Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 52 из 112 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 4460

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Языкознание - хорошее дело, но у меня возник вопрос к колегам по протоколу. Доделываю вывод SBUS на приемнике (не через ...

Записей в дневнике
    8
    Языкознание - хорошее дело, но у меня возник вопрос к колегам по протоколу.

Доделываю вывод SBUS на приемнике (не через UART, а через любой PWM выход). Сочетать его с PWM/PPM выводом можно только в межпакетной паузе PPM/PWM, только так SBUS не будет портить фронты импульсов. Длительность SBUS пакета 3000 мкс.
    Стандартный SBUS приемник выдает пакеты SBUS c периодом 14 мс (обычный режим), или 7 мс (HighSpeed), так как именно с 7 мс интервалом идет передача пакетов от Футабовского передатчика (в режиме multi). И я не знаю, насколко важны эти 7/14 мс для всяких футабских серв и хабов. Поэтому при включении SBUS выхода могу сделать такие варианты.
    1) Выдается только SBUS. Период следования 7 или 14 мс выдерживается очень точно.
    2) Выдается SBUS с периодом 20 мс и до 8-ми каналов PWM с таким-же периодом.
    3) Выдается SBUS с периодом 14 мс и до 5-ти каналов PWM с периодом 14 мс.
    4) Выдается SBUS c периодом 10 мс и до 6-ти каналов PWM с периодом 20 мс.
    5) Выдается SBUS c периодом 7 мс и еще 6 каналов PWM с периодом 21 мс.

Какой вариант предпочтительнее?
    И нужен ли в какой либо ситуации SBUS выход в сочетании с PPM на 5-8 каналов? Я пока не вижу смысла в таком сочетании.

2.  

Записей в дневнике
    5
    5 пункт

Записей в дневнике
    8
    Сделаю для начала вариант 2 или 3. Так как период поступления пакетов в протоколе Эксперта 31.5 мс, 14 мс вполне достаточно для полной имитации Футабы, а всяким автопилотам вообще пофигу с какой частотой поступают пакеты.

Вариант 5 очень напряженен по временным рамкам.

Записей в дневнике
    2
    Александр, стесняюсь спросить, а можно в приемнике реализовать такую фишку. На каком нибудь канале или даже на двух, вместо PWM выводить логическую единичку(допустим при +100)и нолик(при -100),чтоб управлять например бортовыми огнями, управлять затвором камеры и т.д. Подключать нагрузку через ключ-полевик естевственно. Думаю многим бы понравилась такая фича. При нуле можно настраиваемый шим сделать для мерцания света:-))

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    На каком нибудь канале или даже на двух, вместо PWM выводить логическую единичку(допустим при +100)и нолик(при -100),чтоб управлять например бортовыми огнями, управлять затвором камеры и т.д.
    Да можно, с точки зрения программирования это элементарно. Надо будет только придумать, как удобнее настраивать данный режим.

Самое простое могу предложить битовую маску в одном из регистров настроек: 0 - нет дискретных каналов, +1 - первый канал гребенки дискретный, +2 - второй, +4 - третий, +8 - четвертый и так далее до 128 - 8-й канал.
    До 8-ми каналов Вам хватит?
    Логика включения очевидная: если импульс < 1.5 мс - выход выключен, логический ноль. Если > 1.5 мс - включен. Так пойдет?

При нуле можно настраиваемый шим сделать для мерцания света:-))

С ШИМом заморачиваться не хотелось бы. Аппратные таймеры уже все заняты, а программно тма и так с таймингами напряженка, если что можно сделать, то на низкой частоте (50 Гц) и очень грубо....

Записей в дневнике
    2
    Частоту как раз низкую и надо, допустим чтоб светодиоды моргали раз в секунду. Дискретных каналов думаю трех хватило бы вполне.

Тут уже до таких дискретных хотелок дошло, а я видимо прогулял нужные уроки и теперь знаний не хватает. Прошил в оранж-передатчик https://github.com/baychi/OpenExpertTX и в оранж-приемник https://github.com/baychi/OpenTinyRX, хотел их "познакомить". Но они знакомиться не хотят, мигают светодиодами только. Прошивка OpenLRSng работает, все биндится и пищит, а с этими я видно что-то пропустил. Как их (RX и TX) познакомить/забиндить/настроить? Куда заглянуть/почитать?

Записей в дневнике
    8
    Мигают диодами, значит не настроены. У приемника можно сбросить настройки в значения по умолчанию, перемычкой между 5 м 6 PWM каналами. Но лучше с понимаением дела выставить через меню.

У передатчика сброса настроек перемычкой нет. Надо войти в меню передатчика, ('m') и выставить регистры. Главное поставить частоты прыжков в 11-18, например, как у меня: 77,147,89,167,109,189,127,209. Выставить номер binda в регистре 1 (у меня 72) и регистр 2 (поправка частоты) - для начала 200.
    Затем рестартовать, передатчик, убедится что он не показывает ошибок, а начал передачу.

Приемник можно автоматически привязать к передатчику дав команду rebind из меню, или замкнув между собой RX/TX ножки UART перед подачей питания. Естественно при включенном передатчике...

Если что-то не так, смтореть выдачу через UART, там много диагностики.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Включаем передатчик и кладем на полку.
    Только там должны быть предварительно выставленны настройки (особенно частоты и регистр 2), так как автоматическго сброса нет. Надо будет придумать, что-нить поудобнее...

все отлично работает!

Александр, а Вы какой модуль передатчика прошивали? Не Hawk Eye часом?
    И что с шумами на модели получилось?
    Последний раз редактировалось baychi; 01.11.2013 в 21:37.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Но лучше с понимаением дела выставить через меню.
    Ага, вот к меню и подбираюсь. Чую где-то рядом... Это не через сериал монитор ардуиновский?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от LaPart Посмотреть сообщение
    Это не через сериал монитор ардуиновский?

Можно и через него. Скорость 38400.

Можно и через него. Скорость 38400.
    Спасибо, вроде разобрался в целом, хотя вопросы остались.
    Основной затык был в том, что в мониторе порта (арду) вроде гнало поток нормально, команды типа m, q обрабатывались, а содержимое регистров поменять не удавалось, суешь 1, потом 2, например, а в ответ 0=2, вместо 1=2. Пришлось вглядеться в исходники и по логике получалось, что номер регистра воспринимался как сдвоенная команда, не присоединяется второй параметр. Только q описано в двух местах и работает.
    Оказалось в мониторе правильно выбрать режим оформления конца строки (внизу монитора) как "Новая строка NL". Тогда правильно запросы формируются и обрабатываются.
    Настроил, забиндил, наблюдаю довольный...
    Нужно признать, кна в плане "ухода за устройством" показался совсем легким и понятным: прошил ТХ, прошил RX, включил, забиндил, сразу все работает и файлсейв выставляется как обычно.
    В вашей прошивке, Александр, все поделикатнее настраивается, но не хватает пока информации для такой ручной настройки (либо не все из дневников воспринялось/запомнилось, либо нет еще информации).
    По наблюдениям биндов (мониторил приемник) - номер бинда выравнивается с передатчиком, набор 11-18 регистров одинаковый, но сдвинутый "по кольцу" получается. Это правильно? Пару раз набор получился со спаренными числами, например такой вид ...,89, 209, 75, 89, 209... Были случаи, когда числа в наборе приемника отличались от передатчика.
    Бинд не сказать, что быстрый - у меня секунд от 10 минут до 3-х.
    Ну да ладно, сбросил/перебиндил, убедился, что наборы одинаковые, пущай работает.
    Что пока не знаю как сделать:
    набор РРМ-каналов, как в обычных оранжах, например, и (или) сумРРМ. Этого пока у меня не получилось.
    Еще вопрос - можно ли сделать на передатчике индикацию потери пакетов бипером (на слух проще воспринимается), и есть ли для этой прошивки спектроанализатор, который с ней работает?

Записей в дневнике
    37
    Деликатность настройки, это не "заслуга" Александра, а заслуга Эксперта! Александр просто улучшил прошивку,но принцип настройки остался как у Эксперта, как и совместимомть с ним.

но сдвинутый "по кольцу" получается. Это правильно?
    У меня был этот вопрос - это нормально.

набор РРМ-каналов
    перемычка 1-2, 3-CPPM

потери пакетов бипером
    40=0

В ридме это все есть.

Начал делать черновичек более читабельный, можете пока посмотреть - https://docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing

это не "заслуга" Александра, а заслуга Эксперта
    Я говорю о свойствах прошивки, что есть - то есть. Насколько я понимаю - в открытом виде исходников Эксперта не было? Тогда это не "просто" улучшение прошивки. Ну а кто "принципы" первый придумал тоже не тема этой темы
    Я даже практически не могу сравнивать "простоту кна" - действительно просто, тут ведь вообще никому не нужно было напрягаться, ведь прошивка "сама" появилась (только у кна спросить можно для статистики про это), и простоту подстройки "под свои хотелки" в прошивке Александра. Надо сначала настроить как нужно, а потом проверить на модельке. Так что делить пока нечего. Спасибо Александру, что не послал лесом с моими простыми вопросами, как это делают многие другие, а быстро ответил по теме.
    40=0
    Буду пробовать еще раз, вроде это уже пробовал (если правильно понял). В 40-й регистр приемника прописать 0? В передатчике ничего делать не надо или после этого надо перебиндить?
    ================================
    ПС. Обеспечение совместимости с другими изделиями - отдельное "непросто"

Записей в дневнике
    37
    То что сделал Александр, заслуживает войти в песни и былины. Конечно исходники Эксперта, это страшная коммерческая тайна! (Которая теперь никому не нужна! )

В 40-й регистр приемника прописать 0?
    Да, и проверте 41 42, если что

В передатчике ничего делать не надо или после этого надо перебиндить?
    не надо

Поэкспериментировал с регистрами 40...42.
    40=0 RSSI type: sound(0)/level(1-99=average)
    41=0 RSSI mode: level(0)/SN ratio(1)
    42=1 RSSI over PWM(chan:1-12) 0-not use
    В-общем, в разных вариантах 41 и 42-го пищалка не пищит при потере пакетов, хоть биндь, хоть нет, чего-то не хватает...

С РРМсум понятно, а вообще все каналы РРМ можно получить?

=================================
    Возился я с биндами и т.д. непонятно зачем. Оказывается если номер бинда и набор 11-18 совпадают по порядку и значению, то пара передатчик/приемник уже в паре и их не надо биндить... Здорово
    Последний раз редактировалось LaPart; 03.11.2013 в 00:01.

Записей в дневнике
    8
    но сдвинутый "по кольцу" получается. Это правильно?
    Это нормально. Кольцо не имеет конца и начала, поэтому номер регистра значения не имеет, главное что-бы последовательность сохранялась.

Пару раз набор получился со спаренными числами, например такой вид ...,89, 209, 75, 89, 209...

Хм... Вырожденный вариант - когда числа в регистрах повторяются. У Вас так на передатчике прописано? Очень не рекомендуюется, так ка невозможно однозначно определить следующий канал. Рекомендуется все 8 частот делать разными.

Были случаи, когда числа в наборе приемника отличались от передатчика.

Если только при вырожденном варианте. В обычном случае такого быть не должно.

Бинд не сказать, что быстрый - у меня секунд от 10 минут до 3-х.

10 секунд - норма. 40-50 сек редко, при вырожденных вариантах. Больше минуты не видел. Какие зачения часто в передатчике стояли?

как сделать: набор РРМ-каналов, как в обычных оранжах, например, и (или) сумРРМ.
    Поставить пермычку между 1-м и 2-м каналами. Тогда на 4-м будет PPM, а на 4-10 выходах 7-м PWM каналов, причем регистром 28 можно задать смещение - какой канал будет на 4-м выходе и далее по порядку.

Кстати доделал SBUS выход. Включается перемычкой между каналами 2 и 3. Выводится на канал 1. Завтра допроверю и выложу.

Еще вопрос - можно ли сделать на передатчике индикацию потери пакетов бипером

На приемнике так и сделано. Ставите регистр 40=0 и на выводе RSSI получаете звук.

и есть ли для этой прошивки спектроанализатор, который с ней работает?
    Такого как у KHA нет и не вижу смысла делать (коль есть готовая прошивка от KHA.
    У меня есть замер шумов по каналам. При выключенном передатчике, вводите в меню N и смотрите статистику помех п 255 каналам.
    Очень полезно сравнить этот вывод при отключенном и включенном питании модели.

а вообще все каналы РРМ можно получить?

Сейчас в PPM пакт выводитс 10 каналов. Можно изменить константу в исходниках и будет 12. Но не вижу в этом смыла. Обычно автопилоты берут не более 8010 канлов. А остальные, в том числе и 11-2 можно выдать через PWM.
    И кстати, я специально добавил режим 10 каналов/11 бит, когда за счет последних 2-х каналов всем, 10 первым каналам дается 11-битная точность.

Записей в дневнике
    2
    И кстати, я специально добавил режим 10 каналов/11 бит, когда за счет последних 2-х каналов всем, 10 первым каналам дается 11-битная точность.
    Т.е. при этом режиме 11 и 12к. не передаются?

Записей в дневнике
    8
    Т.е. при этом режиме 11 и 12к. не передаются?
    Нет, так как формат пакета не меняется и сохраняет совместимость с превоисточником.
    Но если они Вам нужны, отключаете данный режим и получаете обычные 10 бит на первых 7, 9-ть на 8-ом и 8-мь бит на 9-12 каналах.
    Кстати, без SBUS на входе и выходе LRS, увидеть 11 бит от 10 практически невозможно.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Ну смотря какая рация. Может шаг не совпасть.
    А у моей вот, например, S-метр показывает погоду в Пекине, а на слух настраивать - тяжко...
    Константин какая рация у тебя?

Забанен
    del.
    Последний раз редактировалось taraz; 03.11.2013 в 01:48.

Какие зачения часто в передатчике стояли?
    в передатчике наборы не трогал, все по умолчанию, поменял только номер бинда на свой.
    Хм... Вырожденный вариант - когда числа в регистрах повторяются. У Вас так на передатчике прописано? Очень не рекомендуюется
    в том и дело, что такие наборы вырожденные появлялись после бинда в регистрах приемника. Как уже говорил - передатчик не трогал (только включил).
    Приемник сбросил перемычкой 5-6, зашел в меню и rebind....
    После этого приемыш возился довольно долго и появился отличающийся набор, или даже с вырожденными парами. Я понимаю, что так быть не должно, поэтому и пишу. Поэтому после ребинда проверяю набор на соответствие. А теперь и ребиндить не буду, если уж обнаружилось, что при одинаковых регистрах 1, 11-18 в приемнике/передатчике даже биндить не надо...
    Ставите регистр 40=0 и на выводе RSSI получаете звук.
    звук на приемнике? Тогда понятно, ведь в приемнике нет пищалки, я имел в виду пищалку в передатчике и понятно, почему не получилось... Не там слушал Спасибо.
    Я бы и не спрашивал, если бы не обнаружил такую приятность у КНА.
    Тогда на 4-м будет PPM, а на 4-10 выходах 7-м PWM каналов
    Наверное на 3-м будет РРМ? А дальше по порядку не РРМ...
    меня есть замер шумов по каналам. При выключенном передатчике, вводите в меню N и смотрите статистику помех п 255 каналам.
    Очень полезно сравнить этот вывод при отключенном и включенном питании модели.
    Да, это уже оценил вместе с псевдографикой. Удобно если под рукой ничего нет. По наглядности уступает спектроанализатору, хотя у КНА решение для гуглхрома мне не нравится, только из-за этого пришлось хром вкарячивать.
    Был бы протокол - можно было бы свой написать, пусть и не такой красивый.
    Сейчас в PPM пакт выводитс 10 каналов.
    Да этого предостаточно. Мне только 8РРМ нужно для одного варианта и СумРРМ для другого, но пока 8РРМ не получил.
    Спасибо за ответы.

Записей в дневнике
    9
    Константин какая рация у тебя?
    Wouxun KG-UVD1P

Цитата Сообщение от taraz Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, не сочтите мой вопрос по привычке странным), но меня интересует, будет ли работать с OrangeLRS вот этот скромный бустер:
    http://www.ebay.com/itm/50w-400-480M...item43c162369f
    В 10Mhz полосу каналы упихать можно. Подать 1W на вход сложнее, но решаемо.
    Смущают слова SSB и AM на корпусе. И еще количество кнопочек. При том, что по описанию он нерегулируемый.
    Последний раз редактировалось тигромух; 03.11.2013 в 01:59.

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Смущают слова SSB и AM на корпусе.
    Похоже поздно, но SSB и АМ - обычно это признак хорошего качества и высокой линейности трактов усиления. Правда, обычно это сопровождается повышенным (и прилично, на грани с неприличным) энергопотреблением для достижения линейных режимов, сравнительно с ЧМ.

Записей в дневнике
    8
    такие наборы вырожденные появлялись после бинда в регистрах приемника. Как уже говорил - передатчик не трогал (только включил).

Вот я и спрашиваю, какие числа в 11-18 регистрах стоят у Вас в передатчке? Хочу попробывать у себя и понять, что не так с алгоритмом биндинга. Уменя он так не ошибался, по крайней мере из десятков попыток. Хотя алгоритм немного вероятностый и теоретически может не сойтись....

Удобно если под рукой ничего нет. По наглядности уступает спектроанализатору,

Здесь другая цель. Анализатор вешь универсальная и может много чего показать через ПК. А здесь все строго, как в рабочем режиме: диапазон, шаг, девиация - все фиксированно в соответсвии с протоколом. То есть показывается ровно то, что будет видеть приемник в полете.
    Несколько позже сделаю ПК-шну программу, котрая по этой информации будет оценивать шумовую обстановку на модели и выбирать оптимальные каналы автоматически.
    Пока же можно делать это вручную. В частности настоятельно рекомендую сравнить сканы шума при полностью включенном оборудовании модели, и только при запитанном извне приемнике. Можете увидеть много интересного.

PS: Последние исследования показали, что SBUS выход с периодом 14 мс (стандартный) можно сочетать только с 4-мя PWM каналами, больше никак. В 20 мс режиме, можно выдавать 7-8 PWM каналов (уточняю предел). Как народ думает, что важнее, какой вариант оставить?

какие числа в 11-18 регистрах стоят у Вас в передатчке?
    Числа в регистрах передатчика не менял: 77,147,89,167,109,189,127,209
    Раз десять "перебиндивал", наблюдал, как работает, интересно.
    Когда быстро получается, то с регистрами все нормально. Когда заблудится - начинает придумывать...
    Раз на раз не приходится.

ребят подскажите, на экеспертовские передатчики вышла прошивка "ультра нарроу бинд" девиация 600герц и тд.. А такой прошивки на орандж не предвидится? И так же интересует вопрос по прошивке от baychi , там есть легкая калибровка приемопередатчиков друг под друга, чтоб девиацию снизить?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ahimgeon Посмотреть сообщение
    А такой прошивки на орандж не предвидится?

А кому и зачем она нужна? Мне очень любыпытна target group. (Без шуток).

Цитата Сообщение от Ahimgeon Посмотреть сообщение
    И так же интересует вопрос по прошивке от baychi , там есть легкая калибровка приемопередатчиков друг под друга, чтоб девиацию снизить?
    Я не вижу смысла в понижении девиации и бодовой скорости в десятки раз, с увеличением задержек в управлении до 1 сек, за счет гипотетического увеличения дальности в 2-3 раза.
    Но если Вам хочется, можете изменить мои исходники под этот или любой другой режим - по вкусу.

А кому и зачем она нужна?
    Весьма резонно.. Необходимости в такой дальности в купе с 4гц обновления сервомашинок особой нет, но все это применимо.. У меня и автопилот нормальной , чтоб компенсировать все минусы...и орандж прокачан до ватта..

Александр, все-таки можно получить восемь обычных РРМ на этой прошивке?
    Я не нашел как это сделать, вчера влил прошивку КНА и на поле глянул дальность, так, для интереса. Получил начало пропуска пакетов где-то на 45-50 метров, метров на 70 уже устойчиво длинный пиииииии. Но мощность я прописал минимальную - 1.3мВт. Уж какая реально получилась - не знаю. Но мне кажется слабовато получилось по дальности. На таком расстоянии можно считать, что это дальность по воздуху.

Записей в дневнике
    8
    Александр, все-таки можно получить восемь обычных РРМ на этой прошивке?
    В смысле? 8 вместо 10? Или Вы PWM имеете в виду?
    Сейчас сделанно так: если между каналами 1-2 нет перемычки, на разъемы 1-8 гребенки и разъем I2C выдается 10 первых каналов в виде PWM импульсов.
    Если стоит перемычка 1-2, то на 3-й канал выдается 10-ит канальный PPM, а на каналы с 4 по 10-й PWM импульсы. При этом можно задать, какой начальный канал будет на 4-м разъеме, остальные - по порядку.
    Что Вы еще хотите?

В смысле? 8 вместо 10?
    Нет, конечно я не это имел в виду. Не в смысле испортить.
    Про сумРРМ с помощью перемычки понятно. Если 8 вместо 10, то с целью уменьшить длительность кадра (ну не нужно пока больше восьми, чего время тянуть).
    Но нужно получить гребенку из отдельных РРМ, PWM не надо.

Записей в дневнике
    8
    Но нужно получить гребенку из отдельных РРМ, PWM не надо.
    Я Вас не понимаю. Может Вы PPM с PWM путаете?
    Давайте уточним: PWM - Pulse Width Modulation - это то что идет на сервы - индивидуальные каналы управления.
    PPM - Pulse-position modulation - последовательность PWM импульсов с паузами между пачками. Это то, что обычно идет на АП. Иногда это называют CPPM, что несколько безграмотно - типа масло маслянное.

PPM - Pulse-position modulation - последовательность PWM импульсов с паузами между пачками.
    Хех, пожалуй так, с РСМ перепутал. Обычно PWM встречал применительно к другим применениям ШИМ, а в модельном применении уже в голове забито, что РРМ - это хоть и ШИМ (PWM если уж так...), но с вполне определенной структурой пакета, характерными диапазонами длительностей и т.д., чего тут объяснять Хотел немасляного масла.
    Тогда еще разок перечитаю

В порядке пожелания.
    Хотелось бы иметь возможность прибиндить к одному передатчику несколько приёмников, и выбирать конкретный, например, DIP-свичами или поворотным переключателем (ноги у процессора вроде бы есть свободные).
    Моделек-то много, приёмники зачастую глубоко в недрах, перебиндивать всякий раз неудобно.
    Как я понимаю, есть возможность привязать все приёмники одновременно, но это мне кажется небезопасно, если на двух моделях одновременно окажется включенным питание.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, есть возможность привязать все приёмники одновременно, но это мне кажется небезопасно, если на двух моделях одновременно окажется включенным питание.

Если при этом, еще важннейшие каналы, типа газа и управления АП, настраивать одинаково, то никакой проблеммы нет.
    Я у себя так и делаю - у всех моделей основная четверка и управление АП - настроенна одинаково. Даже если в передатчике выбрал не ту модель - несмертельно. Да и вероятнось включить питание более чем одной модели - это пьяным нужно быть или полным раздолбаем - не представляю себе.

Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    и выбирать конкретный, например, DIP-свичами или поворотным переключателем
    Плохая идея, бардака будет вдвое больше: модель на пульте, модель на LRS....

Записей в дневнике
    37
    Плохая идея, бардака будет вдвое больше: модель на пульте, модель на LRS...
    Я тоже смысла вообще не вижу. По бинду сейчас все прекрасно сделано!

Так ведь и биндить необязательно. Если ручками прописать передатчик и приемник (регистры), то они уже дружат и весело реагируют на включение друг друга... Прописать несколько приемышей еще и дело в шляпе...
    ===================
    Но я наткнулся на другое. Это меня и сбило с толку, когда я подумал, что не РРМ идет на выходы.
    Мотор и машинки на выходах приемника реагируют волнообразно (с периодом несколько секунд). Мотор вообще бесится - выходит на дикий газ, потом плавно назад сваливается по оборотам. Машинки слушаются, потом нет, тоже волнами. В такт этому безобразию, как будто с биениями, перемигиваются светодиоды на приемнике. Не понимал, что происходит и задавал тут вопросы.
    Теперь включил отладку на передатчике и глянул величины канальных импульсов, а все их значения увеличены в два раза. То есть нули стиков, а на выходах каналов - 3000 вместо 1500. Так и задумано, или поправить какой-то регистр или переменную?

Записей в дневнике
    8
    Теперь включил отладку на передатчике и глянул величины канальных импульсов, а все их значения увеличены в два раза. То есть нули стиков, а на выходах каналов - 3000 вместо 1500. Так и задумано, или поправить какой-то регистр или переменную?

Да, так задуманно. Сейчас там отображаютс не микросекунды, а удвоенные микросекунды (то есть 1 бит = 0.5 мкс) - для того, что-бы видеть 11 бит. 3000 - это нейталь.

Мотор и машинки на выходах приемника реагируют волнообразно (с периодом несколько секунд). Мотор вообще бесится - выходит на дикий газ, потом плавно назад сваливается по оборотам. Машинки слушаются, потом нет, тоже волнами. В такт этому безобразию, как будто с биениями, перемигиваются светодиоды на приемнике. Не понимал, что происходит и задавал тут вопросы.

А это странно. Как будто связь неустойчивая.
    Можете показать кусочек выдачи с приемника на UART в рабочем режиме?

Можете показать кусочек выдачи с приемника на UART в рабочем режиме?
    кусочек сосиской получается на всю страницу
    Вложения

Записей в дневнике
    8
    кусочек

У Вас там не связь, а какие-то эпизоды связи. Приемник постоянно уходит в FS, отсюда и дерганья серв.
    Причину пока не вижу. Что подлючено на передатчик, какой пульт в каком режиме?
    Что выдает передатчик? Какой режим пработы, нет ли надписей типа Stop...
    Попробуйте запретить ему "FS chrck enable", то есть поставить R4=0.

+ Ответить в теме