Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 55 из 112 ПерваяПервая ... 45 53 54 55 56 57 65 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,200 из 4460

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Shuricus А вообще, давайте уважать друг-друга, и этот высокомерный тон, оставим наконец в покое. Очень раздражает, когда на ...

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    А вообще, давайте уважать друг-друга, и этот высокомерный тон, оставим наконец в покое. Очень раздражает, когда на форуме начинают общение в таком стиле. Есть разные мнения, почему бы не обсудить это спокойно?
    Вообщем, нужно держать себя в руках.
    Тоже это имел в виду. На этом и порешили (выпили, пожали руки и пошли летать).
    По делу: кто замерял сколько вольт Турнига выдает VCC на радиомодуль? А то до сих пор не померял...
    Цитата Сообщение от -CCM- Посмотреть сообщение
    А так они копейки стоят на ебей http://www.ebay.com/itm/321097522031...84.m1439.l2649 ,изначально они сделаны на 3,3в.
    Сейчас из дома поглядел, да, интересные модули. И кстати очень поддерживаю импульсное в этом случае на модуле. Собственно вот сейчас с работы ехал, думал и вот мысли:
    1) ну ставить импульсник в новые передатчики это совсем не по китайски, наверняка там стоят LDO.
    2) аппетит у RFM23BP не такой и маленький, модуль кушает исходя из даташита ( вот http://www.hoperf.com/upload/rf/RFM23BP.pdf ) около 550ма, при 5 вольт это 2.75 ватта, ну пускай скважность передачи у нас будет 0,7 (хотя в некоторых случаях может быть и поболее), итого 1.925 ватта.
    3) Из них теоретически при только в теории возможном КСВ 1.0 уйдет 1*0.7 ватта энергии в антенну, т.е. 1.925-0.7 = 1.225 ватта в тепло. И это "в идеале", в реальности еще больше будет в нагрев, т.к. антенна явно не 1.0 ксв, да и антенны-штыри на аппе установленные врядли могут иметь в установленном состоянии ксв близкий к 1 даже если имеют его с хорошим противовесом на отдельно стоящей мачте в нескольких метрах над землей. В реальности будет хуже.
    4) Итого минимум 1.2ватта в тепло. НО - это сама RFMка, а у нас еще есть остальная электроника радиомодуля, и в ней стоит LDOшка, которая понижает напругу до нужных нам 5-5.5 вольт. Даже если на ней падение напруги 2 вольта, то имеем еще 1 ватт печки впустую в радиомодуле. А если с 11 вольт до 5 то вообще 3 ватта чисто в тепло на этой LDOшке... Одно дело когда RFM22B стоит с его более скромными токами, другое дело когда 23бп, через LDO-то ток тоже будет идти явно не меньше (а на самом деле на чуть-чуть больше чем потребляет рфмка). И все что упало на LDO * ток = тепло...
    5) Я уже молчу, о том, что такой не нужный разогрев пульта садит батарейку, но тут уже проблема действительно может быть с нагревом, особенно при зимнем сезоне, когда пока идешь на поле пульт остыл до 0 или еще меньше, а потом модуль нагрелся до 60-70 градусов... Кварц тот же в таком диапазоне уже не маленькую дельту частот имеет... В общем ничего хорошего в таком ощутимом нагреве не вижу.
    6) Ну и таки меньше высаживать батарейку тоже как не крути - удобнее. при 500ма токе моего LiFePo акка хватит на 3 часа полета, а если снизить потребление - то уже может хватить на 5-6 часов, а это две большие разницы, как говорят в Одессе...

Вот исходя из этих всех мыслей самостоятельное изготовление радиомодуля показанное выше таки не теряет актуальность. Либо - модифицирование готовых модулей с ХК. Посему хотелось бы обсудить данный вопрос, у кого есть какие мысли?
    Сам лично - как приедет мой экземпляр - погляжу что внутри и подумаю на счет установить что ни будь вроде такого миниатюрного BEK'a внутрь модуля и нафиг выпаять LDO оттуда: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15212
    Но с другой стороны хочется 5.5-5.7 вольт подавать на RFM, а не 5, посему возможно даже попробую сделать сам простую импульсную понижалку, хотя опыта именно что в схемотехнике импульсных источников у меня и нету, а там своя специфика, когда сотни килогерц-мегагерцы и немалые токи, и по разводке и по подбору компонентов. Ну или как вариант чехлиться в схемотехнике покупных БЕКов, какой делитель напруги подправить (и где он на плате) что бы чуть-чуть увеличить выходную напругу.
    Заказывать с ебея вариант как например применил -CCM- - долго да и нет меня там, а через посредников - или долго или дорого.
    Кто что думает по этому поводу?

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    По делу: кто замерял сколько вольт Турнига выдает VCC на радиомодуль? А то до сих пор не померял...
    Напряжение батарейки.

установить что ни будь вроде такого миниатюрного BEK'a внутрь модуля и нафиг выпаять LDO оттуда: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15212
    Скоре всего , судя по размерам, там и стоит такой модуль. В моем (ссылку не могу найти, скорее всего ХК снял с продажи)на 5в-5а стояло два в параллель таких модуля, реально с них идет 5,5в, то что доХтор прописал.

Записей в дневнике
    8
    Чего тут мудроствовать: RFM23BP питать импульсником, эти же 5 В понижать LDO шкой для меги. Потребление на поолной мощности - 2 Вт (протокол со скважностью 3/4) из них в тепло 1.25 Вт. А если летать на 100-200 мВт, то все потребление меньше Ватта, и нет никаких проблемм.

Подскажите, а можно на приемник установить маленькую резервную батарейку? Очень часто, при падении коптера, батарейка выпадает и отключается

Записей в дневнике
    8
    Конечно можно. Один элемент LiFe через диод Шоттки на цепь 3.3 В. Можно параллельно диоду резистор в 1 кОм для под зарядки во время нормальной работы.

Записей в дневнике
    15
    А перезарядки не будет?

Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    Напряжение батарейки.
    Понятно, т.е. если они таки вдруг воткнули туда обычное LDO - имеем еще печку 3 ватта от понижайки.
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Чего тут мудроствовать: RFM23BP питать импульсником, эти же 5 В понижать LDO шкой для меги. Потребление на поолной мощности - 2 Вт (протокол со скважностью 3/4) из них в тепло 1.25 Вт. А если летать на 100-200 мВт, то все потребление меньше Ватта, и нет никаких проблемм.
    Это-то понятно. Вопрос что там стоит по-дефолту ))
    Теперь нужно только подождать. Заказал, но еще не отправили (там заказ на 20 позиций и многие "в течении 3 дней"). Заодно погляжу на сколько быстро этот новый способ доставки идет "Express Mail Service to UKRAINE (Lipo)".

Привет всем!
    Подскажите пожалуйста, на схеме «openLRSngTXsch», что переключает перемычка (отмечено красным овалом) «modе» , и для чего R5 с делителя подаётся на 11 ногу меги?
    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: openLRSngTXsch.jpg‎
Просмотров: 168
Размер:	54.8 Кб
ID:	866196  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от СТК Посмотреть сообщение
    для чего R5 с делителя подаётся на 11 ногу меги
    Задумано переключение мощности за счет повышения напряжения на импульснике. Но в HawkEye не используется, я так понял.
    что переключает перемычка (отмечено красным овалом) «modе»
    Не знаю, но тоже интересно.

Записей в дневнике
    9
    Привет всем!
    Подскажите пожалуйста, на схеме «openLRSngTXsch», что переключает перемычка (отмечено красным овалом) «modе» , и для чего R5 с делителя подаётся на 11 ногу меги?
    Спасибо.
    Ничего не переключает
    Просто так подается

Понял.
    А то я как мартышка с очками , собрал схемку, и перемычку и так и этак, а в ответ тишина.
    Да и с напругой долго ломал голову.
    Спасибо.

Записей в дневнике
    2
    собрал схемку
    работает?

Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    работает?
    Да работает, дальность ещё не проверил, с приёмником с хобей связался (прошивка openLRSng). Машинки отрабатывают практически без задержки, и довольно точно. Сканер работает. В общем пока всё хорошо

Записей в дневнике
    2
    Да работает, дальность ещё не проверил, с приёмником с хобей связался (прошивка openLRSng)
    А я жду РФМку и приемники, а так все готово.

Записей в дневнике
    7
    Господа, а в чём проблема питать RFM23BP и атмегу 5 вольтами, и давить напряжение на входах RFM до 3.3 вольт стабилитронами? Я у себя так делаю - ничего не сгорело, всё работает (у меня, правда, не RFM23BP, а Si4432). Никаких стабилизаторов не надо. С прошивкой меги проблем нет. Надо всего три стабилитрона и три резистора.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    давить напряжение на входах RFM до 3.3 вольт стабилитронами?
    А смысл? Тут только вход sppm? У вас в модеме вы применяете такую схему чтоб уровни uart подогнать к 5 вольтам, хотя я бы например запитал бы всю схему от 3.3 и поставил бы на TX преобразователь уровня , а не городил бы паутину из резюков и стабилитронов.

Записей в дневнике
    7
    Я и так делал. И на ТХ ставил преобразователь. Решил питать мегу от 5 вольт, потому что она работает на 16 МГц, и на 3 вольтах может и не запуститься. Ну да это к делу не относится, а то опять у шурикуса паника начнётся, что я сунулся "в его тему".
    Возвращаясь к вашему вопросу - смысл в том, что не нужен стабилизатор и усилитель RFM-ки питается от 5 вольт, а не от трёх.

BAU
    BAU вне форума

отому что она работает на 16 МГц, и на 3 вольтах может и не запуститься
    Да ладно.... Прекрасно работает. Куча схем с 3.3в и 16мгц для 168-328 мег, жалоб не слышал. К стати во всех РЛС-ках от експерта, точно так и сделано. А в ТХ тине просто доп стаб на на 5.3в для питания РФМки.

Записей в дневнике
    37
    а то опять у шурикуса паника начнётся, что я сунулся "в его тему".
    Сами же провоцируете, а потом, ой что это Шурикус такой резкий. Нельзя удержаться от таких комментов? В теме о прошивке, ваши модемы были ну совершенно не причем. Вы их уже во все темы вставили, куда можно. Отличная работа, но может не нужно столько пиара?
    И как раз сейчас это к делу относится. И я с интересом слежу за обсуждением. Поскольку даже Кха сказал, что возможно развязка по уровням с РФМКой не помешает в следующей версии. Странно конечно, что такая простая задача, уже так долго не имеет ясного решения.

Эксперт кстати говорил, что на 3.3В он мегу гнал на гораздо более высоких частотах и у него всегда работало.

в стрелколове 3.3в мега на 30мгц великолепно пашет, но ставлю 5в, но только для "звука погромче".

Записей в дневнике
    7
    Народ, я понимаю, что пашет. У меня тоже пашет. Но не по паспорту это. В даташите чётко указано какой чип на какой частоте работает:
    Operating Voltages
    – 2.7 - 5.5V (ATmega8L)
    – 4.5 - 5.5V (ATmega8)
    • Speed Grades
    – 0 - 8 MHz (ATmega8L)
    – 0 - 16 MHz (ATmega8)
    То есть, на 16 МГц работает только ATMega8, которая, в свою очередь, работает только на 5 вольтах. Как-то так. То, что у кого-то (ладно, у всех) работает - не гарантирует повторяемость.

То есть, на 16 МГц работает только ATMega8, которая, в свою очередь, работает только на 5 вольтах. Как-то так. То, что у кого-то (ладно, у всех) работает - не гарантирует повторяемость.
    Тут скорее не это страшно... в начале темы уже было про фьюзы и про просадку напряжения на 0.3 вольта, когда атмеге плохело. У меня правда только 1 раз такое было, но когда постоянно включал-выключал на столе - перебиндил да и все. В воздухе у меня такого не происходит, всегда полетный контроллер, приемыш, жпс и т.д. питаю от отдельного бека, а сервики (если самоль) от регуля. Но тем не менее - стремный фактор, потенциально слет прошивы в воздухе либо перезагруз атмеги в воздухе.

Записей в дневнике
    8
    в начале темы уже было про фьюзы и про просадку напряжения на 0.3 вольта, когда атмеге плохело.
    Немного разные ситуации. Когда фьюзы не выставленны, порога отрубания фактически нет и Мега, в момент отключения питания (а иногда и при медленном включении), пытается работать на все более низком напряжении при той-же частоте. И где-то ниже 2.5 В начинаются чудеса - команды исполняются совсем не так, как задуманно и в результате может быть произведена ложная запись во FLASH меги (разрушение программы) или EEPROM (разрушение настроек). Процесс этот сугубо индивидуальный и вероятностный - как повезет и на какой попытке отключения что слетит -не предсказуемо.
    И другое дело, когда Мега работает на приличном напряжении (2,7-3,3 В), но с частотой выше гарантированной в даташите. Здесь речь идет о технологическом запасе - так ка требования даташита рассчитанны на самый худший случай: во всем диапазоне температур, резистивных и емкостных нагрузок на выхода. Мы же реально находимся в гораздо более "комфортых" условиях. Поэтому хоть 100% гарантии нам никто дать не может, но практика показывет, что на 3.3 В меги стабильно работаю на 16 МГц и не сбоят. По крайней мере вызвать такой сбой искусственно или доказать что он связан именно с нарушением требований даташита в домашних условиях не удасться..

Что касается перенапряжений, то ИМХО это большее зло, так как цена уже не сбой, а разрушение кристалла. Хотя и здесь, как показывает практика: RFM23BP выдержимает 5 В, на своих входах.

Да, Александр, так-то оно так, но один нюанс - так у нас 3.3 вольта, а если электроника не от отдельного бека и сервы хорошо кушают, в пиковой нагрузке (кратковременной) напруга может просесть. И вот тогда какое-то кол-во тактов с "чудесами", а потом снова на нормальном напряжении. Я вот о чем. Питая мегу от 4.5-5 вольт это уже совсем надо постараться что бы ниже 2.7 просадить шину питалова. И от 3.3 до 2.7 - не так и сложно.

Записей в дневнике
    37
    Ну так ответ очевиден - ставим бек. К Ардупайлоту так и написано, хотите нормальной работы - ставьте бек.

Записей в дневнике
    8
    так у нас 3.3 вольта, а если электроника не от отдельного бека и сервы хорошо кушают, в пиковой нагрузке (кратковременной) напруга может просесть.

Приемник сервы не питает. ИМХО вопрос адекватности питания выходит за рамки приемника. Если сомневаемся - ставим хороший BEC, банку емкостей и т.п.
    До 4 В приемник входных должен получать более 3 В с LDO-шки и глючить не должен.

Ну так ответ очевиден - ставим бек. К Ардупайлоту так и написано, хотите нормальной работы - ставьте бек.
    Это известно. Но что проще - конвертор уровней с 3.3 на 5 или +1 бек если скажем это маленький квадрик или мелкосамоль?

Записей в дневнике
    37
    Сергей, на квадрике серв нет!
    На мелких самолетах они много не жрут - я питаю напрямую. Можно "мощный" электролит на приемник завесить, в крайнем случае. Вы и так все это знаете.

Я думаю нужно поставить вопрос - какая схемотехника в принципе будет корректной. Этого я тоже не знаю.

Можно "мощный" электролит на приемник завесить, в крайнем случае. Вы и так все это знаете.
    Конечно знаю. У меня кстати на квадрике сервы очень даже есть. 2 штуки. Ними ходовая камера поворачивается, знаете ли, не люблю в очках заходить на посадку без возможности вывернуть камеру вниз и т.д. Снимать очки как-то не круто вроде что бы посадить, да и отвлекаешься в этот момент ))
    "Мощный" электролит 6.3 вольта на 1000мкф весит 1 грамм. Микруха-конвертор уровней явно не 1 грамм весит, и Вы я думаю это тоже знаете не хуже меня
    Например летаю на 60см летающем крыле, если честно - мне жутко нравится эта птичка, мелкая, шустрая, маневренная... Можно летать у самой земли не думая "1 не правильное движение и прийдется с полетами на сегодня все" - удар держит отлично. Даже большой коптер сейчас разобрал чуть переделать и уже месяца 2 никак руки не дойдут собрать, летаю на нем обычно. Так там стоит турниги плюш на 6 ампер, а у них толи 0.6 толи 0.8А максимальный ток бека. И от него запитано: приемыш, 2 сервы, фпв, набортная писалка HD. Вес пустого крыла (даже без антенны) из EPP 140 грамм. Сейчас мне удалось сделать это крыло 170грамм со всем этим счастьем. Еще думал ОСД пихануть но забил. Но облегчал нормально так, все что лишнее или еще что - выпаивать нащедно и т.д. Провода кроме силовых только советские во фторопластовой оболочке 0.4мм диаметром и т.д.
    Вот например как облегчал писалку видео:
    http://fly.co.ua/articles/hd-%D0%BA%...%82%D0%BE.html
    А Вы говорите "лишние кондеры"... Неее... Не вариант. Для Скайволкера - да. Для этого крыла - нет.
    Тут как не крути, а если бы оно там стояло - то продукт был бы менее требовательный к условиям и более универсален. Заставить хорошо работать и так, как есть - можно. Но это же не единственный путь, согласитесь...

Записей в дневнике
    37
    Ну тут у вас уже нано технологии пошли...
    (С камерой очень симпатично получилось!)

И видимо на таком крыле не будет провалов ниже 4В, разве нет?

С остальным согласен!

И видимо на таком крыле не будет провалов ниже 4В, разве нет?
    Да честно говоря не уверен... БЕК в таких мелких регулях реально слабенький. Но осциллографа нету под рукой, а ехать с самолем смотреть - лениво, летает вроде и так ))

Напомню свою проблему. Сгорел транзистор на бустере. Фото ниже. Бустер от Эксперта. К бустеру прилагалась лампочка (довольно большая по размеру кстати). Проверялся бустер так: Двумя пальцами держу лампочку за один проводок, вторым тыкаю в основание антенны. Еле-еле светилась. Дальность после покупки проверял на земле, но проверить не смог, кончилась прямая видимость раньше чем пошли сбои (ну там примерно 4 км по прямой было всего).
    Бустер сгорел. Увидел что автопилот файлсейф стал включать рядышком совсем. Тыкал лампочкой, больше не светится. Эксперт подсказал какой транзистор можно поставить вместо сгоревшего BFG135. Сегодня впаял. Проверяю лампочкой. На входе в бустер проверяю, лампочка еле светится, на выходе бустера светится заметно ярче, на антенне светится, причем кажется что сильнее чем с оригинальным транзистором (что именно там стояло я так и не понял). Из настольных колонок идет рокот около 50 герц, когда антенна примерно в 70 см от их усилителя. Приемник работает (дальность не проверял). Но транзистор греется даже без термоусадки. После 10 мин работы его держать рукой можно, но через 10-20 секунд удержания становится не комфортно. Когда держу его рукой, рокот в колонках пропадает. На сколько это нормальный режим для транзистора ? Нормально ли что пропадает наводка на колонки ? Могу ли я к нему или под ним, (там на оборотной стороне платы теплоотводящая площадка сделана) приклеить радиатор ? Ну или припаять к обратной стороне медную пластину ? Повлияет ли дополнительный металл на транзисторе на параметры бустера ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: booster.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	37.4 Кб
ID:	868613  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    На сколько это нормальный режим для транзистора ?
    Ненормально. И скорее всего это следствие неисправной антенны, поэтому и первый сгореел.

Нормально ли что пропадает наводка на колонки ?

Да.

Ну или припаять к обратной стороне медную пластину

Можете, но лучше бороться с причиной, а не со следствием.

Повлияет ли дополнительный металл на транзисторе на параметры бустера ?

На обратной стороне вряли. Там есть слой фольги с другой стороны? Если есть - не повлияет точно.

Ненормально. И скорее всего это следствие неисправной антенны, поэтому и первый сгореел.
    Антенна магнитка, к бустеру она просто пряпаяна, разъемов нет. Прозванивал, КЗ нет, центр звонится норм до кончика антенны.

Там есть слой фольги с другой стороны? Если есть - не повлияет точно.
    Да, слой фольги размером примерно 7x10 мм и пара переходных отверстий.

Можете, но лучше бороться с причиной, а не со следствием.
    Есть идеи как именно ? Эксперт сказал, что транзистор "самый близкий по параметрам, но не гарантирую что все будет нормально".

Записей в дневнике
    8
    Антенна магнитка,

На чем стоит при полете и тестах?

Прозванивал, КЗ нет, центр звонится норм до кончика антенны.
    Кабель может быть дохлым. Многие жаловались.

Есть идеи как именно ?

Попробывать другую антенну.

На чем стоит при полете и тестах?
    При тестах на столе (ДСП). В полете на машине. Или на столе оно и будет греться ?

Кабель может быть дохлым. Многие жаловались.
    Попробывать другую антенну.
    Разве что диполь по быстрому могу сделать и прям к бустеру припаять. Если есть надежда что поможет, то завтра проверю.

Записей в дневнике
    8
    Или на столе оно и будет греться ?

Конечно! Эти антенны нормально работают ТОЛЬКО НА МЕТАЛЛИЧЕСКОМ ОСНОВАНИИ.

Хотя бы корпус ПК используйте...

ТОЛЬКО НА МЕТАЛЛИЧЕСКОМ ОСНОВАНИИ.
    Блин. Размер? хоть порядок ? В килограммах, в площади

Записей в дневнике
    8
    площади
    30х30 см достаточно. На большую кастрюлю поставьте хоят-бы.

30х30 см достаточно. На большую кастрюлю поставьте хоят-бы.
    Все, понял Машину домой тащить не надо Завтра попробую и отпишусь .

+ Ответить в теме