OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Александр_Викторович
Твикс:

Дрожат стоковые, их однозначно буду менять. Две HTX900, ведут себя нормально.
В ФС сервы не дрожат, то есть когда передатчик выключен. Как только они биндятся, начинается колбаса. Выносил передатчик за две бетонные стены, не помогает.
Попробую выключить телеметрию.

youtu.be/ZpLyuxvb5a8

У меня была такая ерунда изза длинных проводов, причём чем быстрее сервы тем больше расколбас. вылечил установкой кондёров по питанию рядом с сервами. попробуйте воткнуть электролит 200 мкф в разъём сервы со стороны проводов

8 days later
kot_vvol

Прошу подсказку! Имею аппаратуру Sanwa 6000 Sport 40Mhz. По житейским причинам приемники на нее не покупал дополнительно. Теперь он накрылся (медным тазом) и появилась идея перейти на LRS. Смотрю на НК, есть такая и есть такая. А какую выбрать так чтобы подошла к моей аппе? Сигнал буду брать с тренерского разъема, крепить снаружи передатчика. И что еще нужно купить чтобы все это заработало кроме приемника (программатор или что-то еще)? Осилить 72 страницы не смог, заранее извиняюсь.

Dacor

Это одинаковые изделия, только форм фактор разный. Для заливки бутлоадера и правки фюзов понадобиться это, для прошивки и настройки это. Ну и наверное имеет смысл прикупить антенну на передатчик (что то типа нагойя 771). Ну или такую.

А ветку все же придется перешерстить - тут не так все просто.

RTemka
kot_vvol:

Прошу подсказку!Осилить 72 страницы не смог, заранее извиняюсь.

Не мешало бы просто узнать какой CPPM идет с аппы, нормальный или инвертированный.
Проблема может быть только с этим.
И может не нужен вам вообще этот рлс ? А просто перейти на frsky или spectrum.

kot_vvol
RTemka:

перейти на frsky

Ездил по работе в областной центр, и там посмотрел эту аппаратуру. Ну не мое это, не хочу говорить о ней плохо, но моя лучше. Купить хорошую аппаратуру не могу из-за финансового кризиса. Да еще и дальность хочется увеличить примерно до 5-6 км. Тоже в теме фпв маленько хочется побывать. Эта рлс стоит ~60$, для меня сейчас цена имеет большое значение. Если бы найти подобное ну например до 100$, то меня это вполне устроило бы. Ветку прочитал всю. К сожалению данную РЛС не смогу наверное осилить, не разберусь в программировании… Может кто-то сможет посоветовать альтернативу?

RTemka

Ни кто не говорил про покупку аппы, я про модули.

Ratverg

Блин, продолжается моя эпопея с оранжем =( Обидно, вроде настроил носитель и такая засада. Прошу помочь.

Напомню, у меня была небольшая дальность приёма, что только ни делал, и с OpenLRS и с Байчи (с Байчи вообще плохо)
Через 100-200 метров можно словить фэилсейф на штатных антеннах
-Было основное подозрение что это RFM-ка погорела. Купил новую перепаял - таже хрень.

  • Менял антенны, припаивал напрямую к плате, пробовал самодельные диполи (то чуть лучше, то чуть хуже но явно проблемы)
  • “Моща” явно есть какая-то. Потому как, после того как я выпаял из старой RFM-ки выходной транзистор, и соединил напрямую - сразу ухудшился приём (в соседней комнате стало пропадать) и пропали наводки на пульт (шёлканье произвольное клавишами при определённых положениях антенн). После замены RFM-ки, наводки на пульт вернулись, так что вроде новая RFM-ка исправна

Сейчас куплен ещё один одноваттник и ещё один приёмник + спектрумовский 2,4 Ghz приёмник c C-BUS. Хочу сделать ретранслятор с новым передатчиком и посмотреть как оно.
Собственно, как сделать ретранслятор с C-BUS ?

тигромух
Ratverg:

Собственно, как сделать ретранслятор с C-BUS ?

S-BUS, это только у baychi, так что предлагаю сменить ветку 😃

Ratverg
тигромух:

S-BUS, это только у baychi, так что предлагаю сменить ветку

Ну, кстати, вроде последние версии OpenLRS тоже могут SBUS

тигромух
Ratverg:

Ну, кстати, вроде последние версии OpenLRS тоже могут SBUS

С аппаратным инвертором, как я понял. Это не спортивно 😃

vic2rus

приветствую, пришел передатчик сабжевый, читая эту и соседнюю про прошивку baychi не понял - нужно ли править фьюзы на передатчике?
вот что у меня показывает сейчас:

спасибо.

BAU
vic2rus:

нужно ли править фьюзы

В High определен область загрузчика 256 байт. Я не знаю что туда залито. Для мегалоадера нужен DC это 512, для ардуиновского DA -1024

Ratverg

Что-то понять не могу что у меня RSSI показывает, то 2V то 3V прыгает…
100% - это должно быть 3.3V а 0% - это 0V или как? какой максимум и минимум? В каких пределах он вообще должен быть?
Я вообще правильно измеряю - просто тестером, между минусом и самим контактом RSSI на приёмнике.
Хотел попробовать антенны настроить, и чего-то не выходит.

тигромух
Ratverg:

Что-то понять не могу что у меня RSSI показывает, то 2V то 3V прыгает…
100% - это должно быть 3.3V а 0% - это 0V или как? какой максимум и минимум? В каких пределах он вообще должен быть?
Я вообще правильно измеряю - просто тестером, между минусом и самим контактом RSSI на приёмнике.
Хотел попробовать антенны настроить, и чего-то не выходит.

Атмега генерит ШИМ, соответственно, нужно сделать RC-фильтр, иначе будет вот так скакать.
Я обычно счищаю пятнышко маски и паяю smd кондей на 22мкФ вот так:

Ratverg

Спасибо, попробуем 😃
А какие пределы должны быть? Сколько минимум и максимум? (у меня, похоже, когда меньше 2V связь пропадает совсем)

тигромух
Ratverg:

А какие пределы должны быть? Сколько минимум и максимум? (у меня, похоже, когда меньше 2V связь пропадает совсем)

Все зависит от прошивки и RC фильтра. 😃

Ratverg

Сделал самодельные Vee антеннки, попробовал подстроить их по RSSI, не выходит как-то. Кто-нибудь настраивал? У меня очень слабо RSSI меняется в зависимости от длинны усов диполя:
180мм - 2,37v
176мм - 2,39v
174мм - 2,37v
172мм - 2,38v
170мм - 2,38v
168мм - 2,38v
164мм - 2,38v
162мм - 2,39v
160мм - 2,38v
158мм - 2,38v
155мм - 2,37v
150мм - 2,37v
140мм - 2,35v
это Vee антенна 120 градусов. Остановился на расчётных 162. Это у меня антенны вообще в молоко попали, или как? я ожидал резкого пика.

Ratverg
тигромух:

А прошивка на один канал настроена?

да

Оставил передатчик на окне 10-го этажа и погулял с приёмником по району - вот что вышло.
Проверить в поле, на открытой местности пока не могу на дальность.
Я понять не могу - у меня Orange 1W уже нормально работает или нет 😃

У меня есть два запасных прёмника (нахрена купил?) - прошил один из них как передатчик, с ним ощутимо похуже пробивает, раза в два так похуже.
Я просто, после сообщений о том что у людей даже футаба 2 км по городу пробивала, которая совсем не LRS, чешу голову и не понимаю, или города разные, или продавать оранж и покупать футабу 😃
Пробовал как со штатными антеннами, так и с самодельными Vee (с самодельными процентов на 30 получше, но радикально картину не меняет)

тигромух

А погулял тоже с одним каналом? 😃
Вообще в городе проверять бесполезно. Во первых застройка непредсказуемо гасит сигнал, а во вторых это 70см, тут и охранники с китаенвудами и радиолюбители и просто пионеры. Уровень шума бы померить (в байчи) и каналы грамотно раскидать, тогда можно и погулять 😃

Ratverg
тигромух:

А погулял тоже с одним каналом?

Не, не с 6-ю 😃 Уровень шума померял в lrsng, просканировал весь диапазон при включённой аппе квадрика, оказалось, что лучше всего с 420-430 у меня дело обстоит.

тигромух:

Во первых застройка непредсказуемо гасит сигнал

Просто ради пробивучести и покупалось, сверх далеко мне не надо. Посмотрю как будет лес гасить сигнал, если так же печально - то буду всеръёз думать о том чтобы на 2,4 опять вернуться, уж больно антенны на 433 большие, да и задержка бесит немного, хоть и разобрался минимизировать

тигромух:

а во вторых это 70см, тут и охранники с китаенвудами и радиолюбители и просто пионеры

ну я ещё с другой стороны к дому заходил, на рисунке не показал - картина та же, максимум один дом пробивает 120-ти этажный ж/б. Через два дома уже 50% потери идут, думаю вряд ли я на помехи везде попадал.