OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Ratverg

Короче, после выпаивания коммутатора и впаивания перемычки вместо него ситуация не изменилась. То ли всё же погорел транзистор выходной, Хотя греется плата также как и раньше, и наводку на колонки за метр даёт, и на пульт также фонит, то ли проблемы с приёмником.
Транзистор MRF951 в Питере не купить, искал два дня, безрезультатно.
В общем, Первый модуль я похоронил, даже не поняв когда и почему он сгорел
(а может и пришёл горелым? у меня на штатной прошивке “из коробки” до всяких перепрошивок часто линк в пределах квартиры пропадал впринципе)
Вероятнее всего сгорел он у меня в момент перепрошивки с подключённым внешним питанием от аккума 3S!

тигромух
Ratverg:

Хотя греется плата также как и раньше, и наводку на колонки за метр даёт, и на пульт также фонит, то ли проблемы с приёмником.

Значит какая-то мощность там на выходе есть. Может просто RX/TX по частоте не совпадают? Попробуйте влить прошивку байчи и сделать rebind на приемнике.

Ratverg:

Вероятнее всего сгорел он у меня в момент перепрошивки с подключённым внешним питанием от аккума 3S!

Это штатная ситуация, от этого не горят. 99.9% сгоревших модулей пострадали от статики и от неприкрученных антенн.

Ratverg
тигромух:

Значит какая-то мощность там на выходе есть. Может просто RX/TX по частоте не совпадают? Попробуйте влить прошивку байчи и сделать rebind на приемнике.

В общем, у меня руки из жопы 😃
Я перевернул шлейф UART и воткнул в приёмик, усё, теперь он у меня прошивается только через SPI =)
Я посмотрел по схеме, я выходит 3,3 в напрямую на вход подал меги 😃

или у меня FDTI погорел…

да, передатчик тоже только по SPI пошивается теперь…

Dacor

По некоторому имеющемуся опыту, 3.3 вольта мегу не спалят (даже 5 вольт ей ни по чем) - горит только 12 😃. Хотя может Вы в этом отношении талантилевее меня 😉.

Andrey3167
Ratverg:

да, передатчик тоже только по SPI пошивается теперь…

два недавно приехавших приемника оранж не захотели прошиваться через UART, пробовал и загрузчик на мегалоад поменять - безрезультатно, через SPI - без проблем (прошивка bychi)

Ratverg

у меня, кстати, если я байчи заливаю с настройками по умолчанию (hex из папки архива) через SPI - то передатчик и приёмник просто помигивают красной лампой и всё…

Dacor:

Вы в этом отношении талантилевее меня .

о, да я уже понял что у меня талант 😁

Ratverg
Ratverg:

то передатчик и приёмник просто помигивают красной лампой и всё…

если подключаюсь через putty к приёмнику - то начинает помигавать fdti и гнать на экран разный мусор (я так понял, телеметрию). На нажитие кнопки M не реагирует. Всё же, не сам ли переходник у меня погорел…

тигромух
Ratverg:

если подключаюсь через putty к приёмнику - то начинает помигавать fdti и гнать на экран разный мусор (я так понял, телеметрию). На нажитие кнопки M не реагирует. Всё же, не сам ли переходник у меня погорел…

У baychi телеметрии нет. Может не на той скорости подключаетесь? Должно быть 38400.

Ratverg

Получилось, скорость была не та, но с байчи всё ещё загадочнее 😃
Ребинд написано, нужно делать разнеся на несколько метров передатчик и приёмник, а у меня ребинд проходит, только если фактически коснуться антеннами 😃

тигромух
Ratverg:

Ребинд написано, нужно делать разнеся на несколько метров передатчик и приёмник, а у меня ребинд проходит, только если фактически коснуться антеннами

Покажите чему равен регистр 2 на обоих девайсах, регистры 20,21,22 на передатчике, и покажите кусочек вывода приемника после бинда с включенным передатчиком и с выключенным.

Ratverg

Вот =)

1 скрин - где сть строчка to fs это когда стоят рядом передатчик и приёмник, 2-й когда в соседней комнате, и последний с выключенным передатчиком

тигромух
Ratverg:

1 скрин - где сть строчка to fs это когда стоят рядом передатчик и приёмник, 2-й когда в соседней комнате, и последний с выключенным передатчиком

Очень странно забиндилось… Попробуйте вручную скопировать регистры 11-18 и еще раз покажите кусочек вывода приемника.
На передатчике надо 19-й регистр поставить больше 13, а 22й = 7.

Ratverg
тигромух:

Очень странно забиндилось… Попробуйте вручную скопировать регистры 11-18 и еще раз покажите кусочек вывода приемника.
На передатчике надо 19-й регистр поставить больше 13, а 22й = 7.

готово

sashok17
RTemka:

Бутлодер с фьюзами перепрошит ?

Тыкните плиз в “правильный” бутлоадер и фьюзы

fpv_mutant:

Будет ли работать приемник rmilec с передатчиком orange?

На сколько я знаю прошивки Рмилек под передатчик нет. А если есть, то я очень много потерял!

Puri
sashok17:

Тыкните плиз в “правильный” бутлоадер и фьюзы

Насколько мне известно нужно просто ардуиновским софтом (сервис-записать загрузчик) прописать он там сам все ставит.

тигромух
Ratverg:

готово

Странно, теперь только на 6м канале ловит пакеты…
Почему-то не совпадают частоты передатчика и приемника у вас, а с мощностью, судя по этому скрину все не так уж и плохо.
Попробуйте на приемнике покрутить регистр 2. На 10 единиц туда-сюда. В выводе приемника ориентируйтесь на параметр A. Он должен равняться в основном 255, 0 или 1.
И не должно быть строчек начинающихся с $ - они означают непринятый пакет.

Raider
тигромух:

На передатчике надо 19-й регистр поставить больше 13

Вопрос:
У меня на передатчике “19=0 Power switch chan (1-13, 0=off)”
Тут значение “0” таки “off” или “SW”?

Что-то не смог найти информацию о переделке модуля 1W для поднятия выходной мощности (ну хоть немного ближе к заявленному 1W 😃 ).
Подозреваю что нужно напряжение питания вых. транзистора увеличить, но поскольку с паяльником дружу а вот со схемотехникой - нет, хотелось-бы подробную инструкцию по этому вопросу.

тигромух
Raider:

Тут значение “0” таки “off” или “SW”?

Когда-то очень давно “0” было “off”. Обновитесь 😃

Raider:

Подозреваю что нужно напряжение питания вых. транзистора увеличить

С точки зрения схемотехники достаточно поменять стаб на пятивольтовый. Но сразу же придется решать вопросы наводок на мегу и перегрева РФМки.
Вещи довольно специфические, поэтому я не думаю, что кто-то сподобится написать инструкцию.

Ratverg

Мда, в общем прошил назад lrsng с ней хотя бы в пределах квартиры ловит что-то 😃
Смущает сильно поведение такое странное на байчи, с ловлей только на одном канале.
Сдвиг частоты - ничего не дал вообще. При сильно сдвиге вообще перестаёт ловить, вот и всё…

(разобрался почему у меня openlrsng не хотела прошиваться, оказывается, при прошивке байчи я затер загрузчик, после прошивки загрузчика optiboot по SPI всё наура прошилось)
Пока делать нечего, и второй приёмник и передатчик ещё даже трекнулись, думаю может попробовать перепаять выходной транзистор на что-нибудь?
нашёл в продаже вот такой вот
lib.chipdip.ru/204/DOC000204736.pdf
вроде похож по параметрам, корпус правда неудобный, но при желании всунуть можно. Подойдёт?
(как жаль что нет возможности проверить работу с заведомо исправным передатчиком, может и не в передатчике дело-то вообще)

X3_Shim
Ratverg:

нашёл в продаже вот такой вот

Такой я ставил в бустер 433 на 1ватт (экспертвоский). Работает нормально.