OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
LaPart:

3 соединена с 7, 4 с 6. 15-я (SDN) соединена с землей.

Это FlyTron-овская схема. Прошивка КHA и моя ее знают и все должно работать стандартно. Вы какой тип при компиляции платы выставляли?

LaPart
baychi:

Вы какой тип при компиляции платы выставляли?

тип 3, как для своего 100мвт оранжевого. Попробую сейчас поменять конфиг на флайтрон, отпишусь.
Пробую, только какая из них флайтроновская?
// 1 = TX 2G/Tiny original Board
// 2 = RX Open/orange v2 Board in TX mode (PPM input on D3 chdnnel (5-th slot)
// 3 = TX Open/orange v2 Board
// 4 = TX Hawkeye (или хрен знает как правильно) от КНА
Это из конфига Baychi=================================

а это из OpenLRSng:
// 0 = Flytron OpenLRS M1 Tx Board (not verified)
// 1 = Flytron OpenLRS M1 Rx Board as TX (not verified)
// 2 = Flytron OpenLRS M2/M3 Tx Board / OrangeRx UHF TX
// 3 = Flytron OpenLRS Rx v2 Board / OrangeRx UHF RX / HawkEye UHF RX workking as TX
// 4 = OpenLRSngTX / HawkEye UHF TX
// 5 = OpenLRSngRX-4ch (DTF UHF) as TX
// 6 = DTF UHF DeluxeTX (Atmega32u4)
похоже №2 в варианте NG. В 100мвт оранж её и шил до перехода на Baychi.

Den_III

Николаич! Шей по очереди! Отпишись! мне кажется 4-ая!

LaPart
Den_III:

Шей по очереди! Отпишись! мне кажется 4-ая!

Не сапёр…

baychi
LaPart:

Пробую, только какая из них флайтроновская?

3-я и должна была работать… RX/TX как на RFM22B, PPM на INT1.

Что поставили в регистрах мощности 19-22 (на моей прошивке)?
Ток потребелния замеряли?

Den_III
LaPart:

Не сапёр…

Грустно 😦 Чувствую не повезло что в Шторме ОСД, что в этом модуле… Правда говорят - Скупой платит…не один раз! Ладно подожду ваших решений мудрейшие!!!

LaPart
baychi:

Что поставили в регистрах мощности 19-22 (на моей прошивке)?
Ток потребелния замеряли?

19=7 Power switch chan (1-13,0=off) // У меня 7-й канал управляет переключением мощности
20=0 Power min (0-7)
21=2 Power middle (0-7)
22=7 Power max (0-7)
Изменение мощности при переключении соответствует положениям переключателя, только ниже намного… Смотрел в статистике приемника уровни.

Потребляемый ток не измерял.

baychi
LaPart:

только ниже намного…

Скока в децибеллах?
Как показывает практика, в RFM23BP бывает вылетает антенный коммутатор. Картина примерно такая, как у Вас. 😦

LaPart
baychi:

Скока в децибеллах?
Как показывает практика, в RFM23BP бывает вылетает антенный коммутатор.

печально, если так окажется…

Измерял приемником уровни, при максимальной мощности на 100мВт модуле (передатчик относил в дальнюю комнату от приемника) уровень сигнала был до 184 попугаев при 35-38 шумов.
На 1Вт модуле не выше 164-х.
При опросе каналов в меню 1Вт ТХ модуля через N меню - шумы тоже оказываются ниже, чем на приемнике - 25-28 попугаев.
На минимальной мощности температура транзистора ок.50°С, при увеличении - начинает расти быстро, может транзистор еще живой (при снижении мощности остывает).

baychi
LaPart:

уровень сигнала был до 184 попугаев при 35-38 шумов. На 1Вт модуле не выше 164-х.

-10 дБ. Плюс 10 дБ в режиме макс. мощи. Итого -20. Коммутатор вполне вероятен…

LaPart:

При опросе каналов в меню 1Вт ТХ модуля через N меню - шумы тоже оказываются ниже, чем на приемнике - 25-28 попугаев.

Тоже подозрительно. С входными цепями явно что-то не то. Если отбросить вариант неконтакта в антенне или разъеме (а что если просто воткнуть туда провод длинной 17 см?), остается коммутатор…

Если я просто откручиваю антенну, сигнал на приемнике ослабляется на 25-35 дБ.

LaPart
baychi:

Если отбросить вариант неконтакта в антенне или разъеме

Прозванивал цепи от 1 вывода модуля до выхода антенного разъема на корпусе - нормально. Замена антенны на заведомо рабочую (со 100мвт модуля на 1вт и наоборот) результаты не меняет.
Спасибо за участие, больше дома померить нечего (нечем). Домеряю на работе.
=================================
На самый тухлый случай (если коммутатор вылетел) - его нельзя замкнуть на выход транзистора в обход коммутатора (звучит грубовато, но сделать можно аккуратненько:))? А приемная часть пусть отдыхает, кроме спектроанализатора она вроде не нужна… Обратный контроль, который в финской прошивке, имеет ли смысл, когда с самолета ему навстречу будет хрипло орать 100мвт приемник?

baychi:

Как показывает практика, в RFM23BP бывает вылетает антенный коммутатор.

Александр, что говорит практика о возможности замены коммутатора? Какой коммутатор нет информации?

Den_III
baychi:

Как показывает практика, в RFM23BP бывает вылетает антенный коммутатор.

Так это нам так не повезло или это брак в модулях!? Как думаете?

LaPart
Den_III:

Так это нам так не повезло или это брак в модулях!?

Ну вроде раздолбайства не было типа включения без антенны, перепаек-залипух, даже прошивка с коммутаторами нужными была выбрана, как оказалось. Еще пара песчинок в кучу статистики:(

BAU
тигромух:

Как так получается, что при максимальном напряжении питания РФМки по даташиту в 3.6В, в маяке Петтера (fmkit), РФМ запитана напрямую от однобаночной липо и даже не думает сгорать?

Дак Петр использует rfm12, а у нее питалово 2.2-5.4

baychi
Den_III:

Так это нам так не повезло или это брак в модулях!? Как думаете?

Даже не знаю. Бывает серийный брак, но крайне редко. Отдельные модули горят по разным причнам, но что-б одна и та-же проблемма сразу у нескольких купивших, тоже не припомню.
Случай со сдохшим коммутатором был в теме про LRS Expert, заменили и все заработало, хотя изначально подозревали выходной транзистор…
В общем ситуация пока неяная. 😦

LaPart:

На самый тухлый случай (если коммутатор вылетел) - его нельзя замкнуть на выход транзистора в обход коммутатора (звучит грубовато, но сделать можно аккуратненько)?

Можно попробывать. Если других идей пока нет…

LaPart
baychi:

Можно попробывать. Если других идей пока нет…

перемычки пока ставить не стал. Установил минимальную мощность передачи и “на лету” попробовал прозвонить коммутаторы модуля. Конечно нельзя сказать, что работают они на 100%, но прибор звенит при прозвонке с характерной модуляцией, причем в сторону антенны от передатчика и от антенны до приемника разный звук (частота модуляции одинаковая, а заполнение звоном - время включения в разных направлениях разное). То есть работу изображают, а уж завтра приборчиками гляну…

AntonPO

Поставил перемычку вместо свича, стало лучше. Потребление появилось, излучение тоже. Кстати, в HawkEye тоже поставил перемычку, т.к. на втором полете, когда возвращался с тестового полета в 15км, на удалении 1км стал срабатывать фэйлсейф, упала мощность раз в 10. Теперь и с ним все нормально. Странно это все…

baychi
LaPart:

Какой коммутатор нет информации?

Где-то была, но сам не могу найти. 😃
Переключатель точно менял Петр rcopen.com/forum/f90/topic236873/3348, попробуйте у него спросить.

тигромух
BAU:

Дак Петр использует rfm12, а у нее питалово 2.2-5.4

RFM42. По даташиту там те же ограничения, что и у 22й. Да и чип тот же, перепаивал его недавно с РФМ22й на сломанный маяк 😃

F_R

Так вот от куда взялся этот чипик на моем маяке 😛

LaPart
AntonPO:

Поставил перемычку вместо свича, стало лучше. Потребление появилось, излучение тоже.

Ну перемычка теперь точно не перегорит:)

LaPart:

перемычки пока ставить не стал.

LaPart:

коммутаторы модуля работу изображают

LaPart:

а уж завтра приборчиками гляну…

Не стал ждать до приборчиков, невмоготу:). Стал изучать схему, да, совпадает она с флайтроновской (в части контроллер - модуль RFM, питание не проверял). Легкая версия совпадает с флайтроновской М2, 1Вт версия совпадает с М3.
И… обнаружил качественную пайку, которая спаяла выход передатчика по мелкому вч-разъему на краю платы, от которого дальше шланг на выход антенны идет. На глаз незаметно, а ведь прозванивал выход с центральным выводом разъема и массу с корпусом разъема! Обычно в таких случаях нечаянно зацепишь что-то не то, и не нужно крест-накрест проверять - само проверяется:) А тут я успокоился что нет обрывов и спаяно хорошо…
Процарапал иголочкой капельку - под капелькой изолятор. Ну понятно - наши прищуренные друзья таким образом выполнили “защиту от статического электричества в пути следования магазин-покупатель”. Облагородил паяльничком, еще раз проверил, что все стало ОК.
Включил на малой мощности - а уровень добрый долбит (урааааа!).
Перешел на большую - аж индикатор на пульте пригасает.
В-общем, всем спасибо, моя доволен:)
=========================
А как повезло, что не пальнул ничего!