах высота подьема антенного хозяйства
а это опять мачта - а там опять можно и бустер разместить

более того - наш фин телеметрию делает в формате фриски - те ее можно на нашу любимую турнигу с прошивкой ераза подавать и смотреть на экранчике показания