OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Ratverg
тигромух:

Сжечь можно только антенной, то есть ее отсутствием.

хмм… а без антенны он моментально сгорает? Или нагревается, дымиться и т.д. ? =)
может у меня в разъёме антенны был контакт плохой…
эхх, надо было сразу термоклеем капнуться чтобы не шевелить его на плате лишний раз…

Ток потребления всего модуля сейчас у меня при питании от 3S аккума - всего 70 ma =)

X3_Shim:

Хм, смотря какая лампочка. У меня вот с 5 см светится только (с обычным диполем).

1,5V 10ma кажется

а у вас какая?

X3_Shim
Ratverg:

1,5V 10ma кажется

а у вас какая?

А я не знаю какая у меня. По этому сравнивать лампочкотестеры тяжело. От 100 милливатт моя вообще не светится.

тигромух
Ratverg:

хмм… а без антенны он моментально сгорает? Или нагревается, дымиться и т.д. ? =)

Дымиться точно не будет, а как сгорает - черт его знает. Но быстро 😦

У меня сейчас похожая беда: в наземке открутилась антенна от бустера. Бустеру трынец, RA07M4047 под замену.
А я вчера гадал чего меня дальше 600 метров не пускает… Ясное дело, 50мВ через дохлый бустер 😃

Ratverg:

Ток потребления всего модуля сейчас у меня при питании от 3S аккума - всего 70 ma

Мдя…Если с мощностью не накрутили, значит точно сгорел 😦

X3_Shim
тигромух:

в наземке открутилась антенна от бустера. Бустеру трынец, RA07M4047 под замену.

В этом плане Эксперт молодец. Антенна к бустеру на пайке, вообще без разъемов.

Ratverg
тигромух:

Мдя…Если с мощностью не накрутили, значит точно сгорел

а штатно сколько должен?
прошивку перешил - эффекту ноль.
Сгорел я так понимаю, вероятнее всего - выходной транзистор (в квадратном корпусе, х3, что это за тип корпуса) или перед ним D25 в корпусе sot23.
D25 - лекго покупается, а вот где купить или хоть как называется этот квадратный выходной транзистор?

MaF

Блин,дык закручивайте нормально антенны,имхо лучше иметь разъем,чтобы накрутить что хочешь,чем паять то,что можешь)
маркировка на транзисторе есть*?

X3_Shim
MaF:

Блин,дык закручивайте нормально антенны,имхо лучше иметь разъем,чтобы накрутить что хочешь,чем паять то,что можешь)
маркировка на транзисторе есть*?

Либо защиту надо предусматривать производителям. У меня вот есть модемы телеметрийные на 1 ватт, так не горят и без антенн. Защита встроена однако 😃

тигромух
X3_Shim:

В этом плане Эксперт молодец. Антенна к бустеру на пайке, вообще без разъемов.

У меня бустер в чемодане, а антенна прикручивается внешняя, на крыше автомобиля.
Открутился разъем, который внутри чемодана, промежуточный между бустером и внешним разъемом антенны. Ума не приложу как это вообще могло произойти…

MaF

Ого.Да,странно.
Детей нет?Наверное на будущее стоит капельку термоклея наносить между закрученым разъемом и окружением.

X3_Shim
тигромух:

У меня бустер в чемодане, а антенна прикручивается внешняя, на крыше автомобиля.
Открутился разъем, который внутри чемодана, промежуточный между бустером и внешним разъемом антенны. Ума не приложу как это вообще могло произойти…

Ну я просто взял себе за правило, закручивать SMA легонько плоскогубцами (не сильно, но руками потом не отвернуть).

тигромух
Ratverg:

D25 - лекго покупается, а вот где купить или хоть как называется этот квадратный выходной транзистор?

Специально для вас, в соседней теме 😃

PARSEK

Чего-то ссыль на pdf кривая какая-то, никакой информации дельной в ней нет 😦 почти…
Наверно это имелось ввиду www.datasheetcatalog.com/…/MRF951.shtml

Сам уже три RFM попалил - две померли из-за статики в антенне, при экспериментах дома, последняя вчера из-за незакрученного правильно разъема антенны,антенна на магните на крыше авто, я разъем закручивал и он не по резьбе пошёл, а я не заметил сразу, ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ЗЕМЛЕ НАДО ПРОВЕРЯТЬ RSSI =100, у меня было около 60…
увидел только в полете, что при отдалении на 500 м уровень RSSI очень упал, ну я с дуру полную мощу и врубил, чик, и все, овалилось управление совсем… хорошо Игл стоит и нормально настроен. Антенну быстренько переподключил, включаю пульт, управление вернулось, но дальность упала в 3-4 раза примерно… а как она хорошо работала… летал 6-8 км на 100 мВт над городом…

Ratverg

не удалось найти в продаже транзистор выходной по нормальной цене. Плюнул заказал RFM-ку
Вообще, как-то странно ведёт себя, то пищать начинает когда в соседней комнате приёмник, то пробивает через ж/б бетонное здание 10 этажей…

MaF

Я бы в такой ситуации подумал бы про непропай где-то на плате.

Ratverg

А сколько вообще одноватник в норме пробивает “по городу” среди многоэтажек. один дом, два, или дальше? Проверить дальность в чистом поле нет возможности, потому как нет носителя.
Кстати, а как передатчик видит статус приёмника? Приёмник что-то передаёт в ответ? Дак он же совсем маломощный…

MaF:

Я бы в такой ситуации подумал бы про непропай где-то на плате.

да, тоже начал думать пропаять на всякий случай схему…

тигромух
Ratverg:

Кстати, а как передатчик видит статус приёмника? Приёмник что-то передаёт в ответ? Дак он же совсем маломощный…

У вас openLRSng? Отключите нафиг обратный канал. Иначе оно использует 100мВ РФМку на приемнике для контроля канала, что как-бы для LRS смысла особого не имеет 😃

Ratverg
тигромух:

Отключите нафиг обратный канал.

Но у меня что прямой что обратный канал пока что по тестам на 100% пропадают одновременно 😃

romkat
тигромух:

У вас openLRSng? Отключите нафиг обратный канал. Иначе оно использует 100мВ РФМку на приемнике для контроля канала, что как-бы для LRS смысла особого не имеет 😃

а у меня ват в приемнике) , на самом деле пришел к выводу что мне нафиг телеметрия ни на апе ни компе не нужна, ну сделал, ну полетал, ну поанализировал. а пользоваться не пользуюсь, так побаловатьсЯ на самом деле. если уж тфу тфу придется искать, один фиг координаты и местность с регистратора смотерть буду…

sashok17
romkat:

а у меня ват в приемнике

меняли модуль?

Puri
тигромух:

У вас openLRSng? Отключите нафиг обратный канал. Иначе оно использует 100мВ РФМку на приемнике для контроля канала, что как-бы для LRS смысла особого не имеет 😃

Подскажите как отключить? Хочется проверить одноватный передатчик без обратки на сколько улетит. А без обратной связи нормально фэйлсэйв отрабатывает?