OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Ratverg
Shuricus:

Любое 1.2 глушит. Для этого ставят фильтры в приемник. LFCN-490
Я поставил - гораздо лучше.

вы его впаяли в приёмник Orange???

Странно, а не логично впаять в передатчик видео вот такой high-pass фильтр?
217.34.103.131/pdfs/HFCN-740.pdf

Shuricus

А как его поставить не впаяв? 😃
Не видел, что бы ставили в передатчик, не знаю почему.

Ratverg

Странно… у меня просто от видео идёт шум равномерный на всём диапазоне 350-500 MHZ (или сколько там сканирует оранд в режиме спектроанализатора?)
Не понимаю как мне поможет фильтр этот… Но если помогает, то стоит попробовать 😃 Там обвязака нужна ещё какая-нибудь? Я смотрю, он мелкий совсем, может дорожку антенны приёмника разрезать и впаять? А вы как его впаяли?

Ratverg

Надо купить оба и проверить что лучше 😃

Ratverg

Спаял на скорую руку фильтр, собственно, паял для проверки, поэтому не особо аккуратно.
Наудивление, вроде вышло что-то похожее на правду, видео перестало давить линк, сколько правда потерь я внёс в видео - ещё вопрос, но по тесту пробивания через ж/б стены - всё так же
Расстояние между антеннами 15 см
(оранжевый на графике - это просто шум эфира, ничего не включено)

Shuricus

Выглядит симпатично!

Проверьте видео лампочко-тестером.

AirBot
Raider:

Берем проволоку в лаковой изоляции диаметром 0.9мм и мотаем 18 витков на оправке виток к витку:

Подскажите пожалуйста, а какова длинна проволки в целом?

Размотал ради интереса заводскую пружину на 433 - оказалось 30см. Это же неправильно, должно быть около 16-ти?

Ratverg
Shuricus:

Проверьте видео лампочко-тестером.

спалил последнюю микролампу, надо заказывать

Слушайте, а как вы измерения проводили, я что-то недопонял, почему у вас уровень помех при включении видео уменьшается? Оранжевый - это референсный, т.е. просто шум эфира ничего не включено?
И если это в приёмник впаяно, вы выпаивали его и ставили в передатчик? или как?

Заказал оба фильтра и HP780 и LP490
Приедут - проведу эксперименты 😃 Надо только лампочки купить для лампочкатестера.
И ещё одна проблемка - нет места чтобы в lawmate 500mw чтобы впаять фильтр внутри корпуса… Делать такой “свисток” с двумя разъёмами совсем не хочется.

Shuricus

Работает приемник как сканер. Далее, включаю рядом видео передатчик. Все.
Падает уровень приема. Всего.

Ничего, ни в какие передатчики, не ставил.

Ratverg
Shuricus:

Далее, включаю рядом видео передатчик

странно, а почему у меня уровень повышается когда включаешь видео? (мне это наоборот казалось логичным, т.е. есть какой-то шум, включили видео - шума добавилось, уровень вырос. А тут включил видео - даже уровень шумов упал на приёмнике выходит)

Кстати, нашёл что в hawkeye 433 уже стоит LP фильтр на входе!

Shuricus:

Работает приемник как сканер.

А с какой прошивкой это возможно? у меня только передатчик работает как сканер, подкллючаешься к приёмнику - пишет хрен, настраивайте приёмник “wireless” через передатчик. lrsng

Shuricus
Ratverg:

странно, а почему у меня уровень повышается когда включаешь видео?

А можно посмотреть скриншоты, с и без видео?

Я заливаю в приемник прошивку передатчика и тогда сканер работает, кособоко сделано - согласен.

Ratverg
Shuricus:

А можно посмотреть скриншоты, с и без видео?

дак это собственно, я и выкладывал выше… Без видео - оранжевый, включаешь видео - сигнал подпрыгивает вверх на 20-40 пунктов. А если фильтр поставить на видео передатчик - то подпрыгивает заметно меньше. Снимал график с передатчика оранжа.

Ratverg
Shuricus:

Загадочно!

главное что в обоих вариантах улучшается качество приёма UHF 😃
Как приедет LP490 - буду как у вас делать, на схеме как специально место оставлено, вот если это мне не поможет, то тогда уже буду заморачиваться

fpv_mutant

Фильтр установленный на приемник РУ случаем не понижает его полезную чувствительность?
Без фильтра с видео 1,2 700мв в 15-20 см от РУ на 2-3 км улетит?

Ratverg
fpv_mutant:

Фильтр установленный на приемник РУ случаем не понижает его полезную чувствительность?

разумеется понижает! а фильтр на видеопередатчике - понижает уровень выходного видеосигнала 😃
Но, если фильтр на приёмнике убирает проблему наводок - то это будет разумнее, имхо. Мощь на земле всегда можно нарастить, а на борту - не так-то и просто.
Опять таки, в hawkeye приёмнике, стоит фильтр на входе, судя по всему такой же как ставил Александр, и какой хочу поставить я, так что сильно хуже стать не должно точно.

fpv_mutant:

Без фильтра с видео 1,2 700мв в 15-20 см от РУ на 2-3 км улетит?

да тут 99,9% без фильтра летают и ничего =)
А видео какое у вас? Покажите какой спектр с включённым и выключенным видео?

fpv_mutant:

Без фильтра с видео 1,2 700мв в 15-20 см от РУ на 2-3 км улетит?

у меня глушит напрочь просто при включении на удалении метров 10 уже, если расстояние 10-15 см между антеннами (у меня правда мощности осталось mw 50 наверное в передатчике, но не суть важно)

fpv_mutant:

Без фильтра с видео 1,2 700мв в 15-20 см от РУ на 2-3 км улетит?

подозреваю, если носитель большой - то можно найти расположение антенн, когда влияние минимально и всё будет ок! У меня, напрмер, если расположить антенну под брюхом, строго под “клевером” видео, вниз антенной, то остаётся %10 наводок (что логично, учитывая диаграмму направленности клевера) Но, мне эта антенна там мешать будет садиться, так что не катит.

Опять таки, есть вариант прошить временно в приёмник прошивку передатчика (нет интересно, более человечного способа? 😃 ), как сделал Александр, и можно не “на глазок” подбирать это расположение, а осмысленно выбрать нужное место, по спектроанализатору

sashok17

Сделал вчера первый полет на оранже с прошивкой openLRS. До этого летал на рмилеке. Бывает иногда что РССИ 90%, и резко может упасть до нуля на секунду или 2, и опять 90.

Рмилек прошитый в оранж в этом плане был стабильнее.

Ratverg
sashok17:

Рмилек прошитый в оранж в этом плане был стабильнее.

а поделитесь, откуда скачать прошивки?

Кстати, а не существует band-pass фильтров smd на 1000-1500 mgz или около того? не нашёл таких
Хочется сразу заказать, если в передатчик видео решу впаиватью. Чтобы, и на 433 не влиял и на 2400 тоже (не перепаивать, если потом на управление 2,4 перейду)