Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 71 из 119 ПерваяПервая ... 61 69 70 71 72 73 81 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,801 по 2,840 из 4758

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Ratverg а просто там, на ноль замкнуть? или как попроще, хочется чтобы провода не висели Так вам PPM ...

Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    а просто там, на ноль замкнуть? или как попроще, хочется чтобы провода не висели
    Так вам PPM или 0 ? Думаю что можно прошивку исправить, что бы всегда что нить гнала на RFM.

2.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Так вам PPM или 0 ? Думаю что можно прошивку исправить, что бы всегда что нить гнала на RFM.
    ну, мне надо чтобы передатчик лупил сигнал в эфир, и не висело на нём проводов. Исправить прошивку - хорошая идея, но понятия не имею как это сделать

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Ни для кого не секрет что родные антенны идущие в комплекте Open LRS полный отстой.
    Но можно и из них сделать что-то стоящее.
    Ниже расскажу мой опыт переделки родных антенн (супер-пупер аппартуры для измерения не имею, мерял все на старенький Syncron SX 144/430 коим и настраиваю антенны уже лет 13):
    Померял КСВ родных антенн: оказывается они работают где-то на 488МГц что нас абсолютно не устраивает.
    Родная антенна:

Разбираем:

Можно было-бы удлинить полотно антенны но проблема - тогда не оденется чехол.
    Переделать эту антенну также невозможно т.к. при малейших изгибах проволока из которой она сделала - ломается.
    Поэтому делаем новую антенну.
    Снимаем термоусадку и отпаиваем старую антенну:

Берем оправку (я использовал шестигранный ключ с неизвестным мне размером, но расстояние между торцами - 2мм):

Берем проволоку в лаковой изоляции диаметром 0.9мм и мотаем 18 витков на оправке виток к витку:

Снимаем с оправки:

Отрезаем с запасом с одной стороны:

Я отрезал вот так:

Но это с запасом для настройки (причем можно реально оставить сантиметров 5 полотна антенны после катушки).
    У кого есть прибор - могут припаивать антенну и настраивать откусывая полотно антенны (обязательно с надетым чехлом т.к. он вносит свои поправки).

У кого прибора нет - отрезайте полотно антенны на расстоянии 40мм от катушки:

Припаивайте антенну к кабелю и одевайте чехол.
    В итоге имеем КСВ 1.05-1.1 в диапазоне 433-450МГц.
    Сделал подобным образом четыре антенны - повторяемость хорошая.
    Буду рад если эти советы кому-то пригодятся.

Тэкс, выяснил две вещи:
    1. Усилитель мощности у меня исправен, а точнее был исправен, пока не выпаял транзюк, поломав его Сразу пропали наводки на пульт и на колонки.
    2. транзистор BFG135 не работает как замена
    Итого я поломал рабочую RFM-ку и ко мне идёт ещё один такой же модуль+целая RFM-ка+приёмник, и всё это барахло будет себя вести, судя всем признакам абсолютно также
    Я вот уже начал сомневаться в правильности своего выбора в пользу оранжа
    Последняя идея - это то что каким-то образом влияют провода от пульта к передатчику, длинна их небольшая, см 40, но почему-то рядом с ними сильно светился лампочкатестер (сильнее чем у антенны).
    Последний отчаянный шаг который остаётся - это купить ещё и ретранслятор до кучи чтобы исключить влияние проводов И если и тогда не заработает, то всё.
    Может я слишком многого ждал от этой системы? И в пределах двух-трёх ЖБ стен фэилсэйвы - это нормально, ну из-за всяких там переотражений и т.д.?

6.  

Тэкс, выяснил две вещи:
    1. Усилитель мощности у меня исправен, а точнее был исправен, пока не выпаял транзюк, поломав его Сразу пропали наводки на пульт и на колонки.
    2. транзистор BFG135 не работает как замена
    Итого я поломал рабочую RFM-ку и ко мне идёт ещё один такой же модуль+целая RFM-ка+приёмник, и всё это барахло будет себя вести, судя всем признакам абсолютно также
    Я вот уже начал сомневаться в правильности своего выбора в пользу оранжа
    Последняя идея - это то что каким-то образом влияют провода от пульта к передатчику, длинна их небольшая, см 40, но почему-то рядом с ними сильно светился лампочкатестер (сильнее чем у антенны).
    Последний отчаянный шаг который остаётся - это купить ещё и ретранслятор до кучи чтобы исключить влияние проводов И если и тогда не заработает, то всё.
    Может я слишком многого ждал от этой системы? И в пределах двух-трёх ЖБ стен фэилсэйвы - это нормально, ну из-за всяких там переотражений и т.д.?
    Вообще говорят - помогает прочитать ветку. Уже не один я, а и другие еще больше года назад выкладывали замеры и по земле и прочее.
    У меня например на 0.5Вт мощности оранджи бьют почти на километр по земле, без прямой видимости, через 6-7 зданий на пути сигнала и кучу деревьев и т.д., одно из которых - железобетон. Как-то так.

подойдёт вот такой передатчик в качестве ретрансятора ?http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_w_CPPM.html

Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    У меня например на 0.5Вт мощности оранджи бьют почти на километр по земле, без прямой видимости, через 6-7 зданий на пути сигнала и кучу деревьев и т.д., одно из которых - железобетон. Как-то так.
    Какая прошивка? А в близи, не возникает FS? (я имею ввиду переотражения и прочую ерунду)

подойдёт вот такой передатчик в качестве ретрансятора ?http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_w_CPPM.html
    А он через PPM умеет больше 6 каналов?

10.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А он через PPM умеет больше 6 каналов?
    хороший вопрос, думал что раз ppm то пофиг, но теперь засомневался

Выпаял усилительный транзистор, поставив вместо него перемычку и решил понастраивать квадрик, как ни странно, ловит без транзистора в пределах квартиры - стабильнее Как-то логичнее начинает пропадать связь, в пределах 1-2х стен ФС не появляется вообще.

Иии... сначала даже не понял что случилось: включию весь FPV сетап, управления нет, ничего не понимаю. Включаю отдельно - есть.
    Оказывается видеопередатчик Lawmate 500mw TM120500

глушит очень сильно приёмник оранжа!
    Запустил в режиме спекртроанализатора передатчик, стало понятно в чём причина - уровень шумов сразу на 40-60 пунктов повышается! с 40 до 80-100 равномерно так, без резких пиков. Уже на расстоянии около метра есть повышение на 10-15 пунктов...

Управление заглушает очень хорошо, не ожидал совсем такого сюрприза. Думаю как бороться. Интересно, все передатчики на 1,3 такие фонящие?

BAU
    BAU вне форума

Интересно, все передатчики на 1,3 такие фонящие?
    Может понижающий бек на 5в. он импульсный и вполне может фонить на 4хх мгц? А если запитать от линейного стабилизатора?

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Может понижающий бек на 5в. он импульсный и вполне может фонить на 4хх мгц? А если запитать от линейного стабилизатора?
    попробую от 1s аккума запитать для чистоты эксперимента, но это вряд ли оно, через этот бек у меня камера питает, если передатчик отключить, а камеру оставить, фон сразу уходит.

Так мне понравился этот lawmate своими размерами, весом, мощностью и питанием (5V, то что нужно для минисетапа) и такая засада..
    Включал рядом сетап аналогичный с беком таким же, только видео на на 5,8 Ghz - помех не было вообще, вплоть до касания антенн. Но 5,8 не хочется на UHF ставить, смысл теряется
    Последний раз редактировалось Ratverg; 15.07.2014 в 11:45.

Записей в дневнике
    9
    хороший вопрос, думал что раз ppm то пофиг, но теперь засомневался
    Конкретно этот приемник умеет выдавать в PPM только 6 каналов.
    C PPM у DSM2 вообще все плохо. Максимум я видел 8 каналов на lemon-rx.
    То ли дело S-BUS

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    То ли дело S-BUS
    это скрытая агитация за байчи

А кто с каким видео линком на 1,3 Ghz летает с Оранжем? И как близко у Вас антенны расположены? Не глушит управление на борту?
    (видео в любом случае ещё одно хочу покупать)

Хмм, странно, не нашёл в продаже high-pass фильтров для устранения влияния видео 1,3 на линк 433... Может самому спаять? Вроде тут полоса большая, думаю можно и без приборов попасть в нужный диапазон.
    Последний раз редактировалось Ratverg; 15.07.2014 в 12:47.

Записей в дневнике
    35
    Любое 1.2 глушит. Для этого ставят фильтры в приемник. LFCN-490
    Я поставил - гораздо лучше.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Любое 1.2 глушит. Для этого ставят фильтры в приемник. LFCN-490
    Я поставил - гораздо лучше.
    вы его впаяли в приёмник Orange???

Странно, а не логично впаять в передатчик видео вот такой high-pass фильтр?
    http://217.34.103.131/pdfs/HFCN-740.pdf

Записей в дневнике
    35
    А как его поставить не впаяв?
    Не видел, что бы ставили в передатчик, не знаю почему.

Странно.. у меня просто от видео идёт шум равномерный на всём диапазоне 350-500 MHZ (или сколько там сканирует оранд в режиме спектроанализатора?)
    Не понимаю как мне поможет фильтр этот... Но если помогает, то стоит попробовать Там обвязака нужна ещё какая-нибудь? Я смотрю, он мелкий совсем, может дорожку антенны приёмника разрезать и впаять? А вы как его впаяли?

Записей в дневнике
    35
    Так и впаял.

Надо купить оба и проверить что лучше

Записей в дневнике
    35

Спаял на скорую руку фильтр, собственно, паял для проверки, поэтому не особо аккуратно.
    Наудивление, вроде вышло что-то похожее на правду, видео перестало давить линк, сколько правда потерь я внёс в видео - ещё вопрос, но по тесту пробивания через ж/б стены - всё так же
    Расстояние между антеннами 15 см
    (оранжевый на графике - это просто шум эфира, ничего не включено)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	69.3 Кб
ID:	959859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140715_222048.jpg‎
Просмотров: 131
Размер:	25.6 Кб
ID:	959860  

Записей в дневнике
    35
    Выглядит симпатично!

Проверьте видео лампочко-тестером.

Забанен
    Цитата Сообщение от Raider Посмотреть сообщение
    Берем проволоку в лаковой изоляции диаметром 0.9мм и мотаем 18 витков на оправке виток к витку:
    Подскажите пожалуйста, а какова длинна проволки в целом?

Размотал ради интереса заводскую пружину на 433 - оказалось 30см. Это же неправильно, должно быть около 16-ти?

Проверьте видео лампочко-тестером.
    спалил последнюю микролампу, надо заказывать

Слушайте, а как вы измерения проводили, я что-то недопонял, почему у вас уровень помех при включении видео уменьшается? Оранжевый - это референсный, т.е. просто шум эфира ничего не включено?
    И если это в приёмник впаяно, вы выпаивали его и ставили в передатчик? или как?

Заказал оба фильтра и HP780 и LP490
    Приедут - проведу эксперименты Надо только лампочки купить для лампочкатестера.
    И ещё одна проблемка - нет места чтобы в lawmate 500mw чтобы впаять фильтр внутри корпуса... Делать такой "свисток" с двумя разъёмами совсем не хочется.
    Последний раз редактировалось Ratverg; 16.07.2014 в 11:58.

Записей в дневнике
    35
    Работает приемник как сканер. Далее, включаю рядом видео передатчик. Все.
    Падает уровень приема. Всего.

Ничего, ни в какие передатчики, не ставил.

Далее, включаю рядом видео передатчик
    странно, а почему у меня уровень повышается когда включаешь видео? (мне это наоборот казалось логичным, т.е. есть какой-то шум, включили видео - шума добавилось, уровень вырос. А тут включил видео - даже уровень шумов упал на приёмнике выходит)

Кстати, нашёл что в hawkeye 433 уже стоит LP фильтр на входе!

Работает приемник как сканер.
    А с какой прошивкой это возможно? у меня только передатчик работает как сканер, подкллючаешься к приёмнику - пишет хрен, настраивайте приёмник "wireless" через передатчик. lrsng

Записей в дневнике
    35
    странно, а почему у меня уровень повышается когда включаешь видео?
    А можно посмотреть скриншоты, с и без видео?

Я заливаю в приемник прошивку передатчика и тогда сканер работает, кособоко сделано - согласен.

А можно посмотреть скриншоты, с и без видео?
    дак это собственно, я и выкладывал выше... Без видео - оранжевый, включаешь видео - сигнал подпрыгивает вверх на 20-40 пунктов. А если фильтр поставить на видео передатчик - то подпрыгивает заметно меньше. Снимал график с передатчика оранжа.

Записей в дневнике
    35
    Загадочно!

Загадочно!
    главное что в обоих вариантах улучшается качество приёма UHF
    Как приедет LP490 - буду как у вас делать, на схеме как специально место оставлено, вот если это мне не поможет, то тогда уже буду заморачиваться

Записей в дневнике
    3
    Фильтр установленный на приемник РУ случаем не понижает его полезную чувствительность?
    Без фильтра с видео 1,2 700мв в 15-20 см от РУ на 2-3 км улетит?

Цитата Сообщение от fpv mutant Посмотреть сообщение
    Фильтр установленный на приемник РУ случаем не понижает его полезную чувствительность?
    разумеется понижает! а фильтр на видеопередатчике - понижает уровень выходного видеосигнала
    Но, если фильтр на приёмнике убирает проблему наводок - то это будет разумнее, имхо. Мощь на земле всегда можно нарастить, а на борту - не так-то и просто.
    Опять таки, в hawkeye приёмнике, стоит фильтр на входе, судя по всему такой же как ставил Александр, и какой хочу поставить я, так что сильно хуже стать не должно точно.

да тут 99,9% без фильтра летают и ничего =)
    А видео какое у вас? Покажите какой спектр с включённым и выключенным видео?

у меня глушит напрочь просто при включении на удалении метров 10 уже, если расстояние 10-15 см между антеннами (у меня правда мощности осталось mw 50 наверное в передатчике, но не суть важно)

подозреваю, если носитель большой - то можно найти расположение антенн, когда влияние минимально и всё будет ок! У меня, напрмер, если расположить антенну под брюхом, строго под "клевером" видео, вниз антенной, то остаётся %10 наводок (что логично, учитывая диаграмму направленности клевера) Но, мне эта антенна там мешать будет садиться, так что не катит.

Опять таки, есть вариант прошить временно в приёмник прошивку передатчика (нет интересно, более человечного способа? ), как сделал Александр, и можно не "на глазок" подбирать это расположение, а осмысленно выбрать нужное место, по спектроанализатору
    Последний раз редактировалось Ratverg; 16.07.2014 в 13:53.

Сделал вчера первый полет на оранже с прошивкой openLRS. До этого летал на рмилеке. Бывает иногда что РССИ 90%, и резко может упасть до нуля на секунду или 2, и опять 90.

Рмилек прошитый в оранж в этом плане был стабильнее.

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Рмилек прошитый в оранж в этом плане был стабильнее.
    а поделитесь, откуда скачать прошивки?

Кстати, а не существует band-pass фильтров smd на 1000-1500 mgz или около того? не нашёл таких
    Хочется сразу заказать, если в передатчик видео решу впаиватью. Чтобы, и на 433 не влиял и на 2400 тоже (не перепаивать, если потом на управление 2,4 перейду)
    Последний раз редактировалось Ratverg; 16.07.2014 в 18:11.

LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ratverg
    LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )
    А для передатчика есть? Или только с рмилеком?

Вчера залил прошивку передатчика в приёмник, и включил в режиме спектроанализатора, выяснил интересные вещи насчёт наводок:
    1. Мой любимый Polulu step up/down регулятор в паре с видео LM500 mw, даёт существенно бОльшие наводки, чем штатный бек, идущий в комплекте с LM500. При этом это у них какая-то особенность работы похоже - просто бек (с нагрузкой, не в холостую) - даёт еле заметные наводки, сам передатчик, запитаный от 1S аккума, даёт средние наводки, на 10 единиц по графику, где-то. А вот при включении вместе - почти в два раза возростает уровень по графику
    2. И наоборот, при запитке от Штатного бека LM 500mw, наводки меньше, чем от при запитке от отдельного 1S аккума, что вообще мистика. Но у меня 5V от штатного бека камера не держит - перегревается, нужно какую-нибудь кренку впаять, на 3,3V

В общем, пришёл к выводу, что от бека очень многое зависит в плане наводок на 433 mhz, при этом не всегда самым очевидным образом.

Со штатным беком удалось найти положение, при котором даже на 15 см, почти нет влияния, без фильтров.
    Бек правда, странный какой-то этот штатный, подносишь руку к нему, поближе, он начинает свистеть... в фольгу что ли его завернуть?

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Может понижающий бек на 5в. он импульсный и вполне может фонить на 4хх мгц
    так что Вы были правы на 90% тут виноват бек.
    Последний раз редактировалось Ratverg; 17.07.2014 в 11:03.

А для передатчика есть? Или только с рмилеком?
    к сожалению на оранж передатчик я прошивки рмилека не видел

Немного полетав с Оранжем на своём мелком коптере по квартире, понял что задержка, всё же весьма ощутимо мешает точно управлять коптером...
    Какие есть способы её уменьшить?
    Я так понял что:
    1. Если передаём сигнал по PPM в любом случае имеем задержку равную длинне кадра PPM это около 23 ms, это так?
    2. В OpenLrsng можно выбрать data rate 19200 57600 и 111500. Последние два помечены как "experimental". Разница между 19200 и 115200 весьма ощутима в полёте. Но, много потерь пакетов идёт (на 57600 почему-то почти не работает 90% потерь)

Какие есть способы уменьшить задержку? Я так пока понял, что лучше перейти на SBUS
    Я так понимаю, у моего передатчика (DEVO-10) нет выхода SBUS, если я подключу приёмник ретранслятор с DSMX на SBUS и его уже в передающий модуль, интересно, выиграю я или проиграю?
    Кто-нибудь заморачивался с этим?

Записей в дневнике
    9
    Кто-нибудь заморачивался с этим?
    Ретранслятор DSM2 - SBUS и baychi в режиме 3. И слегка подпиленный передатчик.
    В итоге я не ощущаю задержки ваааще

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    В итоге я не ощущаю задержки ваааще
    Dsm2 даёт задержку 11ms, судя по тому что я нашёл, SBUS с байчи не мение 7. (вообще, это приближается к PPM прямому подключению)
    А сам байчи сколько ещё даёт?

+ Ответить в теме