OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Konstantin01
тигромух:

Касательно прошивки: запитываете, случайно, не от компа?

Приемник я прошил так: Подключил FTDI к порту USB компьютера, затем к 6-и пиновому разъему на приемнике. Загрузил ArduinoUploader, выбрал файл прошивки для приемника, выставил параметры скорости обмена и нажал на кнопку “Upload”. Процесс прошивки шел наглядно и без проблем. Прошить передатчик я пытался таким же точно образом - не вышло. Следовательно питание на FTDI поступало от компа по шнуру USB. А как можно по-другому?
А вообще, если бы какой нибудь добрый человек описал подробно процесс прошивки и процесс бинда, то это было бы здорово! Не все наши коллеги по увлечению электронщики - мы чаще просто летчики и авиаконструкторы 😎

MaF

Я прошивался через USBASP 5V,но с отключением питания по 5В,соответствующий провод отключал.

Konstantin01
MaF:

Я прошивался через USBASP 5V,но с отключением питания по 5В,соответствующий провод отключал.

То устройство, которое я показал на предыдущей иллюстрации называется FTDI Basic Breakout. Там есть джампер переключения напряжения питания. Я выставил его в положение 3.3 V. С его помощью я прошил приемник без проблем. Разве передатчик, в отличие от приемника, нужно прошивать другим устройством?

Necromant
Konstantin01:

То устройство, которое я показал на предыдущей иллюстрации называется FTDI Basic Breakout. Там есть джампер переключения напряжения питания. Я выставил его в положение 3.3 V. С его помощью я прошил приемник без проблем. Разве передатчик, в отличие от приемника, нужно прошивать другим устройством?

Этот передатчик можно смело шить на 5в. Если не получиться - нужно пробовать с помощью SPI программатора залить бутлоадер ардуиновский. Да и фьюзы китаезы до сих пор не меняют что на приемниках, что на передатчиках, так что в любом случае без SPI не обойтись(ну если конечно вам не до фени надежность)

Dimmitri
Konstantin01:

Разве передатчик, в отличие от приемника, нужно прошивать другим устройством?

Вы знаете Константин, буквально на днях прошивал новую прошивку, в приемник залил через FTDI, далее подключаю передатчик вылазит аппаратная ошибка, не смог прошить, но у меня есть USBASPI им прошил без проблем.
Хотя на старых прошивках все нормально прошивалось через FTDI.

MaF

И приемник и передатчик крайне показано сразу перепрошить с заливкой бутлоадера.
Я выше уже писал как на ровном месте у меня у приемника уехала крыша.

Konstantin01
Dimmitri:

у меня есть USBASPI им прошил без проблем.

Такой USBASP подойдет для прошивки передатчика? К нему наверное нужно докупить переходник для подключения к 6-и пиновому разъему на передатчике? Или его можно подключить без переходника? Буду благодарен за ссылку на eBay, где продают годное устройство для прошивки передатчика.

ВладимирВл
Konstantin01:

Такой USBASP подойдет для прошивки передатчика?

Я таким шил, только нужно убрать перемычку подачи питания на программаторе и питать прошиваемое устройство через штатную колодку штатным напряжением. А 6-ти пиновый коннектор висел уже на кабеле, но раз нет - надо сделать.

тигромух
Konstantin01:

Следовательно питание на FTDI поступало от компа по шнуру USB.

Вполне возможно, что этого питания передатчику не хватает, попробуйте запитать отдельно.
И как тут уже сказали, перешить загрузчик (тем самым исправив фьюзы) очень желательно.

kolya27

вставте модуль в передатчик, снемите перемычку с FDTI и подсоедените его, все это дело подключите к компу но не включая передатчик, после указания всех параметров жмем кнопку прошить (эт я своими словами) и включаем передатчик, все должно пройти в штатном режиме. или поставить перемычку на 5v и шить отдельно, приемник шем перемычка 3.3v передатчик перемычка 5v
возможно у вас глюкуют юсб порты (у меня при подключении юсб к передней панели постоянно был глюк достал комп из под стола и подключил сзади и проблема решилась).

Konstantin01
kolya27:

приемник шьем перемычка 3.3v передатчик перемычка 5v возможно у вас глюкуют юсб порты.

Большое спасибо за совет! Теперь прошивка приемника увенчалась успехом. Было две причины проблемы.
Во первых, этот передатчик можно и нужно пришивать FDTI с перемычкой установленной на напряжение 5V, а не 3.3V.
Во вторых, я сменил компьютер. Приемник удалось прошить от ноутбука под операционкой Win 8.1 x32 (порт USB 3), а для прошивки передатчика пришлось сменить компьютер на другой ноутбук под Win 7 x64 (порт USB 2). Теперь, в такой конфигурации, прошивка прошла нормально.
Еще раз спасибо всем за помощь!

Puri

Всем привет, вчера и сегодня решил провести тесты со 100мВт модулем с прошивкой OpenLRSNg (1.6) и эксперт (на приемнике штатная антенна, на передатчике с магнитом на крышу с витками по середине). В субботу летал на ОпенЛРСнг - над полем, высота 100, на расстояние 1780 пульт начал постоянно пищать. Полетел над городом высота 160 расстояние 1680. Я все время думал что связь односторонняя, как приемник определяет потерю пакета что бы пикать??

Сегодня утром прошился экспертом. То же направление над полями - высота 70 м, на расстоянии 2050 сработал файл сэйф. Ну думаю результат лучше чем у опенлрснг, только непонятно когда связь кончится (рсси у меня не показывает). Полетел над городом, высота на 250 и расстояние 3292, ФС не дождался, побоялся что батарея сядет и не долечу назад. На обратном пути фС проскачил на 2900 и сразу вернул управление.
Прошивка конечно порадовала расстоянием, но периодически начинает проскакивать помеха на видео, причем летишь, видио начинает скакать на 600 м, пролетаешь еще 100м все нормально, летишь дальше опять видео скакать начинает, потом опять нормально. Может частота накладывается (на видео 1280), с другими прошивками такого вообще не было.

тигромух
Puri:

Я все время думал что связь односторонняя, как приемник определяет потерю пакета что бы пикать??

По обратному каналу. Я так понял, что летали вы с дефолтными настройками?
Такой тест особого смысла не имеет. Надо настроить OpenLRS.
Хотя бы: отключить телеметрию и уменьшить data rate. Тогда можно и сравнивать.

Puri
тигромух:

По обратному каналу. Я так понял, что летали вы с дефолтными настройками?
Такой тест особого смысла не имеет. Надо настроить OpenLRS.
Хотя бы: отключить телеметрию и уменьшить data rate. Тогда можно и сравнивать.

Хотя бы такой тест - во всей теме никто не проводил.
Да про настройку я только про изменение скорости нашел и то все оставляют по дефолту - 9600. А отключение телеметрии - передатчик перестанет пищать при потере пакетов - а это хорошая фишка.

тигромух
Puri:

А отключение телеметрии - передатчик перестанет пищать при потере пакетов

Он пищит при потере обратного линка. Это не то же самое. Штатная антенна на передачу может быть совсем плоха.
И еще для теста надо бы одинаковые частотные каналы выбирать. Иначе опять-же непонятно что мы сравниваем.

Puri

Антенны на передачу в тестах одинаковая, да же если она плоха - то плоха для обеих прошивок.
Что это за тест такой будет если мы будем прошивки допиливать? По факту тест из коробки так сказать, залил, забиндил, полетел. Я например не знаю как частотные каналы выбирать и т.п. Мне хочется что бы из коробки работало - у эксперта из коробки получилось дальше, факт.

baychi
Puri:

По факту тест из коробки так сказать, залил, забиндил, полетел.

Вы комментарий на сайте к продукту читали? Там все очень честно написанно…

Puri:

у эксперта из коробки получилось дальше, факт.

Как и должно быть. Меньшая скорость, меньшая девиация частоты, меньшая длинна пакета. Раза в 2 по дальности (по сравнению с 9600 от KHA) ожидается. Но до реальных пределов LRS - километров 10-20 при 100 мВт, Вы еще не дошли - либо антенны не те, либо помехи…

тигромух
Puri:

Антенны на передачу в тестах одинаковая, да же если она плоха - то плоха для обеих прошивок.

Я еще раз повторю слова “обратный линк”.
Или вы на борт ставите антенну “с магнитом на крышу с витками по середине”? 😃

16 days later
BlackVetal

Всем привет!

Ребята, я как и многие здесь, купил пару:
OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W ( JR Compatible)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Сначала решил систему не прошивать и принялся к ее установке на самолет. На начальном этапе все работало. (связь была, машинки шевелились).
Потом, в процессе нескольких включений/выключений, подсоединений/отсоединений машинок - связь пропала. Не помогали не повторные бинды, не чаепития. Было подозрение, что либо я убил приемник или передатчик, либо в эфире адская помеха. За 5 часов ситуация не изменилась, и я принялся шить OpenlrsNG. Прошил удачно. Установил google-конфигурилку, подключился по ком-порту, все вроде адекватно заработало.

Прошивку пришлось компилировать, и в исходнике указывать тип оборудования.

Для приемника RX я выбрал тип оборудования
//#define COMPILE_TX
#define BOARD_TYPE 3 // 3 = Flytron OpenLRS Rx v2 Board / OrangeRx UHF RX / HawkEye UHF RX (RX and TX supported)

Для передатчика TX я выбрал
#define COMPILE_TX
#define BOARD_TYPE 2 // 2 = Flytron OpenLRS M2/M3 Tx Board / OrangeRx UHF TX

Теперь вопрос.
1. Правильно ли я выбрал тип оборудования? С виду все работает, но у меня есть сомнения.

Чего-то наконфигурив в OpenLRSng-конфигурилке - я полетел. При этом улетая в пределах видимости, на штатных антеннах, происходили потери пакетов, и много. Тестировал без автопилота и OSD. Были моменты думал что не вернусь. Но вернулся.

Имея на работе ETL R&S и мост, на день связи прихватил на работу с собой одну стоковую антенну. Выяснилось, что резонанс антенны уверенно уходит за 500 МГц. Я решил что антенна плохая, и быстро накрутил свою, отклацал ее кусачками до 433 Мгц. Но все происходило быстро, скомкано т.к. срочно нужно было ехать на корпоратив, поэтому нынешняя антенна - тоже вызывает сомнения. Но к антеннам мы вернемся после выходных.

Почитав много интернета, я решил сделать Vee диполь. Подготовил под него каркас, т.к. размеры по сравнению с 5.8 МГц не мелкие, планирую заняться изготовлением антенн в понедельник.

Но мучает меня несколько вопросов.
2. Как настраивать именно передатчик и приемник. Как пользоваться спектроанализатором и принимать решение в выборе хопов? Что за разные цвета в спектроанализаторе? Как их интерпретировать?
3. Модернизировав аппаратуру под FrSky, наблюдаю два параметра. RSSI и TSSI. Хотелось бы понять, в каких единицах выводятся эти величины? У меня они при рядом расположенных девайсах показывают порядка 125. Что такое 125?
4. Что такое в турниге TSSI. Я правильно понимаю что это RSSI приемника модуля который вставляется в саму аппаратуру?
т.е. RSSI это RSSI приемника который стоит на борту модели, а TSSI это RSSI приемника который находится в TX модуле аппаратуры?
5. Сегодня ездил на заправку, провел тесты. Пульт взял с собой, а приемник остался дома, на 4м этаже. Выйдя на улицу заметно упал показатель TSSI = 53. При этом RSSI показывал 107. Можно ли глядя на данную разница, делать выводы о качестве антенны на приемнике или передатчике, или мощности их выходных сигналов? Бывали моменты RSSI=107 TSSI=6.

6. Кто какие частоты использует? Может кто может выложить конфиги для OpenLRSng-Google-конфигурилки, с результатами тестирования на которые можно было бы опираться?

Возможно вопросы ранее обсуждались, но чесслово, осилить 64 страницы - сложновато.

Имея в виду тот факт, что на начальном этапе “что-то пошло ни так” (был полный отказ, с лечением методом прошивки), меня мучают сомнения что девайсы работают 100%, и все дело было только в прошивке. Просто на стоковых антеннах, тест прошел очень плохо. У меня обычная 100мВт 2.4 ГГц аппаратура дальше работает.

Кто будет отвечать, если можно нумеруйте ответы в соответствие с вопросами.
И спасибо кто осилил мое обращение.

MaF

бутлоадер прошили?
что касается антенн - мне кажется даже простой 1/4 волны штырь будет лучше,чем родные.Они,кстати,еше и разваливаются быстро.
На приемник я его сделал,проверю дальность по земле на днях и сравню со штатной антенной.

BlackVetal
MaF:

бутлоадер прошили?

Зачем бутлоадер?
Я откомпилил исходник в среде arduino.exe, получил Hex файл, и прошил его по ISP программатором.

MaF:

даже простой 1/4 волны штырь будет лучше,чем родные

Я так понимаю что родная антенна, это и есть ни что иное как штырь 1/4 волны. Вопрос только в частоте резонанса.
Поэтому будет ли он хуже или лучше, это дело случая. Или что Вы имели в виду? 😃

Между делом, может быть кому-то полезно будет знать, что в среде arduino.exe можно получить HEX файл компиляцией. Просто данный файл получается во временной папке. Его нужно найти, и быстренько схватить.