OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Mason

Кто-нить протестировал дальность комплекта? Интересно знать на какой видеолинк можно будет замахнуться…

Necromant

Мне пришел комплект. Лампочкотестером дальность свечения на родной антенне и на самопальном диполе(134мм) отличается процентов на 70. Еще небольшой тест по району провел, но он глуповатый, я в частном секторе живу. Но я свои 433 все так стараюсь проверять. вообщем дальность через дома около 150м с полуволновым диполем на передатчике, родной на приемнике. ПРошивка от KHA. Rmilec на малой мощности(по инструкции 1вт) с родной антенной на передатчике и приемником от orange с родной антенкой(перешитым на rmilec) дал 240м до полной потери.

Adekamer
ctakah:

Маловато будет…

бустер поставь

Necromant

ChainLinkDare на мощности 600мвт с родным приемником показывал примерно такой же результат как и Rmilec(чаин немного дальше позволял уйти). Для 100мвт я думаю очень неплохо. Есть еще эксперт, его только в реальных условиях полета тестил, ходить тогда поленился. Скоро будет тест в поле, вывел RSSI, буду на коптере тестить. Очень понравилось в прошивке KHA скорость загрузки передатчика и скорость поимки сигнала приемником - никаких задержек.

Expert

у меня задержка специально- для определения типа PPM и количества каналов.

baychi
Necromant:

понравилось в прошивке KHA скорость загрузки передатчика и скорость поимки сигнала приемником - никаких задержек

Следовательно нет никакого самотестирования и настройки через UART меню. 😃
А зачем Вам быстрый старт передатчика? Небось для проверки автовозврата питание выключаете - так это зло.

Necromant
baychi:

Следовательно нет никакого самотестирования и настройки через UART меню. 😃
А зачем Вам быстрый старт передатчика? Небось для проверки автовозврата питание выключаете - так это зло.

Ну предположение верное 😃 Еще на некоторых приемышах(по крайней мере моя фриска из первых версий) бывает задержка по выходу из фэилсэйфа, это было очень странно. А тут только сигнал дошел - приемыш снова в деле.
Кстати, к вам вопрос - я тут озаботился сборкой бустера на RA07H4047M, с подключением в принципе сложностей нет, но есть одна проблема - у нее входная допустимая мощность 30мвт. Можно ли как-то погасить 100мвт выход с RF модуля, чтобы не перешивать его для бустера? Просто бустер далеко не всегда нужен, для близких полетов и 100мвт за глаза. Можно ли просто через сопротивление повесить на землю?

baychi
Necromant:

у нее входная допустимая мощность 30мвт. Можно ли как-то погасить 100мвт выход с RF модуля, чтобы не перешивать его для бустера?

Проще всего поставить стандартный аттенюатор на 5-6 дБ.

Necromant:

Можно ли просто через сопротивление повесить на землю?

Идеально через 3 сопротивления: включить T - образно два по 16 Ом и один на 66 Ом - получится эквивавелнт 50 Ом аттенюатора. Резисторы взять самого маленького размера - например 0805 планарные (в крайнем случае МЛТ 0.125), паять как можно ближе друг к другу - на 433 МГц должно прокатить.
Теория - здесь: andys.ru/attenuator

Adekamer
ctakah:

Маловато будет…

против лома - нет приема M57788MR
45 ват примешь ?

ctakah

Ну ты меня в космос отправить хочешь:).У меня валяется несколько моторол GM300 на 433 мгц. в них можно аккуратно открутить попку ,там стоит выходной каскад,по моему с 100 мвт дает до 45 вт.Тоже тема.Кстати и твердотелки тоже есть,но как быть тогда с видео …Для меня оранж как альтернатива близко,просто 2.4 ггц достало своей ограниченностью и в ненужный момент всегда файлсейвит…

ССМ=
ctakah:

просто 2.4 ггц достало

фриска, футаба ? c бустером?

ctakah

jr-9x. futaba 9z.Ну и фриска как худшая.

KSHEV

Я в электронике мало понимаю, но я правильно понял? Если поставить например вот этод модуль с датчиками и соответственно запрограммировать, то этот приёмник сможет стабилизировать полёт. А если поставить модуль жпс, то и функцию автопилота, с соответствующей прошивкой конечно. Только телеметрию на экран не выведишь. И где можно прошивки взять с русским описанием, сам наверно смогу прошить, но только если пальцем тыкнуть куда надо. Тюрниджи смог перепрошить.

Necromant
KSHEV:

Я в электронике мало понимаю, но я правильно понял? Если поставить например вот этод модуль с датчиками и соответственно запрограммировать, то этот приёмник сможет стабилизировать полёт. А если поставить модуль жпс, то и функцию автопилота, с соответствующей прошивкой конечно. Только телеметрию на экран не выведишь. И где можно прошивки взять с русским описанием, сам наверно смогу прошить, но только если пальцем тыкнуть куда надо. Тюрниджи смог перепрошить.

Купите Crius Lite и не занимайтесь ахинеей…

Necromant

Тестил Orange TX-RX с прошивкой KHA и нормальным диполем на передатчике. RSSI был на экране, пер в наглую до потери на коптере 😃)) Вообщем на коптере полет становиться проблемным при RSSI меньше 0.5в. После 0.3 - невозможным. Уронил аппарат на расстоянии 400м, условия были сложные. Прямая видимость отсутствовала(залетел как выяснилось ниже земли, там небольшая ложбина была), высота полета 1м над землей, еще и заперся в небольшое скоплени деревьев(штук семь вокруг проселочной дороги-именно по дороге я и двигался на удаление). Считаю результат неплохим для 100мвт. Надо будет еще тест в прямой видимости сделать, благо теперь знаю до какого значения RSSi можно опускать.

baychi
Necromant:

Уронил аппарат на расстоянии 400м, условия были сложные. Прямая видимость отсутствовала

Это не тест, а лишнее доказательство законов распространения радиоволн. 😃

Necromant:

Считаю результат неплохим для 100мвт.

Для 100 мВт нормальным должно быть 5-10 км. Даже у KHA.
Кстати, какую скорость передачи выбрали?

Necromant
Shuricus:

А каким ОСД рсси замеряли?

Простейшая e-osd с HK.

Скорость стоит 9600. 5-10км на родных антеннках точно не будет, они плоховаты. Т.к. тестовый коптер у меня достаточно миниатюрен, на приеме я оставил родную антенну. Думаю что будь там тоже диполь, я бы пролетел подальше 😃)
Ну да ничего, завтра-послезавтра узнаю что будет на прямой видимости. Еще бустер почти готов, приделываю его прямо на модуль, с двухпозиционной мощностью(примерно 0.5вт и 3вт). Потом поглядим как он с бустером в роще средь деревьев летать будет 😃

baychi
Necromant:

как он с бустером в роще средь деревьев летать будет 😃

Примерно также как и без.