OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Ratverg

Кстати, хотел спросить. Вчера подключил к пульту с прошивкой которая шла в с ХК, сбиндил, серву подключил - шевелится. Но не понял, почему-то мигает потеря пакетов, даже на расстоянии в метр., и серва рывками двигается.
Проверил дальность - в панельном доме 12 этажей, когда передатчик находится на 10-м этаже, можно ходить вокруг дома. Т.е. один панельный дом пробивает, не больше.
Но, постоянно идут потери, и серва двигается равками… Не понял в чём дело.

RTemka

Родные антенны %#$%#$%@. Смени на передатчике хоть на кусок провода 14-15 см и все станет хорошо.

Deverex
Ratverg:

Нашёл вот такую инструкцию, похоже на правду?
docs.google.com/file/d/0Bx2R...Z0aGljRlk/edit
про фьюзы ничего не говориться, как их прошить и куда

В добавление к этой инструкции я для себя записал пошаговый алгоритм. Только что кинул в дневник: rcopen.com/blogs/176492/19041
Вообще в дневнике baychi есть недостающая информация.

X3_Shim
RTemka:

Родные антенны %#$%#$%@

Ну на расстоянии метра пофиг. Если родная прошивка по частотам прыгает, скорее всего при бинде, не все частоты совпали.

Deverex
Ratverg:

Кстати, хотел спросить. Вчера подключил к пульту с прошивкой которая шла в с ХК, сбиндил, серву подключил - шевелится. Но не понял, почему-то мигает потеря пакетов, даже на расстоянии в метр., и серва рывками двигается.

У меня с ХК-прошивкой вообще признаков жизни комплект не подавал.
Сначала прошил байчи - глючило, как написали Вы, потом KH4. На каком-то этапе все заработало гладко. USBasp программатора тогда у меня не было. Так что несколько простых перезаливок как-то вправили оранджу мозг.

RTemka:

Родные антенны %#$%#$%@. Смени на передатчике хоть на кусок провода 14-15 см и все станет хорошо.

Не обязательная причина (если не бракованные). Если менять, то на что-то действительно нормальное.

RTemka
X3_Shim:

Ну на расстоянии метра пофиг. Если родная прошивка по частотам прыгает, скорее всего при бинде, не все частоты совпали.

На 100мВт модуле когда проверял. С родной сосиской через 200 метров все пропало.
С проводком на передаче и сосиской на приеме на 800 через микрорайон работало.

X3_Shim
RTemka:

через 200 метров все пропало

Да, но не 1 метр же. Так что не в антеннах дело.

Puri
RTemka:

На 100мВт модуле когда проверял. С родной сосиской через 200 метров все пропало.
С проводком на передаче и сосиской на приеме на 800 через микрорайон работало.

С родными сосисками, прямо из коробки со 100мВт модулем спокойно на 1.5 км летал.

Ratverg

Меня больше смутило, что постоянно мигает потеря пакетов, так, хаотично при этом, то помигает, то перестанет… и серва рывками двигается… Как-то это не здорово.
Буду пока разбираться с прошивкой, если после перепрошивки будут такие же потери пакет в метре от передатчика - нужно копать…
(кстати, похоже меньше всего потерь было в 200 метрах от передатчика, или совпало так просто)

Deverex
Puri:

С родными сосисками, прямо из коробки со 100мВт модулем спокойно на 1.5 км летал.

В чистом поле - да. В зашумленной зоне городской зоне - хуже.
Еще очень влияет взаимное расположение антенн.
Я недавно на своем коптере начал летать. Дело было на подготовленном под застройку пустыре около многоэтажек в черте города.
Пока плавно веду по курсу - на сосиске, с передатчиком в пульте 100мВт - 150-200 м без проблем вообще (дальше его я переставал различать клюв-хвост). Когда на границе этой зоны вираж закладываю - писчит истошно. Благо FS настроил на RTH.

Может кто поделится опытом (самому сравнения найти не удалось). Если говорить о выносе антенны на передатчике, что лучше:

  • вынести сам модуль передатчика из аппы на проводках к JR/Futaba-разъему и антенну вкрутить в сам передатчик или
  • вынести антенну на экранированном кабеле, оставив передатчик в аппе?
X3_Shim
Deverex:
  • вынести сам модуль передатчика из аппы на проводках к JR/Futaba-разъему и антенну вкрутить в сам передатчик или
  • вынести антенну на экранированном кабеле, оставив передатчик в аппе?

Формально лучше вынести модуль (ну чуть меньше потери в антенном проводе). но это копейки. А вот провод, это совсем не удобно.

Deverex
X3_Shim:

Формально лучше вынести модуль (ну чуть меньше потери в антенном проводе). но это копейки. А вот провод, это совсем не удобно.

Насчет удобства - в моем случае это не играет роли, ибо и так идут проводочки к штативам (РУ, видео).
Мне проще оперировать со сигнальным кабелем, чем с ВЧ.
Спасибо!

woc

Всем привет. Приобрел orangerx 1w и 100mw. Такой вопрос: на открытой местности на сколько хватит 1ватт без перепрошивок с коробки. Вставил и полетел.
И второй вопрос: можно ли установить tx модуль отдельно от пульта, чтобы не попасть под 1 ватт излучения. Можно ли контакты между модулем и пультом ру соединить проводами длиной в метр и поставить модуль на крышу машины ?

тигромух
woc:

акой вопрос: на открытой местности на сколько хватит 1ватт без перепрошивок с коробки

Попробуйте и расскажете. Пока смельчаков не было 😃

woc:

Можно ли контакты между модулем и пультом ру соединить проводами длиной в метр и поставить модуль на крышу машины ?

Я бы сказал - нужно!

Puri
woc:

Всем привет. Приобрел orangerx 1w и 100mw. Такой вопрос: на открытой местности на сколько хватит 1ватт без перепрошивок с коробки. Вставил и полетел.
И второй вопрос: можно ли установить tx модуль отдельно от пульта, чтобы не попасть под 1 ватт излучения. Можно ли контакты между модулем и пультом ру соединить проводами длиной в метр и поставить модуль на крышу машины ?

Ну если я из коробки со 100 мв на 1.,5 улетал, то 1Вт по идее можно на 5 без проблем слетать, но лучше прошиться.
Излучает антенна, а не сам модуль - используйте антенну на магните там кабель у нее 3 метровый.

Deverex
woc:

И второй вопрос: можно ли установить tx модуль отдельно от пульта, чтобы не попасть под 1 ватт излучения. Можно ли контакты между модулем и пультом ру соединить проводами длиной в метр и поставить модуль на крышу машины ?

Я буквально на этой странице задавал аналогичный вопрос rcopen.com/forum/f90/topic302333/2685

Ratverg
woc:

чтобы не попасть под 1 ватт излучения

ну там mw 500 на самом деле, ничего страшного.
Лучше выносить не антеннку, а сам модуль по идее, если на рекорд идёте 😃

Кстати, у меня модуль при подключении к пульту постоянно норовит пощёлкать кнопками моей DEVO-10 гад… Можно положение найти при котором не щёлкает, но неприятно.
Но, зато вчера проверил - 1W Orange фактически вообще не давит у меня сигнал видео 1,2 Ghz! что меня сильно удивило. Ставил антенны в 15 см друг от друга (клевер-антеннки на видео, штатная сосиска на оранже). И зашёл за 5 железобетонных стен в панельном доме - видео начало уже пропадать, но включение/выключение оранжа - вообще никак не влияло на картину.

В связи с этим щёлканьем кнопками, задумался о ретрансляторе для оранжа. Не подскажите, как сделать? 😃

Ratverg

Вроде бы нашёл всё что нужно по прошивке.
Я не сталкивался с перепрошивкой, поэтому сорри за обилие вопросов.
Обещаю в конце написать подробную инструкцию с фото для чайников от начала до конца, если всё пройдёт успешно 😃

У меня выходит такая последовательность для прошивки фьюзов:

  1. Ставим eXtreme Burner (у него есть сразу драйвер на USBASP)
  2. На USBASP ставим перемычку на 3,3V
  3. Подключаем USBASP через переходник к разъёму на Оранже
  4. Выставляем тип чипа в Extreme Burner (Какой? нужного там нет, или это не важно, не помрёт?)
  5. Считываем фьюзы, нажав read, смотрим что там было
  6. Выставляем фьюзы Low DE High DC extended FD, Lock и Calibration не трогаем, галочки write не ставим. И прошиваем, нажав write
  7. Тоже самое повторяем на приёмнике (да?)

Всё верно? Не понравилось что нужного чипа нет в списке eXtreme Burnerа… Не очень понял, нужно ли запитывать сами модули во время прошивки, или они будут питаться от 3.3V USBASP
Вот фото 😃

MaF

А зачем заниматься сексом в гамаке?
Ставите АрдуиноИДЕ.
Подключаете свой программатор с выставленным питанием 3.3В
Скачиваете прошивку,открываете,выбираете правильный тип платы в настройках ардуиноИДЕ
Прошиваете бутлоадер,фьюзы выставятся автоматом и верные
Через ардуиноиде в прошивке указываете сборку чего выполнять - передатчика или приемника(см инструкцию опенлрсНГ)
Загружаете прошивку через опцию “Загрузить с помощью программатора”.
ВСЕ
что касается запитывания - 3.3В от программатора мне хватило и при прошивке приемника и при прошивке передатчика.

woc

Всем спасибо за ответы, очень приятно с вами общаться.

Puri:

Ну если я из коробки со 100 мв на 1.,5 улетал, то 1Вт по идее можно на 5 без проблем слетать, но лучше прошиться.
Излучает антенна, а не сам модуль - используйте антенну на магните там кабель у нее 3 метровый.

В смысле она уже готовая? Есть также планы поставить более адекватную антенку, а то эта сосиска может даже и не четверть волновая .все хвалят диаграмму направленности клевера. Вот думаю его смастерить или подходящий под длину волны кусок провода прицепить.
А если вынести модуль, то не будет проблем изза доп сопротивления/наводок проводов между ру и модулем ?

X3_Shim
woc:

все хвалят диаграмму направленности клевера. Вот думаю его смастерить

А вы прикидывали размер клевера на 433 ?