OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

vic2rus
Shuricus:

Да что вы говорите! Вот так новость.

Только при чем тут ОпенЛРС? У которого нету автовыбора чистых каналов. Биндить все равно где.

да, попутал с экспертом.

7 days later
papaKaril

Дело в том, что уже куплен данный экземпляр:)
www.hobbyking.com/…/648805988X339719X19.pdf щас попытаюсь по этой инструкции
надеялся услышать людей, которые пользовались данной штукой…

RTemka

По нормальному все равно нужно фьюзы править.
Так, что без ISP программатора ни куда.

BlackVetal

Ratverg
Вы антенны Vee делали “на глаз”?

Тут и тут делал антенны по прибору.
Что бы попасть в нужную полосу, доводить антенну приходилось напильником, потому как кусачками “пролетаешь”.

Испытывал данные антенны с результатом лучшем чем стоковые.
С таким результатом.
Данная дистанция показалась мне удовлетворительной для полетов, хотя пакеты терялись, но не помню уже на сколько сильно.
Помню что при дальнейшем удаление начиналась лесополоса вдоль дороги, и сигнал не ухудшался а просто резко пропадал.
Первая точка - 4 этаж дома (окно на север). Вторая точка стоя на обочине.

RTemka

Совсем один ватт или в стоковом варианте ?

BlackVetal
RTemka:

Совсем один ватт или в стоковом варианте ?

Железо стоковое. Но мощность в стоковом железе хоть у чипа и заявлена на 1Вт, в действительности там и пол вата нет.
Когда я измерял датчиком мощности, то было там 350 мВт. Сколько составили потери в измерительном кабеле и разъемах сказать не могу, т.к. плотно к измерению не подходил.
Что касается прошивки, то она от байчи. т.е. если полным ответом, то стоковое железо, и прошивка байчи.
При этом во время измерения дальности антенны накручены непосредственно на модули (т.е. без каких либо кабелей).

Если вы имеете дело с тем же модулем, то Вам правильно советуют, пофиксить фюзы, т.к. велика вероятность что вскоре стоковая прошивка “навернется”. Так было у меня, и у многих здесь.

Хотя… в последних строках, похоже что я Вас спутал с другим участником. 😃 Пардон, если так.

BlackVetal

Программатор - должен пойти! Только на оранже разьемы для прошивки ISP не 10-ти пиновые, а 6-ти. Поэтому я бы переходничек сразу купил (один хрен ждать).
А адаптер TTL я бы взял другой, с перемычкой на 3.3 вольта. (точнее с перемычкой 5v или 3.3V, потому что оранжы “положено” шить 3.3V)

тигромух
Александр_Викторович:

Заказал такой модуль www.aliexpress.com/snapshot/6235614714.html
Попробую через него подключится к терминалу смартфона

Думаю, что придется слегка повозиться и перепрограммировать модуль на нужную скорость. Но работать будет.
Вот только какой в этом смысл?

vic2rus

а смысл в том, что не надо брать на поле ноут, не во всех полетах используется видеоканал для телеметрии. а тут поглядел на смартфоне, что все нормально, точка home там где надо и не улетит в китай, если что. у меня во всяком случае эта штука именно для этого.

Александр_Викторович

Для меня-чтбы не таскать ноут. Посмотреть фоны подкорректировать частоты.
А перепрограммировать скорость через АТ команды не проблема.

тигромух
Александр_Викторович:

Для меня-чтбы не таскать ноут. Посмотреть фоны подкорректировать частоты.

Серьезный подход. Я частоты как выбрал полтора года назад, так ни разу и не менял. А уж в поле шумы анализировать - это я вообще не представляю для чего надо 😃

vic2rus

ааа, ты к приемнику его подключить собрался? я к автопилоту его подключил.

тигромух
vic2rus:

ааа, ты к приемнику его подключить собрался? я к автопилоту его подключил.

Я так понял, что к передатчику. Да и тема как бы про оранж, а не автопилоты 😉

Александр_Викторович
тигромух:

А уж в поле шумы анализировать - это я вообще не представляю для чего надо

Подключать к приёмнику, были пару раз проблемы в поле ,на пару километров начинал срабатывать файлсейв и это напрягало . Посмотрев дома логи стало ясно что забивало часть каналов. Мне кажется было бы удобно посмотреть логи , подкорректировать каналы прямо в поле и не тащить с собой ноут.Тем более что цена вопроса смешная